Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Подготовка стен под короед фасад дома. Нанесение штукатурки короед

05.01.2022 в 08:03
Содержание
  1. Подготовка стен под короед фасад дома. Нанесение штукатурки короед
  2. Грунтовка под короед. Нанесение декоративной штукатурки короед
  3. Короед отделка. Отделка дома фасадной штукатуркой короед своими руками
  4. Подготовка фасада под декоративную штукатурку. Декоративная штукатурка – элегантная и практичная

Подготовка стен под короед фасад дома. Нанесение штукатурки короед

Подготовка стен под короед фасад дома. Нанесение штукатурки короед

Нанесение штукатурки короед

Популярным типом штукатурной отделки на сегодняшнее время является штукатурка короед. Такая обработка стен внешне схожа с поверхностью, повреждённой насекомыми. Кроме оригинального вида она обладает многими эксплуатационными преимуществами.

Правильное нанесение штукатурки короед включает в себя обязательную подготовку стен. К тому же будет не лишним знать расход короеда, перед тем как отделывать им стены. Только в таком случае, отделка этим замечательным декоративным покрытием, будет радовать глаз продолжительное количество времени.

Нанесение штукатурки короед – подготовка стен

Рассмотрим основные этапы нанесения штукатуркина стену. Здесь, как и при выполнении любой другой отделочной работы начинать, прежде всего, стоит именно с правильной подготовки черновой поверхности.

Подготовка стен при нанесении штукатурки короед – для этого поверхность стен тщательно очищается и выравнивается, желательно с использованием штукатурных маячков, задающих правильный уровень материала.

Подготовка стен под короед фасад дома. Нанесение штукатурки короед Учитывая, особенности нанесения штукатурки короед, стартовым слоем наносится только прочная шпаклёвка. Рекомендуется нанести её в два слоя, стойких к давлению при втирании следующего состава.

После полного высыхания стена ошкуривается, при этом с неё удаляются излишки выступающего материала. Затем на поверхность наносится грунтовка на акриловой основе. Если такая смесь будет иметь густую структуру, то это максимально укрепит основание, перед темна него.

Расход штукатурки короед

После тщательной подготовки стен перед нанесением на них штукатурки короед, важно определиться с расходом будущего материала. Рекомендуется использовать состав штукатурки короед с мелкозернистой структурой, диаметр зёрен которых не превышает миллиметра. В продаже можно купить готовые штукатурки короед, не нуждающиеся в приготовлении.

Подготовка стен под короед фасад дома. Нанесение штукатурки короед Что же касается расхода штукатурки короед, то он зависит в первую очередь от диаметра гранул, соответственно чем они больше, то тем больше и расход штукатурки короед. На примере можно сказать, что, с диаметром гранул 2,5 мм, потребуется около 3 кг, готовой смеси.

При увеличении диаметра гранул штукатурки короед до 3 мм, расход увеличивается на 1 кг. То есть для оштукатуривания стены площадью в 1 кв., метр, нужно будет уже 4 кг готового раствора короед.

Технология нанесения короеда

Технология нанесения короеда на стену заключается в следующем —  после того как штукатуркой облицована стена, не дожидаясь подсыхания, по всей её поверхности следует пройтись пластиковой теркой. Движения должны быть круговыми, со средним нажатием.

Подготовка стен под короед фасад дома. Нанесение штукатурки короед Через 10 минут после завершения процедура повторяется, однако прикладываемые усилия становятся сильней. Стоит учитывать, что слишком долгая работа теркой приведёт к повышению гладкости текстуры. В завершении поверхность должна обрести характерный рисунок короеда.

Однако это ещё не всё и после создания текстуры короеда выполняется финишная обработка. Поверхность можно покрыть лаком для большей эстетичности. Для такой цели хорошо подходит состав на основе акрила, глянцевый или матовый. В продаже представлены варианты в любых желаемых цветах, а также с усиленным блеском или перламутром.

Подготовка стен под короед фасад дома. Нанесение штукатурки короед Важно знать, что не рекомендуется проводить работы по нанесению штукатурки короед в слишком жаркую погоду. Смесь при высокой температуре слишком быстро высыхает, поэтому результат может выглядеть гораздо хуже задуманного.

