Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Поворотная лестница своими руками. Виды поворотных маршевых лестниц

16.11.2021 в 00:22

Поворотная лестница своими руками. Виды поворотных маршевых лестниц

Маршевые лестничные системы могут быть прямыми и поворотными. Прямые марши в частных домах используются в том случае, когда габариты комнат достаточно просторны для установки длинного прямого пролета. Чаще всего для соединения первого и второго этажа используют деревянные поворотные системы. Так, встречаются лестницы из дерева на второй этаж с поворотом на 90 и 180 градусов. Их называют соответственно Г-образные и П-образные.

Марши Г-образных лестниц могут соединяться между собой площадками, двумя забежными (поворотными) ступенями, тремя поворотными ступенями. Чем больше число поворотных ступеней, тем менее удобным будет перемещение по ним. Конструкции лестниц, установленные в углу и имеющие ограждение, включают в свою конструкцию угловой (опорный) столб, на котором крепятся забежные ступени, балясины и тетива. Угловой столб устанавливается на основание или может быть вывесным.

Поворотная лестница своими руками. Виды поворотных маршевых лестниц

Конструкции лестниц с поворотом на 90 градусов

П-образные системы лестниц конструктивно решаются через поворотную площадку или забежные ступени. При обустройстве П-образной лестницы важным моментом является то, что ограждение лестницы в верхней проекции не должно пересекаться, поэтому важно правильно рассчитывать лестницу на второй этаж. Как в П-образных, так и в Г-образных поворотных лестницах, использование забежных ступеней позволяет максимально сэкономить пространство комнаты.

Пространство, остающееся под поворотными лестницами, часто выгодно используется под кладовки либо шкафы. Некоторые фото лестниц на второй этаж в частном доме своими руками наглядно это демонстрируют.

Поворотная лестница своими руками. Виды поворотных маршевых лестниц

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/lestnica-na-vtoroy-etazh-derevyannaya-svoimi-rukami-s-povorotom-materialy

Поворотная лестница с промежуточной площадкой. Двухмаршевые модели

В пределах одного марша выполнить поворот можно только посредством включения в конструкцию забежных ступеней. Тем не менее, есть еще один способ обустроить поворотный подъем на второй этаж, он предполагает использование двухмаршевых и трехмаршевых моделей. В этом случае в конструкцию дополнительно включается промежуточная площадка, которая позволяет:

  • использовать только рядовые ступени;
  • комбинировать рядовые и забежные ступеньки;
  • обустраивать более высокие подъемы;
  • выполнять повороты под любым углом.

Несмотря на последнюю особенность, в большинстве случаев используются стандартные параметры с движением под 90 и 180 градусов. Г-образная лестница, выполняемая с поворотом на 90 градусов, строится таким образом, чтобы два марша соединялись между собой промежуточной площадкой в перпендикулярном направлении. Чаще всего достаточно лишь обычных ступенек и просторной площадки, ширина которой должна соответствовать размерам самого пролета.

Двухмаршевая лестница является более комфортной для передвижения

Поворотные П-образные лестницы с промежуточной площадкой на 180 градусов позволяют резко изменить направление движения. При этом размеры переходного элемента удваиваются, так как должен обеспечиваться свободный выход на него с двух параллельно размещенных маршей, минимально допустимое расстояние между которыми составляет 20 см. Можно выполнить более плавный переход подъема на этаж, скомбинировав промежуточную площадку с забежными ступенями.

Источник: https://360doma.ru/stati/derevyannaya-lestnica-s-povorotom-na-90-gradusov-svoimi-rukami-kalkulyator-lestnicy-s

Простая лестница на второй этаж своими руками. Требования к конструкции

Для удобного использования лестницы ее конструктивные особенности должны отвечать усредненным эргономическим характеристикам пользователей и конструкции здания. Стандартные принятые в строительстве термины, описывающие конструкцию лестницы:

  • ступень – опорная поверхность для ноги. Ступени бывают прямыми (ширина одинакова по всей длине), забежными (ширина по внешнему и внутреннему краю различаются, нормальная ширина сохраняется по центральной линии подъема), имеют нормальную или измененную высоту и ширину. Выделяют консольные, закрепленные посредине или с обеих сторон варианты . Ступени состоят из проступи (горизонтальная часть) и подступенка (вертикальная часть, расположенная между двумя проступями). СНиП нормирует ширину проступи и подступенка для жилых помещений 30 и 18 см соответственно, для чердачных и подвальных – 26 и 17,1 см;
  • лестничный марш – ряд ступеней, идущих с постепенным повышением, связывающий две площадки (два этажа);
  • косоур — наклонная балка, на которую укладываются ступени, может быть один, два или более, в зависимости от ширины и нагрузки конструкции;
  • тетива – наклонная балка аналогично косоуру, но крепление ступеней идет не сверху, а сбоку, с помощью пазов или крепежных элементов;
  • больцы – металлические (обычно) элементы, соединяющие ступени в единую конструкцию;
  • опорный столб – центральная часть винтовой лестницы, на которую опираются одним концом забежные ступени или в которую вмонтированы консольные ступени;
  • лестничная шахта (проем) – ограниченное несущими стенами пространство в здании, где располагаются лестничные марши;
  • перила – ограничивающие лестницу с внешней и/или внутренней стороны элементы, используются для опоры при движении, обеспечивают безопасность эксплуатации. Могут быть функциональными или декоративными, состоят из поручней и стоек . При оформлении декоративной деревянной конструкции опоры поручней называются балясинами , а ряд перил с одинаковым углом наклона – баллюстрадой ;
  • лестничная площадка – разделяет марши лестницы, может быть только на этажах или межэтажной;
  • уклон лестницы – отношение высоты подступенка к ширине проступи, выражается дробным числом или в градусах (реже в процентах).

