Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как подать заявку на поверку счетчика воды в квартире. Как изменился порядок поверки счетчиков?

27.09.2021 в 01:18

Как подать заявку на поверку счетчика воды в квартире. Как изменился порядок поверки счетчиков?

С 24 сентября 2020 года вступили в силув закон «Об обеспечении единства измерений». Согласно ему бумажные свидетельства о поверке бытовых приборов учета теряют юридическую силу.

Как изменился порядок поверки счетчиков?

Теперь единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки бытовых счетчиков является запись в электронном реестре Росстандарта. Исполнитель метрологических работ должен передать сведения в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин») — без этой записи результаты поверки будут не действительны.

Аккредитованные организации и раньше вносили данные о поверках счетчиков в федеральный информационный фонд. Но тогда эта информация носила уточняющий характер, основным документом были бумажные свидетельства.

Аккредитованные юрлица и индивидуальные предприниматели должны передавать сведения в течение двух месяцев с момента поверки. Это максимальный период, реальные сроки прописываются в договоре с заказчиком. Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов пояснил в интервью «Российской газете», что большой срок на передачу данных в реестр установлен для случаев, когда метрологические работы проводятся на индустриальных предприятиях. При поверке счетчиков граждан запись в реестр может быть внесена на месте. Кроме того, владелец прибора учета вправе потребовать, чтобы поверитель сделал при нем запись в реестре, отмечает Абрамов.

Бумажные свидетельства о поверке больше выдавать не будут?

Бумажные свидетельства продолжат выдавать по желанию заказчика, но теперь они носят только справочный характер. Также по заявлению владельца счетчика поверитель может нанести на прибор учета знак поверки, внести запись о проведении поверки в паспорт (формуляр) счетчика или выдать извещение о непригодности прибора к применению.

Бумажные свидетельства о поверке счетчиков, выданные до 24 сентября 2020 года, продолжат иметь юридическую силу до окончания интервала между поверками.

Как проверить запись о результатах поверки счетчика?

Граждане имеют доступ к реестру Росстандарта и могут проверить, была ли внесена запись о поверке счетчика. Также владельцы приборов могут отслеживать на портале сроки, когда необходимо провести следующую проверку.

Чтобы получить эту информацию, нужно зайти на сайт ФГИС «Аршин» и выбрать. Далее потребуется указать в строке поиска заводской/инвентарный номер счетчика.

Зачем изменили порядок поверки счетчиков?

По мнению Алексея Абрамова, закрепление приоритета электронных записей о поверке над бумажными свидетельствами упростит регистрацию приборов и сделает рынок прозрачным. Потребителю будет легче проверить законность требований о проведении очередной поверки счетчика. Ранее руководитель Росстандарта заявлял в интервью ТАСС, что стоимость поверки домашних счетчиков из-за введения новых правил не увеличится.

Весной 2020 года в связи с пандемией был введен мораторий на поверки бытовых счетчиков. До конца года ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания приборов учета, у которых истек срок поверки. При этом с граждан не могут взыскивать штрафы, неустойки или пени.

Как поверить счетчики воды. 24 сентября 2020 года в силу вступили новые нормы поверки счетчиков. Многие потребители озаботились этим вопросом, так как опасаются, как увеличения цены за прохождение процедуры, так и роста сумм оплаты за потребление ресурсов.

Поправки внесены в Закон «Об обеспечении единства измерений» и, следует сразу отметить, что никаких особых сложностей для владельцев приборов измерения они не несут. В соответствии с поправками в Закон, меняется всего лишь процедура подтверждения факта прохождения поверки: с 24.09.2020 года актуальной является исключительно запись в электронном Реестре Росстандарта . При этом по желанию потребителя документальную (бумажную) версию тоже можно получить, однако ее роль и значение сводятся к справочной информации, юридической силой она больше не обладает.

Однако, все владельцы приборов учета, которые получили документы до 24 сентября , могут не волноваться, так как все свидетельства актуальны до срока окончания межповерочного интервала. То есть переход происходит одномоментно, но при этом учтены интересы всех потребителей.

В соответствии с введенными нормами, после поверки счетчика, ответственным лицом – специалистом, проводящим работы, должны вноситься данные в Реестр ФГИС «Аршин» . При этом обязательным является то, что процедура должна осуществляться в течение суток после проведенных работ, а для потребителя доступ к информации возможен после введения в систему номера прибора учета (счетчика). Таким образом, все происходит быстро и прозрачно, однако для потребителя существует своеобразная «угроза» в виде «забывчивости» специалиста, который просто может не внести в отведенные временные рамки нужные сведения. Поэтому рекомендуется вносить данные в присутствии клиента. В случае оплошности специалиста и недосмотра заказчика доказывать факт поверки и, соответственно, достоверность получаемых с помощью прибора измерений данных, нужно будет в суде.

Как подать заявку на поверку счетчика воды в квартире ульяновск. Этапы поверки счетчиков:

Подача заявки: Вы подаете заявку на проведение поверки счетчиков воды, газа или электричества по телефону или через форму обратной связи на нашем сайте. При этом Вы можете назначать любую удобную дату и время (с 8:00 до 20:00 без выходных и праздников) для вызова специалиста. Сроки анализа одного прибора учета не превышают 15-20 минут . При необходимости выполнения замены счетчиков операция может занять больше времени.

Выезд специалиста: В назначенное время специалист «Городской метрологической службы» выполняет поверку указанных учетных приборов при помощи портативной установки. При этом счетчик не снимается, что позволяет значительно ускорить процедуру и исключить возможность предъявления каких-либо претензий со стороны обслуживающей организации. Наша компания располагает всеми необходимыми документами и сертификатами для выполнения подобных работ.

Выполнение процедуры поверки: Представитель «Городской метрологической службы» оформляет акт поверки средства измерения, на основании которого Вы сможете его использовать в течение следующих 4-6 лет (зависит от типа прибора). Точные данные о межповерочном интервале Вы можете найти в документации к оборудованию. Чаще всего о необходимости выполнения подобной проверки Управляющая компания уведомляет заранее, но отсутствие извещения не освобождает от необходимости проводить экспертизу измерительного прибора.

Отправка документов: После успешного завершения процедуры поверки счетчика соответствующие документы необходимо передать в Вашу обслуживающую компанию. Без их своевременного предоставления приборы учета могут быть признаны непригодными, что повлечет за собой начисление оплаты в соответствии с данными общедомовых счетчиков или по усредненным показателям расхода воды, электричества или газа за последний период.

Замена прибора учёта: Если учетный прибор не проходит поверку, то требуется его замена. Наш специалист располагает всем необходимым для выполнения данной операции на месте. При этом в стоимость услуг поверка не включается. Благодаря такому подходу Вы можете быть уверены в том, что после посещения нашего сотрудника у Вас будет установлен действующий или поверенный счетчик, а также будут все необходимые документы для Управляющей компании.

Видео официальная поверка счетчиков воды. Что делать при утере техпаспорта? Счетчики воды без поверки.