Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Для ведения личного подсобного хозяйства можно ли строить дом 2021. Особенности строительства на участках для ИЖС и ведения ЛПХ

02.11.2021 в 20:34

Для ведения личного подсобного хозяйства можно ли строить дом 2021. Особенности строительства на участках для ИЖС и ведения ЛПХ

На земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, расположенном в границах населенного пункта, допускается строительство жилых домов, гаражей и вспомогательных сооружений.

Строительство жилого дома требуется согласовать с уполномоченным органом. Для строительства вспомогательных объектов недвижимости согласований не требуется.Виды земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства.
Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельные участки в границах населенного пункта (приусадебные земельные участки) и земельные участки за пределами границ населенного пункта (полевые земельные участки) (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (далее Закон №112-ФЗ)).
При этом полевой земельный участок можно использовать только для производства сельскохозяйственной продукции. Возведение зданий и строений на таком земельном участке запрещено (п. 3 ст. 4 Закона N 112-ФЗ).
Приусадебный земельный участок разрешается использовать как для производства сельскохозяйственной продукции, так и для строительства жилого дома, а также гаража и иных вспомогательных сооружений (далее - вспомогательные здания и сооружения) при условии соблюдения градостроительных регламентов и иных установленных правил и нормативов (п. 2 ст. 4, ст. 6 Закона N 112-ФЗ; Классификатор, утв. Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540).
Особенности строительства на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйстваЖилой дом, возводимый на приусадебном земельном участке, должен соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства (далее – объект ИЖС) (п. 2 ст. 4 Закона N 112-ФЗ).
Действующее законодательство относит к объекту ИЖС отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 м, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости (п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ)).
С 04.08.2018г. получать разрешение на строительство жилого дома не требуется (п. 1.1 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ; ст. 17 Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"; п. 3 Письма Минэкономразвития России от 07.11.201г.8 N 32363-ВА/Д23и).
При этом до начала строительства необходимо в установленном порядке направить уведомление о планируемом строительстве в орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство (далее – уполномоченный орган) (ч. 1, 3 ст. 51.1 ГрК РФ).
Для строительства вспомогательных зданий и сооружений получать разрешение на строительство и направлять уведомление в уполномоченный орган не требуется.

Для ведения личного подсобного хозяйства, что это значит. Что такое личное подсобное хозяйство (ЛПХ)

Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) — форма не предпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Деятельность ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Закон N 112-ФЗ от 07.07.2003 г. принят для владельцев личных подсобных хозяйств и регулирует все виды отношений, возникающих в процессе организации и ведении ЛПХ. Рекомендую подробно ознакомиться с Законом — он небольшой по объему, ясно изложен и много проясняет.

ФЗ о личном подсобном хозяйстве содержит разделы:

  1. понятие ЛПХ;
  2. права граждан при организации и ведении ЛПХ;
  3. земельные участки для ЛПХ;
  4. отношения между органами власти всех уровней и владельцами ЛПХ;
  5. имущество при ведении ЛПХ;
  6. правоотношения с ПФ РФ;
  7. учет и прекращение деятельности.

Если у вас нет времени на чтение данного законопроекта, то вот, как этот закон понял я:

  • Личное подсобное хозяйство — деятельность, которая не считается предпринимательством, несмотря на то, что выращенная продукция считается собственностью владельца и может быть продана. Поскольку деятельность ЛПХ связана с сельским хозяйством, больше всего уместно сравнение такой формы с крестьянским фермерским хозяйством (КФХ) .
  • Наш участок всего 20 соток, у дома несколько фруктовых деревьев, мы развели огород и выращиваем десяток кур. Расширяться пока не планируем, но даже если когда-нибудь возникнет желание продавать выращенное, этот вид деятельности не будет считаться предпринимательством. По закону ЛПХ относится к некоммерческой деятельности, если в нем заняты члены одной семьи.

