Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Устройство электропроводки в квартире. Составление схемы разводки электропроводки

26.09.2021 в 00:38

Устройство электропроводки в квартире. Составление схемы разводки электропроводки

Разводка электрики в квартире начинается с составления плана разводки сети. Монтаж электропроводки по имеющемуся расчетному чертежу выполнять гораздо проще и целесообразнее по ряду преимуществ:

  • схема электросети позволит заранее спланировать необходимое оборудование и средства;
  • наличие схемы позволит точно определить мощность входного ввода;
  • чертеж дает понимание монтажному персоналу о потенциально пожароопасных узлах проводки для принятия мер по их перепланировании или принятия дополнительных мер безопасности;
  • схема позволит выполнить монтаж планово, с проверкой завершения полного цикла.

Примеры схем для однокомнатной квартиры

Электротехники считают, что если суммарная нагрузка на электросеть квартиры не превышает показатель 25 А, то есть возможность и даже целесообразность по стоимости выполнить планировку сети одним контуром на один автомат. Такой способ – типичная типовая схема прошлого, когда в контур включены были осветительные элементы с силовыми розетками . Сегодня от этих приемов отошли и монтаж ведут по независимым отдельным контурам. Пример проводки однокомнатной квартиры приведен на рисунке 3.

Устройство электропроводки в квартире. Составление схемы разводки электропроводки

Рис. 3. Схема электроснабжения однокомнатной квартиры

На чертеже видно грамотное распределение нагрузки сети однокомнатной квартиры на несколько отдельных контуров со своими УЗО. Такая система обеспечит безаварийную работу проводи и корректную работу оборудования без посадки напряжения.

Для двухкомнатной квартиры

Отличие чертежа для работ по монтажу снабжения двухкомнатной квартиры от однокомнатной состоит в большем количестве контуров в плане разводки. Здесь возможны некоторые компоновки. На рисунке 4 приведен пример такой схемы.

Рис. 4. Схема электроснабжения двухкомнатной квартиры

На примере наглядно видны несколько контуров освещения, а также отдельно выделенные защищенные цепи для кухни, комнат и другого мощного оборудования.

Для трехкомнатной квартиры

На рисунке 5 приведен пример чертежа, который часто применяют для квартир с количеством комнат три и более, где из одного распределительного щита будет выходить уже довольно большое количество проводников.

Устройство электропроводки в квартире. Составление схемы разводки электропроводки

Рисунок 5. Пример схемы электроснабжения для трехкомнатной квартиры

Особенность данного варианта – это отдельные контуры, заключенные в отдельные блоки со своей защитой. В данном примере 2 блока (25 А и 40 А соответственно). Такой способ позволяет разделить зоны кабельной продукции, делает систему более удобной и практичной.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/ustroystvo-elektroprovodki-v-kvartire-chto-vazhno-znat-pro-elektriku-v-kvartire-pravila-i

Как найти электропроводку в стене с помощью смартфона. Сканер Walabot DIY для поиска скрытых коммуникаций

Как найти электропроводку в стене с помощью смартфона. Сканер Walabot DIY для поиска скрытых коммуникаций

Как найти скрытую проводку в стене

Очень часто тем, кто занимается капитальными ремонтами, приходится сталкиваться с поиском скрытой в стене электропроводки и других коммуникаций. Сделать это без специальных приспособлений невозможно, не говоря уже об их очень высокой стоимости.

Так, например, средний по стоимости мультидетектор стоит порядка 50 000 рублей. Однако есть и более доступные варианты, об одном из которых и будет рассказано в этой статье. Речь идёт о так называемом сканере (дополнении к смартфону) под названием Walabot DIY.

Благодаря данному приспособлению можно найти не только скрытую проводку в стене, но и другие коммуникации (трубы, арматуру, балки) и т. д. Глубина на которой девайс способен определить кабель или арматуру составляет порядка 10 см. Стоимость приспособления достаточно невелика, а для его использования потребуется самый обычный смартфон, который способен работать на операционной системе Андроид.

Что представляет собой сканер Walabot DIY

Для поиска скрытых коммуникаций смартфоном придётся приобрести устройство Walabot DIY, которое будет дополнять девайс.

В комплект данного устройства входят:

  • Сканер Walabot DIY;
  • Провод и переходник для подключения сканера к смартфону;
  • Скотч для приклеивания сканера к задней крышке телефона;
  • Паспорт и инструкция для работы с приложением.

