Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Мокрые фасады технология. Плюсы и минусы «мокрых» фасадов

03.03.2022 в 10:43

Мокрые фасады технология. Плюсы и минусы «мокрых» фасадов

Начнем, пожалуй, с недостатков. Утепление фасадов зданий согласно рассматриваемой технологии требует серьезного подхода в плане соблюдения требований касаемо температуры окружающей среды и ее влажности в период монтажа. В обязательном порядке следует проводить все работы при температуре +5°С и выше, при низком уровне влажности. Несоблюдение данного правила впоследствии может привести к довольно печальным результатам, таким как отслоение штукатурки.

Следует отметить, что возведение фасада мокрого типа возможно и при минусовых температурах. Для этого сам фасад сначала накрывают специальной полиэтиленовой пленкой, а затем начинают нагнетать под ней воздушную прослойку с помощью тепловых пушек. Использование пленки также помогает защитить стены от пыли с грязью, способных оставить навечно след на высохшем фасаде. Таким образом, благодаря этому простому приему, достигаются благоприятные для проведения работ условия.

Мокрые фасады технология. Плюсы и минусы «мокрых» фасадов

Технология «мокрый» фасад

Но, несмотря на все существующие ограничения, у фасадных систем «мокрого» типа есть множество преимуществ:

  • Гарантирует высокий уровень шумо- и теплоизоляции дома.
  • Позволяет обеспечить экономию энергоносителей в зимний период примерно в 2 раза. Кроме того, существенно увеличивает эффективность работы систем кондиционирования воздуха в летнее время года.
  • Позволяет сместить «точку росы» наружу здания, что помогает достичь наиболее оптимального теплообмена и избежать скопления влаги внутри теплоизоляционного слоя.
  • Способствует формированию сбалансированного микроклимата внутри помещений благодаря вентилируемой внешней фасадной отделке. Это благоприятно влияет на здоровье живущих в доме людей, препятствует размножению болезнетворных микроорганизмов и возникновению грибковых образований на стенах.
  • Надежно защищает фасад и несущие элементы конструкции здания от негативного влияния погодных условий.
  • Монтировать «мокрый фасад» можно на сооружениях с любым типом главного стройматериала.
  • С помощью данной технологии можно выполнять герметизацию швов в панельных домах.
  • Монтаж фасада «мокрого» типа требует меньших финансовых затрат и позволяет значительно сэкономить на проведении строительных работ.
  • Благодаря широкому ассортименту цветовых и текстурных решений, применение данной методики позволяет воплощать в жизнь самые разнообразные дизайнерские проекты. А использование современных технологий нанесения отделочных декоративных штукатурок дает возможность получать действительно уникальные и эстетически эксклюзивные результаты.
  • «Мокрая» отделка легко поддается как полному, так и частичному обновлению, ремонту и реставрации. По прошествии многих лет вы спокойно сможете подлатать фасад в тех местах, где это будет необходимо.
  • Данный тип монтажа заметно снижает нагрузку на фундамент.

Узел мокрого фасада. Мокрый фасад

Мокрые фасады – это распространенная технология обустройства теплых стен здания с декоративным покрытием. Термин «мокрый фасад» используют часто, если речь заходит о теплоизоляции и внешней отделке частного дома.

За последние годы эта технология стала одной из самых популярных в России и странах ближнего зарубежья. Строительство фасадов многослойного типа с декоративным слоем штукатурки развивалось в Европе, откуда пришло на отечественный рынок.

Основное преимущество мокрого фасада в высоком уровне тепло и звукоизоляции, а широкий ценовой диапазон цен позволяет выбирать между бюджетными вариантами и передовыми материалами.

Темпы распространения применения мокрых фасадов растут в последние годы, наиболее часто эта технология утепления и отделки используется при строительстве новых многоэтажных жилых домов. Активно используют штукатурные мокрые фасады и для малоэтажного жилого строительства.

