Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Автополив участка своими руками. Особенности системы автополива на даче

03.08.2022 в 00:45

Автополив участка своими руками. Особенности системы автополива на даче

Автополив участка является особым техническим комплексом, обеспечивающим равномерное и регулярное водообеспечение растений на определенной территории. Систему можно отнести к категории ландшафтных поливов. Она состоит из шлангов, оросителей, кранов, насоса, различных клапанов и контроллера, который функционирует на основании заложенной программы. Автополив работает согласно графику, внесенному в программу управления.

Автополив участка своими руками. Особенности системы автополива на даче

Системы атополива могут использоваться для всех видов насаждений

Так называемая система «умного дождя» часто используется в зимних садах, парках, оранжереях, производственных теплицах. Также ее устанавливают на дачном участке любого размера, благодаря чему можно контролировать полив огорода, газона, сада и цветников.

Среди главных достоинств системы автополива на даче своими руками можно выделить следующие:

  • простоту эксплуатации;
  • отсутствие необходимости в самостоятельном поливе растений на дачном участке или теплице;
  • возможность задать необходимую интенсивность и частоту полива;
  • автополив остро реагирует на влажность окружающей среды, поэтому система автоматически отключится во время дождя, что позволит сэкономить воду;
  • возможность установки работы системы по часам и на определенном участке огорода или теплицы;
  • долговечность.

Система автополива бывает трех видов: дождевание, капельное орошение и внутрипочвенный полив – каждый из вариантов имеет отличительные особенности и подбирается исходя из характера участка и видов зеленых насаждений.

Автополив участка своими руками. Особенности системы автополива на даче

Контроллер автополива своими руками. Автополивщик растений на Arduino

Что это такое?

В этой статье мы расскажем о том, как собрать устройство для автоматического полива с контролем влажности почвы — ирригатор . Необходимость полива будем определять по показаниям датчика влажности почвы. Одновременно можно будет поливать несколько растений.

Что для этого необходимо?

Автополив участка своими руками. Особенности системы автополива на даче 02

Мы собрали все необходимые детали в. В набор входят:

    Arduino Uno

    Растение в горшке с сухой землёй

Так же удобно для индикации использовать:

    Установите Troyka Shield на Arduino Uno Автополив участка своими руками. Особенности системы автополива на даче 03

    Подключите датчик влажности почвы через Troyka Shield к аналоговому пинуA0 Автополив участка своими руками. Особенности системы автополива на даче 04

    Воткните сенсор влажности почвы в землю.

    Другой конец шланга вставьте с водой в землю. Если горшок с землёй весит менее 2 кг, рекомендуется отдельно закрепить трубку, чтобы она не перевернула растение.

    Опустите помпу в ёмкость с водой. Автополив участка своими руками. Особенности системы автополива на даче 05

    Подключите питание.

Калибровка

Показания датчика влажности сильно зависят от кислотности почвы. Поэтому перед началом пользования ирригатором требуется провести простую процедуру калибровки.

    Запишите показания на дисплее при воткнутом в сухой горшок сенсоре. Это — минимум влажности.

    Полейте цветок и дождитесь пока вода полностью впитается в землю и показания сенсора установятся на одном уровне. Запишите их. Это — максимум влажности.

    В скетче исправьте значения константыHUMIDY_MINна значение минимальной влажности иHUMIDY_MAXна значение максимальной влажности. Заново прошейте Arduino Uno.

Масштабирование решения

Мы описали решение для одного растения. Но обычно требуется поливать несколько растений. Помимо очевидного решения — подключения к Arduino нескольких помп и датчиков влажности — существует более простое и дешёвое. Достаточно в трубке, которая идёт в комплекте с помпой проделать шилом дырочки на расстоянии около 30 см и воткнуть в эти дырочки куски стержней от обычных шариковых ручек. Выглядеть это будет так:

Горшки с цветами дома часто стоят в ряд на подоконнике. Вам достаточно просто положить трубку на горшки так, чтобы отверстия в ней приходились по одному на горшок. Теперь наше устройство может поливать сразу несколько горшков. Однако в таком случае принимать решение о необходимости полива можно только по одному горшку. Однако обычно горшки примерно одинаковые по размерам и, соответственно, сохнут с примерно равной скоростью. Можно так же комбинировать два решения, разделяя все горшки на группы примерно равных по размерам.

Автополив своими руками в теплице. Пошаговая инструкция, как сделать автополив для теплицы: виды систем, какую выбрать, особенности устройства, схемы и расчеты

Автополив своими руками в теплице. Пошаговая инструкция, как сделать автополив для теплицы: виды систем, какую выбрать, особенности устройства, схемы и расчеты

Выращивание овощей на своем участке — дело, конечно, нужное и приятное, но часто не хватает времени на все запланированные дела. И здесь на помощь приходит автоматика.

