Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Акриловая краска для дерева для внутренних работ. Преимущества и недостатки

13.06.2022 в 06:02

Акриловая краска для дерева для внутренних работ. Преимущества и недостатки

Если говорить о положительных сторонах этого материала, то особенно выделяются:

  1. Безопасность. Акриловая краска для дерева не выделяет вредные вещества как во время нанесения, так и после высыхания. Кроме того, в ее составе нет легковоспламеняющихся веществ.
  2. Паропроницаемость. Благодаря этой особенности под покрытием не будет скапливаться влага, что приводит к увеличению срока эксплуатации.
  3. Механическая прочность. После высыхания на покрытии образуется эластичная пленка, которая отличается стойкостью к истираниям.
  4. Легкость удаления. Если во время нанесения были допущены ошибки, то краску легко удалить с помощью специальных недорогих смывок.
  5. Сравнительно невысокая стоимость. Акрилаты считаются самым дешевым сырьем для изготовления красок, поэтому стоимость готовой продукции соответствующая.
  6. Широкая цветовая гамма. В строительных магазинах предлагают огромный ассортимент колеров, с помощью которых можно получить практически любой цвет.

Акриловая краска для дерева для внутренних работ. Преимущества и недостатки

По сравнению с конкурентами акриловые составы имеют самую широкую цветовую линейку

Главным недостатком является подверженность воздействию химически агрессивных сред, из-за чего поверхности нельзя мыть с чистящими средствами. Покрытие может поблекнуть или вовсе раствориться.

Несмотря на устойчивость к влаге, такие поверхности не следует мыть большим количеством воды. Составы эконом-сегмента быстро блекнут под воздействием солнечных лучей. В особенности это касается материалов, создающих эффект глянца. Кроме того, акриловая краска по дереву имеет низкую адгезию к ряду материалов. Следует также отметить, что из-за дешевизны компонентов этот вид отделочных материалов часто изготавливают кустарно. Поэтому есть высокий риск приобрести подделку.

Акриловая краска по дереву. Характеристики акриловой краски

Красящие составы на основе акрила – водорастворимые. Это их несомненное преимущество, так как работать с такими красками не только легко, но и безопасно. В их составе нет ни одного вещества, способного нанести вред органам дыхания или кожным покровам.

Акриловая краска по дереву. Характеристики акриловой краски

Покраска дерева акриловой краской

При правильном нанесении эти краски не образуют подтеков и наплывов. Окрашенная поверхность получается ровной и однотонной. Одно из лучших свойств акриловых красок – отличная укрывная способность. Однако, при работе со сложными поверхностями рекомендуется наносить два слоя. Это обеспечит большую насыщенность цвета и долговечность покрытия. Все производители акриловых красок гарантируют, что при правильном выполнении подготовки и окрашивания поверхностей, их продукция прослужит не менее 10-15 лет.

Акриловая краска по дереву. Характеристики акриловой краски

Окрашенные стены деревянного дома

При выборе цвета краски нужно учитывать, что более светлые тона способны отражать тепло и ультрафиолет. Поэтому такие составы оптимальны для домов в регионах с теплым климатом. Светлые стены будут меньше страдать от перегрева, и отделочный слой на них продержится дольше. Обратная ситуация с рекомендациями для северных регионов. Здесь лучше выбирать краски насыщенных и более ярких тонов.

Акриловая краска по дереву. Характеристики акриловой краски

Яркая зеленая краска акриловая

Состав акриловых красок очень прост. В него входят:

  • вода;
  • акриловая эмульсия на основе полиакрилатов и сополимеров;
  • пигмент (придает эмульсии определенный цвет).

Лучшая краска для дерева для внутренних работ. ТОП-7 лучших красок для дерева: виды красок, плюсы и минусы, отзывы

Дерево — популярный строительный материал, который используют как во внутренней, так и во внешней отделке. Соответственно, и краски для обработки делятся на внутренние и внешние. Покраска поверхностей из дерева позволяет создать желаемый результат и украсить интерьер. В нашей статье мы подробнее остановимся на описании обоих видов красок, расскажем об их особенностях, достоинствах и недостатках, а также об основных отличиях.

Виды

Существует несколько видов красок:

  • Акриловая. Достаточно дешевая, но качественная. Она практична, не поддается воздействию солнечных лучей и хорошо переносит резкие перепады температур. Акриловое покрытие защищает дерево от гниения и разрушений, которые могут появляться со временем.
  • Алкидная. Подойдет внешним и внутренним работам, состоит из растворителя, красящих компонентов и алкидного лака. Краска прекрасно защищает поверхности в течение длительного времени, обладает водоотталкивающим воздействием, устойчивостью к механическим повреждениям.
  • Водно-дисперсионная. Экологичный и безопасный вариант. Краска высыхает очень быстро, не имеет едкого запаха. Водно-дисперсионные материалы используются для обработки внутренней части помещения. 
  • Полиуретановая. Благодаря хорошей консистенции она равномерно наносится и хорошо сцепляется с деревянной поверхностью. Производители предлагают широкую палитру цветов на любой вкус.

Надеемся, статья будет вам полезна, и вы с нашей помощью выберите качественный и долговечный материал.