Грунтовка под короед. Нанесение декоративной штукатурки короед

Грунтовка под короед. Нанесение декоративной штукатурки короед

Штукатурка «Короед»

Преимуществ короеда, в сравнении с обычной фасадной штукатуркой много. Сразу хочется отметить её долговечность, гидрофобность, в ней не заводиться грибок и плесень.

 Поэтапные работы

В состав декоративной штукатурки входят минеральные наполнители, а также кварцевый песок. Фракция зерна идёт от 2 мм до 3 мм, чем меньше гранулы, тем объёмней получится рисунок. Самая ходовая, с фракцией 2,5 мм.

Перед нанесением короеда, нам надо определиться с поверхностью. Рассмотрим с начало наружную деревянную поверхность, которую надо утеплить, а потом нанести короед.

Утепление поверхности

При этом стена должна быть ровная. Первое, что нам необходимо сделать – это прикрепить для утепления стены пенопласт, (можно другие утеплители) толщину выбираем на свой вкус и желание, в среднем 3-4 мм. К дереву он крепится при помощи шурупов и широких железных шайб из нержавеющей стали, (шайбы утапливаем в пенопласте на 1-2 мм).

Если стена бетонная, то для утепления и лучшей звукоизоляции, на бетон наносится пенопласт таким же образом, как и приведённом выше. За исключением того, что пенопласт крепится при помощи перфоратора и пластмассовых дюбелей, где сверлим такие же диаметром и длины отверстия, как и дюбеля, и крепим к поверхности листы пенопласта.

Армирующие работы

Грунтовка под короед. Нанесение декоративной штукатурки короед

Армирование поверхности стен

После того как закрепили пенопласт, наносим армирующую штукатурку, прикладываем стекловолоконную сетку и аккуратно разглаживаем широким шпателем, чтобы захватить большую площадь поверхности, ждём до полного высыхания. Стекловолоконная сетка должна быть полностью покрыта армирующей штукатуркой. Подготовку наружной стены, под короед, при помощи утепления, мы рассмотрели.

Грунтовка поверхности

Грунтовка под короед. Нанесение декоративной штукатурки короед

Грунтовка под короед Ceresit

Как только основание поверхности подготовлено, его необходимо загрунтовать. Грунтовка в этом случае, применяется специальная для короеда, где присутствует кварцевый песок. После нанесения её, ждём полного высыхания, поверхность должна получиться шершавой для лучшей схватки с декоративной штукатурки. Лучше грунтовать широкой кистью ( Макловица ).

Разводим декоративную штукатурку

Далее разводим саму декоративную штукатурку, она продаётся в мешках, а может быть готовая уже в ведрах, но это вариант будет стоить дороже. Разводится она, как и все смеси с помощью дрели и венчика, не забываем смотреть на соотношении указанное от производителей. Наливаем нужное количество воды в ёмкость и после этого добавляем сухую смесь. Медленно мешая, чтобы не оставались комки.  Через пять — десять минут процесс нужно повторить.

Нанесение смеси на поверхность стены

Грунтовка под короед. Нанесение декоративной штукатурки короед

Нанесение короеда на стену с помощью кельмы

После чего, берём небольшой шпатель и накладываем смесь, на более большой шпатель, которым будем наносить штукатурку на поверхность. Растягиваем по поверхности тонким слоем, чтобы легче было накручивать рисунок. Более опытные мастера пользуются металлической прямоугольной кельмой, вместо шпателя.

Если опыта нанесения короеда нет, то сразу много не наносите на поверхность, потому как не успеете затереть, и рисунка у вас не получится. Декоративная штукатурка сохнет в пределах 30 минут, но это ещё зависит от погоды, чем она жарче, тем быстрее сохнет.

Делаем рисунок

Грунтовка под короед. Нанесение декоративной штукатурки короед

Способы нанесения Короеда

Как нанесли и растянули по поверхности, берём пластмассовую тёрку, смачиваем её в воде и начинаем круговыми движениями делать рисунок, незабываем постоянно поверхность тёрки мыть в воде, чтобы на ней не собирался налёт. Круговыми движениями, рисунок получится червяком, а если движениями сверху вниз, рисунок будет дождиком, здесь уже больше кому, как нравится.

После того, как закончили, не забудьте помыть инструменты, то если высохнут, отчистить их будет проблематично.

