Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Сливной механизм в бачке унитаза. Внутреннее устройство

02.10.2021 в 03:42

Сливной механизм в бачке унитаза. Внутреннее устройство

Сливной бачок унитаза состоит из двух несложных систем: набора воды и ее слива. Чтобы устранять возможные неполадки, необходимо понять, как все устроено и работает. Сначала рассмотрим из каких частей состоит бачок для унитаза старого образца. Их система более понятна и наглядна, а работа более современных устройств будет понятна по аналогии.

Внутренняя арматура бачка такого типа очень проста. Система подачи воды — это впускной клапан с поплавковым механизмом. Система слива — рычаг и груша со спускным клапаном внутри. Есть еще переливная трубка — по ней уходят излишки воды из бачка, минуя сливное отверстие.

Сливной механизм в бачке унитаза. Внутреннее устройство

Устройство сливного бачка старой конструкции

Основное в этой конструкции — корректная работа системы подачи воды. Более подробная схема ее устройства — на рисунке ниже. Впускной клапан соединен с поплавком при помощи изогнутого рычага. Этот рычаг давит на поршень, который открывает/закрывает подачу воды.

При заполнении бачка поплавок находится в нижнем положении. Его рычаг не давит на поршень и он отжимается давлением воды, открывая выход в патрубок. Вода постепенно набирается. По мере подъема уровня воды поднимается вверх поплавок. Постепенно он поджимает поршень, перекрывая подачу воды.

Сливной механизм в бачке унитаза. Внутреннее устройство

Устройство поплавкового механизма в унитазном бачке

Система проста и эффективна, уровень заполнения бачка можно изменить выгнув немного рычаг. Недостаток этой системы — ощутимый шум при заполнении.

Теперь рассмотрим как работает слив воды в бачке. В варианте, представленном на рисунке выше, сливное отверстие перекрыто грушей спускного клапана. К груше привязана цепочка, которая соединена с рычагом слива. Нажимаем на рычаг, приподнимаем грушу, вода сливается в отверстие. При понижении уровня, поплавок опускается вниз, открывая подаче воды. Вот так работает сливной бачок этого типа.

Современные модели с рычажным сливом

Меньше шумят при заполнении бачки для унитазов с нижней подводкой воды. Это — более современная версия устройства, описанного выше. Тут кран/впускной клапан спрятан внутри бачка — в трубке (на фото — серая трубка, к которой подсоединен поплавок).

Сливной механизм в бачке унитаза. Внутреннее устройство

Устройство сливного бачка с подачей воды снизу

Механизм работы такой же — поплавок опущен — клапан открыт, вода поступает. Бачок наполнился, поплавок поднялся, клапан перекрыл воду. Система слива осталась в этой версии почти без изменений. Тот же клапан, который поднимается при нажатии на рычаг. Почти не изменилась и система перелива воды. Это тоже трубка, но выведена она в тот же слив.

Наглядно работу сливного бачка такой системы можете увидеть в

С кнопкой

Модели бачков для унитаза с кнопкой имеют похожую арматуру впуска воды (есть с боковой подачей воды, есть с нижней). Сливная арматура у них другого типа.

Сливной механизм в бачке унитаза. Внутреннее устройство

Устройство бачка с кнопочным сливом

Представленная на фото система встречается чаще всего в унитазах отечественного производства. Она недорога и надежна. Устройство импортных агрегатов другое. У них в основном нижняя подача воды и другое сливное-переливное устройство (на фото ниже).

Сливной механизм в бачке унитаза. Внутреннее устройство

Импортная арматура для сливного бачка

Такие системы есть разные:

  • с одной кнопкой
    • вода сливается пока кнопка нажата;
    • слив начинается при нажатии, прекращается при повторном нажатии;
  • с двумя кнопками, выпускающими разное количество воды.

Механизм работы тут немного другой, хотя принцип остается тот же. В данной арматуре при нажатии на кнопку поднимается стакан, блокирующий слив. Стойка остается неподвижной. Если коротко, то это все отличие. Регулировка слива происходит при помощи поворотной гайки или специального рычага.

