Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Соединить два шланга для полива. Какой быстросъем для шланга лучше выбрать

12.11.2021 в 02:10

Соединить два шланга для полива. Какой быстросъем для шланга лучше выбрать

Перед тем как выбрать поливочный шланг, чтобы не перегибался, следует рассмотреть существующие варианты изделий. Исходя из материала изготовления, различают резиновые, силиконовые рукава, а также изделия из ПВХ и термоэластопласта.

Соединить два шланга для полива. Какой быстросъем для шланга лучше выбрать

Легкий вес соединительного элемента значительно упрощает его эксплуатацию

Самым популярным является резиновый шланг. Он способен выдерживать рабочее давление свыше 8 атм. Материал сохраняет свои свойства при температуре от -30 до 70 °С, поэтому его можно хранить в неотапливаемых помещениях и использовать под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Материал стойко переносит негативные влияния химической среды, поэтому может эксплуатироваться для транспортировки агрессивных жидкостей. Резиновый шланг не деформируется и имеет длительный период эксплуатации. К недостаткам материала относится значительный вес (вследствие многослойности и армированного оснащения изделия).

Не менее популярны поливочные шланги из ПВХ. Они имеют двух- или трехслойную текстуру со встроенной синтетической армированной нитью. Такие изделия характеризуются стойкостью к температурным перепадам, воздействию ультрафиолетовых лучей, не склонны к деформациям, выдерживают рабочее давление до 20 Бар. Их стоимость немного выше цены резиновых аналогов. Благодаря небольшому весу они более удобны в эксплуатации.

Соединить два шланга для полива. Какой быстросъем для шланга лучше выбрать

Быстросъемные соединения упростят весь процесс подачи и распределения воды

Силиконовые шланги в виде одно- или многослойных рукавов рассчитаны на рабочее давление до 2 Бар, поэтому используются для самотечной системы полива. Изделия с синтетическим армированием выдерживают давление до 10 Бар. Такой шланг имеет легкий вес, что упрощает процесс его применения. Он не склонен к образованию переломов и загибов. Однако под воздействием солнца стенки изделия расширяются, что приводит к образованию микротрещин и скорому их разрушению.

Шланг из термоэлопласта является универсальным изделием, имеющим высокие технические и эксплуатационные характеристики. Он выдерживает температуру от -50 до +90 °С. Характеризуется повышенной эластичностью, гибкостью, устойчивостью к скручиванию и воздействию ультрафиолетовых лучей, низким весом, но высокой стоимостью, которая оправдана длительным периодом эксплуатации.

Как соединить два шланга высокого давления. Цели и специфика работы

Шланг (или, что правильнее, рукав) высокого давления — гибкий трубопровод, предназначенный для транспортировки жидкостей. По определению — под высоким давлением. Цель — передача рабочего усилия в гидравлических системах различного назначения.

Наиболее наглядный пример работы гидравлической системы, который каждый из нас наблюдал многократно — подъем кузова самосвала. Простая подача жидкости в гидроцилиндр под высоким давлением позволяет без применения сложной и быстро изнашивающейся механики с многоступенчатыми редукторами развить усилие в десятки тонн.

Гидроцилиндр подвижен, и для обеспечения работоспособности нужен механизм подачи рабочей жидкости, удовлетворяющий двум условиям:

  • Гибкость . Точнее, возможность выдерживать многократные изгибы со сравнительно большим радиусом. Это требование сразу отметает возможность использования любых металлических труб.
  • Возможность выдерживать высочайшие давления — от 40 до 450 атмосфер.

Любопытно: все рукава высокого давления испытываются с двукратным превышением заявленных рабочих параметров. Так, 8-миллиметровый рукав типов 2 ST и 2 SN при рабочем давлении в 350 атмосфер испытывается на 700.

Остальные характеристики режима работы рукавов тоже экстремальны:

  • Минимальный диапазон рабочих температур для них — от -55 до +100С. Понятно, что гидравлика должна нормально работать даже в условиях самой суровой зимы; кроме того, при работе под огромными давлениями и рабочая жидкость, и магистраль для нее сильно разогреваются.
  • В качестве жидкости выступает не относительно химически инертная вода, а минеральные масла, производные перегонки нефти, соединения гликоля или различные виды смазки.

