Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Каркас для натяжного потолка. Какой багет лучше под натяжные потолки

09.10.2021 в 00:22

Каркас для натяжного потолка. Какой багет лучше под натяжные потолки

По материалу изготовления багеты делятся на:

  • алюминиевые;
  • пластиковые.

Однозначно ответить на вопрос, какой профиль лучше, невозможно. Каждые изделия обладают своими преимуществами и недостатками. Разобраться относительно качества того или иного багета, получится, если ознакомиться подробнее с каждым вариантом.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка стоит монтировать, если недавно вы закончили капитальный ремонт в комнате, и стены составляют идеально ровную плоскость. Жесткий материал сделает ровным и горизонт нового потолка.

На заметку! По стоимости алюминиевый багет почти в два раза превосходит пластиковый аналог. При этом работать с ним нужно очень аккуратно: острые края планки могут повредить чистовую отделку на стенах.

Особенность алюминия заключается в том, что в процессе раскроя профиля до необходимой длины, образуется много мелкой стружки, которую сразу нужно удалять, иначе при монтаже подвесной системы, пострадает напольное покрытие, на нем появятся царапины.

Незаменим алюминий для натяжных потолков, если каркас монтируется не к стенам, а потолочной поверхности или конструируется ниша для карниза под текстиль.

Современные мастера для обычного домашнего ремонта предлагают использовать багеты из поливинилхлорида. Человек, далекий от процесса монтажа натяжных потолков, едва ли сможет отличить, из какого материала сделан профиль под натяжной потолок у вас в комнате.

Каркас для натяжного потолка. Какой багет лучше под натяжные потолки

Пластиковые багеты легко монтировать. Также без лишних усилий можно осуществить демонтаж конструкции. При этом удастся сохранить полотно в целостности, что позволит использовать его еще минимум один раз.

Стеновой тип профиля из ПВХ качественно воспроизводит неровности поверхностей, не наносит вреда обоям или краске, практичен и удобен в использовании. Поэтому именно его предлагают применять профессионалы новичкам, которые решили самостоятельно осуществить монтаж натяжной конструкции. Вместе с тем, это и самый бюджетный вариант багета. Однако, в процессе работ все равно придется соблюдать точность линий и правильность замеров.

Несмотря на различия в материале изготовления, профили из пластика и алюминия выполняют одну общую функцию – удерживают натянутые полотна. До момента фиксации покрытия, багеты монтируют на стену или потолок, в зависимости от того, какой вид изделия использовался.

Ткань для натяжного потолка. Конструкция натяжного потолка

Натяжной потолок — это полотно из плёнки или ткани, которое натягивается и фиксируется в специальном крепежном профиле, установленном по периметру помещения на расстоянии нескольких сантиметров от перекрытия.

Принципиальное устройство довольно простое. Основных элементов два: полотно и профиль с креплением (багет). Вид каждого из них подбирается под конкретные условия. Профили делают из пластика или алюминия.

Ткань для натяжного потолка. Конструкция натяжного потолка

Система крепления может быть трех видов:

  1. . К краю полотна приваривается пластиковая кромка (гарпун), которая затем вставляется в профиль. При такой системе крепления потолок нужно изготовить точно по размерам комнаты, зато его можно будет снимать и ставить на место.
  2. (клиновая). Материал вставляется в паз и фиксируется клином, по форме напоминающим оконный штапик. Монтажный зазор маскируется заглушкой. Полотно делают такого размера, чтобы оставался небольшой запас. Излишки обрезают или прячут за потолочным плинтусом.
  3. Первые два вида багета в разрезе напоминают букву «П». Последний выглядит как вытянутая клипса, за что и получил такое название.

    Профиль крепится к стене или потолку. В первом случае появляется возможность встроить светильники, во втором — не получится, но зато высота комнаты почти не уменьшается. Важно учитывать и состояние конструкций, способны ли они выдержать дополнительную нагрузку. Подходит капитальная стена или прочный потолок.

    Между багетами натягивается и закрепляется полотно. Черновой потолок после монтажа не виден. Поэтому подготовка основания не требуется. Скрываются неровности, а при необходимости — инженерные системы и коммуникации.

    Натяжной потолок отличается прочностью и долговечностью. Производители дают гарантию от 10 до 15 лет, но по факту отделка прослужит гораздо дольше. Материалы выдерживают высокую температуру и влажность. Поэтому потолки монтируют не только в комнатах, но и на кухнях, и в санузлах.

