Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Приспособа для заточки сверла. Принципы заточки сверл

02.04.2022 в 01:25

Приспособа для заточки сверла. Принципы заточки сверл

Данные работы осуществляют в соответствии с правилами и с использованием соответствующего оборудования. Однако опытные специалисты способны восстанавливать остроту на точильных станках при ручном удерживании инструмента. Такие работы требуют большого опыта, иначе сверло легко испортить.

Существует ряд правил заточки:

  • Острие следует обрабатывать наждаком до 2-3 с за подход. Это обусловлено «отпусканием» металла, состоящем в потери твердости ввиду потери закалки, при более длительном воздействии вследствие нагрева. Свидетельством данного процесса является присутствие температурных побежалостей на кромке.
  • В процессе механической заточки следует направить кромку навстречу вращению наждака.
  • Основные принципы заточки определяются размерами и конфигурацией инструмента. Так, сверла диаметром до 4 мм следует удерживать неподвижно при каждом подходе. Для спиралевидных вариантов осуществляется заточка лишь задней поверхности.
  • Угол заточки определяется типом целевого материала. Иногда одно приспособление перетачивают в зависимости от целевых материалов.

Частота заточки определяется типом сверла. Так, специализированные модели для древесины, в том числе перьевые, не точат в бытовых условиях. К тому же они медленно затупляются. Это актуально и для твердосплавных инструментов. Победитовые варианты, рассчитанные на бетон, вообще не восстанавливают. Таким образом, наиболее часто затачивают спиральные сверла по металлу.

Последние отличаются небольшой кромкой, интенсивно нагревающейся от трения ввиду малой площади рассеивания. Перегрев ведет к затуплению. К признакам этого относят скрип, быстрый нагрев приспособления без продвижения вглубь, отходы в виде опилок, а не завитой стружки.

Приспособа для заточки сверла. Принципы заточки сверл
Приспособа для заточки сверла. Принципы заточки сверл

Применение затупившегося сверла ведет к потере эффективности и ускоренному износу инструмента.

Приспособление для заточки сверл на наждаке своими руками. Чертеж полноценного приспособления

Довольно простой способ изготовления самодельного заточного оборудования, которое практически ничем не отличается от заводского изделия. Для его сборки по готовым чертежам требуется около 1,5-2 часов времени.

Приспособление для заточки сверл на наждаке своими руками. Чертеж полноценного приспособления

Для изготовления своими руками приспособления для заточки сверл необходимо предусмотреть наличие следующих расходных материалов, оборудования и инструментов:

  • сварочного аппарата;
  • электрической дрели;
  • болгарки;
  • стандартного слесарного набора инструментов;
  • уголка, размер полок которого 30х30, а его длина 100-150 мм;
  • металлических пластин, имеющих разную толщину (3-5 мм);
  • шпильки или куска стальных прутов, диаметр которых составляет 10-12 мм;
  • шайб, винтов, болтов и гаек, имеющих различные размеры.

Приспособление для заточки сверл на наждаке своими руками. Чертеж полноценного приспособления

В первую очередь выполняется изготовление станины, которое будет основанием в точильном устройстве. Для этого используют стальную пластину, на которую приваривается стальной пруток (12 мм в диаметре) под углом 75 градусов. Он будет являться осью.

Приспособление для заточки сверл на наждаке своими руками. Чертеж полноценного приспособления

После чего на приваренный прут следует насадить шайбу, которая будет представлять собой опорный подшипник. Величина угла, поворота станины при затачивании сверла будет незначительной, поэтому в использовании стандартного шарикового подшипника нет резона.

Ложе, где будет размещаться затачиваемый инструмент, выполняется из подготовленного уголка. Одну сторону на угловом профиле, которая обращена к стороне точильного камня, необходимо сточить под углом 60 градусов. На ложе, согласно чертежа, приваривается кронштейн, посредством которого будет выполняться фиксация поворотного узла приспособления. В результате этого будет изготовлена конструкция, углы которой, в случае параллельного положения ложа и станины, должны быть расположены к поверхности абразивного камня в соответствии с углом затачиваемого сверла.

У заточного станка, который представлен на чертеже предусмотрены фиксированные углы наклона, но для больших возможностей желательно обеспечить возможность регулирования углов. В таких случаях будет больше шансов использования приспособления при необходимости восстановить инструменты, с разными углами заточки, например, если необходимо заточить сверла по металлу, бетону и пр.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/zatochka-sverl-po-metallu-prisposobleniya-svoimi-rukami-camodelnoe-prisposoblenie-dlya

Заточка сверл своими руками. Правила заточки свёрл

Во-первых, для проведения этого процесса потребуется или специальное оборудование, или специальные приспособления в виде насадок к дрелям или перфораторам. К первой группе относится заточной станок, на который насажен точильный камень. У рачительного хозяина такой станок небольших размеров в гараже или сарае всегда найдётся.

