Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры снегозадержателя на крышу. Виды и особенности установки снегозадержателей

16.10.2021 в 05:50

Размеры снегозадержателя на крышу. Виды и особенности установки снегозадержателей

Размеры снегозадержателя на крышу. Виды и особенности установки снегозадержателейТипов снегозадержателей по конструктивным особенностям два – снегорезы и снегобарьеры.

Снегорезы

Снегорезы делят снежную массу на небольшие фрагменты, которые, сходя с крыши, не представляют опасности для человека или имущества. Их задача – обеспечение постепенности схождения снегового кома. Особенности снегорезов:

  • Конструкция трубчатая или решетчатая.
  • Монтаж на кровле поможет сделать сход снега максимально безопасным, но защитить от него не способен.

Основные виды:

  • Решетчатые эффективны, выдерживают значительную нагрузку. Однако они не способствуют постепенному безопасному сходу масс, а удерживают их на крыше, от чего на поверхности оказывается много снега. Это негативно сказывается на прочности и сроке службы покрытия. Устанавливают их под значительным углом.
  • Трубчатые универсальны, могут устанавливаться на любом типе покрытия, но чаще всего монтируют снегозадержатели на профнастил и металлочерепицу. Они удерживают снег на крыше, а пропуская его между трубками, позволяют добиться постепенного схода. Это безопасно и для людей, и для кровли. Сама конструкция представляет собой кронштейны, соединенные параллельно расположенными трубами. Подходят для крыш с незначительным наклоном из профнастила, металлочерепицы, ондулина, кровли с мягким покрытием.

Размеры снегозадержателя на крышу. Виды и особенности установки снегозадержателей

Пошаговый алгоритм установки снегозадержателей трубчатого типа:

  • Определить расположение конструкции на скате, ориентируясь на уровень. Протянув малярный шнур между крайними точками, можно добиться ровной линии.
  • Разметить места для размещения крепежей и выполнить отверстия сверлом по металлу. При этом сверлить обрешетку нельзя, пазы делают только в металлочерепице или профнастиле.
  • Установить кронштейны, закрепить их использовав резиновые прокладки между кровлей и кронштейном.
  • Протянуть трубы сквозь кронштейны и вставить в них заглушки.

Если труба нуждается в наращивании, то элементы стыкуются между собой креплением шип и паз. Аналогичный порядок действий при монтаже пластинчатых снегостопоров, однако вместо труб используются перфорированные пластины.

Снегобарьеры

Размеры снегозадержателя на крышу. Виды и особенности установки снегозадержателейСнегобарьеры удерживают массу снега и льда на поверхности кровли, не давая им сойти до полного таяния.

Типы конструкции:

  • угловые;
  • бугели.

Угловые не способны справиться со значительными снежными массами, поэтому используются в тех регионах, где норма осадков невысока. Крепление к металлическому листу, а не к обрешетке, поэтому при сходе большого количества снега элемент может вырываться вместе с фрагментом покрытия.

Уголковые элементы монтируют на металлочерепицу в том случае, если угол наклона в пределах 20-30 градусов (последнее допустимо при незначительных снеговых нагрузках). Высота элемента – 7-10 см, длина – в диапазоне 200-300 см. Уголковые снегозадержатели крепятся саморезами.

Размеры снегозадержателя на крышу. Виды и особенности установки снегозадержателейВажно расположить элементы конструкции над несущей стеной, чтобы сохранить целостность последней. Для оптимизации нагрузки между уголками их располагают шахматкой.

Точечные снегобарьеры, или бугели, являются дополнительными, сами по себе не могут представлять реальную защиту от снежных масс. Единственное исключение – шероховатая кровля с незначительным уклоном, хорошо удерживающая снег. Также устанавливаются при условии регулярной чистки крыши.

Правила монтажа:

  • Интервал по ширине – 0,5 м, по длине – 10-15 см.
  • Обязательно делается разметка. Затем отверстия просверливаются, а бугели фиксируются саморезами.
  • Элементы размещены непосредственно под кровлей, поэтому их монтаж проводится параллельно с установкой профнастила или иного покрытия.
  • Бугели, оснащенные крючком, отлично цепляются к обрешетке, позволяя отказаться от саморезов.

