Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Современные акриловые краски для дерева. Достоинства и недостатки

12.06.2022 в 18:47

Современные акриловые краски для дерева. Достоинства и недостатки

Преимущества акриловых красок для дерева такие:

  1. Водорастворимость – основное преимущество такого типа красителя для поверхностей из древесины. За счет такого свойства акриловые составы простые и безопасные в применении. Работать с ними сможет даже любитель, и еще и не потребуется тратить дополнительные средства на покупку растворителей.
  2. Эластичность – акриловые средства даже при просыхании сохранят такое качество, за счет чего слой краски не потрескается даже при усадке деревянного строения, при высоком уровне влажности и резких погодных изменениях.
  3. Устойчивость к ультрафиолетовому свету – поверхности, которые обработаны красителями на базе акрила, сохранят свой первозданный цвет в течение длительного времени.
  4. Гидрофобность и паровая проницаемость – за счет таких качеств полимерного слоя будет обеспечено современное удаление излишков влаги из поверхностей дерева, что сделает такой тип красителя самым подходящим конкретно для дерева, так как дает возможность увеличить срок жизни в несколько раз.
  5. Высокая степень укрывистости – при нанесении на плохие поверхности в 2 слоя получится равномерно и плотно окрашенные поверхности с ярким, насыщенным цветом. Такое свойство обеспечит отсутствие потеков и наплывов краски.
  6. Длительный эксплуатационный срок красочного покрытия – многие компании-изготовители дадут гарантию на продукты от 5 до 10 лет.
  7. Легкость колеровки и разведения – краситель можно развести водой до требуемой консистенции, а также собственноручно сделать колерование посредством особенных пигментов, которые предназначены для акриловых составов. Но это далеко не самый лучший вариант, и куда проще покупать краску в магазине, а также заколеровать ее в требуемый цвет, выбирая его в каталоге изготовителя.
  8. Экологичность – акриловая краска для дерева без запаха не содержит в себе вредоносные вещества, которые способны наносить вред при вдыхании паров или попадании на кожу, то есть токсичность – свойство, которое в полной мере отсутствует в таком продукте. По этой причине данные составы могут быть использованы и в жилых, и нежилых типах помещений.
  9. Скорость просыхания – слой покрытия из акриловой краски очень быстро схватывается и при отличных внешних условиях быстро наберет прочность, что даст возможность сократить время на проведение работ по отделке.
  10. Большой выбор цветов, которые представлены в количестве больше 15 000 оттенков и цветов.
  11. Пожарная безопасность, а еще простота ухода за поверхностью и возможность для дальнейшего шлифования.

Краска по дереву для мебели. Акриловые

Краска для мебели совмещает лучшие свойства водорастворимых и масляных видов. В составе нет токсичных компонентов, поэтому материал не воняет и безопасен для эксплуатации в закрытом помещении. Из-за высокого уровня адгезии с поверхностью отлично ложится. Для получения равномерного окрашивания достаточно 2 слоев. Период высыхания – 2-3 часа.

Вариант материала для мебели Источник vmirekraski.ru

После затвердения краски на мебели появляется тонкое защитное покрытие, устойчивое к механическим повреждениям и агрессивному воздействию окружающей среды. Из-за отсутствия горючих компонентов в составе сырье отличается высокой пожаробезопасностью. Чтобы получить равномерный слой, фасады перед нанесением грунтуют, трещины шпаклюют.

Акриловая краска Источник kraskidlyamebeli.ru

Эластичность акрила ограждает поверхность от растрескивания и сохраняет первоначальный вид мебели. Краску колеруют, придавая материалу нужный цвет. Составы бывают матирующие и глянцевые. За фасадами легко ухаживать, можно шлифовать и перекрашивать. Для уменьшения густоты эмали используют воду, а не химические растворители.

Латексные

Практичную и простую в использовании краску для мебели относят к водорастворимым типам. Жидкость делает состав тягучим, что облегчает нанесение на поверхность. Латекс проникает в верхние слои древесины, создает защитную пленку, которая ограждает от воздействия влаги. Высокая воздухопроницаемость сохранит структуру фасадов в первоначальном виде. Материал боится холода, поэтому предметы интерьера располагают только внутри помещения.

Водостойкое покрытие Источник berkem.ru

Меловые

Профессиональные составы позволяют работать с поверхностью любой запущенности. При помощи меловых красок для мебели удается создать идеально ровный матовый слой на фасадах. Чтобы получить глянцевый блеск, сверху наносят финишное (восковое) покрытие. Материал быстро сохнет, подходит для древесины, металла и пластика. Единственный минус – высокая цена.

Вариант для старой мебели Источник livemaster.ru


Мебель цвета орех: способы сочетания в интерьере

Прозрачные

Краски используют для подчеркивания красоты натурального рисунка дерева. Лакированные фасады выглядят более дорогими и роскошными, чем матовые. Глянцевое покрытие сделает оформление ярким и четким. Пропитки способны на 1-2 тона изменить природный цвет.

