Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Шпалера для огурцов: ее назначение

01.08.2022 в 22:52

Шпалера для огурцов: ее назначение

Высокая урожайность огурцов достигается не только хорошим уходом за этой культурой. Чтобы удвоить отдачу с огуречной грядки, достаточно не забывать, что лиане нужны опоры. Оптимальным и для дачника, и для огурца будет размещение растений на специальных шпалерах.

Стационарные или переносные конструкции поддерживают огуречные плети, обеспечивают оптимальный режим освещенности и проветривания, помогают формировать огуречную лиану на максимальное плодоношение.

  1. Шпалера поддерживает плети огурца вертикально, чем защищает растение от поражения гнилью и вредителями, например, слизнями.
  2. За счет оптимальных условий существования растения достигается повышение урожайности до 100%.
  3. Удлиняется срок плодоношения за счет грамотной направленности огуречной лианы на омоложение.
  4. Грядка работает с большей отдачей.

Шпалеры с огуречными плетями выглядят декоративно — такая грядка с успехом может заменить живую изгородь или забор между участками.

Плюсы и минусы метода

Существует 2 технологии выращивания огурцов: в расстил по грядке и на шпалере. Агротехника получения урожая зеленцов на опорах имеет явные преимущества.

  1. Вся плеть огурца равномерно освещается солнечными лучами, что обеспечивает повышенное содержание сахаров в молодых плодах (оптимальные условия для фотосинтеза).
  2. Влага долго не задерживается на зеленой части растения — огурцы почти не болеют грибковыми заболеваниями (ложная и настоящая мучнистая роса).
  3. При поливе и подкормках влага быстро высыхает — растение не получает опасные солнечные ожоги.
  4. Не повреждаются плети в процессе ухода за культурой (огурцы, растущие в расстил, очень болезненно реагируют на переворачивание плетей — даже сбрасывают цвет).
  5. Значительно удобнее ухаживать за грядкой и собирать урожай.

При грамотном размещении конструкции между вертикально подвязанными лианами остается междурядье — проход до 1 м шириной. Дачник свободно передвигается с ручными инструментами или садовой тележкой. Шпалера для огурцов: ее назначение

Полученные на опорах огурцы всегда чистые и меньше портятся при хранении и транспортировке, отличаются хорошим товарным видом.

Шпалерный способ выращивания огурцов требует больше удобрений и воды. Если это недостаток, то очень несущественный. В пересчете на площадь огуречной грядки, выращивание на опорах увеличивает урожай и улучшает качество плодов.

Именно на шпалерах усвоение солнечной энергии наиболее эффективно — не только быстрее развиваются листья и стебли, но и цветение начинается раньше.

При недостатке света преобладают цветки по мужскому типу. Хорошая освещенность приводит к превосходству бутонов женского типа — урожайность растения значительно возрастает.

Разновидности шпалер для огурцов. Способы возделывания

Высадку огуречной рассады или прямой посев семян в открытый грунт проводят, в зависимости от климатических условий, в конце мая – начале июня, когда минует угроза возвратных заморозков и почва прогреется до +15 градусов. При этом следует учитывать, что пророщенные семена дают всходы примерно на неделю раньше сухих.

Традиционно культуру выращивают «в расстил» , высевая по 2-3 семечка в лунки на расстоянии около полуметра друг от друга, оставляя до 4-5 растений на квадратном метре. При этом огуречные плети хаотично стелятся по всей поверхности выделенного участка, хватаясь усами за любые естественные опоры: побеги соседних кустов, траву и иные насаждения, что приводит к переплетению и загущению.

В густых зарослях не снятые вовремя пропущенные зеленцы остаются на плетях, пчелоопыляемые при этом быстро перезревают, теряя в качестве и тормозя налив новых завязей

Преимущество горизонтального способа – отсутствие каких-либо дополнительных затрат. Недостатков, отражающихся на качестве и количестве зеленцов, существенно больше: неравномерное распределение света, влаги и питания; затрудненный уход за разросшимися кустами и сбор урожая; загрязнение плодов, контактирующих с землей; опасность распространения типичных заболеваний.

На небольших земельных участках чаще практикуют вертикальное выращивание , устанавливая различные опорные конструкции – шпалеры.

