Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Ворота в гараж подъемные секционные. Подготовительные работы

17.10.2021 в 05:52

Ворота в гараж подъемные секционные. Подготовительные работы

Монтаж секционных ворот для гаража своими руками требует тщательного следования всем инструкциям и пошаговому алгоритму действий. Малейшее отклонение от нормы может привести к осложнениям в процессе открывания ворот, их деформации, перекосу и другим проблемам. Размеры секционных ворот должны в точности соответствовать габаритам проёма. Его стены должны быть соответствующим образом подготовлены к монтажу ворот во избежание появления каких-либо проблем.

Сначала необходимо подготовить все инструменты:

  • рулетку;
  • набор свёрл;
  • молоток;
  • кельму;
  • строительный уровень;
  • цемент;
  • песок;
  • набор ключей;
  • дрель.

Начинать нужно с отделки проёма, поскольку после установки конструкции сделать внешнюю облицовку будет сложнее.

Для этого необходимо снять старые слои отделки, замазать все щели и искажения, выровнять внутреннюю часть проёма по уровню. После этого необходимо укрепить проём.

Если гараж построен из лёгких материалов, к примеру, пеноблоков , стены проёма необходимо укрепить. Для этого нужно подготовить металлические уголки 100х100 см или швеллер № 10 . Из них сваривают раму по размеру проёма и крепят к стенам с помощью анкерных болтов или других подручных материалов. Но если гараж сделан из бетона, кирпича или металла , то такое укрепление нет смысла устанавливать .

После установки каркаса поверхность обрабатывают соответствующим образом. Сначала шлифуют, потом грунтуют, окрашивают. Также необходимо заранее обработать штукатуркой стыки со стеной. Внутреннюю часть стены (проёма) нужно тщательно подготовить. Любая неровность в стене может привести к нарушению геометричности и образованию щелей, что способствует расшатыванию конструкции.

По обе стороны проёма должен быть запас свободного места не менее 45 см. Если расстояние меньше, то правильно установить конструкцию по технологии не получится. Высота притолоки должна быть от 25 до 30 см. Если над воротами расположены трубы, коммуникации и т.п. , то высота притолоки должна определяться расстоянием между ними. Такие участки в обязательном порядке должны быть отшлифованы, обработаны шпаклёвкой и грунтовкой, а также соответствующим образом выровнены.

Дальше необходимо проверить уровень пола . Для этого на пол от одной внутренней части проёма до второй кладётся рейка, после чего фиксируется уровень зазора. Если он не более 1-2 мм, то выравнивание не нужно делать. Если же больше, тогда необходимо заливать стяжку. Для проверки горизонтального положения также используется строительный уровень.

Гараж необходимо освободить от посторонних предметов, подготовить стремянку, разместить ворота в помещении и переходить к монтажным работам.

Ворота в гараж подъемные секционные. Подготовительные работы

Ворота в гараж подъемные секционные размеры. Основные преимущества воротных систем

Как альтернатива обычным распашным воротам были разработаны практичные и элегантные воротные автоматические системы. Область применения таких конструкций довольно широкая: индивидуальные гаражи, въезды и выезды с частных территорий, производственные и коммерческие комплексы и другие объекты.

Ворота в гараж подъемные секционные. Подготовительные работы 01

Секционные ворота в гараж

Преимущества, выделяющие эти конструкции по сравнению с привычными распашными моделями:

  • использование инновационных технологий гарантирует надежность въездных систем во время эксплуатации независимо от погодных условий;
  • отличные теплоизоляционные свойства, качественная герметизация проема;
  • высокая степень устойчивости к взлому;
  • безопасность эксплуатации – конструкция системы такова, что сводит риск травматизма при работе к нулю;
  • рациональное использование пространства в зоне гаражного проема, достигается благодаря расположению секций при открытии под перекрытием;
  • возможность автоматизации: управления с пульта ДУ, мобильного телефона;
  • оснащение дополнительными устройствами для комфортного и безопасного управления;
  • современный дизайн.

Обустраивая гаражный проем под въезд автомобиля, необходимо сделать расчет размеров секционных ворот, планируемых к установке. Каждый из производителей предлагает в качестве стандартных размеров гаражных секционных ворот свои параметры, которые могут отличаться. В то же время есть возможность заказать воротные системы под размеры уже существующего проема. Однако покупка конструкций по типовым параметрам будет выгоднее по цене, чем индивидуальный заказ.

Ворота в гараж подъемные секционные. Подготовительные работы 02

Ворота для гаража подъемные. Тип подъема

Для секционных гаражных ворот тип подъема определяется высотой притолоки (расстоянием от верха проема до перекрытия). Он может быть:

  • Стандартный. Высота притолоки от 350 мм до 600 мм. Именно с таким подъемом идет стандартная комплектация. Максимальная ширина ворот с таким типом подъема — 7 метров, высота — до 9,7 м. Достоинства — самая низкая стоимость по сравнению с другими типами, низкая нагрузка на пружины, что увеличивает стабильность работы.
  • Пониженный. Притолока — от 150 мм до 350 мм. В этом случае в открытом состоянии нижняя секция свисает на 80-150 мм, перекрывая верхнюю часть проема. Есть два варианта — барабан сзади и впереди. Барабан впереди ставится на притолоках высотой от 220 мм до 350 мм, используется специальная радиальная направляющая, из-за этого цена выше, чем на стандартный подъем. При размещении барабана сзади, на обычной направляющей устанавливаются концевые кронштейны, на которые крепится вал. При низком подъеме можно поставить привод для автоматизации ворот только на потолке.

    Ворота для гаража подъемные. Тип подъема

    Виды подъема секционных ворот

  • Высокий. Притолока не ниже 600 мм (максимальная высота притолоки — 4,6 м), для автоматизации установить можно только осевой привод. Достоинство — можно компактно разместить направляющие, более высокая надежность по сравнению с наклонным подъемом. Но используются более дорогие пружины, барабан, они имеют большие размеры, потому — более сложный монтаж, более высокая цена (и на систему, и на монтаж).
  • Наклонный (стандартный или высокий). Это для случая, когда потолок от ворот к задней стене повышается. Высота притолоки — от 500 до 1500 мм. Самый дорогой и нестабильно работающий вариант. Это не значит, что использовать его нельзя, но если есть возможность, лучше выбрать другой.
  • Вертикальный подъем. Есть два типа — с пружиной вверху (высота притолоки = высота проема ворот +700 мм) и внизу (высота притолоки = высота проема ворот +370 мм). В обоих случаях при автоматизации ставят осевой привод. Такой тип подъема ставится при массе полотна не более 1000 кг. Достоинство — возможность компактного размещения направляющих, стабильная работа — недостаток — высокая цена (больше направляющие, более дорогие материалы).

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/rolevye-vorota-dlya-garazha-opisanie-vorot

Видео СЕКЦИОННЫЕ ПОДЪЁМНЫЕ ВОРОТА СВОИМИ РУКАМИ пошагово