Покраска после нанесения короеда

Как высохла декоративная штукатурка, необходимо будет нанести несколько слоёв водоэмульсионной акриловой краски, для того, чтобы  придать законченный вид, и в пазах штукатурки не собиралась разная грязь и пыль.  Если краска густая, то лучше добавить немного воды, чтобы покрывала хорошо все щели, сам расход краске будет меньше. Наноситься краска с помощью широкой кисти (макловица), валика или краскораспылителя .

Если качественно нанесли короед, то через несколько лет, будете только освежать краской. Колер под краску уже подбирайте на свой вкус, и старайтесь выбирать краску, которая не выгорает на солнце. Также в случае безопасности, не забываем при работе с декоративной штукатуркой короед, надевать прорезиненные перчатки, а то будет кожа на руках облазить.

Короед отделка. Отделка дома фасадной штукатуркой короед своими руками

Технологию нанесения фасадной штукатурки «короед» может освоить каждый. Главное в этом деле разобраться с последовательностью работ, учесть важные нюансы, ну и, конечно, набить руку. О том, как правильно выбрать и наносить штукатурку, мы подробно поговорим в сегодняшнем обзоре.

Подготовка стен под короед фасад дома. Нанесение штукатурки короед 10

Что нужно знать о штукатурке «короед»

«Короед» заслужил свою популярность весьма впечатлительным списком положительных качеств. Он достаточно лёгкий и пластичный, устойчивый к атмосферным нагрузкам, грибку и плесени. При грамотном нанесение и выборе хорошего материала долговечен, а его внешний вид действительно уникальный.

Нельзя не отметить минусы такого покрытия:

  1. Если появится повреждение, замазать его тем же цветом будет сложно.
  2. Штукатурка наносится лишь при определённых температурных и влажностных условиях.
  3. Требует грамотной подготовки поверхности.
  4. При нарушении технологии нанесения есть риск появления вздутий и трещин.
  5. Помимо этого, «короед» очень любит собирать на себя пыль и уже спустя пару сезонов его придётся чистить.

Подготовка стен под короед фасад дома. Нанесение штукатурки короед 11

Внимание! Расход штукатурки зависит от размера гранул: чем больше диаметр фракции, тем, соответственно, больше расход.

Как выбрать материал

«Короед» выпускается в двух формах: универсальный полимерный и сухая смесь на минеральной основе.

Сухие смеси упакованы в бумажные многослойные мешки. Их разбавляют водой.

Готовые смеси упакованы в пластмассовые вёдра. В составе есть синтетические наполнители, которые придают штукатурке дополнительную пластичность и стойкость к растрескиванию.

Подготовка стен под короед фасад дома. Нанесение штукатурки короед 12

Выбирая материал, также учитывают ряд характеристик:

  1. Состав должен быть предназначен для наружной отделки и имеющейся поверхности.
  2. Возможность колеровки позволит сэкономить на окрашивании.
  3. Зернистость (от 1 мм до 3,5 мм) влияет на толщину наносимого слоя, расход и время высыхания.

Необходимые инструменты

Для нанесения и окрашивания штукатурки понадобятся следующие инструменты:

  1. Ванночка для грунтовки/краски.
  2. Ёмкость для замешивания раствора, если сухая смесь.
  3. Дрель с насадкой «венчик» для замешивания.
  4. Малярные шпатели (30 и 10 см).
  5. Пульверизатор с обычной водой.
  6. Пластиковая тёрка для затирки «короеда».
  7. Валик и щётка для нанесения краски/грунтовки.

Подготовка стен под короед фасад дома. Нанесение штукатурки короед 13

«Короед» своими руками

Рабочий процесс имеет свои нюансы, но в целом им может овладеть каждый желающий с набором всех инструментов.

Подготовка поверхности фасада

Фактурную фасадную штукатурку «короед» наносят только на ровные шпаклёванные поверхности. При этом перепады высоты на плоскости в пределах 2 мм не должны превышать размера фракций в составе смеси. Перед нанесением «короеда» поверхность очищают, затем грунтуют в 2 слоя. При нанесении кроющих акриловых составов или грунтовки с кварцем ограничиваются одним слоем.

Подготовка стен под короед фасад дома. Нанесение штукатурки короед 14

Приготовление раствора

Выдумывать и экспериментировать в данном вопросе не нужно. Если это сухая смесь, разбавляемая водой, на упаковке обязательно есть инструкция, которой следует строго придерживаться. Если это готовая фасадная штукатурка, то она уже готова и ничего в нее добавлять не нужно. Только размешать перед работой.

