Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Ремонт натяжного потолка своими руками. Варианты ремонта потолка из ПВХ пленки

03.08.2022 в 13:57

Ремонт натяжного потолка своими руками. Варианты ремонта потолка из ПВХ пленки

Сначала нужно определить зону пореза:

  1. Дефект расположен на расстоянии до 15 см от стены. Тут можно перетянуть полотно так, чтобы порванное место заправить в багет. Как произвести ремонт натяжных потолков после пореза своими руками: частично высвободить материал из профиля, стараясь работать ближе к зоне дефекта, затем обрезать часть покрытия до места дырки. После нужно приложить к новому краю шнур, обернуть материю вокруг шнура и приклеить пленку – получается гарпун. Этот гарпун заправить в багет шпателем, предварительно натянув пленку – потолок снова целый.

Совет! Полотно, на котором порез располагается от стены более чем на 15 см, перетягивать нельзя. Избыточное натяжение грозит порывом пленки в центре, придется менять всю конструкцию.

  1. Если дефект в центре, то его маскируют осветительным прибором, решеткой для вентиляции. Следует заранее купить термокольцо, чтобы защитить пленку от расползания, приклеить в зону пореза, затем выполнить монтаж решетки или светильника.
  2. А если появился в центре комнаты значительный порез на натяжном потолке, что делать? Клеить заплатку из пленки или вырезать аппликацию в тон декору – такая деталь не снизит эстетики и станет дополнительным украшением.

Ремонт натяжного потолка своими руками. Варианты ремонта потолка из ПВХ пленки

Бывает, что гарпун выскакивает из багета, а прорехи еще нет. Такие ситуации следует исправлять быстро: заправить полотно в крепежный элемент. При необходимости, гарпун уплотнить или заменить сам профиль.

Самое неприятное случается, когда область порванного полотна велика, плюс образуется дыра с расходящимися разрезами. Потребуется помощь мастера, который оценит ситуацию и порекомендует варианты реставрации. До приезда специалиста зону дефекта можно заклеить скотчем, чтобы избежать дальнейшего порыва материала.

Важно! Прежде чем выполнять ремонт натяжного потолка, исправлять порез своими руками, посмотрите акт приемки. Пока не истек гарантийный срок нужно вызывать мастеров, иначе гарантия аннулируется.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/vse-o-samostoyatelnom-montazhe-natyazhnogo-potolka-ceny-na-natyazhnoy-potolok

Порвался натяжной потолок возле люстры

Что делать, если порвался натяжной потолок возле люстры, в центре комнаты и как решить данную проблему? Подобные вопросы задают нашим менеджерам и монтажникам несколько раз в день. При чем многие удивляются — потолок стоял 10 лет и тут такое. Причин рваного натяжного потолка у люстры несколько. Если исключить человеческий фактор, то остается две самые распространенные.

Порвался натяжной потолок возле люстры?

Недорогой или срочный ремонт от 1500 рублей

Что делать, если порвался натяжной потолок возле люстры, в центре комнаты и как решить данную проблему? Подобные вопросы задают нашим менеджерам и монтажникам несколько раз в день. При чем многие удивляются — потолок стоял 10 лет и тут такое. Причин рваного натяжного потолка у люстры несколько. Если исключить человеческий фактор, то остается две самые распространенные. 

Первая — некачественный первоначальный монтаж натяжного потолка , который может иметь следующие причины:

  • плохое качество полотна ПВХ
  • установка термоколец самостоятельного производства
  • подвес люстры с острыми краями и комплектующими

 

Все эти факторы могут привести не только к повреждению полотна ПВХ, но и к потере всего потолка. Наши монтажники смогут произвести ремонт, если потолок порвался возле люстры или светильника.

Вторая причина, которая тоже имеет место быть — это надувание или всасывание натяжного потолка. Любой дом, новый или старый, так или иначе подвержен усадке. Произойти она может как через год после строительства, так и через 10, а то 20 лет. В процессе надувания потолка происходит деформация полотна, острые края люстры, проводки или мебели повреждают потолок.

Цена ремонта порванного натяжного потолка ПВХ

Ремонт пореза до 15 см — от 1000 рублей

Ремонт пореза 15-30 см — от 1700 рублей

Ремонт пореза у люстры с заменой кольца — от 1650 рублей

Ремонт рваного потолка в центре комнаты у люстры с заменой кольца и установкой розетки — от 1900 рублей

 

 

 

Конечная цена ремонта зависит от сложности ремонта, материала потолка, и размера разрыва.

Порвался потолок в комнате - как отремонтировать?

Отремонтировать порванный натяжной потолок можно как своими руками, так и при помощи специалистов. В любом случае рекомендуем обратится к нам за консультацией. Наши мастера бесплатно подскажут как можно дешево и срочно выполнить ремонт натяжного потолка в Санкт-Петербурге. Или оперативно приедут и восстановят прежний вид.

При самостоятельном ремонте потолка ПВХ в комнате, при условии пореза в центре у люстры, следует понимать причину повреждения. Ремонт может быть произведен напрасно, если не известна проблема, которую так же необходимо исправить. В большинстве случаев стоимость ремонта будет зависеть от длины пореза.