Лак для мебели Источник kraskidlyamebeli.ru

Лаки, воски и морилки защищают дерево от рассыхания и выгорания на солнце. Прозрачные краски оградят мебель от механических повреждений. Если фасады потеряли блеск, то глянец легко восстановить повторным нанесением покрытия.

Органические

Эмали на основе масляных растворителей имеют узнаваемый тяжелый запах, который долго не выветривается. Органические виды выделяют ядовитые испарения, опасные для жилых помещений. Отделка долго сохнет, горит и в течение 3 лет теряет первоначальные качества. Краски используют при ограниченном бюджете и для мебели, стоящей во влажности.

Органический вид для мебели Источник berkem.ru

Как правильно выбрать

Не существует универсальной эмали, которая подходит всем предметам интерьера. При выборе обращают внимание на степень запущенности и условия эксплуатации. Чтобы найти краску для мебели, нужно воспользоваться правилами.

Виды материалов

Предметы интерьера из дерева поглощают эмали больше, чем пластиковые или металлические фасады. Для хвойной древесины используют 2-3 слоя отделки, для клена, бука и березы достаточно одного. Композитные стружечные плиты нельзя красить составами на основе растворителей.

Варианты для мебели Источник kraskidlyamebeli.ru

Если нужно оживить дизайн винтажным предметам интерьера, то рекомендуют использовать лак. Лессирующий прозрачный материал сделает фасады яркими, добавит роскоши и лоска. Покрытие отлично скроет мелкие трещинки и небольшие щели, подчеркнет объемность резьбы.

Краска по дереву для внутренних работ. Особенности выбора

Современные акриловые краски для дерева. Достоинства и недостатки Обычно при выборе материала обращают внимание на белизну краски . Она зависит от того, насколько чистый использовался пигмент. Именно эта характеристика определяет декоративные параметры оттенка. Акриловые краски по уровню белизны разделяют на белые, супер-белые и молочные.

Укрывистость несет ответственность за расход краски. На этот показатель оказывает влияние состав цинковых белил, диоксида титана и количество воды. Для примера: ведро объемом десять литров с идеальной по плотности и густоте краской должно весить 15 килограммов, не меньше. Проникающая способность тоже сказывается на количестве используемого материала. Именно от адгезии во многом зависят защитные свойства, которые предотвращают отслаивание, растрескивание красочного слоя.

При выборе продукции также стоит уточнить антивзрывные и противопожарные свойства, наличие в составе токсических веществ, период полного высыхания. Обращать внимание стоит на наличие в составе антисептиков, которые будут защищать древесину от грибка, плесени, гниения, древоточцев.

Укрывистость делят на сухую (после высыхания) и на влажную (свеженанесенный состав). Большое содержание микромрамора дает хорошую укрывистость после окончательного высыхания. Это идеальный вариант для работы по деревянной поверхности .

Рабочие качества определяют по показателям сопротивляемости воде, свету, перепадам температуры влажности, влияющим на длительный срок службы покрытия. На упаковках обычно указана сфера применения марки. Для работ по дереву внутри помещения подойдут варианты с маркировкой «интерьерная» или «влаговодостойкая. Фасадные предназначаются для наружного применения, хотя некоторые используют их даже для внутренних работ. Потолочные менее «приемисты», они будут пачкаться, если их наносить на вертикальные поверхности.

Составы с добавлением латекса самые дорогие, но и качество у них на высоте. Акриловая латексная краска способна выдерживать до пяти тысяч процедур мытья, она обладает яркой палитрой, которая со временем не тускнеет. Можно применять для всех поверхностей, в том числе для дерева.

Акриловые полимеры можно назвать самыми дешевыми, но они и самые стабильные к воздействию ультрафиолетовых лучей. Разница с прочими водоэмульсионными составами заключается в том, что этот вариант переносит низкие и высокие температуры. Срок хранения длительный — до трех лет. У винилацетатной водоэмульсионной ЛКП нет достаточной водостойкости. Бутадиен-стирольные со временем пожелтеют и разрушатся от солнечных лучей .

Краска для дерева декоративная. Как выбрать краску по дереву

Чтобы понимать превосходство одного товара над другим, нужно разобраться в ключевых характеристиках и особенностях краски, используемой для древесины. Вот параметры, на которые требуется обращать внимание:

    Тип основы. Одним из главных определяющих факторов в выборе краски по дереву является исходное вещество, на базе которого создан продукт. Это может быть алкидная смола, разновидности акрила, латекс (резина) или олифа (масло). Подробнее об отличиях видов красок мы расписали в таблице ниже.

    Способ нанесения. Есть универсальные краски, которые можно наносить краскопультом, валиком или кистью. Другие товары рассчитаны только на применение кисточки. Это сказывается на времени, которое придется потратить на обработку большой площади.

    Время высыхания. При температуре +23 градуса одни краски сохнут 1-2 часа, а другие до 24, что сказывается на сроках выполнения работы.

    Укрывистость. Дерево хорошо впитывает влажные составы, поэтому расход красящего средства довольно велик. У одних товаров он имеет показатель 7-9 м² с 1 литра, а у других более экономичен — 10-12 м².

