Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размер выключателя с рамкой. Размер современной розетки с рамкой

16.01.2022 в 10:01

Размер выключателя с рамкой. Размер современной розетки с рамкой

Если вы точно не планируете приобретать дорогие, статусные модели (их размеры могут быть нестандартны, чаще всего их рамки больше обычных), то в таких случаях, я советую всегда ориентироваться на размер розеток с рамкой Lerand серии Valena . Эти розетки одни из лидеров рынка электроустановочного оборудования — это сбалансированная, универсальная серия, некий стандарт на который равняются многие.

Скорее всего, приобретая качественные розетки к себе в квартиру или дом, вы обязательно возьмете модели из этого же класса, пусть другого производителя. При этом размеры у них будут сопоставимы или равны.

Внешний размер однопостовой (одинарной) рамки с розеткой Legrand Valena (ВхШхГ) 82мм х 82мм х 11мм , глубина самого механизма 43 мм

Размер выключателя с рамкой. Размер современной розетки с рамкой

Для сравнения, приведу габаритные размеры некоторых «одноклассников» этой серии, чтоб вы убедились, что они схожи и различаются буквально на несколько милимметров, что чаще всего не критично. Размер розеток указаны в следующем порядке — высота х ширина х глубина.

Размер рамки у розетки ABB Busch Jaeger Basic 55 84мм х 84мм х 11мм , глубина механизма розетки 41мм

Размер рамки у розетки Schneider Electric Sedna 80мм x 80мм x 7мм , глубина механизма 44,6мм

Думаю теперь понятно, что размер розетки с рамкой Legrand Valena — это тот необходимый средний показатель, на который можно всегда ориентироваться .

Если вам необходимо узнать размеры двойной, тройной или четверной рамки для розеток, так же опираться лучше на размеры этой серии Legrand.

А вообще, есть одна простая универсальная формула, следуя которой можно довольно точно определять размеры многопостовых рамок любых размеров для розеток любых производителей.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/razmery-ramok-rozetok-razmer-sovremennoy-rozetki-s-ramkoy

Размер розетки легранд. Розетки Legrand Valena

Размер выключателя с рамкой. Размер современной розетки с рамкой 01

Розетки Legrand Valena — надежный контакт в элегантном корпусе!

Силовые и информационные розетки Legrand Valena выпускаются в двух цветовых исполнениях: белые (RAL9003) и цвета слоновой кости RAL (1013). Лицевые панели, клавиши и рамки изготовлены из поликарбоната. Электроустановочные изделия Legrand Valena устанавливаются в стандартныеили блоки электроустановочных коробок с межцентровым расстоянием 71 мм.

Сами розетки устройств могут быть закреплены в установочных коробках двумя способами: саморезами или при помощи "лапок"-захватов. Расстояние между захватами может составлять от 50 до 71 мм. Все электроустановочные изделия Legrand Valena поставляются в виде механизмов и не комплектуются рамками, которые продаются отдельно. Многопостовые рамки могут быть расположены, как вертикально, так и горизонтально. Конструкция крепления рамок к механизмам предусматривает регулировку глубину посадки 2 мм (что особенно актуально для толстых обоев и тканевых покрытий).

Прочный суппорт розеток изготовлен из оцинкованной стали. Размеры суппорта — 71х71 мм. Внешний размер однопостовой рамки составляет 81х81 мм.

Максимальная нагрузка, которую может выдерживать силовые розетки составляет 10А (2200 Вт) для розеток без заземления и 16А (3500 Вт) для розеток с заземляющим контактом. Максимальное сечение подключаемогосоставляет 2,5 кв.мм.

Размеры розеток и выключателей. Советский стандарт установки розеток и выключателей

Строгих правил в отношении того, как устанавливать розетки и выключатели, сегодня нет, что не ограничивает полета фантазии дизайнеров во время разработки эксклюзивных проектов. Тем не менее, определенных норм, установленных ПУЭ, придется придерживаться хотя бы во избежание воспламенения электропроводки.

Максимальная высота для расположения источников электроэнергии не более метра от пола, для выключателей — 1,5-1,7 м от пола. Этими нормами пользовались еще в советское время.

В наши дни расположение розеток и выключателей чаще предполагает соблюдение евростандартов с учетом особенностей помещения и видения общей картины владельцем и дизайнером. Высота розеток и выключателей не категорична, но чаще всего розетки располагают на расстоянии от 30 до 40 см от пола, а выключатели — от 80 до 100 см от пола.

Оба варианта имеют как преимущества, так и недостатки. Монтаж по старинке с выключателями на уровне плеча, а розетками на расстоянии 90-100 см от пола кому-то покажется самым удобным. Такой вариант максимально безопасен для детей.

В свою очередь, со стороны эргономики евростандарты открывают больше возможностей: пользоваться выключателями можно, не утруждаясь, удерживая руку в удобном положении.

Что касается источников электроэнергии, то в «советском» варианте монтажа они более удобны тем, что находятся на приемлемой высоте — частое включение и выключение приборов не потребует физических усилий. С другой же стороны, приборы, постоянно работающие от сети без выключения, лучше сочетать с источниками питания на расстоянии 30-40 см, позволяющем замаскировать провода.

Размеры розеток и выключателей. Советский стандарт установки розеток и выключателей

Терминология «Евростандарт» стала использоваться вместе с понятием «евроремонт». По факту такого термина нет, ведь в каждой европейской стране используются свои нормативы местоположения точек питания. Под европейским стандартом понимают следующие значения: высота установки выключателей от пола должна составлять 90 см, розеток – 30 см. Такая расстановка может быть комфортна детям, которые могут самостоятельно дотянуться до выключателя и погасить свет.

– розетки устанавливаются на высоте от пола – 30см

– Высота установки выключателей от пола – 90см

Само понятие «евростандарт» пришло одновременно с понятием «евроремонт», с появлением новых материалов, технологий строительства и главное желанием людей получиться более функциональное и удобное окружающее пространство.

– выключатели устанавливались на уровне плеча 160см от пола

– электророзетки на расстоянии пояса человека – 90 см от поверхности пола

У каждого из этих вариантов монтажа есть плюсы и минусы.

– Выключатель расположен в поле зрения

– Устанавливаемая под выключателем мебель или бытовая техника не мешает включать свет

– Нет случайных нажатий

– более эргономичный

– Человек управляет освещением, не поднимая руки, «не глядя»

– Дети сами включают освещение в комнатах, без помощи

В штекеры, которые расположенны на 90см, по «советскому» стандарту, легче включать электроприборы, не приходится нагибаться.

Если же прибор не требует постоянно выключения из сети, стоит в одном и том же месте, удобнее розети расположить ниже, например, на 300мм. Это скрывает сетевые провода питания оборудования.

Эти негласные стандарты, помогут разместить на удобной высоте розетки, особенно те, которые проектируются для переносного электрооборудования – пылесоса, электроинструмента, удлинителя или просто”на всякий случай” и практически все выключатели.

Выключатели над прикроватной тумбой в спальне или у дивана, в гостиной устанавливаются на удалении 60 – 70см от центра до плоскости напольного покрытия.

Ранее выключатели устанавливались на высоте 1,5-1,7 м, а розетки – не более 1 м. В настоящее время используются так называемые европейские стандарты, где учитывается не только техническая сторона, но и особенности данного помещения. В соответствии с нормами, выключатели располагаются на расстоянии 0,8-1,0 м от пола, а розетки – на 30-40 см.