Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как правильно поставить подоконник к пластиковому окну самому. Особенности

04.01.2022 в 20:49

Как правильно поставить подоконник к пластиковому окну самому. Особенности

Установка пластикового подоконника в квартире или доме может производиться по разным причинам. Самая простая из них – это износ старого окна и полная его замена, включая все составные части. Уже давно металлопластиковые окна завоевали авторитет и пользуются большой популярностью, так как их легко монтировать, а срок службы и эксплуатационные характеристики очень высокие.

Благодаря тому, что современное окно является универсальным изделием, к нему в комплект можно подобрать самые разнообразные подоконники, которые будут отвечать стилистической задаче помещения и обеспечивать комфорт.

Самым универсальным вариантом считается подоконник из ПВХ, который идеально сочетается с самим окном, создавая единую композицию. Кроме того, стоимость такого изделия гораздо ниже, чем у более изощренных вариантов по типу натурального камня. Чтобы точно определиться с тем, какой именно подоконник лучше ставить в помещении, нужно знать преимущества и недостатки данного оконного элемента.

Как правильно поставить подоконник к пластиковому окну самому. Особенности

Как правильно поставить подоконник к пластиковому окну самому. Особенности 01

Среди положительных качеств можно отметить:

  • устойчивость к воздействию влаги и разных температур – подоконник из ПВХ никак не меняет форму и внешний вид;
  • отсутствие надобности в серьезном уходе за изделием;
  • легкий вес подоконника, в отличие от аналогичных вариантов;
  • не нуждается в окрашивании, чтобы освежить внешний вид;
  • не имеет усадки, как деревянные изделия;
  • возможность установки данного элемента любых габаритов, форм и даже цветов в зависимости от пожелания хозяев.

Если говорить про отрицательные стороны, то к ним стоит отнести:

  • Хпупкость изделия – при неаккуратной эксплуатации на подоконнике могут появиться вмятины и даже пробоины.
  • Если верхний слой имеет глянец, то он подвержен царапинам, что быстро ухудшит внешний вид изделия.
  • Слабая устойчивость к очень высоким температурам. Не стоит ставить на подоконник из ПВХ горячие кастрюли и чайники, потому как это может деформировать поверхность, навсегда ее испортив.

Как правильно поставить подоконник к пластиковому окну самому. Особенности 02

      Вариантов материалов, из которых можно сделать подоконник, довольно много, но чаще всего выбирают те, что хорошо выглядят и имеют нужные характеристики. Если говорить о ПВХ конструкции, то важным преимуществом является и то, что он недорого стоит, при этом не нуждается в большинстве дополнительных работ, которые присущи другим материалам: обработке от коррозии, гниения, покраске.

      Кроме того, благодаря отличным характеристикам эти подоконники соответствуют ГОСТ, потому как не вредны для человека и имеют параметры, которые обеспечивают безопасность жильцов.

      Как правильно поставить подоконник к пластиковому окну самому. Особенности 03

      Установка подоконника без паза. Установка подоконника на ПВХ окна

      Если на этапе монтажа окна вы сэкономили на установке подоконника, и в какой-то момент решили поместить его на законное место, вам понадобится инструкция по установке. От правильности установки зависит прочность подоконника, наличие конденсата, промерзания, плесени. ПВХ-панели являются наиболее часто используемыми и дают несколько преимуществ при монтаже:

      • ПВХ-панели можно резать и подгонять под любые формы, в то время как камень или акрил имеют неизменные размеры, заданные на производстве.
      • Материал абсолютно непроницаем для воды и пара. Он не набирает влагу, ему не страшны нарушения вентиляции, как дереву.
      • Легко установить даже новичку.
      • Теплоизолирует, не приводит к лишним теплопотерям.
      • Не имеет пор, в которые могут проникнуть микроорганизмы.

      Свойства пластикового подоконника существенно влияют на длительность его срока службы. Покупать и устанавливать подоконники на пластиковые окна нужно с умом, обращая внимание на качество изделия. Проверьте их сертификат — содержание ПВХ от 50-60%, количество мела менее 5%, ребра жесткости не тоньше 12мм, но не более 35мм, толщина не менее 20мм. Наиболее прочными считаются модели производства Германии и России.

      Установка подоконника без паза. Установка подоконника на ПВХ окна

      Правильный монтаж начинается с правильного замера. Глубина выбирается клиентом самостоятельно в зависимости от площади помещения и поставленных задач. Чем большие нагрузки планируются на подоконник, тем короче он должен быть. Стандартная глубина варьируется от 20 до 50см. Замеряя глубину, прибавляйте 15мм для захода под раму и 50мм для вылета.

      При замере ширины потребуются два показателя — ширина внутри проема и ширина «ушей», которые за него выступают. Они необходимы как для закрепления откосов, так и для компенсации температурного расширения.

      Установка подоконника на пластиковые окна производится в 10см или более от радиатора, вылет перекрывает батарею на две трети или более, панель наклонена внутри помещения как минимум на 1 градус.

      Как поставить подоконник в подставочный профиль. Крепление подоконника

      В отличие от распространённой практики, подоконник не нужно обязательно крепить сквозь рамный профиль саморезами. В ряде случаев это принесёт только вред: металлические стержни служат прекрасными мостиками холода.