    Наличие готовых цветов. В продаже бывают готовые цвета красок по дереву — купил и работай. Другие продаются только в белом варианте, а остальные нужно колеровать.

    Эффект на покрытии. После окрашивания, поверхность может сильно блестеть (глянцевая), иметь незначительный блеск (полуглянцевая), слабо отражать свет (матовая) или хорошо его поглощать (глубокоматовая). Каждый из вариантов создает свой эффект, влияющий на экстерьер.

    Температура нанесения. Пользоваться одними товарами можно только при +10…+15 градусах. Другие разрешено наносить при температуре +1º С. Это определяет, в какое время года получится использовать материал, чтобы результат оказался качественным.

Краска по дереву для наружных работ. Как выбрать краску для деревянных поверхностей

Перед рассмотрение рейтинга коротко напомним основные критерии выбора краски по дереву, чтобы приведенная дальше информация была более понятной. Итак, декоративное покрытие для деревянных поверхностей выбирают, учитывая следующие параметры:

  1. Основа краски . Бывает акриловая, латексная, алкидная, силиконовая. Влияет на запах, стойкость к истиранию, насыщенность цвета и срок службы.
  2. Время высыхания. Время высыхания между слоями составляет от 1 до 24 часов, что напрямую влияет на строительные и отделочные работы. Время, по истечении которого по покрытию разрешено ходить (5-72 часа), сказывается на том, когда можно будет начать эксплуатировать помещение или пользоваться окрашенной деревянной деталью.
  3. Степень блеска. Краска для дерева делится на глянцевую и матовую, а также на подвиды — полуматовую и полуглянцевую, что по-своему украшает интерьер.
  4. Вид разбавителя . Водорастворимые краски разбавляются водой. Это дешевле и не создает неприятных запахов во время работы. Другие типы нуждаются в разбавлении растворителем (Уайт-спирит и пр.), поэтому процесс нужно вести в хорошо проветриваемом помещении и придется дополнительно потратиться.
  5. Способ нанесения . Одни товары из нашего рейтинга универсальны по нанесению (пульверизатор, губка, кисть, валик), а другие можно наносить только определенным способом.
  6. Кроющая способность . С 1 л краски можно закрасить от 4 до 14 м2 деревянной поверхности, что влияет на расход и затраченные средства.
  7. Температура нанесения . Чтобы обеспечить оптимальное проникновение в дерево и адгезию с основой у каждого продукта есть своя минимальная температура для нанесения. Она может быть от +5 до +10 градусов, что влияет на возможность окрашивания предметов в осенне-зимний период в ситуации, где нет отопления.
  8. Стойкости к механическим нагрузкам . Производители выпускают краски по дереву с разной стойкостью к истиранию. Для полов, перил, ступеней лестниц и подоконников нужна высокая стойкость. Заборы, мебель, короба, фронтоны можно окрашивать менее стойкими составами.

Краска для дерева цвета. Светлые оттенки

С использованием колерованной пропитки для дерева можно получить беленое дерево. При этом жидкость не «забивает» текстуру дерева, но цвет поверхности становится светлым. Особенно эффектно смотрится такая обработка древесины с ярко выраженной текстурой.

Краска для дерева цвета. Светлые оттенки

Беленое дерево получено пропиткой

Получить нужный оттенок только лишь с помощью белого цвета не получится, понадобится грунтовка и лак. Ключевой момент при этом – подготовка самой древесины.Ее поверхность не должна быть идеально гладкой, только в таком случае более низкие места будут темными, а выпуклые – светлыми.

Инструкция по покраске будет иметь вид:

  • на подготовленную поверхность наносится грунтовка, неравномерность нанесения пойдет только на пользу;
  • после ее высыхания наносится 2 слоя лака;
  • финишный этап – тонировка лака белой эмалью. При этом краска для дерева беленый дуб наносится понемногу, поверхность не должны быть идеально белой, в идеале сквозь слой эмали проглядывает темная основа – это классический беленый дуб.

Краска для дерева цвета. Светлые оттенки

Белая эмаль дает несколько другой эффект

Из светлых оттенков выделить стоит цвет слоновой кости, он облагораживает любую комнату, действует на человека успокаивающе. Самый простой способ – приобрести нужный оттенок, но в магазине часто просто не бывает нужного цвета. В таком случае можно заняться самостоятельным смешиванием разных красок.

Краска для дерева цвета. Светлые оттенки

Комбинация светлого цвета и обожженной поверхности дает интересный эффект

Для получения любого оттенка слоновой кости понадобится белая краска, а также охра и темно-коричневый цвет. Процесс изготовления предельно прост – основной цвет белый, в него постепенно добавляется охра и темно-коричневый оттенок.

Краска для дерева цвета слоновой кости приобретет холодный, строгий оттенок, если основной упор делать на темно-коричневый цвет, а вот охра наоборот – добавляет цвету тепла и мягкости. Главное – не спешить и экспериментировать с небольшим объемом для составления пропорции.