Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Акриловые краски для дерева. Составные компоненты акриловой краски по дереву

13.06.2022 в 19:16

Акриловые краски для дерева. Составные компоненты акриловой краски по дереву

Основой акриловой краски является акриловая кислота или эмульсия, которая состоит из полиакрила, полиметакрила, воды и красящего пигмента. Акриловая составляющая исполняет роль связующего компонента, соединяющего воду и колер, обеспечивая набор необходимых свойств, которыми отличаются двухкомпонентные акриловые составы на водной основе.

Красящий пигмент представлен мелкодисперсным порошком, который не только придает определенный цвет краске для дерева, но и обеспечивает составу повышенную прочность. Такой колер, что применяется для акриловых составов, характеризуется богатой цветовой палитрой.

Акриловые краски для дерева. Составные компоненты акриловой краски по дереву

В состав таких красок входят красящие пигменты, полиметакрил, полиакрил и вода

Помимо основных компонентов, в составе акриловой краски присутствуют также и другие дополнительные элементы. Наличие пластификаторов придает раствору необходимую эластичность, благодаря чему после окрашивания поверхности образуется пленка, которая не дает трещин при любых воздействиях. Для ускорения процесса застывания красящего состава используются отвердители, которые также обеспечивают прочность и долговечность готовой поверхности.

Акриловая краска может быть глянцевой или матовой. Для последнего варианта характерно наличие в составе матирующих веществ. В краске также присутствуют стабилизаторы, эмульгаторы, ПАВ, загустители, инициаторы, пеногасители и органические растворители, благодаря которым упрощается процесс хранения, транспортировка и нанесение состава. Они оказывают влияние на процесс пленкообразования, способствуют стабильности и долговечности красящего покрытия.

Акриловая краска по дереву для мебели. Акриловые краски делятся в свою очередь на несколько групп.

Акриловые водно-дисперсионные- подходят для покраски стен, потолков по штукатурке. Ни в коем случае нельзя их использовать для покраски мебели-это обычный мел с пигментами и акрилом, смывается водой.

Я в прошлом году совершила ошибку-покрасила такой краской стол и потом долго удивлялась, почему он выглядит ободранным? Пришлось краску смывать, покупать новую. Но остатки краски остались и из-за этого нормальная краска наносилась плохо, а после зимовки стола на даче еще и лак треснул.

Теперь вот из-за неправильной краски всю красоту нужно переделывать-стол стоял на веранде и остатки водно-дисперсионной краски вздулись из-за перепада температур.

Акриловые художественные.

Художественные акриловые краски продаются в магазинах для творчества и есть даже в Леруа. Их можно использовать для рисования и декорации мебели ( для покраски мелких деталей).

Купила в Леруа, баночка от 200 рублей, но краски не нравятся, укрывистость плохая, сложно наносить.

Купила в Леруа, баночка от 200 рублей, но краски не нравятся, укрывистость плохая, сложно наносить.

Из минусов художественных акриловых красок-цена, в творческих магазинах они дорогие. Есть и оптимальные варианты, как на фото ниже-за тюбик всего 100 рублей, а краски использовать можно где угодно.

Этими красками можно рисовать, использовать для смешивания с другими акриловыми красками

Этими красками можно рисовать, использовать для смешивания с другими акриловыми красками

Акриловые краски можно между собой смешивать, а также добавлять в строительные акриловые краски для тонирования.

Я к примеру, комод розовый так и покрасила, взяла краску бордо и добавила в белую акриловую краску. Рисунок также наносила красками из тюбика.

Краски плотные, но вот для нанесения рисунка нужно приноровиться, либо водой разбавлять, чтобы комочков не было, либо потренироваться и нормальную кисть поискать-для тонких линий краски не подходят.

Краски плотные, но вот для нанесения рисунка нужно приноровиться, либо водой разбавлять, чтобы комочков не было, либо потренироваться и нормальную кисть поискать-для тонких линий краски не подходят.

Акриловые строительные и мебельные.

Есть краски специальные для мебели, на упаковке так и написано. В Леруа еще есть марка красок "Artury" и "Шедевр". Обычно эти краски уже с подобранными цветами- покупай и пользуйся. Из минусов-цена, банка краски стоит от 700 рублей и выше.

Опытные мастерицы покупают обычную акриловую краску в строительном магазине, типа краски "Престиж" , за банку от 400 рублей и сами колеруют в нужный цвет акриловыми красками.

Если нужно покрасить шкафы, кухонную мебель, то обычной акриловой краской из строительного магазина получается выгоднее.