      Наиболее правильная схема установки до смешного проста: подоконник упирается в подставочный профиль, после под него устанавливают несжимаемые подкладки, например, монтажные клинья, отступив 2/3 общей глубины от переднего края. Небольшой выступ рамы над подставочным профилем позволяет скорректировать вынос подоконника над плоскостью стены, если оконная рама по каким-либо причинам оказалась развёрнутой. При таком способе установки монтажная пена прочно связывает подоконник с проёмом, при этом плотно заполняя всё пространство снизу.

      Как правильно поставить подоконник к пластиковому окну самому. Особенности 05

      Крепление подоконника без подставочного профиля осуществляется за счёт заднего бортика, который плотно садится в установочный паз в нижней части рамы. Важно только немного расчистить пенный шов и срезать бортик по бокам, иначе придётся выполнять более глубокую разделку откосов. Подоконники увеличенной толщины без установочного бортика имеют на тыльной части продольный паз типа ласточкин хвост. В этот паз заводят лёгкие монтажные пластины, которые используют для предварительного выравнивания окон. Для корректной установки подоконника под его задней частью клиньями вымащивают подпорки, затем подоконник укладывается на место, пластины загибают и крепят вглубь зарубок в стене, чем обеспечивается плотное прижатие торца профиля к раме.

      Как установить пластиковый подоконник на балконе. Два основных крепления подоконника на балконе: просто, быстро и выгодно

      Итак, первый вид крепления подоконников на балконах, это монтаж, осуществляемый посредством монтажной пены, достаточно популярный и востребованный, ввиду простоты и удобства. Тут не нужно особых навыков или даже труда, все можно проделать всего за парочку часов без особой мороки. Причем метод установки пластикового подоконника своими руками изнутри помещения на монтажную пену, уже имеется у нас на сайте, а он ничем не отличается от того, как прикрепить подоконник на балконе.

      Как установить пластиковый подоконник на балконе. Два основных крепления подоконника на балконе: просто, быстро и выгодно

      Фото с сайта: MoyaLodzhiya.ru

      Второй вариант подобного монтажа, или же метода, как установить порог на балкон из подоконника, это крепление на специально приобретенные для данной цели кронштейны, которые делают всю конструкцию более надежной, долговечной, а также жесткой. Причем количество этих крепежных элементов напрямую зависит от длины вашего будущего подоконника.

      • На каждые 20-25 сантиметров должен приходиться один кронштейн, иначе конструкция может оказаться совершенно нестабильной. То есть на один метр будет где-то четыре, или же пять штук креплений, вот и считайте.
      • Выставив подоконник по уровню, как и описано в основной инструкции при закреплении на пену, его нужно закрепить на подставочный профиль, при помощи саморезов, оснащенных специальными пресс-шайбами, которые не дадут винтам расшататься или открутиться. С размером подобных головок можно определиться, сообразно промежуткам меж перегородками профиля, посоветуйтесь в магазине, вам обязательно подскажут лучший вариант.
      • Как только кронштейны намертво прикручены, сверху заводится само полотно подоконника, внутренний край которого ставится в специальный паз под окном, за раму, пока не послышится характерный щелчок.

      Как установить пластиковый подоконник на балконе. Два основных крепления подоконника на балконе: просто, быстро и выгодно

      Фото с сайта: Koffkindom.ru

      К профилю оконного блока подоконник можно закрепить при помощи обычных саморезов с круглыми головками, они меньше повреждают материал. Однако стоит понимать, что придется быть предельно аккуратными, так как можно нарушить герметизацию окна, а этого допускать нельзя. Также стоит учесть, что даже при обычной установке на монтажную пену, вовсе не помешает также вкрутить парочку кронштейнов, которые точно сделают подоконник намного более надежным и прочным.

      Как установить подоконник на балконе. Два основных крепления подоконника на балконе: просто, быстро и выгодно

      Итак, первый вид крепления подоконников на балконах, это монтаж, осуществляемый посредством монтажной пены, достаточно популярный и востребованный, ввиду простоты и удобства.

      Тут не нужно особых навыков или даже труда, все можно проделать всего за парочку часов без особой мороки. Причем метод установки пластикового подоконника своими руками изнутри помещения на монтажную пену, уже имеется у нас на сайте, а он ничем не отличается от того, как прикрепить подоконник на балконе.

      Второй вариант подобного монтажа, или же метода, как установить порог на балкон из подоконника, это крепление на специально приобретенные для данной цели кронштейны, которые делают всю конструкцию более надежной, долговечной, а также жесткой. Причем количество этих крепежных элементов напрямую зависит от длины вашего будущего подоконника.

      На каждые 20-25 сантиметров должен приходиться один кронштейн, иначе конструкция может оказаться совершенно нестабильной. То есть на один метр будет где-то четыре, или же пять штук креплений, вот и считайте.

      Выставив подоконник по уровню, как и описано в основной инструкции при закреплении на пену, его нужно закрепить на подставочный профиль, при помощи саморезов, оснащенных специальными пресс-шайбами, которые не дадут винтам расшататься или открутиться.

      С размером подобных головок можно определиться, сообразно промежуткам меж перегородками профиля, посоветуйтесь в магазине, вам обязательно подскажут лучший вариант.

      Как только кронштейны намертво прикручены, сверху заводится само полотно подоконника, внутренний край которого ставится в специальный паз под окном, за раму, пока не послышится характерный щелчок.