Устройство и узлы мокрого штукатурного фасада

Утепленные штукатурные фасады по «мокрой» технологии представляют собой многослойную конструкцию, каждый слой которой выполняет свою функцию, а вместе весь «пирог» обеспечивает утепление стен и декоративную отделку фасада.

Существует два подхода к описанию мокрого фасада. Первый описывает лежащий в основе этой технологии принцип: существует минимум четыре слоя , два из которых наносятся в «мокром» виде.

  1. Первый слой – это стена дома. Перед началом работ она грунтуется, все щели и зазоры выравниваются.
  2. Второй слой – теплоизоляционный материал, именно он является основой мокрого фасада, увеличивает или сокращает его общую стоимость, задает основные характеристики (тепло и звукоизоляцию помещения). Для теплоизоляционного слоя сегодня используют материалы на основе пенопласта или плит минераловаты. Чаще применяют пенопласт – он дешевле и проще в работе, но плиты имеют лучшие характеристики, поэтому, если речь о средней полосе или северных регионах, выгоднее использовать их. Толщина слоя пенопласта или плиты зависит от технических условий, требований пожарной безопасности и, как правило, регулируется стандартными «системами» мокрых фасадов, которые есть у большинства производителей. «Системы» включают в себя набор всех расходных материалов для монтажа фасада, то есть все слои, подробнее об этом вы можете прочесть в статье «Система мокрый фасад».
  3. Третий слой – армирующая подкладка, задача которой создать прочный каркас для защиты плит и последующей отделки.
  4. Четвертый слой – декоративный. Преимущественно это краска, нанесенная поверх штукатурки, но допускаются другие материалы.

Мокрый фасад Церезит технология. Мокрые фасады Церезит, какой из двух вариантов подойдет именно Вам

Существует две разновидности мокрого фасада Церезит, технология монтажа которых отличается совсем незначительно – разница лишь в выборе утеплителя. Прямо сейчас мы расскажем Вам о каждой из них!

Внимание! Из какого бы материала Вы не решили создать мокрый фасад, стоимость которого у нас обрадует даже самого экономного застройщика, помните об обязательной подготовке основания – для этих целей отлично подойдет грунтовка Ceresit CT 17. Система утепления фасадов на минеральной вате Ceresit WM

Минераловатные плиты отличаются высокими показателями паропроницаемости, не боятся большинства химических веществ и принадлежат к категории негорючих материалов – это их главные достоинства. Волокна базальтовой ваты начинают плавиться исключительно при температуре выше + 1000 °C! Такой утеплитель создан на основе натуральных горных пород и не содержит в своем составе опасных для здоровья включений, а также обеспечивает хорошую звукоизоляцию наружных стен. Мокрый фасад из минеральной ваты можно создать на любом основании

Система утепления фасадов на минеральной вате Ceresit WM. Минераловатные плиты отличаются высокими показателями паропроницаемости, не боятся большинства химических веществ и принадлежат к категории негорючих материалов – это их главные достоинства. Волокна базальтовой ваты начинают плавиться исключительно при температуре выше + 1000 °C! Такой утеплитель создан на основе натуральных горных пород и не содержит в своем составе опасных для здоровья включений, а также обеспечивает хорошую звукоизоляцию наружных стен. Мокрый фасад из минеральной ваты можно создать на любом основании.

Слои созданного на основе минваты мокрого фасада располагаются таким образом:

  • слой клея для минеральной ваты Ceresit CT 180 или смеси для крепления и армирования утеплителя Ceresit Thermo Universal;
  • базальтовая вата Rockwool Фасад Баттс или Baswool Фасад;
  • качественные дюбели с металлическим гвоздем для крепления теплоизоляционного слоя;
  • базовый штукатурный слой из штукатурки и ремонтной шпаклевки Ceresit CT 29;
  • стеклосетка армирующая от проверенного производителя;
  • грунтовка под декоративную штукатурку Ceresit CT 16;
  • финишное покрытие из декоративной штукатурки Ceresit Dekor Plus, силикатной штукатурки короед Ceresit CT 73, акриловой штукатурки короед Ceresit CT 64 или силикатно-силиконовой штукатурки камешковой Ceresit CT 174.

