Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Раковина с гигиеническим душем для туалета. Разновидности гигиенического душа и сфера его использования

27.09.2021 в 00:10

Раковина с гигиеническим душем для туалета. Разновидности гигиенического душа и сфера его использования

Раковина с гигиеническим душем для туалета. Разновидности гигиенического душа и сфера его использования

Бесспорным является тот факт, что здоровье человека во многом обусловлено соблюдением чистоты тела. Осуществление личной гигиены невозможно представить без использования чистой воды, а значит, соответствующей сантехники. Одним из «помощников» в данном процессе является биде.

Однако его установка не всегда возможна. Альтернативой станет гигиенический душ, который может устанавливаться непосредственно в унитаз или монтироваться рядом. Считается, что данное устройство – прерогатива исключительно раздельных санузлов. Однако даже в совмещенном варианте гигиенический душ – полезный агрегат. Согласитесь, очень удобно проводить все процедуры в одном месте.

Раковина с гигиеническим душем для туалета. Разновидности гигиенического душа и сфера его использования 01

Раковина с гигиеническим душем для туалета. Разновидности гигиенического душа и сфера его использования 02

Особенности

Гигиенический душ – это сантехническое устройство, позволяющее производить гигиенические процедуры непосредственно над унитазом.

Составляющими частями агрегата являются лейка с кнопкой и смеситель, их соединение возможно благодаря шлангу. Фиксацию конструкции на стене обеспечивает держатель для лейки.

Раковина с гигиеническим душем для туалета. Разновидности гигиенического душа и сфера его использования 03

Раковина с гигиеническим душем для туалета. Разновидности гигиенического душа и сфера его использования 04

Надежным будет оборудование из нержавеющих материалов, характеризующихся экологической безопасностью.

Как правило, это нержавеющая сталь, латунь, покрытые хромом. Лейка обычно изготавливается из пластика, который затем металлизируется или окрашивается, шланг имеет металлическую оплетку. Несмотря на простоту конструкции, она отличается функциональностью.

Востребованность устройства объясняется следующими его преимуществами:

  • Возможность проводить гигиену сразу после туалета, что снижает риск распространения инфекционных заболеваний.
  • Экономия времени, затрачиваемого для совершения гигиенических процедур.
  • Эргономичность, поскольку душ не занимает места на полу, а встраивается в унитаз или крепится на стене. Данный вариант – отличное решение для небольших санузлов, где невозможно установить биде.
  • Экономичность – по сравнению со стоимостью биде цена на души в 3-4 раза ниже.
  • Облегчение ухода за пожилыми людьми, детьми.
  • Возможность применения душа при уборке санузла, унитаза.
  • Простота монтажа.
  • Возможность снизить потребление туалетной бумаги или совсем отказаться от ее использования в случае приобретения душа с функцией сушки.
  • Возможность ополаскивания детского горшка или кошачьего лотка.

Нестандартные раковины в ванную комнату. Виды раковин в ванную комнату

При выборе умывальников, основное внимание уделяют способу монтажа. От того, насколько просто крепится сантехника, зависит в, первую очередь, её цена и возможность самостоятельно производить все необходимые работы.

Подвесная раковина

Такие модели монтируются непосредственно на стену, либо при помощи дюбелей, либо с использованием кронштейнов, если изделие достаточно массивное. Ещё один вариант – комплектация раковины подвесной тумбой, позволяющей не только скрыть малопривлекательные коммуникации, но и организовать надёжную опору с дополнительными местами хранения.

Внимание: При покупке умывальника нужно обратить внимание на отверстие под смеситель. Если такового нет, придётся делать нишу, чтобы прятать водопроводные трубы, а кран устанавливать на стену.

  

 

Подвесные конструкции идеальны для небольших санузлов, поскольку место под ними остаётся свободным. Здесь можно установить корзину для белья, полки или подставку с банными принадлежностями.

Умывальники хорошо смотрятся в современных или ретро-интерьерах, а вот для классики или кантри их выбирают намного реже.