Как повесить карниз на натяжной потолок если потолок уже натянут. Виды креплений для штор

Обычно, говоря о карнизах, люди предполагают именно конструкцию для подвешивания штор, но бывают еще крепления для установки на натяжном потолке скрытой подсветки. Однако, сейчас нас интересуют устройства для подвешивания гардин. Карниз для натяжного потолка представляет собой плоскую шину, крепящуюся на потолке или на стене.

Они бывают деревянными, алюминиевыми, стальными и пластиковыми. Деревянные в разы дороже, тяжелее и массивнее своих собратьев. Они выглядят очень солидно и презентабельно. Алюминиевые конструкции – это эконом вариант, легкие и достаточно прочные. Стальные применяются, если гардины плотные и тяжеловесные. Последние, пластиковые, распространены наиболее широко и отличаются прочностью и дешевизной.

Установка потолочного карниза не терпит суеты, материал натяжного полотна очень нежный и может легко порваться. Поэтому ради своего спокойствия лучше выбрать тканевые натяжные потолки, которые по своей структуре гораздо прочнее виниловых. Если держатель предполагается крепить к стене, то здесь переживать нечего, можно устанавливать потолок любого вида.

Бывает так, что мы спешим с ремонтом и забываем о деталях, и если натяжной потолок из пленки уже установлен, а мы вспоминаем о шторах, то здесь единственный выход – настенный карниз. Впрочем, некоторые люди намеренно выбирают этот тип по нескольким причинам:

  • потолочный карниз хотя и стоит в магазине дешево, но сама установка его прибавит к стоимости монтажа около двух тысяч рублей. Настенный же может установить даже хозяин квартиры, не боясь повредить натянутое полотно.
  • боязнь повредить целостность пленки. Неаккуратно выполненная работа и ненадежно закрепленное прорезанное отверстие может со временем расползтись дальше, нарушив целостность полотнища. Или может быть, хозяева планируют позже менять интерьер квартиры и вместо штор повесить жалюзи к примеру.

Выбор настенных держателей в продаже обширен. Можно найти любую конфигурацию и расцветку по очень доступной цене. Почему бы не обратить внимание на палочные карнизы, ничем не отличающиеся от аналогов для натяжных систем. Такие держатели крепят к стене, а шторы подвешивают на кольца. Единственно, что надо учесть, это расстояние от такого карниза до натяжного потолка — кольца, особенно металлические не должны касаться винилового полотнища. Да и пластиковые кольца представляют угрозу – на них могут оказаться зазубрины, которые нечаянно зацепят пленку и порвут ее.

Как повесить карниз на натяжной потолок если потолок уже натянут. Виды креплений для штор

При установке профильных карнизов беспокоиться о расстоянии крючков до полотна нет необходимости, но опасность подстерегает при монтировании карниза, поскольку он металлический и есть риск случайно зацепить потолок острым концом. Ну а если у вас тканевые натяжные потолки, то бояться вам вообще нечего.

Натяжные потолки, что нужно знать перед установкой. Какие натяжные потолки можно сделать своими руками

По технологии изготовления различают два типа натяжных потолков:

  1. Пленочные.
  2. Тканевые.

Главным отличием является материал полотна. В первом случае используется тонкая поливинилхлоридная плёнка, во втором — синтетическая ткань из полиэстера, пропитанного полиуретаном. У каждого материала есть как плюсы, так и минусы.

Натяжные потолки, что нужно знать перед установкой. Какие натяжные потолки можно сделать своими руками

Основные преимущества ПВХ-плёнки:

  • водонепроницаемость — при затоплении натяжной потолок удерживает воду, а после того как жидкость сольют, возвращается к прежнему виду;
  • множество цветовых вариаций — выпускается более 250 оттенков различных фактур (глянцевые, матовые, сатиновые, текстурные, с узорами или фотопечатью);
  • возможность проведения влажной уборки — благодаря этому за потолком легко ухаживать и удалять даже самые стойкие загрязнения.

Достоинства тканевых полотен:

  • морозостойкость — полиэстер выдерживает отрицательные температуры до -50ºC, не теряя свойств;
  • большая ширина полотна — 5,1 м против максимальных 3,2 м для плёночных, что позволяет делать бесшовные потолки практически в любых помещениях;
  • прочность — выдерживает случайный удар или отлетевшую пробку от шампанского;
  • воздухопроницаемость — благодаря микроскопическим отверстиям в структуре материала полотно не препятствует воздухообмену в помещении.