Кровельные материалы для крыши виды и цены. Разновидности мягкой кровли

Весьма востребованными считаются гибкие кровельные материалы: они универсальны и благодаря малому весу подходят для любых зданий, будь то кирпичный коттедж или дачная беседка. Гибкая кровля устойчива к перепадам температур, проста в укладке, имеет высокие показатели звукоизоляции, безопасна. Средний срок службы составляет 15-17 лет при условии грамотного монтажа.

Одна из самых популярных разновидностей – наплавляемая кровля. Чаще всего имеет черный цвет, но в продаже можно найти и варианты с базальтовой посыпкой разных оттенков. Стоимость рулона варьируется в пределах 900-1,300 рублей.

Наплавляемая кровля Источник teh-krov.ru

Другая разновидность – мягкая черепица: она имитирует дизайн керамического аналога, имеет многослойную структуру. Основа выполнена из стеклоткани или полиэстера, покрыта битумным составом, сверху идет подложка и минеральная посыпка (верхний слой). Существуют следующие виды кровли такого типа:

  • Черепица класса А . Она имеет высокий уровень пожарной безопасности, сохраняет свойства и внешний вид на протяжении минимум 20 лет.
  • Черепица класса С . В качестве основы выступает кровельный картон, износостойкость менее высокая. Срок службы не превышает 15-20 лет.

Производители предлагают такой материал с разными формами элементов, от прямоугольников до имитации дранки. Стоимость составляет 400-1,300 рублей за квадратный метр в зависимости от фирмы-производителя, дизайна и состава. Для монтажа мягкой кровли требуется ОСБ плита и подкладочный ковер. Чтобы сравнить цены и характеристики, загляните на сайткомпании «Агат».

Композитная черепица

Набирающий большую популярность материал – композитная черепица со стальной основной (не путать с металлочерепицей) и посыпкой из невыцветающего натурального камня.

Фактура кровельного покрытия разнообразна: начиная от эстетики традиционной глиняной кровли, заканчивая деревянной дранкой и сланцевой кровлей. Этот материал практичен в монтаже и подходит для эксплуатации в суровом климате.

Помимо привлекательного внешнего вида, композитная черепица долговечна. Материал был изобретен более 60 лет назад (в 1957 году) и реальный срок службы композитной черепицы – более 100 лет.

Из других особенностей выделяются:

  • Легкий вес (до 6,6 кг/м2)
  • Защита от коррозии алюмоцинковым покрытием (в 3 раза надежнее оцинковки)
  • Минимальная отходность материала (небольшие листы 0,45м2)
  • Защита от сильного ветра (благодаря особенностям крепления)
  • Устойчивость к снегу

Стоимость квадратного метра покрытия варьируется от 1,700 руб до 2,500 руб. При этом в отличие от большинства кровельных покрытий, композитной черепице кроме коньков и планок не требуются дополнительные подкровельные аксессуары: кровельные вентиляторы, уплотнители, гофрированные ленты, снегозадержатели, ОСБ плиты и покдкладочные ковры.

Посмотреть разнообразные коллекции и подобрать цвет в конфигураторе можно на.

Другая продукция

Ассортимент не ограничивается названными выше материалами, клиенты могут выбрать и купить кровлю для крыши иных видов. Среди них есть как современные варианты (например, композитная продукция), так и традиционные разновидности покрытий.

Прочие виды кровли: 1 – композитная черепица, 2 – шифер, 3 – ондулин Источник tr.skopelitissa.com

Так, например, в последние 5-7 лет все большей популярностью пользуется композитная черепица. Она имеет стальную основу с алюцинковым покрытием и базальтовой посыпкой, отличается повышенной прочностью, разнообразием оттенков, длительной эксплуатацией (больше 100 лет), отличной тепло- и звукоизоляцией. Такой материал весит меньше натуральных аналогов, не выгорает на солнце, стоит сравнительно недорого – 500-700 рублей за квадратный метр.

Другое популярное покрытие – ондулин, или еврошифер. Его изготавливают из целлюлозных волокон с полимерной пропиткой, листы имеют рифленую структуру. Продукция отличается легкостью, практичностью, удобством транспортировки и монтажа, стоимость листа – 500-650 рублей.