Минус модели – проблемный монтаж, справиться с которым может не каждый. Стена должна быть только капитальной, перегородки вряд ли выдержат вес изделия.

На фото – раковины в ванную комнату подвесные :

Раковина «Тюльпан»

Название этого вида умывальников очень точно отражает их конструктивные особенности. Чаша устанавливается на отдельный пьедестал, который маскирует сифон и разводку коммуникаций. Внешне раковина действительно напоминает цветок на тонкой ножке.

У «тюльпана», ставшего классикой среди сантехнических приборов сразу несколько преимуществ:

  • простота и надёжность крепления
  • эффектный внешний вид
  • компактные размеры
  • демократичная цена , по сравнению, например, с накладными или встроенными аналогами

Совет: лучше всего подойдёт раковина с пьедесталом в ванную комнату классического стиля. Она гармонично впишется в интерьер. Кроме того, в просторном помещении (а для классики используют только комнаты с большой площадью) не возникает проблем с хранением вещей. Что важно, поскольку под таким умывальником места для них не найдётся.

   

 

Как выглядят раковины «тюльпан» в ванной комнате , можно увидеть на следующих фото :

Накладная раковина

Одна из самых популярных моделей. Представляет собой чашу, установленную на какое-либо основание. Чаще всего это тумба, реже – столешница на ножках или консоль.

С какой стороны гигиенический душ от унитаза. Гигиенический душ, что это

    Гигиенический душ — это набор, состоящий из:
  1. лейки;
  2. смесителя;
  3. шланга;
  4. держателя.

Лейка (бидетка) отличается от стандартной душевой размерами и наличием запорного клапана в рукоятке. Для включения воды на клапан нужно нажать. Смесители для гигиенического душа бывают наружного монтажа или встроенными, обычно однорычажными или с термостатом .

Гигиенический душ – оптимальное решение для ванных комнат небольшого размера, раздельных санузлов, гостевых туалетов. Для его монтажа не требуется много места и сложного переоборудования помещения. Безусловно, небольшой ремонт все же понадобится, но стоить он будет на порядок меньше, чем установка биде.

С какой стороны гигиенический душ от унитаза. Гигиенический душ, что это

Конечно, есть и недостатки. К душу не всегда удобно дотягиваться. После выключения прибора с лейки ещё некоторое время капает вода. А во время использования брызги могут попадать на пол, стены и стоящую рядом мебель. Но если душ правильно установить и аккуратно использовать, то эти особенности не будут вас беспокоить.

    Преимуществ для использования гигиенического душа много, рассмотрим основные из них:
  • Достаточно легкий монтаж. Подключить гигиенический душ можно тем способом, который вам больше удобен, а закрепить лейку устройства можно на любой поверхности.
  • Универсальность использования. Благодаря такой технике вы сможете ухаживать и за собой, и за больным человеком, и за ребенком. Также наличие лейки с гибким шлангом пригодится при уборке в санузле, мытье унитаза, детского горшка, лотка кота и подобных действиях.
  • Сравнительно невысокая цена. Монтаж биде обойдется дороже, а установка гигиенического душа в настенном варианте является более доступным способом, поскольку требует покупки лишь специального смесителя, а также держателя и шланга с лейкой.
  • Компактные размеры и возможность проведения всех процедур в одном месте. Если сравнить с биде, то данные нюансы будут весомым преимуществом.
  • Поскольку нормы установки биде предусматривают расположение этого сантехнического устройства на некотором расстоянии от унитаза, то применять душ, который находится максимально близко, удобнее, ведь при этом можно оставаться на одном месте.

Гигиенический душ для унитаза, как правильно установить. Как правильно выполнить установку?

Монтаж унитаза-биде выполняют почти по той же технологии‚ что и для простого унитаза. Разница в том‚ что придется дополнительно подключать воду и устанавливать смеситель.

Этот процесс для остальных видов сантехнического оборудования такого типа имеет существенные отличия и требует знания многих нюансов.

