Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как вызвать поверку счетчиков воды. Отмена поверки водосчетчиков: правда или миф?

29.10.2021 в 20:28

Как вызвать поверку счетчиков воды. Отмена поверки водосчетчиков: правда или миф?

В 2012 году Правительство Москвы приняло Постановление №831, которое отменило регламент проверки, действовавший ранее на основании ППМ №77 от 10.02.2004 г. Это привело к неправильному толкованию. Дело в том, что нововведения коснулись только срока обращения в государственную метрологическую службу или организацию, имеющую соответствующую лицензию. Ранее собственник помещения должен был отправлять на поверку счетчик ГВС каждые 4 года, а устройство, контролирующее холодное водоснабжение – каждые 6 лет.

Постановление не отменяет поверку ИПУ, поэтому процесс остался обязательным. Теперь за основу берется не утвержденный период, а межповерочный интервал, который прописан изготовителем. Это позволяет устанавливать в квартире или частном доме счетчики со значительным сроком первичной эксплуатации.

Изменения в законодательстве Москвы в сфере ЖКХ привели существующие положения в соответствие с ПП РФ № 354 от 06.05.2011 , где поверочный интервал определяется на основе сопроводительных документов ИПУ. Любые действия управляющих компаний или ресурсоснабжающих организаций, направленные на установление других параметров, противоречат закону.

На заметку! Осуществление действий по подтверждению работоспособности механизма и его замене целиком лежит на собственнике помещения и относится к обязательным, гарантирующим расчет ресурсов по единому тарифу. За отказ от проведения процедуры не предусмотрены санкции и штрафы, только изменение формы оплаты.

Как часто нужно делать поверку счетчиков воды в москве. Почему проводить поверки приборов учёта обязательно

Приборы учёта делятся на индивидуальные и общедомовые. Первые устанавливаются в квартирах собственников помещений в МКД и считают индивидуальное потребление ресурсов. Вторые находятся в помещениях, относящихся к общему имуществу собственников помещений в МКД, и фиксируют сведения об общем объёме ресурса, поступившего в здание.

Ответственность за установку и ввод в эксплуатацию приборов учёта воды возложена на собственников помещений в МКД ( ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ ). Расходы за поверку ПУ также ложатся на собственников помещений МКД.

Поверки приборов учёта проводятся, чтобы убедится в исправности прибора учёта и точности его показаний. Каждый счётчик имеет свой межповерочный интервал.

Межповерочным интервалом считается период, на протяжении которого показания прибора учёта считаются достоверными на основании сведений, полученных в ходе предыдущей поверки.

Обязанность проводить поверки устанавливает постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 . Согласно п. 81(10) документа, эксплуатация, ремонт и замена приборов учёта осуществляются в соответствии с технической документацией на счётчик.

При поверке приборов учёта применяются положения Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ , который регулирует отношения, возникающие при выполнении измерений, установлении и соблюдении требований к ним, единицам величин, эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений, применении стандартных образцов, средств измерений, методик измерений.

Бывает так, что владелец счётчика не соблюдает периодичность поверок. Это грозит ему тем, что показания прибора учёта будут считаться недействительными и оплачивать потреблённые коммунальные ресурсы придётся по нормативу.

Куда обращаться для проверки счетчиков воды. Как не попасться на удочку мошенников

Бдительность в современных реалиях нельзя терять ни в коем случае, и особенно этот момент актуален в том случае, когда вводятся некие изменения в обычный порядок жизни. Мошенники, учитывая неосведомленность людей, часто пытаются воспользоваться ситуацией. Они могут под видом проверяющих устроить «чес» по квартирам с целью сбора «дани» от доверчивых граждан. Одним из их распространенных методов может быть предложение услуг по платной поверке счетчиков, с учетом изменений в Законе. Но им доверять не следует, так как никакой внеочередной поверки, а тем более замены счетчиков, не предусмотрено, изменения касаются только тех приборов, срок поверки которых наступил с 24.09.2020 года.

Кроме гастролеров-одиночек, таким способом мошенничества грешат и некоторые не совсем добросовестные компании, которые убеждают клиентов в том, что у счетчиков, установленных в их помещениях, истек межповерочный период. Также, после осмотра приборов учета, могут настаивать на замене (естественно, платной) таких счетчиков, апеллируя к тому, что они неисправны и непригодны для дальнейшей эксплуатации. И если в таких случаях реальной физической угрозы со стороны мошенников нет, то финансовый ущерб для клиентов оказывается весьма ощутимым, притом, что счетчик еще мог бы прослужить отведенное ему время до плановой поверки или замены, по истечении срока службы.