Для полива растений на огороде были созданы специальные системы. Конечно, чтобы сделать автополив теплицы, придется вложить и силы, и средства, но это вложение окупится с лихвой. Сделав такую систему, вы сможете не один год пользоваться ею и наслаждаться результатами своего труда.

Особенности устройства автополива для теплицы: принцип действия, плюсы и минусы

Как работает: устройство и принцип действия

Система автополива представляет собой автоматизированную конструкцию для полива культур в теплице в заданное время дозированным количеством воды.

Такие устройства предлагаются к продаже в специализированных магазинах, но также можно изготовить их самостоятельно.

Основные элементы конструкции:

  • бак для воды;
  • контроллер подачи воды;
  • датчики определения температуры и сигнала подачи по времени;
  • система подведения воды к растениям (шланги, трубки, розетки и т.д.);
  • пульт управления.

Зачем нужен и где используется?

Даже если лето выдалось дождливым, в теплице полив все равно осуществляется вручную. Поэтому система автополива в теплице и парниках обязательно нужна.

Не все дачники могут находиться на своих участках каждый день. Но даже при вашем отсутствии умная система сама осуществит полив, нужно только настроить температуру и время.

Автополив своими руками в теплице. Пошаговая инструкция, как сделать автополив для теплицы: виды систем, какую выбрать, особенности устройства, схемы и расчеты

Отзывы дачников о системе автоматики для полива

По отзывам людей, пользующихся таким устройством, достоинства автополива таковы:

  • возрастает урожайность растений;
  • экономия времени и сил;
  • упрощается уход за растениями;
  • разумный расход воды;
  • полив осуществляется целенаправленно, под корни;
  • уменьшается количество сорняков.

Недостатки автополивочных систем:

  • установка требует немало сил, времени и средств;
  • дешевые установки быстро ломаются, засоряются или протекают шланги.

Подводя итог, можно сказать, что сделав систему автополива один раз качественно, можно уже не беспокоиться по этому поводу.

Какие виды систем бывают?

Внутрипочвенная

Внутрипочвенная система орошения наиболее сложная в установке и наиболее эффективная. Вода подается непосредственно к корням растений, а сверху грядка остается сухой.

Это, во-первых, освобождает от необходимости постоянного рыхления, так как сверху не образуется корочка, во вторых, сорняков становится значительно меньше.

Автополив своими руками в теплице. Пошаговая инструкция, как сделать автополив для теплицы: виды систем, какую выбрать, особенности устройства, схемы и расчеты Шланги с водой располагаются под слоем земли, поэтому отверстия в них часто засоряются. Это существенный недостаток данного вида автополива.

Дождевая

Дождевая система автополива выглядит приближенной к естественным, природным условиям среды. Вода поступает по шлангам и разбрызгивается через распылители или спринклеры.

Конструкция может располагаться на земле или наверху теплицы.

Таким образом, в теплице создается влажный микроклимат. В таких условиях хорошо растут огурцы, но и сорняки тоже. Необходимо следить за влажностью и освещением.

Автополив своими руками в теплице. Пошаговая инструкция, как сделать автополив для теплицы: виды систем, какую выбрать, особенности устройства, схемы и расчеты

  • Капельная
  • Капельный полив растений используется наиболее часто.

    Этот метод можно применять и в теплице, и на открытых грядках. Суть его состоит в том, что вода поступает от источника к растениям по специальным капельницам.

    Источник: https://avtopoliv-na-dache.aystroika.info/stati/avtopoliv-dlya-ogoroda-svoimi-rukami-sprinklernyy-poliv-poliv-dozhdevatelyami

    Автополив своими руками на балконе. Как сделать капельный автополив своими руками

    Этот простой и не затратный метод, который позволит оставить растения на длительное время. Чтобы его соорудить понадобятся пустые пластиковые бутылки с крышками.

    В крышке проделывают несколько отверстий. Налить в бутылку воды, закрутить крышку и воткнуть в землю рядом с растением крышкой вниз.

    Отверстия нужно делать таким образом, чтобы вода тихонько сочилась, а не выливалась струйкой. Размер бутылки выбирается исходя из того насколько большой цветок нужно поливать и на какое время растения остаются без присмотра.

    Для небольшого кашпо будет достаточно бутылки в пол литра, а вот для больших горшков лучше взять емкость в 2 и более литров.

    Система Фитиль

    Простая в применении и широко известная система полива, которая предполагает использование большой емкости с водой и самодельных фитилей. Ими могут быть любые нитки, шпагат, бинт, шнурки . Один конец при помощи деревянного колышка закрепляется в горшке, другой опускается в воду.