Сразу надо оговориться, что технология заточки зависит от типа сверла. Оно может быть коническим, винтовым, цилиндрически или одно- или двухплоскостным. Но необходимо понимать, что затачивать надо в любом случае только задние грани инструмента. При этом каждая грань должна быть одинаково заточена. Понятно, что вручную это сделать практически невозможно. Но небольших размеров сверла мастера точат именно вручную, для чего необходим определённый опыт в проведении этого типа работ.

Сверло винтовое по металлу Источник besplatka.ua

Есть некоторые отличия заточки свёрл разного типа. К примеру, одноплоскостное сверло отличается от других тем, что у него задняя стенка пера имеет всего одну плоскость. А угол наклона этой плоскости варьируется в диапазоне 28-30°. Именно эту плоскость и надо заточить. Здесь важно сверло подносить к вращающемуся точильному камню параллельно этой задней плоскости. При этом инструмент вращать нельзя, даже небольшое отклонение приведёт к неправильно проведённой операции.

Точно также затачиваются и двухплоскостные сверла. Только точить придётся две плоскости по отдельности. Здесь те же требования.

Что касается конических моделей, то главная задача – не нарушить конусность конструкции затачиваемой кромки. Поэтому инструмент подносят к вращающемуся точильному камню, прижимают сверло и делают им колебательные движения по конусу. Здесь важно не отрывать оснастку от камня. То есть процесс проводиться в одно касание.

И ещё одно пожелание – строго придерживаться формы кромки. Понятно, что это не всегда возможно, особенно, если сверло диаметром до 10 мм. Но для этой разновидности можно только выдержать задний угол. И этого бывает достаточно. Что касается свёрл большого диаметра, то специалисты рекомендуют кроме заточки кромок по плоскостям и с точным выдерживанием угла, проточить переднюю плоскость, тем самым улучшив конструкцию. Такие сверла более эффективны при сверлении.

Заточку надо проводить в одно касание Источник novate.ru

Для чего необходима подточка передней плоскости. Все дело в том, что, уменьшая угол наклона передней плоскости, увеличивается угол режущей кромки. А это увеличение стойкости инструмента к выкрашиванию металла с плоскости режущей кромки. К тому же надо добавить, что длина поперечной кромки резко уменьшается. То есть получается так, что кромка поперечины не режет, а скоблит металлическую заготовку. А точнее центральную часть высверливаемого места.

После заточки сверла также рекомендуется провести доводку. То есть убираются зазубрины, оставленные точильным камнем. Это обязательная процедура в заводских условиях. Именно это позволяет увеличить износостойкость инструмента. Если в домашних условиях есть возможность провести доводку, то её надо провести обязательно.

Обычно для доводки используют другие камни:

  • из карбида кремния, он зелёного цвета, марка 63С, при этом лучше использовать круг зернистостью 5-6 и твёрдостью – М3-СМ1;
  • из эльбора, здесь требуется зернистость 6-8.

Обратите внимание, что эти камни должны быть изготовлены на бакелитовой связке.

Камень для заточки сверла Источник i.ytimg.com


Как делаются качели из дерева и металла: от чертежей и выбора места до монтажа, фото

Приспособления для точения свёрл на станке

Держать в руках сверло и точить его на станке, на котором камень крутиться с большой скоростью, сложно. Нужно иметь большой опыт, чтобы «не запороть» инструмент. Поэтому в продаже есть специальные приспособления, которые облегчают проведения этой операции.

На рынке можно приобрести простые устройства. Есть и достаточно сложные с электродвигателями, которые не только удерживают сверло в требуемом положении, но и производят подачу инструмента к точильному камню в автоматическом режиме. Последние чаще используются для заточки спиральных свёрл. Но такие устройства стоят немалых денег, поэтому приобретаются профессиональными точильщиками.

Как заточить сверло с помощью дрели

Если точильного станка в наличии нет, можно приспособить дрель, на вал которой устанавливают точильный круг. Здесь два варианта проведения процесса:

  • зажать дрель в тиски и подводить сверло к камню руками;
  • зажать в тисках режущий инструмент и подводить камень с дрелью вручную.

Оба варианта непростые, но второй проще первого.