Не держит клапан в бачке унитаза с нижней подводкой. Разновидности

1. Рычаг , при нажатии на него происходит слив воды в унитаз. Установка такой системы спуска производится на унитазы раздельного типа, так же с нижней и верхней подачи воды;

2. Пневматическая конструкция , активация такой системы происходит при воздействии на пневматическую камеру;

3. Штоковая , использование такой конструкции подразумевает поднятие вертикального штока выведенного на верх бака.

4. Кнопочная система , спускной выход открывается при нажатии на кнопку спуска. Ещё существуют конструкции с двумя кнопками, первая кнопка отвечает за слив полного бака, вторая кнопка сливает лишь половину воды.

Наполнение воды в бак происходит строго до определённого уровня. Устройства, используемые для регулирования уровня воды в баке имеют разные виды.

Поплавок, присоединён к клапану, который осуществляет набор воды в бак, поплавок поднимаясь до определённого уровня, перекрывает клапан, тем самым не давая возможности воде набраться.

Клапаны без поплавка, имеют два варианта изготовления бокового и нижнего расположения. Принцип действия прост, внутри сливного бака вместо поплавка находится деталь по виду напоминающая перевёрнутый стакан. Вода, которая набирается в бак постепенно поднимает стакан и доходя до определённого уровня деталь перекрывает подачу воды.

Боковой клапан имеет мембранное и поршневое строение, принцип работы не меняется, клапан подачи воды перекрывается, достигая определённого уровня.

Тип подключение воды к сливному баку имеет две вариации:

1. Боковое подключение происходит справа или слева от бака. Бачки такого типа зачастую очень шумные;

2. Нижние подключение, шум такое подключение не создаёт, но единственный нюанс, который нужно учесть. Необходимо достаточное давление воды, чтобы мембранный клапан находящейся в баке смог открыться.

Арматура для сливного бачка старого образца. Особенности конструкции

Плюсом для нас, как домашних сантехников, является тот факт, что множество представленных на сантехническом рынке моделей основываются на одном и том же принципе работы.

Сливной механизм в бачке унитаза. Внутреннее устройство 05

Вы всегда сможете самостоятельно открыть бачок унитаза

Несмотря на современный век технологий и различных производителей, российское производство унитазов ничем не отличается от европейского принципа. Благодаря постоянству и качеству устройства сливного бачка, технология производства не меняется уже много десятилетий.

Сливной бачок производят из следующих материалов:

В тематических дорогостоящих отелях или виллах встречаются изделия из мрамора и даже гранита. Вышеперечисленные материалы нам всем знакомы, в частности, чугун и керамика. Фаянс не столь практичен и надежен, а пластик и подавно, не проживет больше двух-трех лет.

Емкость для накопления воды, вне зависимости от материала производства, монтируют по-разному:

  • бачок крепится под самым потолком санузла;
  • емкость монтируется на самом унитазе;
  • сливной бачок вмуровывается непосредственно в стену за унитазом, скрываясь за полноценной стеной или коробом из гипсокартона или керамической плитки.

Сливной бачок старого образца монтировался по двум первым вариантам. Под потолком сейчас редко его встретишь, а вот непосредственно на конструкции унитаза – да, почти в каждом доме.

Основу непосредственной работы емкости для воды выполняет запорная арматура, которая отвечает своевременное наполнение воды и ее слив в нужный момент.

Вспомогательные функции выполняют детали управления: кнопка, ручка, клавиши или другой механизм, отвечающий за частичный и полный слив воды непосредственно в унитаз.

Когда мы пользуемся одним из элементов управления, то есть, нажимаем на кнопку, сливной сифон отпирается, а вода, в свою очередь, под приличным напором покидает емкость. Затем выпускной клапан снова закрывается, а впускной автоматически открывается и набирает воду.

Когда показатель воды достигает максимально допустимый уровень, запорная арматура автоматически перекрывает воду.

Сливной механизм в бачке унитаза. Внутреннее устройство 06

Конструкция простого бачка унитаза

Исправное состояние сливного бачка заключается в следующем состоянии: емкость полна воды, выпускной и впускной клапаны перекрыты, вода при этом не может ни поступать внутрь, ни покидать бачок.

Мы указали общие моменты сливного бачка унитаза старого образца.