Процесс монтажа гигиенического дождика разбит на 2 этапа — на первом его подключают к водопроводу а на втором — устанавливают само оборудование

Один из них касается высоты установки гигиенического душа. Оптимально‚ когда уровень держателя и смесителя совпадает с верхней линией бачка, а чтобы дотянуться до держателя достаточно просто протянуть руку.

Установка гигиенического душа на стену

Если габариты квартиры не позволяют установить раковину рядом с унитазом‚ можно выполнить монтаж наружной или встроенной модели гигиенического душа на стене в туалете.

Выбрав этот вариант‚ нужно постоянно следить за тем‚ чтобы смеситель не оставался открытым. В противном случае как в шланге, так и в лейке остается давление‚ разрушительно действующее на них.

По этой схеме осуществляют монтаж гигиенического душа. Его закрепляют на стене при помощи держателя‚ входящего в комплект

При внешнем подводе воды для врезки смесителя нужно установить тройник. Для этого перекрывают водоснабжение как холодное‚ так и горячее и сливают остатки жидкости.

Далее приступают к врезке смесителя. Чтобы это осуществить‚ нужно поставить тройники и краны на трубопроводы‚ подающие холодную и горячую воду. Прежде всего, перекрывают воду и сбрасывают давление‚ тогда на полу не будет луж.

Следующий шаг — отсоединяют гибкую отводку сливного бачка унитаза. Здесь нужно подставить емкость для слива оставшейся воды.

Разбирают соединение в самой низкой точке подачи горячей воды‚ подставив под это место емкость‚ чтобы стекла вода. Если горячая вода подается не централизованно‚ а индивидуально от водонагревателя‚ установленного в квартире‚ то ее подачу часто осуществляют при помощи пластиковой трубы‚ соединенной со старой стальной трубой. Поэтому‚ отсоединив трубу из пластика‚ откручивают соединительную муфту.

Стальную трубу зачищают‚ убирают подмотку. На резьбу тройника и трубы наматывают слой уплотнителя в виде льняной пакли, затем наворачивают тройник и возвращают на место металлопластиковую трубу. Перед этим ее немного укорачивают и убирают заусенцы‚ чтобы они не повредили резиновое уплотнение.

Дальше монтируютдля перекрытия смесителя и окончательно восстанавливают соединение.

Опытные мастера-практики рекомендуют выполнять подводку как горячей, так и холодной воды исключительно посредством металлопластиковых труб

Для подключения бачка унитаза монтируют тройник на трубу с холодной водой. Так же как и в первом случае на резьбу наматывают паклю‚ наносят герметик‚ устанавливают узел на место. Таким образом, получается выход как на смеситель‚ так и на сливной бачок.

Монтируют кран для бачка унитаза и подключают гибкий шланг. Для установки первого элемента потребуется уголок. Резьба на нем очень скользкая, поэтому на нее наносят насечки при помощи раздвижного ключа.

На трубу, снабжающую холодной водой, устанавливают обратный клапан, чтобы горячая вода не попала в систему холодного водоснабжения, что возможно, если кто-то забудет перекрыть смеситель. Дальше приступают к монтажу смесителя. Один из вариантов его фиксации — закрепление на специальном держателе заводского изготовления.

Можно изготовить держатель и самостоятельно‚ вырезав прямоугольник из фанеры и прикрепив его к деревянному бруску. В его центре делают отверстие‚ красят. Вставив в подготовленное отверстие смеситель‚ подключают его к водопроводу. К смесителю подсоединяют шланг с лейкой через переходник.

В завершение процесса испытывают подвесной или напольный унитаз с гигиеническим душем на отсутствие протечек.

Вариант монтажа встраиваемого гигиенического душа выбирают‚ когда стены еще не облицованы или при капитальном ремонте санузла‚ когда старую отделку заменяют новой. В стене делают нишу, а к ней прокладывают 3 канавки. По двум подводят воду к смесителю, третья служит для ее удаления и подачи к шлангу душа.