К недостаткам плёночных потолков можно отнести невысокую прочность — ПВХ рвется от контакта с острыми предметами и не переносит отрицательных температур. Главными минусами тканевых полотен считаются высокая стоимость и скромный выбор цветов — всего около 20 оттенков преимущественно пастельных тонов.

Установка натяжного потолка своими руками возможна для обоих вариантов, но есть различие в технологии монтажа. ПВХ-плёнку предварительно разогревают, чтобы материал стал эластичным и растянулся. Для этого используют газовую тепловую пушку. После остывания плёнка натягивается и образует ровную поверхность. Полиэстеровое полотно не требует нагрева и сразу после монтажа имеет готовый вид.

Ранее мы уже подробно описывали, в этой статье рассмотрим, как натягивать полотно из ПВХ.

Какие виды натяжных потолков есть и какие из них лучшие. Фактура

Добиться правильной организация пространства при сохранении стиля интерьера можно с помощью фактуры отделочных материалов. По фактуре поверхность всех видов натяжного полотна можно разделить на три большие группы.

  • гладкие;
  • тисненые;
  • перфорированные (используется для специальных видов подсветки, расположенной в пространстве между перекрытием потолка и натянутой пленкой).

Производители разнообразят фактуру, в результате чего потолок можно классифицировать еще по трем группам:

  • Глянцевый (пленка ПВХ). Отражающая способность у этого типа поверхности — 95%, в связи с чем блестящий потолок работает как чуть приглушенное зеркало. С одной стороны, визуально раздвигает пространство, с другой, трудно вписывается в интерьер с большим количеством мебели. К недостаткам также следует отнести отражение уличного света, фар проезжающих автомобилей, работающего телевизора, т.е. всего того, что вызывает блики, которые негативно воздействуют на нервную систему человека;
  • Матовый (полиэстер, ПВХ-пленка и стеклоткань — новый вид материала на строительном рынке) — классика оформления потолочного пространства, подходящая к любым размерам помещения и интерьеру. Выбор синтетической ткани позволяет претворить в жизнь любые фантазии — необычно покрасить или нанести изображение, применить разнообразные светильники, обыграв помещение необычным световым потоком;
  • Сатиновый (ПВХ с тиснением, нагадывающим сатиновую ткань) — средний вариант между глянцем и матовой поверхностью. Вобрал в себя все лучшее от всех видов натяжного полотна — создает атмосферу уюта и спокойствия. Многие пользователи на форумах отмечают, что под таким потолком лучше всего отдаваться релаксации и медитации. Возможно поэтому сатиновый потолок — один из самых дорогих видов натяжного полотна из поливинилхлорида.

Специалисты выделяют дополнительно несколько подвидов:

  • металлик, с характерным для металла блеском, изменяющим оттенки и цветовую насыщенность под различными видами освещения: дневным и искусственным;
  • перламутр, со свойственными жемчугу переливами;
  • замшу — имитирует натуральную кожу с очень короткими ворсинками;
  • мрамор с гладкой поверхностью и прожилками, свойственными этому поделочному камню;
  • шелк — напоминает натуральную ткань с приглушенным рисунком.

Чтобы разобраться, какие натяжные потолки лучше по фактуре, советуем посмотреть работу: « Какой натяжной потолок лучше выбрать — глянцевый или матовый ». Здесь же проведен сравнительный анализ пленки ПВХ и ткани из полиэстера по потребительским параметрам.

Каркас для натяжного потолка под гардину. Методы монтажа гардины для натяжных потолков

Каркас для натяжного потолка под гардину. Методы монтажа гардины для натяжных потолков

Монтаж натяжных потолков – трудоемкий процесс, который отпугивает многих новичков. И действительно, для решения поставленных задач придется подготовить достаточный набор инструмента, изучить техническую часть, закупить оборудование и материал.

Каркас для натяжного потолка под гардину. Методы монтажа гардины для натяжных потолков

При этом некоторые моменты должны быть продуманы еще до крепления натяжного потолка.

Один из таких вопросов – установка потолочного карниза. Какие виды карнизов существуют?

Каким вариантам установки стоит отдать предпочтение? Во сколько обойдется работа? Каждый вопрос требует детального рассмотрения, чем и займемся.

Как сделать гардину на натяжном потолке?

Главное преимущество карнизов для потолка – легкость монтажа. Чаще всего фиксация изделия происходит к обычному (базовому) потолку, которое представляет собой бетонную плиту.