Огуречные усы цепляются за искусственные опоры, удерживая стебель и задавая ему определенное направление

Формирование огурцов на шпалере в открытом грунте имеет неоспоримые преимущества: экономится место на участке; облегчается уход за растениями – пасынкование и прищипывание, прополка, опрыскивание, сбор урожая; улучшается доступ света и воздуха; снижается риск заражения различными болезнями и порчи вредителями. При использовании шпалерных конструкций огурцы, как правило, высевают и высаживают на гряды ленточным способом на расстоянии 30-40 см друг от друга, оставляя в междурядьях 60-70 см.

В случаях угрозы значительного похолодания или возвратных заморозков грунтовые сеянцы на первое время желательно защитить укрывным материалом. Дальнейший уход за огуречными посадками заключается в поливах, рыхлении почвы, прополке, подкормках удобрениями, формировании кустов.

Шпалера для огурцов из сетки. Сетка (шпалера) для огурцов: 3 пошаговые инструкции + для теплицы, открытого грунта

Огурцы относятся к лианоподобным растениям. В естественных условиях они ищут для себя опоры в виде соседних деревьев и кустарников, цепляясь за них своими побегами. В условиях садового выращивания без должной опоры получить хороший урожай не получится – кустам не хватит солнца и воздуха для нормально формирования плодов. Поэтому сетка для огурцов часто используется дачниками, она не только дает возможность растению нормально развиваться, но и облегчает уход за ним.

Назначение шпалеры для огурцов

Огурцы не смогут показать высокую урожайность даже при отличном уходе, если не будут правильным образом подвязаны. Перед высадкой их в теплицу или открытый грунт очень важно заранее продумать опорную конструкцию. Чаще всего дачники используют шпалеры.

Шпалера для огурцов из сетки. Сетка (шпалера) для огурцов: 3 пошаговые инструкции + для теплицы, открытого грунта

Они могут быть ка стационарными, так и переносными. Их главная задача – поддержать огуречные петли, что позволяет кусту равномерно освещаться, дышать и правильно формироваться.

Какие еще есть преимущества у шпалерного выращивания:

  • Стебель имеет возможность расти вверх, что снижает риск развития гнилостных поражений и ограничивает доступ некоторых насекомых-вредителей, например, слизней.
  • Куст быстрее растет и развивается, в результате чего с него удается получить максимально возможное количество плодов.
  • При правильном размещении лианы на шпалере можно сильно продлить срок плодоношения.
  • Упрощается уход за посадками.

Если климатические условия позволяют выращивать огурцы в открытом грунте, то шпалерная грядка может стать украшением участка и служить на нем живой изгородью при эстетичном исполнение.

Шпалера для огурцов из сетки. Сетка (шпалера) для огурцов: 3 пошаговые инструкции + для теплицы, открытого грунта

Достоинства и недостатки выращивания огурцов на шпалере

Опытные огородники при соблюдении четких агротехнических требований иногда выращивают огурцы на грядке методом расстила. Но подходит он не для всех регионов и не для каждого типа грунта. Поэтому большая часть садоводов пользуется всё-таки шпалерным способом.

Шпалера для огурцов из сетки. Сетка (шпалера) для огурцов: 3 пошаговые инструкции + для теплицы, открытого грунта

Выращивания огурцов методом расстила

Он обеспечивает:

  • Равномерное освещение посадок, что ускоряет образование сахара в плодах, делая их вкус насыщеннее и приятнее.
  • Хорошее проветривание пространства внутри куста: там не задерживается влага, что сводит к минимуму риск появления гнили и других болезней.
  • Быстрое испарение жидкости, используемой при поливе или подкормке: на листьях не остаются капли, которые могут стать причиной ожога.
  • Равномерное размещение плетей на опорах. Их не нужно лишний раз тревожить, как при выращивании на грядке в расстил. Чем меньше мы трогаем куст, тем лучше для его роста и развития.
  • Упрощение процедуры ухода за огурцами.

Выращенные на шпалерах огурчики не касаются земли, их поверхность всегда чистая, на них практически не бывает гнили, а вредителям сложнее добраться до лакомой добычи.

