Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Индукционная плита и варочная панель различия. Особенности индукционных варочных панелей

02.02.2022 в 03:42

Индукционная плита и варочная панель различия. Особенности индукционных варочных панелей

Индукционная плита работает за счет электромагнитной индукции, возникающей в замкнутом контуре. То есть под стеклокерамической панелью находится электромагнитная медная катушка. Переменный ток проходит сквозь нее и воздействует прямо на посуду. В результате появляется магнитное поле, нагревающее непосредственно кастрюлю или сковороду.

Взаимодействовать с вихревыми магнитными потоками может только кухонная утварь с ферромагнитными свойствами дна. Это кастрюли и сковородки из нержавеющей стали, чугуна или другие предметы, маркированные значком в виде спирали, вот таким:

Достоинства и недостатки

Главное достоинство индукции в том, что тепло передается исключительно в посуду. Сама варочная панель остается прохладной и нагревается лишь от дна кастрюли. Вы без опаски можете поднять емкость с закипевшей водой и положить рядом с конфоркой руку. Максимальный порог температуры +60°С, поэтому ожог исключен.

Вихревой поток нагревает тару примерно за 1 минуту, и доводит воду до кипения за 5 минут после включения. Это быстрее, чем в случае с обычной электроплитой.

Среди других преимуществ:

  • низкие энергозатраты;
  • быстрое приготовление;
  • безопасность;
  • пролитая пища не пригорает.

Недостатков немного , но они есть. В первую очередь — высокая цена. Кроме того, работающая плита издает слабый, но непрерывный гул.

Индукционный нагрев требует особой посуды. К тому же, если дно ее хотя бы слегка деформировано, вихревой поток не передастся — приготовить в такой посуде ничего не удастся.

Отличие индукционной плиты от стеклокерамической. Индукционная варочная панель: преимущества и недостатки

Отличие индукционной плиты от стеклокерамической. Индукционная варочная панель: преимущества и недостатки Индукционные панели относительно недавно на рынке, и потребители не всегда понимают их особенности. Это особенно важно для правильного выбора. Рассмотрим преимущества и недостатки.

Преимущества:

  1. ВысокийКПД.
  2. Нагрев начинается мгновенно после включения плиты.
  3. После отключения плиты конфорки остаются холодными.
  4. Еда не пригорает, потому что конфорки не греются — греется кастрюля. Поэтому варочную поверхность легко и быстро очистить.
  5. Вы не обожжетесь о конфорку, когда снимите с нее кастрюлю.
  6. Множество функций: защита от детей, автоотключение при снятии нагреваемой посуды и прочее.
  7. Точная регулировка температуры нагрева и быстрая реакция на её изменения. Отсутствует инерционность как в ТЭНах.

Недостатки:

  1. Нужна соответствующая посуда из магнитомягких материалов. Другими словами — из нержавейки и её сплавов, чугунная посуда также хорошо подходит, как и эмалированная — главное требование — ровное и толстое дно без сколов и вмятин. Поэтому большая часть старой посуды останется в строю. Чтобы проверить подходит ли посуда — просто поднесите к её дну магнит, если магнитится — подходит. Однако есть специальные адаптеры — металлические блины, с ручкой и без, на которые ставится любая посуда.
  2. Стоимость у этого вида выше, чем у плит с тэнами.
  3. Магнитное поле негативно влияет на окружающую бытовую технику и на человека. Однако производителей индукционных панелей утверждают, что в их продукции этот фактор минимизирован.
  4. В устройство встроен вентилятор для охлаждения. В дешевых моделях он довольно шумный и это может раздражать во время работы. В премиальных моделях производители выбирают технические решения с минимальным уровнем шума. В процессе эксплуатации шум будет увеличиваться, это можно решить ремонтом или заменой вентилятора.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/v-chem-raznica-indukcionnoy-i-elektricheskoy-varochnoy-paneli-kak-rabotayut-elektricheskaya-i

Индукционные варочные панели. Скорость нагрева

Безоговорочным лидером в этой дисциплине является индукционная поверхность . Все дело в физике и умелом ее применении в этом типе поверхностей. При использовании индукционной панели посуда помещается в магнитное поле высокой частоты, производимое индуктором (аналогом конфорки), и в ней возникают токи Фуко (вихревые токи), нагревающие дно посуды. В этом случае источником тепла является сама посуда, а не привычная конфорка.