Фитингам, соответственно, предстоит обеспечивать соединение гибкого шланга с неподвижными частями конструкции. От них требуется как собственная механическая прочность и химическая стойкость, так и высокая надежность соединения с рукавом.

Как соединить два шланга высокого давления. Цели и специфика работы

Гидроцилиндр под кузовом самосвала развивает усилие в несколько тонн. Его обеспечивает подача масла по рукаву высокого давления.

Соединить шланги разного диаметра. Основные критерии выбора поливного шланга

После выбора материала изготовления шланга стоит определиться с его диаметром и длиной. В зависимости от этих критериев рукав можно приобрести на отрез или в бухте. Наиболее распространенными являются изделия, длина которых достигает значений 15, 20, 25, 35 и 50 м. Данный параметр подбирается исходя из размера участка и способа прокладки шланга. Если предполагается полив разных грядок, следует сложить все длины. Для соединения элементов разных размеров необходимо будет приобрести быстросъемные соединения для шлангов. Они могут быть выполнены в виде тройника, елочки или крестовины.

Соединить шланги разного диаметра. Основные критерии выбора поливного шланга

Быстросъемные соединения удобны тем, что их монтаж доступен любому человеку

Важно! Большое количество быстросъемов для садового шланга снизит скорость и мощность потока воды.

Исходя из диаметра, чаще всего приобретают шланги сечением ½, ¾, 1 или 1 ½ дюйма. Значение подбирается на основании правила, предполагающего, что диаметр внутреннего отверстия должен быть прямо пропорционален длине рукава. Соблюдение данного условия способно обеспечить достаточный постоянный напор воды.

Следующим критерием является выбор изделия в соответствии с рабочим давлением в системе. Это определяется толщиной стенки шланга. Однослойные изделия выдерживают до 2 Бар, многослойные с армированием – 6-10 Бар. Шланг должен переносить широкий диапазон температур, что исключит вероятность расширения и растрескивания стенок.

Для удобной эксплуатации шланга стоит приобрести функциональное устройство в виде бухты, на которую наматывается изделие. Перед тем как пользоваться катушкой для шланга, важно знать некоторые правила. Перед наматыванием следует отсоединить рукав от водопровода и дать воде стечь. Методично вращая катушку, шланг необходимо очищать от грязи при помощи ветоши.

Соединить шланги разного диаметра. Основные критерии выбора поливного шланга

Геометрическая форма изделия позволяет быстро подключать и отключать соединение

Что представляет собой быстросъем для шланга и труб

Быстросъемные разъемы представлены фитингами определенного типа, которые используются для соединения двух сегментов труб или шлангов за короткий промежуток времени без применения инструментов. Такие элементы заметно упрощают процесс монтажа системы подачи и распределения жидкости. Также нашли свое применение быстросъемы для шланга компрессора.

Быстросъемные соединения отличаются компактными размерами, небольшим весом, вследствие чего упрощается процесс монтажа системы. Фитинги изготавливаются из материала, который характеризуется высокой коррозионной стойкостью.

Благодаря особой форме изделия, где сочетаются ступенчатое исполнение составных элементов и наличие уплотнительных колец, осуществляется герметичное, надежное соединение двух сегментов труб или шлангов. К тому же геометричность фитингов обеспечивает быстрое и удобное подключение и отключение стыковки, что расширяет сферу их использования. Быстросъемы для шлангов высокого давления способны работать в особых условиях, где не справятся обычные соединения.

Соединить шланги разного диаметра. Основные критерии выбора поливного шланга

За счет сочетания ступенчатых деталей и уплотнительных колец быстросъемы обеспечивают повышенную степень герметизации

Быстросъемные соединения могут применяться многократно в течение длительного периода. При правильной сборке системы могут функционировать при плюсовых и минусовых температурах. Данный тип соединения характеризуется невысокой стоимостью.