Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Септик для частного дома без откачки своими руками. Выбор правильного расположения септика на участке: нормы и ограничения

01.02.2022 в 16:19

Септик для частного дома без откачки своими руками. Выбор правильного расположения септика на участке: нормы и ограничения

Септик для частного дома без откачки своими руками. Выбор правильного расположения септика на участке: нормы и ограничения

Расстояния до разных объектов

В следующем перечне уточнено расположение септика на участке (СНиП):

  • Соответствие действующим нормативам надо соблюдать при использовании самодельных конструкций и фабричных комплектов.
  • Особенно строго контролируют дистанцию до открытых водоемов, источников питьевой воды. Не имеет значения, на чьем именно участке расположен.
  • Иногда выбирают наиболее удаленную и низкую точку. Но в таких ситуациях необходимо учитывать близость дорог, соседской территории, возможное затопление в период паводков.
  • При оснащении полноценного жилого строения локальной системой очистки стоков следует согласовать с БТИ.
  • Герметичные емкости системы допустимо устанавливать ближе к. Но нельзя нарушать нормы по отношению к дренажным полям, канавам.
  • Допустимо уменьшение расстояния до(минимум – 30 м), если этот источник установлен выше от системы очистки, по направлению естественного тока вод.

Септик для частного дома без откачки своими руками. Выбор правильного расположения септика на участке: нормы и ограничения

При установке септика своими руками для частного дома с высоким уровнем грунтовых вод,дренажную часть поднимают на специальную подсыпку. Для подачи туда жидкости применяют насосную станцию, работающую в автоматическом режиме

Учет важных факторов при подготовке проекта

Выше были отмечены изменения в проекте по строительству фильтрационного поля при высоком уровне грунтовых вод. Однако в этой же ситуации необходимо исключить возможность проникновения неочищенных стоков из основных камер. Их герметичность должна быть безупречной.

Дополнительной проблемой является возможность всплытия полупустого бака. Это предотвращают с помощью жесткого крепления емкости («якорения») к бетонной плите. Такая основа обеспечивает защиту от пучения грунтов в сильные морозы. Однако для исключения повреждений надо установить силовой каркас вдоль стенок котлована. Между ними и камерой оставляют зазоры 15-20 см.

Если септик из пластика монтируют на большом расстоянии от дома, при сливе стоков самотеком придется заглубить конструкцию. Значительные нагрузки создает размещение системы под автомобильным проездом, парковкой. В подобных ситуациях сверху устанавливают железобетонную плиту. Ее края должны быть шире котлована не менее чем на 100 см с каждой стороны.

Септик для частного дома без откачки своими руками. Выбор правильного расположения септика на участке: нормы и ограничения

Правильные и ошибочные варианты монтажных схем

К сведению! В обратном случае, при небольшом расстоянии от корпуса септика до поверхности, создают специальный слой утепления. Он защитит от промерзания в зимний период.

При наличии глинистых почв, поля фильтрации создают на подушках из песка и почвы. Обязательно устанавливают производительнуюпо контуру, которая предотвратит скопление воды на соответствующей части земельного участка.

Септики для дачи: какой лучше. Это станет понятно после комплексного анализа предложений рынка, мнения опытных экспертов и рядовых пользователей. В этой статье собрана информация, которая поможет принять правильное решение.

Двухкамерный септик своими руками. Достоинства и недостатки септика без откачки

На строительном рынке представлен широкий выбор очистных сооружений для частного хозяйства. Продукция отличается различными размерами, набором функций и опций. Минус автономной канализации заводского изготовления заключается в ее стоимости. Не все владельцы недвижимости могут позволить себе такую покупку. Кроме этого, для доставки и монтажа оборудования необходимо арендовать грузовую, подъемную и землеройную технику. А это еще больше увеличивает расходы.

Достоинства септика без откачки своими руками состоят в следующем:

  1. Отсутствие необходимости в привлечении строительного оборудования. Все этапы сборки можно выполнить самостоятельно с помощью обычных бытовых инструментов.
  2. Небольшие расходы на обустройство. Комплектующие для септика имеют небольшую стоимость. Материал легко поддается всем видам обработки.
  3. Надежность. Готовая конструкция не содержит сложных конструкционных элементов и механизмов, которые могут сломаться под воздействием внешних факторов.
  4. Высокая эффективность. При минимальном вложении сил и средств система качественно очищает стоки. На выходе получается органическое удобрение и почти чистая вода, пригодная для дальнейшего использования.
  5. Долговечность. Срок службы септика определяется ресурсом примененных материалов и правильностью строительства. Практически все узлы устройства подлежат ремонту.
  6. Автономность. Сооружение не нуждается в электричестве, принудительной вентиляции и регулярной чистке. Регламентные работы проводятся только при утеплении емкостей на зиму и периодической выемки скопившегося ила. Устройство септика достаточно простое, чтобы без усилий выполнить эти манипуляции. 
  7. Широкий выбор проектов. Емкости можно собрать самостоятельно или приобрести готовые из пластика или железобетона.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/septik-svoimi-rukami-bez-otkachki-osobennosti-konstrukcii

Септик своими руками из бетонных колец. Устройство септика из бетонных колец

На первом этапе необходимо завезти весь необходимый материал подготовить инструмент. Для начала нам потребуется емкость для замешивания раствора. Соответственно, потребуется песок, цемент марки м500. Для сооружения дренажного основания будет необходимо завести гальку и щебень необходимого объема. Следует купить монтажную пену, канализационные трубы, переходы и фитинги.

Как только всё готово, следует приступить к разметке. А для того чтобы определить место для установки колодезной ямы, мы знаем все необходимые условия. Таким образом, определившись с местом, производят разметку, после чего вызывают экскаватор или выполняют работы руками. Это зависит от ваших финансовых возможностей, а также от того, располагаете ли вы подъездом к месту работы для спецтехники.

Рекомендованное время для выполнения работ - это поздняя осень, когда уже наступили морозы, либо жаркое время года. В этот момент грунтовые воды находятся в самом минимуме. Конечно, рекомендовано работать с использованием спецтехники, поскольку правильная гидроизоляция предполагает не только замазывание швов изнутри колодезных колец, но и снаружи.

Важно. Поэтому нужно "хорошенько" раскопать яму, чтобы удобно было защитить бетон со всех сторон. Когда вы уже начали копать землю, знайте, что общая глубина суммируется не только из высоты каждого отдельного кольца, но и подушки, которая должна быть не менее 30 см. Ее следует оборудовать сразу после того, когда будет выкопан весь грунт. Подушка позволит кольцам не проседать.

Ранее мы рассматривали, что сливная яма будет состоять из двух резервуаров, а потому, чтобы второй резервуар впитывал в себя максимальный объем, необходимо углубить его на величину порядка 50 см. Соблюдая все нормы строительства, важно, чтобы между двумя отдельными резервуарами было не менее 50 см пространства. В идеале, необходимо выкопать два разных отверстия под каждый резервуар отдельно. Даже если вы копаете спецтехникой, заканчивая работу, дно траншеи необходимо подровнять лопатой, сделав уклон порядка 2-3 см на один погонный метр.

На основание выкопанной траншеи, в которой будет лежать труба, подводящая сточные воды к первому резервуару, необходимо насыпать песок, который также следует протрамбовать. Следует заранее подготовить раствор, который должен содержать в себе 1 ведро цемента и 3 ведра песка. То есть, делаем раствор один к трём. Идеальным вариантом будет выкопать основу под укладку будущих резервуаров сливной воды заранее, затем, утрамбовать песок и пролить его водой, чтобы он максимально уплотнился.