Чтобы избежать неприятных для себя последствий, каждый владелец приборов учета должен знать и помнить о том, что нельзя импульсивно принимать решение о поверке счетчиков или их замене сразу после того, как к ним поступило такое предложение. Такой алгоритм поведения должен быть нормой. Также не следует сразу и подписывать документы, особенно не изучив их, или осуществлять оплату. Первое и самое правильное решение в такой ситуации – обращение в ресурсопоставляющую компанию – для этого можно позвонить по телефону или нанести визит лично. Все вопросы, касающиеся эксплуатации приборов учета нужно, прежде всего, решать с ними. Кроме того, доверив работы по замене приборов учета мошенникам, можно не только потерять деньги, но и дополнительно получить другие проблемы. Такие «специалисты» вряд ли обладают достаточной квалификацией, чтобы профессионально произвести поверку или замену счетчика, что в ближайшем будущем может быть чревато протечками. В результате может пострадать и помещение соседей, которые обязательно потребуют компенсацию за причиненный ущерб.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/vodokanal-proverka-priborov-ucheta-vody-v-rossii-zarabotali-novye-pravila-poverki-bytovyh

Поверка счетчиков воды платная или бесплатная.

22.01.2021. Жителям Подмосковья необходимо сегодня обратить внимание на поверки приборов учета по всем видам ресурсов. С 1 января 2021 года предприятия поставщики ресурсов не принимают показания счетчиков с истекшим сроком поверки в связи с окончанием действия соответствующего моратория, установленного ранее Постановлением Правительства в связи с эпидемиологической обстановкой, - сообщил министр энергетики Мосовской области Александр Самарин.

Напомним, Правительством Российской Федерации 02.04.2020 было принято Постановление № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Было принято решение о введении временного моратория на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги. На сегодня действуют обновленные правила поверки счетчиков.

Индивидуальные бытовые приборы учёта устанавливают, чтобы считать потребление: горячей/холодной воды, тепла (отопление), газа, электроэнергии. За эти три вида счётчиков горячая/холодная вода, тепло, газ отвечает лично собственник. Он несёт ответственность за содержание, эксплуатацию, поверку счётчика. В соответствии с федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» наличие счетчика обязательно при наличии технической возможности его установки. Установку приборов учета обязан обеспечить застройщик при строительстве дома. В случае выхода прибора учета за межповерочный интервал или окончания срока его эксплуатации собственник должен провести мероприятия по его замене или поверке. Поверку счётчиков тепла, газа и воды должна проводить специальная организация, имеющая аккредитацию. Услуга эта платная, её оплачивает собственник. Подавать показания счетчика и оплачивать пользование газом необходимо до 10 числа месяца, следующего за расчетным.

Куда подавать документы о поверке счетчиков воды в москве. Поверка и установка счетчиков воды - в два клика

На маркетплейс в личном кабинете «МосОблЕИРЦ Онлайн» продолжается акция по поверке приборов учета воды со скидкой 10 процентов.

Этой осенью действуют специальные цены:

- 990 рублей - поверка одного счетчика холодной или горячей воды;

- 1800 рублей - поверка двух счетчиков;

- 2600 рублей – поверка трех счетчиков;

- 3400 рублей – поверка четырех счетчиков.

Маркетплейс МосОблЕИРЦ поможет и в том случае, если требуется установка нового прибора учета воды. К вам приедут квалифицированные мастера и установят счетчик с соблюдением необходимых правил и процедур.

Исправные счетчики – это гарантия того, что плата за услуги будет рассчитана по фактическому расходу воды, а не по нормативам.

Заказать поверку или установку приборов учета воды можно:

- в личном кабинете на сайте МосОблЕИРЦ (раздел «Сервисы» - «Товары и услуги для Вашего дома»);

- в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн» (раздел «Товары и услуги для Вашего дома»);

- в клиентских офисах МосОблЕИРЦ;

- по телефонам контактного центра 8 496 245-15-99 или 8 499 444-01-00 ежедневно с 8.00 до 22.00.

На сайте и в личном кабинете цены на поверку указаны без учета скидки. После оформлении заказа стоимость услуги снижается на 10 процентов.

Используйте преимущества личного кабинета «МосОблЕИРЦ Онлайн»:

оплачивайте коммунальные счета без комиссии, получайте бонусы и кешбэк, заказывайте товары и услуги для дома и семьи онлайн.

Видео поверка счетчиков воды.Как не платить? Делаем поверку самостоятельно. Важно знать прежде чем вызвать

Категории: Воды в москве