Лучшие краски для внутренних работ

В рейтинг красок для внутренних работ вошли следующие марки:

  • Тиккурила Миранол;
  • Alpina Aqua Buntlack;
  • Adler Lignovit Color;
  • Ace Paint Contractor Pro Interior Wall.

Далее подробнее остановимся на описании каждого из предложенных продуктов.

Тиккурила Миранол

Качественная краска от финской компании. Благодаря безупречному составу покрытие получается долговечным и равномерным. Состав подойдет обработке внутренних покрытий, поскольку достаточно быстро сохнет и не имеет едкого неприятного запаха. Производитель предлагает множество разных оттенков, которые ко всему прочему можно смешивать друг с другом. Обладает полуматовым эффектом, присутствует очень легкий блеск.

Плюсы

  • легко наносится;
  • быстро высыхает — требуется 3-4 часа;
  • отсутствие подтеков;
  • разнообразие оттенков;
  • плотная текстура, хватает одного слоя;
  • выравнивает поверхности;
  • подойдет не только дереву, но и металлу.

Минусы

  • запах умеренный, но присутствует.

Окрашивали стены в гостиной, краска нам очень понравилась. Позднее, уже на даче обрабатывали пристройку. В работе краска неприхотливая, ложится ровным слоем и довольно быстро высыхает. Каких-то навыков в работе с материалом не требуется, поэтому меня все устраивает. 

краска по дереву Тиккурила Миранол

Alpina Aqua Buntlack

Немецкая компания предлагает свой вариант краски, предназначенной обработке внутренних поверхностей. По факту, это первая в мире краска, которая растворяется в холодной воде. В использовании она простая, отличается экономичным расходом и высококлассным результатом. В основе краски акриловый материал, благодаря ему на поверхности образуется красивый и равномерный глянец. Продается в банках с разным объемом, зависит от видов работ и площади покрытия.

Если спросите меня о минусах краски, я отвечу только одно — ее цена. Это очень дорогая фирма, но я понимаю, почему такое ценообразование. Результат использования хороший, и я полностью удовлетворен. Но вряд ли я стал бы брать эту краску, если бы был не уверен в ее качестве. Рекомендую всем, кто ценит материалы и результат. 

краска по дереву Alpina Aqua Buntlack

Adler Lignovit Color

В нашем рейтинге появился австрийский бренд. В Европе он имеет хорошую репутацию, в России появился относительно недавно, но и здесь обрел своих поклонников. Акриловая краска обеспечивает многолетнюю и качественную защиту деревянных поверхностей. Благодаря уникальному составу поверхности будут защищены от грибков и плесени, поэтому краску можно использовать в обработке помещений с повышенным уровнем влажности. Подойдет разным деревянным элементам и поверхностям, в качестве исключения можете использовать краску и во внутренних, и в наружных работах. В качестве приятного бонуса — разнообразие насыщенных и ярких оттенков, которые вы вряд ли найдете в других коллекциях красок.

Краска для дерева для внутренних работ без запаха. Краски на водной основе (акриловые и латексные)

Растворителем является вода, поэтому при полимеризации не выделяется никаких вредных соединений, затем пленка приобретает гидрофобные качества. Акрилатная краска для внутренних работ по дереву глубоко проникает в волокна, защищает от влаги, может содержать антисептики, но не используется при поражении гнилью. Рекомендована качественная двукратная обработка от грибка, так как в составе недостаточно химических веществ. Матовые разновидности визуально маскируют незначительные эффекты. А так же могут быть глянцевыми или полностью прозрачными, для того чтобы подчеркнуть природный оттенок и фактуру древесины.

Для получения плотного цвета достаточно двух слоев, предельное время высыхания 3-4 суток. Акрил пожаробезопасен, эластичен, поэтому не поддается растрескиванию, устойчив к ультрафиолету. Подходит так же для ДСП, ДВП, фанеры, ОСБ. Применяется для окрашивания стен, дверей, наличников, полов, мебели. Единственными недостатками являются высокая стоимость и недостаточная паропроницаемость, поэтому окрашивают только хорошо просушенные поверхности. Краска по дереву для внутренних работ без запаха, в зависимости от добавок может иметь улучшенные антисептические, влагостойкие характеристики, устойчивость к истиранию. Лучше всего подойдут составы с добавлением микромрамора, который повышает укрывистость.

Краска для дерева для внутренних работ без запаха. Краски на водной основе (акриловые и латексные)

Акрил пожаробезопасен, эластичен, поэтому не поддается растрескиванию, устойчив к ультрафиолету.

Самыми качественными считаются акрилово-латексные. Латекс здесь употребляется в понимании физического состояния растворенного в воде полимера, а не как химическая составляющая, изготовленная из природных смол. Как правило, это означает добавление бутадиен-стирола. Такое сочетание дает более прочный слой полимера и адгезию, но может уступать в качестве дорогостоящим акриловым видам. К акрилово-латексной группе относят так называемые «резиновые краски» для полов и мебели. Содержание воды снижено за счет добавок органических растворителей, что увеличивает скорость высыхания слоя до 1-2 часов. Покрытие специально разработано для пористых деревянных поверхностей, оно получается антискользящим, одновременно максимально растяжимым, что предотвращает образование трещин.

Краска для дерева для внутренних работ без запаха. Краски на водной основе (акриловые и латексные)

Покрытие специально разработано для пористых деревянных поверхностей, оно получается антискользящим.