Источник: https://aystroika.info/stati/parapet-krovli-chto-eto-parapet-naznachenie-i-raznovidnosti

Снегорассекатель для крыши. Снегозадержание на крыше: разновидности лавинных барьеров и их установка

7 мин.

Крыша

Жители тех регионов, в которых зимы по-прежнему снежные и холодные, не понаслышке знакомы с большой проблемой. Это внезапный сход лавины с крыши дома. Такое «стихийное» бедствие не только напрямую угрожает жизни хозяев, но и может нанести ощутимый материальный ущерб. Чтобы обезопасить себя и других от неприятного снежного сюрприза, необходимо оборудовать снегозадержание на крыше. Предназначение этих приспособлений понятно из названия: они обязаны сдерживать толщу снега, который скапливается на крыше всю зиму. Такие конструкции называют снегозадержателями, снегобарьерами, снегорезами, снегостопорами или снегоупорами. Чтобы выбрать наиболее эффективные приспособления, надо узнать о каждом из них максимум информации.

Функции снегозадержателей

Снегорассекатель для крыши. Снегозадержание на крыше: разновидности лавинных барьеров и их установка

Для снегозадержания на крыше изобрели специальные конструкции, которые не позволяют снегу сходить с крыши одним пластом. Некоторые хозяева считают, что снегозадержатели — фиксаторы, которые абсолютно не нужны, однако такое мнение в корне ошибочно.

Эти системы устанавливают почти на все виды крыш, исключение всего одно: это плоские конструкции, не имеющие скатов. Благодаря сдерживанию всей массы снега ни владельцам, ни прохожим не приходится думать о своей безопасности. С началом весны грозная снежная шапка, взятая в плен, тоже не двигается с места: она начинает постепенно подтаивать, а вода «мирно» устремляется к водостокам.

Сейчас существует несколько видов эффективных систем, гарантирующих снегозадержание на крыше. Такие приспособления приобретают отдельно или в то же время, когда покупают кровельный материал. Именно он определяет выбор разновидности снегобарьеров. Не менее важные факторы — количество осадков в местности, угол наклона скатов.

Снегозадержание на крыше: типы устройств

Существует большое количество названий таких приспособлений. Причина такой многоназванности — разные конструктивные решения снегозадержателей. Например, одни обеспечивают сход небольших партий снега, разрезая лавину на небольшие сегменты, другие, наоборот, надежно блокируют весь пласт. Несмотря на несколько разнящиеся функции, все устройства выполняют одну работу — сдерживают снежную мини-лавину. Есть четыре основных вида защиты от снега людей и вещей.

Пластинчатые

Снегорассекатель для крыши. Снегозадержание на крыше: разновидности лавинных барьеров и их установка

Им дали и другое название — уголковые. Оно более точное, так как в этой конструкции «принимают участие» полосы стального листа, которые согнуты уголком. В этом случае снегозадержатели чаще изготавливают из того же материала, что и кровля дома. Пластинчатые обычно блокираторы устанавливают там, где уложена металлочерепица либо профнастил.

Элементы фиксируют параллельно карнизу, шаг снегозадержателей — две или три волны кровельного материала. Минимальное количество рядов — 2, однако если угол наклона скатов очень большой, добавляют еще один ряд. Расстояние между ними — 100-150 см, но это правило соблюдают не всегда. Фиксируют пластинчатые барьеры к верхней волне профнастила или черепицы соответствующими (для металла) саморезами.

Минус пластинчатых приспособлений — не слишком большая прочность. По этой причине они подойдут для регионов с небольшим количеством снега. Плюс конструкций — низкая цена. Другое достоинство — простота самостоятельного изготовления. Сделать полосы и согнуть их можно с помощью всего двух инструментов — ножниц по металлу и киянки. Нередко пластины делают из листов, уже бывших в употреблении. Таким материалам нужна предварительная зачистка и последующее нанесение краски.

Снегорассекатель для крыши. Снегозадержание на крыше: разновидности лавинных барьеров и их установка

Видео снегозадержатели на крышу - в чем разница? Коротко и ясно. Какой снегозадержатель лучше купить???