Индукционные варочные панели. Скорость нагрева

С обычными варочными панелями дело обстоит иначе. В них источником тепла является конфорка. В современных моделях поверхностей, как правило, используют одну из следующих разновидностей конфорок:

  • конфорки Hi-Light, нагревательным элементом которых является тонкая металлическая лента;
  • галогеновые конфорки, имеющие в своей конструкции все ту же ленту, как у конфорок Hi-Light, но дополнительно усиленную галогеновой лампой, увеличивающей эффективность конфорки за сет дополнительного источника инфракрасного излучения.

Более подробно о существующих типах конфорок можно прочитать в этом материале.

Время разогрева Hi-Light конфорок составляет в среднем 5-7 секунд, галогеновых — несколько быстрее. Но это вовсе не означает, что скорость нагрева содержимого кастрюли имеет прямую зависимость от скорости работы конфорки.  Это теория, на практике обычной конфорке нужно нагреться самой и нагреть несколько слоев, стоящих на пути теплового излучения от нее к дну посуды: стеклянную поверхность плиты и воздушный зазор, разделяющий конфорку и само стекло. Плюс не стоит забывать, что на разогрев дна посуды тоже потребуется время. Именно по этой причине электрические поверхности с традиционными конфорками никогда не смогут конкурировать с индукционным нагревом. На их фоне индукционная поверхность нагревает посуду практически мгновенно, поскольку не требует нагрева промежуточных поверхностей, стоящих на пути электромагнитных волн. Нагрев начинается сразу в поверхностных слоях установленной на поверхность металлической посуды.

Немаловажную роль в скорости нагрева играет КПД варочной поверхности. У индукционных моделей он достигает 90 %. Обычные плиты такими показателями похвастаться не могут. Их потолок составляет порядка 60 %. Невысокий КПД конфорочных моделей объясняется значительными потерями и рассеиванием тепла на конфорке и в защитном стекле варочной поверхности.

За эти особенности работы индукционная поверхность получает «+» в итоговую таблицу.

Индукционная плита и электрическая разница. Скорость нагрева

Дотошные пользователи, чтобы узнать какая плита быстрее греет, проводили реальные замеры. Для этого брались две однотипные кастрюли с одинаковой температурой воды и стенок корпуса.

Далее требовалось выяснить, какая плита быстрее вскипятит воду? Индукционная всегда справлялась с этой задачей в несколько раз быстрее, чем простая электрическая.

Объясняется это опять же исключением из процесса лишнего посредника. Все элементарно.

Меньше элементов при передаче тепла, быстрее нагрев. Всегда ли это удобно? Оказывается, что нет.

Например, при разогреве чего-нибудь жидкого с твердыми кусочками, жидкость будет закипать быстро, а вот эти самые кусочки прогреются не сразу. С такой едой лучше изначально выставлять мощность чуть поменьше.

Кстати, производители дешевых индукционок зачастую обманывают своих покупателей. На поверхности рисуют кружок конфорки одного размера, а по факту внутри стоит катушка-индуктор гораздо меньшего диаметра. Индукционная плита и варочная панель различия. Особенности индукционных варочных панелей 02

Отсюда и меньшая скорость нагрева, и больший перегрев центральной зоны. В итоге вся еда, что попадает в центр сковородки будет подгорать, а по краям наоборот. Индукционная плита и варочная панель различия. Особенности индукционных варочных панелей 03

Как это выяснить в домашних условиях, не разбирая панель? Элементарно. Ставите на плиту сковороду гораздо большего размера чем нарисованный круг, наливаете в нее воду и включаете на максимум.

Через минуту по образовавшимся пузырям вы увидите реальный диаметр зоны нагрева. Индукционная плита и варочная панель различия. Особенности индукционных варочных панелей 04

Каждая домохозяйка таким нехитрым способом может выяснить, насколько хорошую и качественную индукционную панель ей продали. Запомните, что маленький индуктор на большой посуде постепенно приводит к ее неравномерному прогреву и деформации дна.