Шпалера для огурцов из сетки. Сетка (шпалера) для огурцов: 3 пошаговые инструкции + для теплицы, открытого грунта

Единственный нюанс – при шпалерном выращивании воды и удобрений потребуется больше. Но и урожай после хорошей подкормки и своевременного полива не может не радовать. Помимо всего прочего, равномерное освещение приводит к тому, что завязи и плоды формируются быстрее, соответственно, и урожай можно будет снимать пораньше. Если растения будут испытывать дефицит света, то появляться на них начнут только мужские цветы. Это приведет к отсутствию плодоношения у куста.

Выбор конструкции для подвязки огурцов

Каждый огородник выбирает шпалерную конструкцию исходя из индивидуальных особенностей грядки или теплицы. Прежде чем начать возведение опоры, нужно проанализировать следующее:

  • Какие подручные материалы есть в наличии.
  • Где планируется размещение шпалеры: на уличной грядке, в теплице или парнике.
  • Каковы климатические особенности региона, как часто бывают дожди и ветра.
  • Куда лучше всего разместить грядку на территории участка и нельзя ли ее сделать частью декора.

При изготовлении опоры дополнительно определяется и то, какого размера проходы должны остаться между посадками, как будет подводиться вода и т.д.

Кроме того, очень сложно определиться и с формой шпалеры, которая может быть квадратной, круглой, арочной, решетчатой, прямоугольной, цилиндрической или другой. Всё зависит от ваших возможностей, фантазии и площади участка.

Шпалера для огурцов из сетки. Сетка (шпалера) для огурцов: 3 пошаговые инструкции + для теплицы, открытого грунта

Для изготовления конструкции можно выбрать любые доступные материалы:

  • Ветки разного размера, предварительно обработанные и очищенные от коры.
  • Металлические профили, арматура, уголки.
  • Проволочные, синтетические, веревочные сетки.

Горизонтальный

Этот способ является одним из самых распространенных. Его очень любят начинающие садоводы, которые не хотят тратить много сил и времени на дачные работы. Готовится конструкция элементарно: на разных концах грядки вбиваются два металлических или деревянных столбика, между которыми натягиваются бечевки, канаты или толстая проволока.

Шпалера для огурцов из сетки. Сетка (шпалера) для огурцов: 3 пошаговые инструкции + для теплицы, открытого грунта

Шпалера для огурцов из пластиковых труб. Общие правила выращивания огурцов на шпалерах

Вертикальная подвязка позволяет получить хороший урожай даже на маленьком участке, а также сильно облегчает уход за огурцами – их легче обрезать, пропалывать, опрыскивать. Кроме того, растения при таком способе посадки лучше освещаются солнцем, меньше болеют, насекомые-опылители могут свободно подобраться к цветкам. Все это значительно повышает урожайность культуры. Да и собирать чистые огурчики, свисающие с плетей, гораздо приятнее и проще.

Вот основные принципы, которых стоит придерживаться при устройстве шпалер для огурцов, независимо от того, какой из способов подвязки вы предпочтете.

  • Сооружая опорную конструкцию, заранее продумайте возможность ее перемещения. Для соблюдения севооборота вам придется время от времени менять место огуречной грядки, и лучше, чтобы шпалера могла "переезжать" вместе с кустами.
  • Перед посевом или посадкой огурцов подготовьте почву – с осени внесите под перекопку перегной или обогащенный торфяной субстрат, а весной не забудьте о минеральной подкормке .
  • Высоту опорной конструкции делайте от 150 до 180 см, т.к. у большинства сортов огурцов стебли вырастают до 2 м в длину.
  • В процессе развития огуречных кустиков подмечайте направление их роста и старайтесь лишь слегка его корректировать, не меняя радикально. Если побеги не держатся за шпалеру сами, прикрепите их веревкой или шпагатом.
  • Не забывайте формировать кусты, удалять сухие и поврежденные побеги и листья, прищипывать плети .

Принципы подвязки огурцов в теплице и в открытом грунте аналогичны, с той лишь небольшой разницей, что огуречным кустам, растущим в теплице, крепление к шпалере особенно необходимо – из-за высокого риска грибковых болезней . Вертикальное выращивание позволяет избежать контакта плодов и листьев с почвой и лучше проветривать растения, что препятствует распространению грибных спор.