    Если вы часто отлучаетесь из дома, то можно установить фитиль во время посадки растения, продев его в отверстие на дне горшка . Только в этом случае следует применить синтетический шнур для импровизированного фитиля.

    Перед тем как запустить такую систему полива, ее нужно протестировать – вода должна поступать в землю с нужной скоростью. Отрегулировать просто, достаточно правильно установить емкость с водой относительно кашпо с растениями.

    Гидрогель, гранулированная глина, шарики

    С автополивом хорошо справляется гидрогель или глина в гранулах , которые можно приобрести в цветочных магазинах и пропитать водой. Этот материал не только отлично впитывает большое количество влаги, но и отдает ее растениям при необходимости.

    Для обустройства такого вида полива нужно:

    • взять горшок немного больший по объему, чем тот в котором находилось;
    • на дно насыпать глину или гидрогель;
    • аккуратно вытащить земляной ком с корнями цветка, стараясь, чтобы он не рассыпался;
    • поместить в заранее подготовленный горшок;
    • пустоту с боков засыпать гидрогелем и накрыть грунт полиэтиленовой пленкой.

    Достаточно хорошо пролить растение или поместить кашпо в воду на некоторое время, и ваш цветок длительное время будет получать живительную влагу.

    Капельницы

    Еще один эффективный способ обустроить автоматический полив для комнатных растений своими руками – использование медицинских капельниц. Для каждого горшка берется 1 капельница.

    Технология изготовления:

    • отрезать иголки, скрепить капельницы до нужной длины, на концы подвесить груз;
    • наполнить ведро водой и опустить в них концы с утяжелением;
    • свободный конец установить в горшок и открыть регулятор до нужного состояния.

    Важно! Выбрать способ автополива комнатных растений нужно до отъезда и испытать ее на работоспособность.

    Красочные колбочки

    Эти оригинальные изделия придумали в нашей стране – в цветные колбочки наливается вода, затем они соединяются со специальной ножкой, которую впоследствии втыкают в землю рядом с растением.

    Преимущества этого способа полива следующие:

    • оригинальное и практичное решение;
    • эстетичный привлекательный вид;
    • не нужно сооружать сложные конструкции.

    Капиллярные маты

    Это своего рода коврики, выполненные из гигроскопичного материала, которые можно купить в любом цветочном магазине. Один край этого коврика опускается в воду, а на второй устанавливают цветы.

    Совет! Капиллярные маты лучше покупать в комплекте с поддонами – их 2 в один устанавливают цветы, а в другой наливают воду. Применяя этот метод, можно оставить растения без присмотра на 2 недели.

    Система полива своими руками. Плюсы и минусы

    Капельный полив имеет много достоинств и все они значимые:

    • Значительно снижается трудоемкость. Система может быть полностью автоматизированной, но и в самом простом варианте орошение требует буквально несколько минут вашего внимания.
    • Снижается расход воды . Происходит это за счет того, что влага подается только под корни, другие зоны исключаются.
    • Исчезает необходимость в частом рыхлении. При дозированной подаче воды в небольшую зону корка на почве не образуется, соответственно, ее не нужно разбивать.
    • Растения лучше развиваются, повышается урожайность. За счет того, что вода подается в одну зону, корневая система развивается в этом месте. Она имеет большее количество тонких корней, становится более комковатой, быстрее впитывает влагу. Все это способствует быстрому росту и более обильному плодоношению.
    • Есть возможность организовать прикорневую подкормку . Причем расход удобрений за счет точечной подачи тоже минимальный.

    Экономическая эффективность систем капельного орошения доказана уже неоднократно даже в промышленных масштабах. В частных теплицах и огородах эффект будет не менее значительный: расходы на создание системы можно свести к небольшой сумме, а все плюсы останутся.

    Система полива своими руками. Плюсы и минусы

    Капельное орошение, собранное своими руками обходится в не очень большую сумму

    Минусы тоже есть, но их совсем немного:

    • Для нормальной работы необходима фильтрация воды , а это дополнительные расходы. Система может функционировать и без фильтров, но тогда необходимо продумать систему продувки/промывки, чтобы устранять засоры.
    • Капельницы со временем забиваются и требуют очистки или замены.
    • Если использовать тонкостенные ленты, они могут повреждаться птицами, насекомыми или грызунами. Возникают места внепланового расхода воды.
    • Для устройства требуются затраты времени и денег.
    • Требуется периодическое обслуживание — продуть трубы или прочистить капельницы, проверить крепление шлангов, поменять фильтры.

    Как видите, список недостатков немаленький, но все они не очень серьезные. Это — действительно полезная вещь на огороде, в саду, на газоне, клумбе или в теплице .