Лучше про краски тему изучать в группах в сотцетях "Реставрация и переделки", если акриловую краску брать наугад, можно ошибиться .

Краска для дерева декоративная. Как выбрать краску по дереву

Чтобы понимать превосходство одного товара над другим, нужно разобраться в ключевых характеристиках и особенностях краски, используемой для древесины. Вот параметры, на которые требуется обращать внимание:

    Тип основы. Одним из главных определяющих факторов в выборе краски по дереву является исходное вещество, на базе которого создан продукт. Это может быть алкидная смола, разновидности акрила, латекс (резина) или олифа (масло). Подробнее об отличиях видов красок мы расписали в таблице ниже.

    Способ нанесения. Есть универсальные краски, которые можно наносить краскопультом, валиком или кистью. Другие товары рассчитаны только на применение кисточки. Это сказывается на времени, которое придется потратить на обработку большой площади.

    Время высыхания. При температуре +23 градуса одни краски сохнут 1-2 часа, а другие до 24, что сказывается на сроках выполнения работы.

    Укрывистость. Дерево хорошо впитывает влажные составы, поэтому расход красящего средства довольно велик. У одних товаров он имеет показатель 7-9 м² с 1 литра, а у других более экономичен — 10-12 м².

    Наличие готовых цветов. В продаже бывают готовые цвета красок по дереву — купил и работай. Другие продаются только в белом варианте, а остальные нужно колеровать.

    Эффект на покрытии. После окрашивания, поверхность может сильно блестеть (глянцевая), иметь незначительный блеск (полуглянцевая), слабо отражать свет (матовая) или хорошо его поглощать (глубокоматовая). Каждый из вариантов создает свой эффект, влияющий на экстерьер.

    Температура нанесения. Пользоваться одними товарами можно только при +10…+15 градусах. Другие разрешено наносить при температуре +1º С. Это определяет, в какое время года получится использовать материал, чтобы результат оказался качественным.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/sovremennye-akrilovye-kraski-dlya-dereva-dostoinstva-i-nedostatki

Акриловая краска для дерева для наружных работ. Классификация ЛКМ для фасадов

По сути при выборе краски, подбирается вид будущей поверхности, который будет получен после нанесения материала на древесину. Для наружных работ все краски классифицируют по типу растворителя, получаемой фактуре и качеству глянца.

Глянец

Матовость или блеск поверхности – это не только красота. Глянцевые покрытия более прочные, потому как содержат в себе больше смол. Матовые поверхности, как правило, получаются из дышащих декоративных составов. Кроме того, глянцевое покрытие более устойчиво к воздействию влаги и менее подвержено истиранию.

Производители указывают на банке степень глянца итогового покрытия цифрой в диапазоне от 0 до 100. Принято разделять степень блеска на 6 основных групп.

Акриловая краска для дерева для наружных работ. Классификация ЛКМ для фасадов

Многообразие цветовых решений для деревянных фасадов

Таблица 1. Степени блеска.

Диапазон цифрОтражающая способность
от 0 до 5матовые без эффекта отражения
от 5 до 10матовые со слабым отражением
от 10 до 30полуматовые имеют некоторый блеск
от 30 до 60полуглянцевые со средним уровнем глянца
от 60 до 90глянцевые с эффектом блеска
от 90 до 100суперблестящие

Растворитель

Все виды красок разводятся 3 типами растворителя:

  • водой, составы называются вододисперсионные;
  • органической химией, типа уайт-спирит, ацетон, сольвент;
  • неорганическими соединениями.

Акриловая краска для дерева для наружных работ. Классификация ЛКМ для фасадов

Уайт — спирит

Краски, разбавляемые неорганическими составами, крайне мало используются в быту. Для деревянных фасадов обычно используют материалы, которые разводятся до нужной консистенции водой, а также эмали, лаки, алкидные и масляные краски. Специфика органических растворителей – неприятный запах.

На заметку! Вододисперсионные материалы могут наносится только при плюсовых температурах. Красками, разбавленные органическими составами, можно работать и при незначительном минусе.

Текстура          

Фасадные краски бывают фактурные (объемные) и материал формирования для гладких поверхностей. Фактурные составы не используются для обработки дерева, поскольку древесина изначально обладает богатой текстурой и не нуждается в дополнительном украшательстве. Гладкие составы могут быть прозрачными, как например, лаки или плотными, как эмаль.

Акриловая краска для дерева для наружных работ. Классификация ЛКМ для фасадов