Для ведения гражданами садоводства и огородничества. Что нужно знать дачникам об их главном законе № 217-ФЗ

Закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…» — основной документ, регулирующий порядок работы СНТ, строительства домов на дачных участках и т. д. Но не все дачники дочитывают текст документа до конца. Мы выбрали для вас основные нормы, которые следует знать владельцам дачных участков…

Для чего предназначен дачный участок по закону?

По закону № 217-ФЗ участок в СНТ предназначен только для некоммерческой деятельности граждан. Это значит, что они могут выращивать на нем сельхозкультуры для собственных нужд или для отдыха. Если же выращенный урожай предназначается для продажи, то владельцу участка может грозить штраф.

Для ведения личного подсобного хозяйства прописка. Что такое ЛПХ

На понятном языке это сочетание букв обозначает личное подсобное хозяйство. Его цель – обеспечить потребности семьи в полезных и свежих продуктах. По сути, это натуральное хозяйство, которым занимаются на своей или арендованной земле. Всех, кто разводит животных и птицу, выращивает фрукты и овощи на своих участках и занимается их переработкой, можно считать личным подсобным хозяйством.

ЛПХ позволяет обойтись без регистрации ИП и не платить налоги.

Для ведения личного подсобного хозяйства прописка. Что такое ЛПХ

Все отношения с государством регулирует ФЗ №112 от 07.07.2003 г. Закон трактует ЛПХ как легальное предпринимательство без регистрации.

В России два типа земель, на которых разрешено строить и регистрировать дома.

ИЖС расположены в городах и предназначены для частного строительства.

ЛПХ находятся за чертой города, в посёлках городского типа и сельской местности. Кроме дома на участке можно выращивать животных и птиц.

ЛПХ ведут на земельном участке соответствующего типа и вида разрешённого использования. Сведения о них содержатся в выписке ЕГРН или документах на землю.

Чтобы точно знать вид и тип земель, заказывают выписку из ЕГРН. Получить её на любой объект недвижимости может любой интересующийся. Для этого достаточно знать кадастровый номер или адрес, ввести их на публичной кадастровой карте и в открывшемся окне посмотреть основные сведения.

Когда необходима полная информация, заказывают выписку расширенного типа , оплачивают пошлину и получают официальный документ.

Во всех видах выписки содержатся сведения:

  • Ф.И.О. всех владельцев долей недвижимости
  • Форма собственности: долевая, полная
  • Дата регистрации права на объект
  • Аресты, залог, ипотека, обременения
  • Кадастровые сведения
  • Стоимость
  • Параметры имущества: размеры, этажность
  • План дома, участка.

Для ЛПХ используются земли сельскохозяйственного назначения.

Они делятся на два вида:

  • Полевые – участки в поле на землях сельскохозяйственного назначения.
  • Приусадебные – наделы на территории населённых пунктов.

Перед тем, как строить дом на земле, нужно знать вид её разрешённого использования. Например, на полевых участках можно ставить только временные сооружения без фундамента.

А на приусадебных участках можно и дом построить, и прописку в нём получить.

Местная власть ведёт учёт всех зарегистрированных ЛПХ и земель для бизнеса. В похозяйственные книги записывается произведённая продукция. Информацию о ней члены ЛПХ подают добровольно. Если на участке ничего не производится и не продаётся, то ничего сообщать не надо. Похозяйственные книги служат доказательством регистрации ЛПХ и используются для легальной продажи излишков. Их можно продавать на местном рынке и получать доход без налога. Места на таких рынках обычно предоставляются бесплатно.

Исторически сложилось, что в России у крестьян всегда была земля, с помощью которой они обеспечивали себя продуктами питания. В 90-е годы личное подсобное хозяйство спасало во время задержки зарплат и пенсий. Приусадебный участок давал ощущение свободы и возможность решить продовольственную проблему отдельной семьи.

