Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Мощности бытовых приборов таблица. Энергопотребление бытовой техники

16.10.2021 в 06:02

Мощности бытовых приборов таблица. Энергопотребление бытовой техники

В каждом доме количество электрической бытовой техники, а также ее энергопотребление и время использования может значительно отличаться. Мы приведем расчет для средних показателей мощности бытовой техники по тарифам для жителей Москвы. Если вы живете в другом регионе, тогда просто умножьте стоимость за 1 кВт/ч по вашему тарифу и получите приблизительную стоимость энергопотребления. В таблице ниже приведены средние показатели по «поглощению» электричества бытовыми приборами для тех, у кого газовая плита (для квартир с электрическими плитами стоит добавить ее энергопотребление):

ПриборВремя работы в суткиПотребление в суткиПотребление в месяц
Холодильник 400 Вт24 ч9,6 кВт28,8 кВт
Лампочки светодиодные 10 шт по 10 Вт5 ч0,5 кВт15 кВт
Телевизор 150 Вт5 ч0,75 кВт22,5 кВт
Компьютер 500 Вт4 ч2 кВт60 кВт
Фен 1500 Вт15 мин0,37511,25 кВт
3 ч/неделю0,85 кВт25,5 кВт
Утюг 2200 Вт15 мин0,55 кВт16,5 кВт
Пылесос 2300 Вт2 ч/неделю0,657 кВт19,71 кВт
Бойлер 1600 Вт1 ч1,6 кВт48 кВт
Электроника и прочие бытовые приборы 1000 Вт1 ч1 кВт30 кВт
Итого277,26 кВт

В Москве на данный момент стоимость 1 кВт электроэнергии для квартир и домов с газовой плитой составляет 5,56 рублей. Таким образом 277,26 кВт будет стоить 1541,6 рубля. Эти показатели весьма усредненные и минимальные для современного человека, так как в каком-то доме может дополнительно быть варочная панель, кондиционер, насосная станция и другие приборы. Также в разное время года электрооборудование может использоваться по-разному. Так, например, те же лампочки зимой будут работать в квартире 8 — 9 часов, тогда как летом максимум 4 — 5 часов.

Какие автоматы ставить в квартире по мощности. Характеристики срабатывания защитных автоматических выключателей

Класс АВ, определяющийся этим параметром, обозначается латинским литером и проставляется на корпусной части автомата перед цифрой, соответствующей номинальному току.

В соответствии с классификацией, установленной ПУЭ, защитные автоматы подразделяются на несколько категорий.

Автоматы типа МА

Отличительная черта таких устройств – отсутствие в них теплового расцепителя. Аппараты этого класса устанавливают в цепях подключения электрических моторов и других мощных агрегатов.

Защиту от перегрузок в таких линиях обеспечивает реле максимального тока, автоматический выключатель только предохраняет сеть от повреждений в результате воздействия сверхтоков короткого замыкания.

Приборы класса А

Автоматы типа А, как было сказано, обладают самой высокой чувствительностью. Тепловой расцепитель в устройствах с времятоковой характеристикой А чаще всего срабатывает при превышении силой тока номинала АВ на 30%.

Какие автоматы ставить в квартире по мощности. Характеристики срабатывания защитных автоматических выключателей

Катушка электромагнитного расцепления обесточивает сеть в течение примерно 0,05 сек, если электроток в цепи превышает номинальный на 100%. Если по какой-либо причине после увеличения силы потока электронов в два раза электромагнитный соленоид не сработал, биметаллический расцепитель отключает питание в течение 20 – 30 сек.

Автоматы, имеющие времятоковую характеристику А, включаются в линии, при работе которых недопустимы даже кратковременные перегрузки. К таковым относятся цепи с включенными в них полупроводниковыми элементами.

Защитные устройства класса B

Аппараты категории B обладают меньшей чувствительностью, чем относящиеся к типу A. Электромагнитный расцепитель в них срабатывает при превышении номинального тока на 200%, а время на срабатывание составляет 0,015 сек. Срабатывание биметаллической пластины в размыкателе с характеристикой B при аналогичном превышении номинала АВ занимает 4-5 сек.

Оборудование этого типа предназначено для установки в линиях, в которые включены розетки, приборы освещения и в других цепях, где пусковое повышение электротока отсутствует либо имеет минимальное значение.