По размерам сканер почти такой же, как и большинство современных смартфонов. Отличительной его особенностью является достаточно большая толщина. Внешне устройство чем-то напоминает аккумулятор для зарядки мобильных телефонов.

Как найти электропроводку в стене с помощью смартфона. Сканер Walabot DIY для поиска скрытых коммуникаций

Внизу сканера располагается всего лишь одно технологическое отверстие, через которое сканер можно подключить к смартфону при помощи кабеля из комплекта. После подключения сканера к телефону, автоматически установится нужное приложение, произойдёт настройка устройств, и сканер будет готов к работе.

Как найти проводку в стене при помощи смартфона

Если вы только что распечатали сканер Walabot DIY, то его нужно подготовить к работе. Ниже, на сайтебудет рассмотрен процесс подключения сканера к смартфону, и поиск скрытой проводки в стене.

Как найти электропроводку в стене с помощью смартфона. Сканер Walabot DIY для поиска скрытых коммуникаций

В первую очередь, после распаковки сканера Walabot DIY, следует приклеить к его рабочей поверхности специальную плёнку из комплекта. Плёнка будет защищать плоскую сторону сканера, которой будет осуществляться поиск скрытой проводки в стене.

Чтобы пристыковать сканер к смартфону, на обратную его сторону следует приклеить липучку, которая также идёт в комплекте. Далее нужно просто прикрепить свой смартфон к данной липучке, с обратной стороны сканера.

Как найти электропроводку в стене с помощью смартфона. Сканер Walabot DIY для поиска скрытых коммуникаций

После этого нужно будет соединить смартфона со сканером Walabot DIY, используя для этих целей кабель из комплекта с устройством. Как правило, это обычный Tipe-C кабель или микро USB кабель, который подходит практически ко всем, не древним смартфонам.

Ну а далее устройство переподключиться в режим поиска скрытой проводки. Однако перед этим оно попросит выбрать какой-то конкретный тип поверхности для сканирования (бетон, древесину или гипсокартон). Всю данную информацию, а также результаты поиска сканером Walabot DIY, вы сможете лицезреть на экране своего смартфона.

Как найти электропроводку в стене с помощью смартфона. Сканер Walabot DIY для поиска скрытых коммуникаций

Очень важно правильно выполнить калибровку устройства. Она осуществляется каждый раз перед сканированием скрытой проводки. Для этого просто поднесите сканер со смартфоном к стене, после чего нажмите кнопку «Старт» и выполните сканером круговые движения по поверхности. По завершению калибровки устройства вы увидите соответствующую информацию на экране мобильного телефона.

Как найти электропроводку в стене с помощью смартфона. Сканер Walabot DIY для поиска скрытых коммуникаций

При сканировании проводки и других, скрытых коммуникаций в стене, сканер показывает достойные результаты. Он способен точно указать не только где залегают провода, но и расстояние между ними. Однако он не показывает информацию, касающуюся того, под напряжением электропроводка или нет.

Устройство электропроводки в квартире пособие. Делаем электрику в квартире

Разводка электрики в квартире — это один из основных этапов ремонтно-строительных работ, который позволяет обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение всего помещения в соответствии с действующими требованиям ПУЭ, ПТБ и ПТЭЭП.

Устройство электропроводки в квартире пособие. Делаем электрику в квартире

Поскольку от качества выполнения проводки в квартире своими руками зависит не только ваша личная безопасность, но и сохранность вашего имущества, лучше поручить выполнение данной услуги узкоспециализированной электромонтажной организации с многолетним опытом. Если же Вы считаете, что справитесь с данным делом самостоятельно, рекомендуем полностью прочитать данную статью, в которой будет подробно описано:

  1. Тип кабельно-проводниковой продукции под каждую задачу.
  2. Рекомендуемое расстояние до розеток и выключателей от пола.
  3. Количество автоматических выключателей или устройств защитного отключения для защиты потребителей.
  4. Нюансы при штроблении стен.
  5. Способ прокладки кабельно-проводниковой продукции.
  6. Рекомендуемое количество розеток в каждой комнате.
  7. Наилучших производителей электротехнической продукции и еще многое, и многое другое.

