Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Фундамент под стоящий. Технология заливки фундамента под стоящий деревянный дом

03.11.2021 в 21:13

Фундамент под стоящий. Технология заливки фундамента под стоящий деревянный дом

Рано или поздно владельцы деревянных домов сталкиваются с проблемой разрушения фундамента. Причин этого явления бывает довольно много: нарушение технологии строительства, погодные явления или безжалостное влияние времени.

Независимо от основополагающих факторов, результат один – дом начинает кривиться, перекашиваются дверные и оконные проёмы, возникает вероятность разрушения. Примечательно, но само строение находится в неплохом состоянии, разрушаться обычно начинает фундамент.

Столкнувшись с неприятным явлением, не стоит сразу задумываться о переезде. Можно просто залить фундамент под стоящий деревянный дом. Это довольно сложная и трудоёмкая работа, но вполне осуществимая своими силами.

Для создания основания под жилище обычно используют бетон или лучшие блоки для фундамента деревянного дома. Даже человек, далёкий от строительства, знает, что бетон считается практически вечным материалом и спустя много лет не утрачивает своих технических характеристик.

Однако это предубеждение не совсем соответствует действительности. Даже хороший и качественный бетон со временем разрушается, особенно если не соблюдаются условия эксплуатации или происходит негативное влияние внешних факторов. Все виды фундаментов для деревянных домов (ленточные и столбчатые) не застрахованы от разрушения.

Основными причинами этого неприятного и даже опасного явления считаются:

  • . Если в процессе заливки бетонного основания забыли установить армирующую связку, срок жизни фундамента заметно сократится. Армирование даже при разрушении основания не даёт отдельным кускам фундамента вываливаться, сохраняя целостность основания;
  • грунтовые воды . Здесь играет роль сезонный фактор, когда высокозалегающие воды постепенно подтачивают фундамент или вымывают грунт. В результате бетон трескается и больше не может выполнять свою основную функцию. Избежать проблем поможет тщательный выбор места под строительство дома или обустройство дренажных систем;
  • пренебрежение гидроизоляцией . Многие считают, что если в доме неэксплуатируемый подвал, можно отказаться от гидроизоляции. Это ошибка. Даже если здесь глинистый пол, а грунтовые воды залегают глубоко, бетонное основание изолируется в обязательном порядке. Это поможет защитить материал от разрушения в случае прорыва канализации или доступа в подвальное помещение талых вод;
  • увеличение нагрузки . Достаточно распространённая ситуация, когда обычный одноэтажный дом начинает прирастать дополнительными этажами и жилыми помещениями. При обустройстве фундамента марка бетона подбирается с учётом предполагаемых нагрузок, и, если проектные условия не соблюдаются, основание начинает крошиться.

Фундамент подушка своими руками пошаговая инструкция. Для чего нужна подушка под фундамент и как она устроена

Фундамент является основанием любого строения, а подушка под фундамент является основанием самого фундамента. Для чего нужна такая подушка? Она играет роль ровной непучинистой подложки под фундамент, от которой легко отводится влага и на которой проще строить основание дома. Подушка уменьшит усадку строения и позволит предотвратить возникновение трещин и разрушение здания.

Кроме песчаной, возможно также создание гравийной или бетонной подушки. У каждого из этих вариантов есть определённые преимущества и недостатки. Перед тем, как сделать подушку под фундамент и выбрать конкретный тип подушки, следует учесть множество факторов:

  • уровень грунтовых вод;
  • тип грунта;
  • климат;
  • количество этажей будущего дома;

Песчаная подушка

Устройство именно песчаной подушки под фундаменты — самый экономный вариант. Она обеспечивает оптимальный уровень нагрузки на нижнюю часть дома. Также песок хорошо защищает здание от подмывания. Применять песчаную подушку можно даже тогда, когда на уровне почвы, который выбран для начала строительных работ, лежит неблагоприятный слой. Такую нежелательную почву снимают и заменяют песчаным слоем. При этом необходим песок с достаточно крупной фракцией.

Фундамент под стоящий. Технология заливки фундамента под стоящий деревянный дом

Песчаная подушка для фундамента должна иметь размеры в определённых пределах — быть не слишком тонкой, но и не слишком толстой. Ее оптимальная толщина  — 20-25 см. Подушка такой толщины наиболее надёжна.

Сделать песчаную подушку можно тщательно разровняв и утрамбовав песчаный слой. Эти работы придают нужный уровень прочности покрытию. Утрамбовывают песок с помощью виброплиты, при этом в ходе процесса требуется постоянное увлажнение поверхности для придания ей необходимой плотности.

Подушка под фундамент требует учёта глубины подземных вод при её формировании. При совсем мелком залегании их необходимо делать дренаж под тем слоем почвы, который служит основанием, в противном случае фундамент в будущем может быть размыт.

Использование только песка в качестве основы оптимально подходит для следующих случаев:

  • подземные воды находятся довольно глубоко;
  • дом планируется строить из лёгких материалов ( газобетон , брус или бревно );
  • строящийся дом — одноэтажный.

Во всех остальных случаях следует хорошо подумать, можно ли обойтись только лишь песчаным слоем. Преимуществом песка является его дешевизна, но возведение тяжёлых зданий на нём невозможно.