Каркас для натяжного потолка под гардину. Методы монтажа гардины для натяжных потолков

В таких случаях проблем с крепежом не возникает и на все работы (даже у любителя) уходит не более 15-20 минут.

По-иному обстоит ситуация, когда речь идет о гипсокартоновых конструкциях.

Здесь стоит учитывать, что гипсокартонные конструкции не могут выдержать большую массу. Вот почему рекомендуется отдавать предпочтение легким карнизам и шторам.

Если стоит задача повесить изделия из тяжелой ткани, то крепление должно осуществляться не к потолку, а к стене.

Каркас для натяжного потолка под гардину. Методы монтажа гардины для натяжных потолков

Сложнее обстоит задача, если требуется прикрепить потолочную гардину под натяжной потолок. Здесь придется поразмыслить, ведь закрепить багет непосредственно к пленке ПВХ нельзя – она деформируется, а потолок потеряет свой вид.

Здесь придется искать другие варианты, которые приведены ниже.

Как сделать гардину под натяжной потолок? Есть три способа крепления:

Каркас для натяжного потолка под гардину. Методы монтажа гардины для натяжных потолков

1.Первый вариант – фиксация карниза на натяжной конструкции.

В этом случае установка производится с применением опорной закладной. К основному потолку крепится брус из дерева, после чего – пленка ПВХ.

При этом брусок находится за натяжным потолком (ближе к окну). Далее к брусу фиксируется натяжная конструкция. Плюс – в покрытии всей площади потолка.

2.Второй вариант – монтаж карниза в специальной нише (монтируется около окна).

Именно в эту конструкцию и крепится карниз. Здесь к базовому потолку засверливается брусок, расположенный на 25-30 см от окна.

Каркас для натяжного потолка под гардину. Методы монтажа гардины для натяжных потолков

Снизу бруса крепится стеновой профиль, куда и заводится пленка ПВХ. При таком исполнении натяжной потолок не доходит до окна, формируя нишу.

Полученного пространства достаточно, чтобы установить карниз к основному потолку. Этот вариант считается «скрытым». Преимущество – уникальный визуальный эффект, благодаря которому шторы как бы опускаются от натяжной конструкции.

На

Каркас для натяжного потолка под гардину. Методы монтажа гардины для натяжных потолков

3.Третий вариант похож на второй с той лишь разницей, что упорный брус скрывается за ПВХ пленкой. Такой тип исполнения считается наиболее эстетичным.

Для реализации задачи на расстоянии 20-25 см от окна крепится брус, после чего к последнему фиксируются скрытые профиля, куда и заправляется пленка.

Благодаря применению двух типов профиля (потолочного и перегибочного) гарантируется перегиб полотна и скрытие бруса за плоскостью потолочной конструкции. Далее карниз крепится к основному потолку комнаты.

Каркас для натяжного потолка под гардину. Методы монтажа гардины для натяжных потолков

Последний способ считается наиболее дорогостоящим, но это легко объяснимо – он наиболее эстетичен, сложен в исполнении, а пространство за брусом надежно защищено от попадания грязи и пыли.

Кроме этого, полученную нишу можно использовать для установки точечных светильников или светодиодной подсветки.

Ниже более подробно рассмотрим открытый и скрытый способ монтажа карниза.

Как повесить гардину на натяжной потолок: открытый способ

Как было рассмотрено выше, открытый способ монтажа карниза наиболее легок в исполнении и доступен по цене.

Здесь монтаж выполняется по следующему алгоритму:

  • определяется место для крепления потолочного карниза с последующим нанесением точек для монтажа (разметки). Эта работа должна быть сделана заблаговременно – до начала выполнения основных работ;
  • проведение разметки периметра помещения с фиксацией на стены специального профиля для потолка;
  • крепление по размеченной ранее линии деревянного бруска. Фиксация последнего производится дюбелями. Последние должны забиваться в предварительно сделанные в потолке отверстия. Отдельное внимание уделяйте выбору бруса – его нижняя часть должна вплотную примыкать к ПВХ пленке. Для регулировки этого параметра может потребоваться установка между потолком и брусом специальных клиньев;

Преимущества варианта – легкость исполнения, высокая скорость монтажа, минимальные затраты.

Каркас для натяжного потолка под гардину. Методы монтажа гардины для натяжных потолков

Видео каркас, конструкция для двухуровневого натяжного потолка