Заедает сливной механизм в бачке унитаза. Устройство унитаза с кнопкой

Бачок унитаза является резервуаром для хранения воды для слива. Для того, чтобы он мог работать, в нем есть некоторые элементы арматуры.

Механизм сливного бачка с кнопкой состоит из следующих двух элементов:

  • Сливной механизм.
  • Заливной клапан.

Сливной механизм напрямую связан с кнопкой, и отвечает за слив воды. Механизм слива имеет герметическую мембрану, которая расположена в нижней части устройства. Она защищает от появления щели, через которою вода может стекать в унитаз.

Заедает сливной механизм в бачке унитаза. Устройство унитаза с кнопкой

Устройство механизма сливного бачка унитаза с кнопкой

Сливной механизм может быть оборудован:

  • Однорежимной кнопкой. При нажатии вода спускается вся что есть в бачке.
  • Двухрежимной кнопкой. Кнопка имеет несколько режимов работы, и разделена на две части: большую и маленькую. При нажатии большой части кнопки вода стечет полностью с бачка. При спуске воды маленькой частью кнопки вода стекает частично, до половины имеющийся жидкости в сливной емкости.

Заедает сливной механизм в бачке унитаза. Устройство унитаза с кнопкой

Двухрежимная кнопка унитаза

За набор жидкости в бачок отвечает за ливной клапан . Этот механизм имеет поплавок, благодаря которому осуществляется регулировка уровня воды в сливном резервуаре.

Заливной клапан унитаза

Подвод воды в бачок бывает двух вариантов:

  • нижний подвод;
  • боковой подвод.

При установке клапана с нижней подачей воды следует сделать все соединения герметичными. Бачки с боковым набором воды являются более распространенными, чем с нижним. Особенностью этого типа является появление шума при наборе воды.

Заедает сливной механизм в бачке унитаза. Устройство унитаза с кнопкой

Нижний и боковой подводы воды к бачку унитаза

Все части арматуры, которые находится внутри сливного бачка полностью взаимосвязаны. При нажатии кнопки начинает сливаться вода с бачка. Соответственно поплавок заливного клапана спускается на дно резервуара, таким образом впускной клапан открывается. Вода начинает поступать в емкость, а с уровнем воды поднимается поплавок до полного заполнения, пока впускной клапан не будет закрыт.

Устройство впускного клапана сливного бачка унитаза с нижним подводом воды. Установка и настройка впускного клапана

Назначение впускного клапана для унитаза — регулировка набора воды в бачок унитаза. Клапан обеспечивает бесшумное и быстрое наполнение: около 7 литров за 20— 45 секунд.

Снабжается фильтром с размером ячеек около 200 мкм. В случае засорения его можно очистить и промыть водой, не извлекая из бачка. Поплавок в таком устройстве может быть открыт, а может находиться внутри защитного корпуса.

Переустановка поплавкового клапана выполняется достаточно просто. В моделях с нижним подключением клапан нужно устанавливать перед монтажом бачка.

На трубку устройства надевают резиновую прокладку, повернув ее конусной стороной к отверстию в бачке. Затем клапан просовывают в отверстие для подвода воды, надевают пластиковую шайбу (если она входит в комплект) и фиксируют гайкой. Гайку закручивают сначала рукой, а затем затягивают ключом.

Очень важно обеспечить герметичность, правильно установив резиновые прокладки. В моделях с боковым подключением защита от протечек не так важна, там подача воды размещается над уровнем наполнения бачка.

Обратить внимание также нужно на то, чтобыни к чему не касался, иначе он не сможет свободно подниматься или опускаться вместе с уровнем воды.

Важно также установить поплавок таким образом, чтобы уровень воды находился ниже края бачка на 15 см. Некоторые модели предусматривают регулировку уровня наполнения бачка. С помощью нее можно настроить наполнение бака полностью или наполовину

Гибкий шланг присоединяется к водопроводному стояку через кран с применением ФУМ ленты. Запорный вентиль устанавливается в обязательном порядке. В случае необходимости ремонтных работ, он позволит перекрыть воду.

Видео сливной механизм в бачок,сливная арматура кнопочная, клапан выпуска, часть-1