Если Вы желаете произвести недорогой ремонт, то лучшим решением будет установка розетки под люстру и заклейка разрыва. Цена розетки под люстру в строительном магазине составляет от 200 до 5000 рублей. У нас имеются так же свои качественные комплектующие по цене до 1000 рублей. Пр условии замены полотна ПВХ на новое — стоимость примерно составляет около 300-350 рублей за квадратный метр.

Ремонт натяжного потолка в углу. Как отремонтировать натяжной потолок

Подвесной потолок изготавливается из материала, обладающего не только своим красивым оригинальным внешним видом, но и хорошей прочностью.

Именно по этой причине срок службы натяжных потолков очень приличный!

Аж несколько десятков лет!

Однако от неожиданных ситуаций не застрахован никто.

Если бы знать, что завтра вас зальет сосед сверху или начнется пожар от короткого замыкания.

Следует знать, что материал натяжных потолков ремонту подлежит.

Не всегда, к сожалению, и не везде, но починить его, в принципе, можно.

Как не довести до ремонта натяжной потолок?

А не доводить до ремонта его совсем несложно.

Просто следует соблюдать несложные правила:

  1. Помнить о влиянии температур на материал полотна. Если вы видели, как монтируется натяжной потолок, то наверняка обратили внимание на то, что его нагревали при помощи специального нагревателя до температуры 60 градусов. В итоге материал становился очень мягким и податливым. Но после того как его смонтировали на место, его нагрев до подобной температуры недопустим! Может произойти расплавление краев материала, и в итоге полотно провиснет или разорвется. Именно по этой причине в осветительные приборы, которые встроены в конструкцию, никогда не устанавливают лампочки мощностью более 40 Ватт. У более мощных ламп слишком велик нагрев и может произойти оплавление краев полотна.
  2. Точно такая же ситуация с температурами отрицательными: если в комнате установлен подвесной потолок из любого материала, то ниже нуля температура в помещении опускаться не должна! Так как при низких температурах происходит кристаллизация материала, и он попросту станет хрупким и лопнет.
  3. Острые предметы ни под каким видом не должны контактировать с поверхностью потолка. Поскольку он находится постоянно в натянутом состоянии, даже секундное его соприкосновение с любым острым предметом приведет к образованию пореза. Эту особенность также следует учитывать при ремонте – поаккуратнее с инструментами.
  4. Рассказывая о том, что натяжное полотно может выдержать 100 литров воды, никто не говорит, что эта вода не должна быть кипятком. От горячей воды материал растягивается точно так же, как от горячего воздуха. А поскольку пленка имеет предел растяжения, в итоге она попросту лопнет. Самое печальное, что в таком случае ремонт вам не поможет. Придется его полностью снимать и монтировать новое полотно. Совсем другая ситуация, если вас тоже затопили, но водой холодной. Воду просто сливают, поверхность высыхает и прекрасно функционирует дальше без изменений.
  5. Очень часто повреждение происходит при чистке. Следует знать, что материал, из которого изготовлен потолок, антистатичен. И пыль на нем попросту не оседает. Совсем. Вполне достаточно для профилактики пылесосом раз в месяц почистить полотно.
  6. Если на нем появились пятна жира (что в кухне не редкость), то удаляют их при помощи мягкой губки и нейтрального моющего средства, в которых не содержатся различные абразивные элементы.

Ремкомплект для натяжного потолка. Как минимизировать риск «травмы» потолка?

Лучше заранее узнать, какие неаккуратные действия способны привести к возникновению дефекта.

  1. Монтаж карниза — один из лидеров, провоцирующих разрывы натяжных потолков. Чтобы не стать причиной повреждения конструкции, перед монтажом следует обмотать острые концы изделия мягкой тканью.
  2. Игрушки, летающие под потолком, — нередкая угроза, особенно если на них есть выступающие либо острые части. В этом случае надо заранее провести задушевную беседу с ребенком, но не факт, что она поможет.
  3. Пробка, вылетевшая из бутылки шампанского с завидной скоростью, вполне может порвать потолок, поэтому нельзя давать ей ни малейшего шанса, который омрачит любой праздник. Даже мастеру по открыванию шампанского лучше делать это в другом месте.
  4. Некачественный натяжной материал, ошибки в ходе монтажа. Перетягивание полотна при установке — причина того, что швы расходятся с легкостью. Ненадежно закрепленный профиль неминуемо порвет натяжной потолок, если вздумает покинуть свое законное место.

Ремкомплект для натяжного потолка. Как минимизировать риск «травмы» потолка?

Другие причины — монтаж светильников большой мощности, установка оконных конструкций, прибытие вновой габаритной мебели и небрежность грузчиков. Часто виновата неосторожность во время плановой уборки, так как длинные ногти — опасные враги натяжных потолков.

Перед тем как заклеить натяжной потолок, лучше подумать о возможных последствиях, ведь любая ошибка может стоить ему «жизни». Поэтому в первую очередь надо учесть, что вызов мастера в большинстве случаев спасает от замены полотна.

Как успешно избавиться от пореза, можно узнать из этого ролика:

https://www.youtube.com/watch?v=1vJ2j-ni6qc

Была ли статья полезна?

Мы хотим стать лучше. Спасибо за мнение!