Лестница на второй этаж в маленьком доме своими руками. Как посчитать размер лестницы на второй этаж?

Характеристики параметров лестницы для дома

Доступ на второй этаж зависит от геометрии комнат в частном доме. Он может быть прямым, вращающимся или спиральным. Прямая форма — наиболее удобная для перемещения людей, перемещения крупных объектов, простая в расчетах и установке. Но при стандарте 3 метра между этажами и ширине пролета 1 м внизу требуется минимум 10 м2 площади, что есть не в каждом помещении.Лестница на второй этаж в маленьком доме своими руками. Как посчитать размер лестницы на второй этаж?Длина проема для L-образных и U-образных конструкций из-за кривых меньше, чем у прямых, хотя оба типа занимают почти одинаковую площадь. Вращающиеся секции оборудованы платформами или ступенями.Лестница на второй этаж в маленьком доме своими руками. Как посчитать размер лестницы на второй этаж?Ступени делают поворот на 90, 180 градусов более плавным, уменьшают крутизну, размер лестницы, но пропущенные ступени менее удобны, чем платформы. L-образные и U-образные ступени размещаются вдоль стен, в углах, а пространство под лестницей используется для хранения или в качестве места отдыха.Лестница на второй этаж в маленьком доме своими руками. Как посчитать размер лестницы на второй этаж?Винтовые системы являются наиболее компактными (они помещаются на 1 м2). Чем меньше места занимает такое снаряжение, тем круче подъем. Спиральные конструкции можно разместить в центре помещения, в углу, в любом месте, где есть отверстие. Меньше — круговое движение не слишком комфортно для пожилых людей, детей. В узких проемах (60-80 см) трудно переворачивать тучных людей, переносить тяжести. Чтобы построить удобный спиральный лифт, необходимо правильно рассчитать размеры основных элементов. При самостоятельном расчете рекомендуется использовать калькулятор (программа основана на параметрах строительных норм) или заказать расчет размеров специалистам.

Лестница поворотная на второй этаж. Виды забежных лестниц с поворотом на 90 градусов

Сделать лестницу с забежными ступенями можно практически в любом стиле. Помимо декоративной составляющей существуют и несколько вариантов различий в конструкции подъемного механизма. Различают следующие виды лестниц на второй этаж с забежными ступенями:

  • винтовые;
  • Г-образные;
  • П-образные;
  • криволинейные;
  • на монокосоуре и тетивах.

У винтовой забежной лестницы на второй этаж ступеньки крепятся к центральному столбу. У такой конструкции они все являются забежными, т.е. имеют переменную ширину проступи.

Г-образная забежная деревянная лестница имеет только один поворот – если смотреть на проекцию сверху, то мы увидим конструкцию в форме буквы «Г». Таким образом, забежные лестницы с поворотом на 90 имеют лестничные марши, расположенные под прямым углом.

Лестница поворотная на второй этаж. Виды забежных лестниц с поворотом на 90 градусов

Схема забежной лестницы на 90 Г-образной формы

П-образные забежные лестницы на второй этаж могут быть двух видов:

  1. на 180 градусов;
  2. с двумя поворотами на 90 градусов.

Формально обе конструкции при подъеме или спуске разворачивают траекторию на 180 градусов, но делают это разными способами. У П-образных моделей первого типа делается один разворот, меняющий направление движения на противоположное. Лестница с забежными ступенями на 90 градусов П-вида имеет два разворота, на каждом из которых поворот осуществляется на прямой угол.

Разница между забежной лестницей с поворотом на 90 градусов П-типа и лестницей с забежными ступенями на 180 представлена на чертежах ниже.

Лестница поворотная на второй этаж. Виды забежных лестниц с поворотом на 90 градусов

Расчет лестницы с забежными ступенями ведется на 180 градусов. Характерная деталь – между лестничными маршами все ступеньки имеют переменную ширину проступи, т.е. являются забежными

Лестница поворотная на второй этаж. Виды забежных лестниц с поворотом на 90 градусов

В этом случае необходим расчет забежной лестницы с поворотом на 90 градусов – но их два. Характерная деталь такой конструкции – между разворотами имеются ступеньки с ровными проступями, т.е. фактически это трехмаршевая модель.

Для криволинейной лестницы с забежными ступенями расчет поворота ведется не на 90 градусов, а на свободный угол. Он определяется архитектурными особенностями дома и площадью и конфигурацией будущего подлестничного пространства.

Очень эффектно смотрятся в интерьере дома деревянные забежные лестницы на монокосоуре и тетивах. Такие конструкции визуально легкие и воздушные, они не нагромождают пространство, поэтому прекрасно подойдут для небольших по площади коттеджей. Но вот изготовить своими руками подобную деревянную лестницу с забежными ступенями – задача не из простых. Сложная конфигурация требует профессионального подхода. Но при большом желании сделать забежную лестницу своими руками вы можете использовать типовой проект, в котором уже приведены все необходимые расчеты.