Какие автоматы ставить в квартире по мощности. Характеристики срабатывания защитных автоматических выключателей

Автоматы категории C

Устройства типа C наиболее распространены в бытовых сетях. Их перегрузочная способность еще выше, чем у ранее описанных. Для того, чтобы произошло срабатывание соленоида электромагнитного расцепления, установленного в таком приборе, нужно, чтобы проходящий через него поток электронов превысил номинальную величину в 5 раз. Срабатывание теплового расцепителя при пятикратном превышении номинала аппарата защиты происходит через 1,5 сек.

Установка автоматических выключателей с времятоковой характеристикой C, как мы и говорили, обычно производится в бытовых сетях. Они отлично справляются с ролью вводных устройств для защиты общей сети, в то время как для отдельных веток, к которым подключены группы розеток и осветительные приборы, хорошо подходят аппараты категории B.

Это позволит соблюсти селективность защитных автоматов (избирательность), и при КЗ в одной из веток не будет происходить обесточивания всего дома.

Автоматические выключатели категории Д

Эти устройства имеют наиболее высокую перегрузочную способность. Для срабатывания электромагнитной катушки, установленной в аппарате такого типа, нужно, чтобы номинал по электротоку защитного автомата был превышен как минимум в 10 раз.

Мощности бытовых электроприборов таблица. Таблица примерного потребления электроэнергии бытовыми приборами

Электропотребление бытовых приборов

Мощность потребляемой электроэнергии – один из самых важных параметров любого электроприбора. В инструкции к бытовой технике или прямо на электроприборе обязательно будут указаны данные о количестве Ватт, которые необходимы для его корректной работы. Безусловно, это только усредненные значения, которые могут варьироваться. К примеру то, сколько энергии будет потреблять компьютер, зависит от мощности встроенных в него элементов (блок питания, процессор, видеокарта и т.п.), а также от режима его работы и загруженности процессами. Если рассматривать холодильник, то параметры его электропотребления зависят от количества хранящихся в нем продуктов, от режимов заморозки. В стиральной машине количество потребляемых Ватт зависит от режима стирки, температуры воды, массы белья и т.п.

Ниже представлен список различных бытовых приборов с указанием их приблизительной мощности, которая поможет рассчитать потребляемое количество электроэнергии.

Таблица выбора автомата по мощности. Выбор автоматического выключателя. Основное правило

Выбирать защитный автомат надо, исходя из площади сечения провода, который этот автомат защищает (который подключен после этого автомата). А сечение провода – из максимального тока (мощности) нагрузки.

Алгоритм выбора автоматического выключателя таков:

  1. Определяем мощность и ток потребителей линии, которая будет питаться через автомат. Ток рассчитывается по формуле I=P/220 , где 220 – номинальное напряжение, I – ток в амперах, Р – мощность в ваттах. Например, для нагревателя мощностью 2,2 кВт ток будет 10 А.
  2. Выбираем провод по таблице выбора сечения в зависимости от тока . Для нашего нагревателя подойдет кабель с жилой сечением 1,5 мм². Он в самых худших условиях в однофазной сети держит ток до 19А.
  3. Выбираем автомат, чтобы он гарантированно защищал наш провод от перегруза. Для нашего случая – 13А. Если поставить автомат с таким номинальным тепловым током, то при токе 19А (превышение в полтора раза) автомат сработает примерно через 5-10 минут, судя по время-токовым характеристикам.

Много это или мало? Учитывая, что кабель тоже имеет тепловую инерцию, и не может мгновенно расплавиться, то нормально. Но учитывая то, что нагрузка не может просто так увеличить свой ток в полтора раза, и за эти минуты может произойти пожар – это много.

Поэтому, для тока 10 А лучше использовать провод сечением 2,5 мм² (ток при открытой прокладке – 27А), а автомат 13А (при превышении в 2 раза сработает примерно через минуту). Это для тех, кто хочет перестраховаться.

Мощности бытовых электроприборов таблица для монтажа проводки в квартире. Введение

В данной статье приведен порядок расчета нагрузки бытовой электрической сети по установленной мощности и коэффициенту спроса (так называемый метод коэффициента спроса).

Рассчитанная по данной методике электрическая бытовая мощность может применяться для выбора аппаратов защиты и сечения кабелей электропроводки.

    Методика расчета бытовой мощности

Расчет мощности бытовой электросети по методу коэффициента спроса производится в следующем порядке:

Справочно: Так как в соответствии с действующими правилами силовые и осветительные сети принято разделять, расчет необходимо производить раздельно для силовой сети (розеточных групп) и сети освещения.