Ниша нужна для размещения смесителя, а штробы для возможности скрыть трубы. После подключения труб выполняют облицовку стены, затем монтируют рычаг и рукав с лейкой.

Фото-руководство по установке умного комплекта

Разберем на наглядном примере процесс установки комплекта, состоящего из гигиенического душа и биде накладки.

В комплектации системы для личной гигиены есть буквально все, что требуется для установки. Однако прикупить придется гибкую подводку, прокладываемую от тройника до врезки в водопровод и сам тройник F1/2″×M1/2″×12 с накидной гайкой

Устанавливать будем на обычный унитаз.

Маленькая раковина для туалета с гигиеническим душем. Материалы

Выбирая идеальную маленькую раковину для туалета, важно учесть, из какого материала она сделана. От этого параметра будет зависеть многое: срок службы изделия, его износостойкость, дизайн и стоимость. Рассмотрим подробнее разные характеристики мини-раковин, произведенных из различных материалов.

  • Фарфор. Эти раковины признаны одними из самых лучших, надежных и долговечных. Они выглядят богато и привлекательно, служат долго, не боятся негативных внешних факторов. Их трудно повредить. Модели из фарфора нетребовательны в уходе, но стоят довольно дорого. Отличить этот материал от более доступного и недорогого фаянса очень трудно.

Раковина с гигиеническим душем для туалета. Разновидности гигиенического душа и сфера его использования 06

Раковина с гигиеническим душем для туалета. Разновидности гигиенического душа и сфера его использования 07

  • Фаянс. Продукты из фаянса по праву признаны наиболее актуальными и востребованными. Они встречаются в жилищах чаще всего. Из фаянса производят много сантехнических приборов. Этот материал выглядит привлекательно, а изделия из него стоят недорого.

Раковина с гигиеническим душем для туалета. Разновидности гигиенического душа и сфера его использования 08

Раковина с гигиеническим душем для туалета. Разновидности гигиенического душа и сфера его использования 09

  • Натуральный камень. Раковины из камня натурального происхождения смотрятся поистине эффектно и дорого. Такая деталь способна «обогатить» санузел, сделать его более солидным, привлекательным. Однако указанный материал нельзя назвать слишком практичным. Раковины из него имеют внушительный вес, да и стоят дорого.

Раковина с гигиеническим душем для туалета. Разновидности гигиенического душа и сфера его использования 10

Раковина с гигиеническим душем для туалета. Разновидности гигиенического душа и сфера его использования 11

  • Искусственный камень . Востребованными признаны модели раковин из искусственного камня. Это альтернативный вариант изделий из натурального материала. Выглядят эти конструкции ничуть не хуже, чем натуральные, но стоят дешевле и в эксплуатации оказываются более практичными.

Раковина с гигиеническим душем для туалета. Разновидности гигиенического душа и сфера его использования 12

Раковина с гигиеническим душем для туалета. Разновидности гигиенического душа и сфера его использования 13

  • Металл . Из указанного сырья часто делают кухонные мойки, а вот маленькие туалетные рукомойники изготавливают реже. Однако в продаже все же можно отыскать такую модель сантехники. Она станет идеальным решением для обстановки, выдержанной в современном стиле, например, хай-тек.

Раковина с гигиеническим душем для туалета. Разновидности гигиенического душа и сфера его использования 14

Раковина с гигиеническим душем для туалета. Разновидности гигиенического душа и сфера его использования 15

  • Дерево. Очередной редко встречающийся материал, из которого делают некоторые модели маленьких раковин.

В продаже подобные изделия встречаются крайне редко, поскольку в большинстве случаев их изготавливают по индивидуальным заказам.

Раковина с гигиеническим душем для туалета. Разновидности гигиенического душа и сфера его использования 16

Раковина с гигиеническим душем для туалета. Разновидности гигиенического душа и сфера его использования 17

Видео гигиенический душ в туалете!/hygienic shower in the toilet!