Из недостатков технологии мокрого фасада по минвате можно отметить достаточно большой вес утеплителя и его высокую стоимость. Материал боится влаги, поэтому необходимо позаботиться о надежном влагозащитном слое.

Система утепления фасадов на пенополистироле (пенопласте) Ceresit VWS. Такая технология мокрого фасада, цена за м2 которого в нашей компании доступна любому застройщику, создается на основе пенопласта или пенополистирола – материалов, которые имеют свои преимущества. По сравнению с минеральной ватой, пенополистирольные плиты как минимум в 5 раз легче. Технология мокрого фасада по пенопласту пользуется большим спросом по причине того, что этот утеплитель не боится влаги – а значит, нет необходимости тратиться на гидроизоляцию. Теплоизоляция для мокрого фасада по пенополистиролу не содержит вредных веществ и может похвастаться отличными прочностными характеристиками.

Этапы создания мокрого фасада из пенопласта или пенополистирола включают в себя:

  • слой клея для плит из пенополистирола Ceresit CT 83 или смеси для крепления и армирования утеплителя Ceresit Thermo Universal;
  • плиты пенополистирола Пеноплэкс Фасад или пенопласт ПСБ-С-35;
  • специальную засечку из базальтовой ваты;
  • сертифицированные дюбели с пластиковым гвоздем для крепления утеплителя;
  • базовый штукатурный слой из штукатурки и ремонтной шпаклевки Ceresit CT 29;
  • высококачественную стеклосетку армирующую;
  • грунтовка под декоративную штукатурку Ceresit CT 16;
  • финишное покрытие из декоративной штукатурки Ceresit Dekor Plus, силиконовой штукатурки короед Ceresit CT 75, силикатной штукатурки камешковой Ceresit CT 72 или силикатно-силиконовой штукатурки короед Ceresit CT 175.

Среди недостатков технологии мокрого фасада по пенополистиролу можно назвать практически нулевую паропроницаемость и плохую звукоизоляцию. При монтаже материала нужно максимально снизить риск контакта с органическими растворителями, которые провоцируют его разрушение.

Мокрый фасад утеплитель. В чем разница между утепляющими материалами?

Пенопласт, который может быть установлен на фасад здания, продается примерно по стоимости 2000 р за м , а минеральная вата стоит дороже приблизительно в 2-2,5 раза. Эта особенность является одним из наиболее весомых аргументов при выборе материалов для утепления. Пенопласт имеет несколько отличительных особенностей, которые можно отнести к преимуществам. Этот материал режется как угодно и шлифуется очень легко, благодаря чему создаются ровные углы, а также идеально гладкая поверхность. Пенопласт легко обрабатывать и с его помощью на здании очень просто установить различные карнизы, выступы, придающие конструкции оригинальный внешний вид.

Если этот материал настолько хорош, зачем- же тогда используется минеральная вата? Высокий показатель эластичности позволяет обкладывать внутренние и внешние изгибы на поверхностях. Минеральная вата всегда будет плотно соприкасаться со стеной. Высокий показатель звукоизоляции позволяет установить мокрый фасад с таким утеплителем на здание, расположенное поблизости с шумной автомобильной магистралью. Минеральная вата пропускает через себя больше пара, чем пенопласт.

Когда проектируется мокрый фасад, размер утепляющего слоя побирается таким образом, чтобы в стенах не собиралась влага и дом оставался теплым. Все старания будут тщетными, если водяной пар проникнет изнутри здания в стену. Мокрые конструкции всегда будут сильно промерзать и такая отделка в перспективе просуществует совсем недолго. Чтобы сделать правильный расчет материала, когда проектируется мокрый фасад, необходимо обращаться к специалистам, а предварительно рекомендуется получить необходимые данные самостоятельно, воспользовавшись одним из онлайн- калькуляторов.