1) Определяется установленная (суммарная) электрическая мощность ( Pуст ) отдельно для силовой сети (розеточной группы) — Pуст-с и сети освещения Pуст-о:

где: P1,P2,Pn— мощности отдельно взятых электроприемников (электрических приборов) в доме. При отсутствии фактических значений мощностей их можно принять нашей таблице мощностей бытовых электроприборов .

Примечание: при отсутствии данных о мощности и количестве ламп для расчета установленной мощности сети освещения можно воспользоваться нашим онлайн-калькулятором расчета освещения помещения по площади помещения.

2) Исходя из установленной определяем расчетную мощность:

При определении мощности бытовой электросети необходимо учитывать, что все имеющиеся в доме электроприборы, как правило, одновременно в сеть не включаются поэтому для определения расчетной мощности применяется специальный поправочный коэффициент называемый коэффициентом спроса, значение которого принимается исходя из установленной мощности (суммарной мощности бытовых электроприборов):

Мощности бытовых приборов таблица. Энергопотребление бытовой техники 02

Примечание:  При значении установленной мощности силовой сети до 5 кВт включительно коэффициент спроса рекомендуется принимать равным 1.

Расчетную мощность так же определяем раздельно:

  • Для силовой сети:

где: Pуст-с— установленная мощность силовой сети;

Ксс— коэффициент спроса для силовой сети.

  • Для сети освещения:

где: Pуст-о— установленная мощность сети освещения;

Ксо— коэффициент спроса для сети освещения.

  • Общую расчетную мощность бытовой сети можно получить получить сложив расчетные мощности силовой сети и сети освещения:

Полученные значения расчетных мощностей можно применять для определения расчетного тока сети и выбора аппаратов защиты ( автоматических выключателей , УЗО и т.д.), а так же расчета сечения электропроводки. Подробнее об этом читайте в статье: Расчет электрической сети и выбор аппаратов защиты.

Так же для данных расчетов можно воспользоваться следующими нашими онлайн калькуляторами:

  • Онлайн расчет тока сети
  • Онлайн расчет автомата по мощности
  • Онлайн расчет дифавтомата по мощности
  • Онлайн расчет УЗО по мощности
  • Онлайн расчет сечения кабеля по мощности

ВАЖНО! В случае применения для расчета аппаратов защиты (автомата, дифавтомата, УЗО) вышеуказанных онлайн калькуляторов с использованием значения расчетной мощности определенного по методике приведенной в данной статье в калькуляторах при выборе типа указанной мощности следует поставить галочку в пункте: «Мной указана максамальная разрешенная к использованию мощность (проектная/расчетная мощность, либо мощность указанная в договоре электроснабжения)» , т.к. в противном случае калькулятор использует при расчете коэффициент спроса который вами уже учтен, что приведет к некорректному расчету.

Мощности бытовых холодильников. Вид компрессора

Промышленность выпускает агрегаты с различными видами компрессоров. Обычно покупатели редко обращают на это внимание.

Традиционный блок представляет собой линейный компрессор. В современных устройствах устанавливают блоки инверторного типа. От того, какой установлен компрессор, зависит, сколько киловатт потребляет холодильник.

Линейный блок работает в старт-стопном режиме. То есть при повышении температуры в холодильной камере срабатывает термореле. Двигатель включается, морозилка охлаждается.

Когда температура понизилась до установленного значения, термореле подает сигнал на отключение. Двигатель перестает работать. Таким образом, происходит поддержание заданных параметров. Так работают большинство бытовых холодильников.

К недостаткам линейного блока можно отнести:

  • Высокие пусковые токи, что сокращает ресурс двигателя и электропроводки;
  • Повышенный шум при работе. Но к нему быстро привыкают;
  • Относительно высокое электропотребление. При включении двигатель работает с максимальной нагрузкой.

Последние модели комплектуются инверторными компрессорами. Алгоритм работы существенно отличается от линейного.

У него отсутствует старт-стопный режим. Он работает постоянно, плавно изменяя мощность от максимальной до минимальной, постоянно поддерживая заданную температуру.

Основными достоинствами таких систем являются:

  • Экономичность. У двигателей отсутствуют пусковые токи, что приводит к экономии электроэнергии;
  • Инверторные компрессоры малошумные, благодаря постоянной работе на минимальных оборотах;
  • Увеличенный срок службы. Производители дают гарантию на компрессоры более 10 лет.

Однако линейные компрессоры рано списывать. Применение передовых технологий позволяет приблизить параметры компрессоров к инверторным.