Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Виды леек для душа. Разновидности душевых леек

30.09.2021 в 22:45

Виды леек для душа. Разновидности душевых леек

Виды леек для душа. Разновидности душевых леек

Существуют три вида самых востребованных леек для душа, отличающихся количеством струй, способом их рассеивания и уровнем напора потока воды.

1. Ручные

Это наиболее доступный и востребованный вид конструкции на рынке сантехнической продукции.Они соединены гибким шлангом или трубкой, что дает более широкий диапазон движения и доступа. Такие лейки отличаются компактными размерами и большим числом опций. Диаметр их головки обычно не превышает 20 сантиметров. Режим подачи воды переключается с помощью регулирующего рычажка или специальной кнопки. Портативные душевые насадки висят на кронштейне, закрепленном на кране. Из-за своей мобильности они очень удобны для купания маленьких детей и домашних животных, а также облегчают чистку ванны и душа.

2. Настенные или потолочные

Стационарные системы, которые максимально прочно фиксируются и имеют регулируемые углы наклона. В данных моделях, за счет внушительного диаметра лейки (до 50 см), достигается обильный поток воды. Они отличаются различной формой – круглые, квадратные, в форме прямоугольника или овала. Работают такие лейки в нескольких режимах: туман, дымка, каскад.Основное преимущество потолочных насадок для душа – эстетика и элегантность. Особенно красиво это смотрится в душевой кабине, где есть стеклянные стены и дверь. Для их установки требуется специальная сантехника, чтобы воспроизвести настоящий «тропический ливень».

3. Комбинированные

Функциональный блок 2-в-1, в котором можно совмещать ручную лейку и верхний душ, прикрепленный к неподвижной насадке на стене ванной или душевой кабины.Подобные системы не требуют особых затрат,очень просты в установке, а также позволяют регулировать разный режим напора струи:от мягкого до мощного потока.Устройства оборудованы асимметричным смесителем, где переключатель позволяет управлять температурой и настраивать контроль расхода воды. Бывают стойки со встроенными форсунками – для создания эффекта гидромассажа. Компактные параметры и всевозможные дизайнерские решения комбинированных леек для душа, дают возможность гармонично оформить любой интерьер ванной комнаты.

Стационарные и ручные насадки изготавливаются в различных вариантах отделки. Самые популярные цвета – полированный или матовый никель, хром, медь и латунь,нефтированная бронза или пластик с цветной / хромированной отделкой. Некоторые из них оснащены также отсечным клапаном, позволяющим, при необходимости, остановить поток струи во время купания, что существенно экономит используемый ресурс.

Держатель для душа своими руками. По способу крепления

Держатель своими руками изготавливается с разными способами крепления на вертикальном основании:

  • модели с присосками — такие изделия представляют собой элегантное, универсальное решение, с помощью которого без особого труда за считанное время можно установить держатели для душа на стену;
  • держатели со стационарным креплением посредством применения дюбелей. Такие конструкции подвешивать к стеновой поверхности немного сложнее, однако крепление выходит более надежным и долговечным. К тому же, эстетически варианты на метизах выглядят куда более привлекательно благодаря наличию декоративных накладок в их комплекте. Отметим, монтаж может осуществляться на вертикальные стены или на потолок. Настенный вариант более распространен, но крепления к потолку выглядят оригинально, необычно, броско.

Держатель для душа своими руками. По способу крепления

На присоске

Держатель для душа своими руками. По способу крепления

Стационарный

Монтировать держатель для душа на поверхность стены непросто. Однако, это вполне реальная задача даже для человека без особых знаний в строительных вопросах. Зато такая сантехника невероятно удобна в применении, ведь руки человека остаются совершенно свободными, и не нужно боятся, что излив упадет на голову, как это иногда случается в случае моделей на присосках.

Также отметим, что она долговечна, стойка к износу и очень надежна. А дизайн современных держателей для душа настенного типа поражает своей красотой и оригинальностью даже «избалованных выбором» покупателей.

При выборе сантехники для дома, важно оценить специфику ее монтажа и взвесить, сможете ли вы осуществить его своими руками. Если сверлить стены нет желания, остановите свой выбор на изделии на присосках. Это недорогая и практичная сантехника, которая весьма популярна в последние годы.

Держатель на присоске часто применяется для душевой кабины, ведь в этом случае не нужно сверлить ее стенки. Еще одним достоинством таких моделей называют доступную стоимость в сравнении с настенными альтернативами.

Видео как выбрать душевую лейку - Советы для подбора и тестирование.