Сейчас часто встречаются такие примеры: горожанин купил участок в деревне и строит дом. С весны до поздней осени регулярно выкашивается трава, посажены несколько плодовых деревьев и кустарников.

После регистрации ЛПХ члены семьи считаются трудоустроенными.

Для ведения личного подсобного хозяйства прописка. Что такое ЛПХ

В отличие от крестьянско-фермерского хозяйства важно соблюдать 3 условия, которые освобождают ЛПХ от налогов:

  • хозяйство ведётся без помощи наёмных работников, только силами членов семьи. Так как хозяйство личное, то вся произведённая продукция является личной собственностью.
  • справка о наличии ЛПХ от местной администрации
  • площадь участка под ЛПХ не больше установленного законом максимума. Минимум составляет 50 соток, максимум по региональным нормам не более 2,5 га.

Бывает так, что земля расположена рядом с городом. Крестьянско-фермерское хозяйство на окраине города зарегистрировать вряд ли удастся, а личное подсобное – без проблем. Это помогает вести хозяйство, строить дом и обеспечивать родных натуральными продуктами.

Для ведения личного подсобного хозяйства и ИЖС отличия. Чем отличается ИЖС от ЛПХ

Прежде чем ответить на вопрос, чем отличается ИЖС от ЛПХ, нужно разобраться, что означают эти понятия, каково функциональное назначение земли и какие последствия владения наделами будут для собственника.

ИЖС — это земли, предназначенные под жилищную застройку не выше трех этажей. По классификатору видов разрешенного использования (ВРИ) ИЖС имеет номер 2.1. Возведенные на участках дома предназначены для постоянного проживания. Кроме того, разрешено заниматься выращиванием сельскохозяйственных культур, деревьев, ягод. Владельцы земли имеют право построить гараж и возвести подсобные сооружения. Выясняя, в чем разница между ЛПХ и ИЖС, важно помнить, что жилищное строительство возможно только на землях, относящихся к категории городских.

Земли ЛПХ могут быть расположены как в городе, так и на сельхозугодиях. Соответственно, такие участки относятся к разным категориям и имеют разное целевое назначение. В отличие от ИЖС на ЛПХ наделах, относящихся к сельскохозяйственным землям, нельзя возводить капитальные строения. Такие участки подходят только для производства сельскохозяйственной продукции. Их код по классификатору — 1.16.

Земли ЛПХ также могут располагаться в городских поселениях. Их правильное название — «Приусадебный участок личного подсобного хозяйства». Код — 2.2. На таких участках можно размещать жилой дом не выше трех этажей для постоянного проживания. Но кроме того, разрешено производство сельскохозяйственной продукции, содержание с/х животных, размещение гаража и дополнительных некапитальных построек. В чем ключевая разница между ЛПХ и ИЖС в черте города? В возможности заниматься сельскохозяйственной деятельностью, в том числе для продажи.

Соответственно, в зависимости от категории участка, меняется схема смены ЛПХ на ИЖС и сложность процедуры.

Баннер – если получится примерно такой :

Земля ЛПХ расположена в черте города?

↓ да (код 2.2.)                                    ↓нет (код 1.16)

смена вида разрешенного                смена категории земли

использования участка

Главное, что нужно запомнить: земля, имеющая функциональное назначение «личное подсобное хозяйство», может быть приусадебным участком в черте города или наделом, расположенный в поле. В первом случае разница между ЛПХ и ИЖС будет не очень большой: на земле также можно будет возвести дом и прописаться в нем. Во втором случае категорически запрещено строительство капитальных сооружений, а использовать участок можно только для целей сельского хозяйства.

Если вас интересует, в чем разница между ЛПХ и ИЖС в 2018 году, рекомендуем ознакомиться с классификатором видов разрешенного использования, ЗК РФ, ФЗ-172,  ст. 37, 38 ГрК РФ, ФЗ-112, ФЗ-218.

Видео ЛПХ Можно ли строить дом Ответы на вопросы