С чего лучше начать электромонтажные работы в квартире

Как правило, электрика в квартире начинается с этапа планирования. Что это значит? Для того чтоб выполнить грамотно замену электропроводки, протянуть новые провода недостаточно. Первостепенно необходимо определить места установки розеток, выключателей, бытовой техники и так далее.

Если не выполнить грамотную расстановку коммуникаций будет очень неприятно, когда после завершения строительных или ремонтно-отделочных работ какие-то розетки будут находится за шкафами или кроватью, а выключатели будут расположены или слишком высоко, или слишком низко.

Конечно в таких ситуациях есть выход! Это подключение удлинителей, однако возникает естественный вопрос — зачем тогда нужна была замена электропроводки если Вы постоянно будете спотыкаться об них?

Первое что необходимо выполнить перед началом ремонта — разработать план или заказать дизайн-проект. В этом плане нужно расчертить где Вы планируете расположить шкафы, диваны, кресла, кровати, шкафы, бытовую технику и так далее.

Основные правила хорошего плана

  1. Все розетки должны располагаться на высоте 30 см от чистого пола.
  2. Выключатели должны располагаться не ниже чем 90 см от пола.
  3. Розетки над рабочей поверхностью в кухне располагаются на высоте 80–100 см от пола.
  4. На рабочей поверхности необходимо минимум 4–5 розеток для подключения бытовой техники (комбайны, миксеры, блендеры и так далее).
  5. На кухне необходимо дополнительно предусмотреть розетки под вытяжку, холодильник, стиральную машинку, газовую или электроплиту, вытяжку, теплый пол (при наличии).
  6. В ванной комнате возле зеркала рекомендуется устанавливать 2–3 розетки герметичного исполнения для подключения фена, электрической бритвы, эпилятора и так далее.
  7. Также в ванной комнате необходимо предусмотреть розетки для подключения бойлера, теплого пола, стиральной машинки, фильтров для очистки воды.
  8. В местах где будет установлен телевизор (гостиная, спальня, детская и так далее) рекомендуется монтировать 4–5 розеток, 2–3 из которых будут снабжать оборудование (телевизор, тюнер, игровые приставки и так далее) 1 будет служить для подключения кабеля «Интернет» и еще 1-а для подключения антенного кабеля.
  9. Розетки в спальной комнате необходимо располагать по 2 штуки с каждой стороны кровати для удобства подключения зарядки мобильного телевизора или лампы на тумбочке.
  10. Также в спальнях рекомендуется монтировать с каждой стороны кровати бра с выключателем возле розетки для создания удобств при чтении книг.
  11. Выключатели лучше располагать с правой стороны от двери если Вы правша и с левой — если левша.

Схема электропроводки в комнате. С чего нужно начинать выполнение

Как правило, на первых этапах ремонта, люди обычно, еще слабо представляют конечный результат. А для грамотной электропроводки, очень желательно, было бы его представить. Так как от этого, будет зависеть  функциональность и логичность расположения розеток, выключателей, освещения, да и вообщем-то, всей проводки в целом. Схема электропроводки в частном доме или квартире, всегда должна начинаться одинаково, с составления плана электрики. И вот почему. Допустим, сделали вы ремонт, при этом, не особо задумывались по поводу конечного результата, как электрик советовал, так и делали. Все готово. Расставили мебель по местам, расположили бытовую электронику и что же у нас получилось? Катастрофа! Все розетки, оказались в холодном резерве, одну загородил шкаф, другую диван, третью комод и четвертую тумбочка, даже возле телевизора и любимой стерео системы, как по закону подлости, не оказалось розеток в радиусе 3-4 метров. И вот здесь, начинается очень веселая и увлекательная игра, под названием, раскидай по всей квартире удлинители и пилоты. Спрашивается, зачем вы делали новую электропроводку, чтоб потом ходить и спотыкаться об удлинители? Разумеется нет. И в квартире, это еще пол беды, а вот неправильно выполненная схема электропроводки в частном доме, сулит более глобальные последствия. Ведь, если в квартирах, проводка меняется в среднем, раз 20-25 лет, то в частных жилых домах, намного реже или совсем никогда. Да и сколько удлинителей потребуется, на двух или трех этажный дом, а ведь их еще  купить надо , сколько будет потрачено денег? А сколько нервов, будет тратиться каждый раз, как вы в очередной раз,  споткнетесь  об лежащий на полу провод пилота.

Видео как правильно выполнить проводку в квартире или доме