Песчано-гравийная подушка под фундамент

Такая подушка более прочная и надёжная, чем ее предшественник. Для её формирования применяется щебень с фракциями 2-4 см. Перед его укладкой необходимо подготовить поверхность, на которую нужно уложить сначала более мелкий сыпучий материал, к примеру, тот же песок (наиболее подходит речной песок с крупными фракциями), слоем толщиной 10-15 см. Затем сверху насыпается щебень слоем толщиной 20-25 см.

Фундамент под стоящий. Технология заливки фундамента под стоящий деревянный дом 01

Необходимо стремиться придать материалу максимальную плотность. Нужно свести к минимуму свободное пространство между отдельными частицами. Этого, опять же, позволяет достичь виброплита. Площадь основания должна быть немного больше площади фундамента, потому рекомендуется песчано-гравийную подушку делать шире на 30-40 см ширины самого фундамента.

Щебёночная подушка подходит для строительства частных домов, имеющих 2 и более этажей, в том числе из довольно тяжёлых материалов, таких как.

Бетонная подушка

Бетон позволяет создать самое надёжное основание для здания. Недостатком бетонной подушки является её дороговизна (песчаная подушка несравнимо дешевле), но иногда это оправдано, например, при строительстве, где такая основа будет отлично удерживать тяжелые фундаментные блоки.

Фундамент под стоящий. Технология заливки фундамента под стоящий деревянный дом 02

Бетонная подушка создаётся так:

  • Разравнивают почву на участке строительства, насыпают на неё слой щебня, толщина которого составляет 10 см и который уплотняют виброплитой.
  • По всему периметру формируют опалубку для заливки бетона, для этого могут применяться специальные панели из пластика либо доски. Высота опалубки должна совпадать с толщиной создаваемой бетонной подушки (30 см). Верхняя точка подушки из бетона является точкой начала фундамента.
  • Укрепить бетон можно посредством армирования с применением прутьев из металла, диаметр которых составляет 8-12 мм.
  • Заливают бетон в готовую опалубку.
  • Материал утрамбовывается глубинным вибратором.

В бетонную поверхность вставляются стержни из металла сразу по окончанию процесса заливки. Они помогают скрепить подушку с фундаментом. Эти стержни должны быть выше поверхности бетона на 0,2-0,3 м.

В качестве вывода стоит сказать, что многие строители частных домов часто пренебрегают таким несложным и дешевым, но важным технологическим элементом, как подушка фундамента, рискуя при этом свести на нет все усилия и привести в негодность такой дорогостоящий элемент как фундамент, а вместе с ним и весь дом.

Фундамент под стоящий гараж. Типы фундаментов для гаража

Гараж – конструкция легкая, поэтому самый распространенный вариант основания – ленточный фундамент. В зависимости от конструкции гаража и типа почвы лента фундамента может быть выполнена из следующих материалов:

  • бетонная смесь с армированием – самое простое и доступное решение;
  • шлакоблоки – надежное и прочное основание, быстрый и простой монтаж. Минусы – большой вес блоков и плохая теплоизоляция, необходимо утепление, а это лишние затраты;
  • блоки ФБС – можно устанавливать на любом типе грунта. Такая лента будет отличаться прочностью и устойчивостью. Единственный минус – для укладки блоков понадобиться применение специальной техники.

Важно. Время устройства фундамента из ФБС минимально, что значительно сокращает сроки строительства. Это оправдывает затраты на аренду спецтехники. Ведь фундамент из бетона должен застывать минимум 21 день.

  • газосиликатные блоки – привлекают низкой ценой и простотой укладки, материал морозоустойчив. Но у газосиликатных материалов много минусов, основные – малая прочность и высокий процент паропроницаемости;
  • пеноблоки – недорогой материал, который можно использовать для легких сборных металлических конструкций. Нужно учитывать, что пеноблок дает большую усадку и часто не выдерживает высоких нагрузок. Не самый лучший вариант для фундамента.

Опалубка для ленточного фундамента

Ленточный фундамент может быть мелко заглубленным и заглубленным. Это зависит от типа грунтов на площадке, глубины промерзания почвы и от материала стен постройки.

На сложных проблемных влажных грунтах с высокой пучинистостью лучше выбирать более дорогой, но надежный тип фундамента:

  • свайное основание – это стойки из винтовых или буронабивных металлических свай перевязанные арматурным каркасом и закрепленные при помощи металлического ростверка. Время монтажа минимально, высокая несущая способность и относительно небольшая стоимость;
  • плитный плавающий фундамент – дорогая, но быстро устанавливаемая конструкция. Рекомендуется для участков, где высокое залегание грунтовых вод и влажные, слабые глинистые почвы.

Есть ошибочное мнение, что проще сделать под гараж недорогой столбчатый фундамент из кирпича. Но у такого основания очень низкая несущая способность. Заглубление столбов необходимо делать не менее метра или более, в зависимости от точки промерзания почвы.

Если грунт глинистый, то понадобиться дополнительное утепление. В итоге призрачная экономия затрат и работ обойдется большим вложением труда и денег.

Если решено выполнять строительство фундамента своими руками, то самый простой вариант – ленточный фундамент. Далее будем рассматривать особенности устройства этого типа основания под гараж.

Видео как сделать новый фундамент под домом