Подготовка стен под короед фасад дома. Нанесение штукатурки короед 15

Также на упаковке указано, сколько времени раствор пригоден для использования. Новичкам лучше не замешивать сразу слишком много.

Колеровка штукатурки «короед»

Любой штукатурке «короед» (за редким исключением) можно придать выбранный оттенок и наносить на фасад уже цветной состав. При приготовлении сухих смесей, колер добавляют в воду перед замешиванием. Готовые смеси нередко поступают в продажу с оттенком.

Подготовка стен под короед фасад дома. Нанесение штукатурки короед 16

Первое что нужно — добиться опытным путём желаемого оттенка. Размешать небольшое количество смеси с колером, нанести на стену, создать рисунок и дать высохнуть. Если оттенок подходит, можно замешивать более крупную партию.

Совет! Для оштукатуривания одной плоскости (от угла до угла) желательно сделать одну порцию раствора, чтобы избежать видимого отличия в оттенках.

Технология нанесения штукатурки «короед»

Штукатурка наносится горизонтальными или вертикальными полосами с захватом всей ширины или высоты стены. После нанесения целой полосы штукатурке дают «схватиться». Но обычно это происходит за время её нанесения. То есть, закончив полосу, возвращаются к её началу, где смесь уже подсохла и начинают её затирать выбранным способом до конца.

Подготовка стен под короед фасад дома. Нанесение штукатурки короед 17

Соседние два ряда штукатурки накладываются внахлёст. Предварительно край высохшего слоя хорошо сбрызгивают водой из пульверизатора , чтобы сделать переход плавным и менее заметным.

Техника нанесения штукатурки шпателем:

  1. Маленьким шпателем наносят смесь на большой, а с него на стену.
  2. Остатки с большого шпателя снимают меньшим, отправляют в ведро и перемешивают. Этот момент важен: в этих остатках на инструменте практически не остаётся камушков и характерный рисунок в месте их нанесения не получится.
  3. Подготовка стен под короед фасад дома. Нанесение штукатурки короед 18

Подготовка фасада под декоративную штукатурку. Декоративная штукатурка – элегантная и практичная

Под декоративной штукатуркой понимают особое многослойное покрытие, формирующее на обрабатываемых стенах заданную оригинальную фактуру. Последняя может иметь разный вид. Он зависит от формы и размеров наполнителя декоративной штукатурки, инструментов, с помощью которого она наносится, и непосредственно от способа нанесения состава.

Сейчас описываемые смеси для создания оригинальных интерьеров помещений пользуются огромной популярностью. Декоративная штукатурка характеризуется следующими достоинствами:

  • относительно невысокая стоимость материала;
  • обилие расцветок и фактур;
  • минимальная подверженность бытовым механическим повреждениям;
  • быстрое и несложное нанесение на стены;
  • возможность применения для отделки экстерьеров () и интерьеров.

Декоративные смеси для создания оригинальных интерьеров помещений

Кроме того, рассматриваемые штукатурные смеси без проблем очищаются от загрязнений. Более практичного и при этом по-настоящему красивого материала для декора трудно себе и представить.

Декоративную штукатурку принято подразделять на несколько разновидностей. Она бывает:

  1. Структурной. Такие составы делаются на базе латексов (синтетических) либо на минеральной основе. Структурная штукатурка – это неоднородная зернистая смесь, в которую добавляют небольшие кусочки древесных волокон, слюды или кварца.
  2. Фактурной. Декоративный материал разнообразных оттенков, изготовленный на базе вяжущих синтетических компонентов. В подобные составы добавляют крошку камней (натуральных), хлопковые и льняные волокна, другие наполнители.
  3. Венецианской. Смесь на основе мраморной пыли (ее также называют мукой).является прозрачным материалом. После застывания на стенках она придает им неповторимый мраморный эффект.
  4. Каменная. Этот материал состоит из связующих элементов и крошки натуральных камней. Применяется в случаях, когда владельцу дома хочется получить на стеновых поверхностях мелкозернистое необычное покрытие.

Также существует и еще один вид декоративного штукатурного покрытия – силикатный. Он отличается повышенной прочностью, не склонен к естественным загрязнениям, хорошо сопротивляется повреждениям механического характера. Силикатной штукатуркой обрабатывают только стены с кварцевыми включениями. Для других поверхностей она не годится. Помните об этом.