Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как увеличить напор воды в унитазе. 5 способов увеличить давление смыва в туалете.

05.01.2022 в 19:24

Как увеличить напор воды в унитазе. 5 способов увеличить давление смыва в туалете.

5 способов увеличить давление смыва в туалете. Дизайн туалетов не сильно изменился за последние годы. У большинства домашних туалетов есть бак для хранения в задней части туалета, который держит воду. Когда унитаз смывается, заслонка под водой поднимается.
Есть ряд вещей, которые могут помешать сбросу давления, но еще не все потеряно.

Продолжайте читать, чтобы узнать некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы увеличить давление в туалете.

1. Проверьте цепь
В некоторых туалетах есть цепь, которая соединяет крышку откидной крышки с ручкой смыва. Если эта цепь слишком длинная, ручка не сможет правильно поднять крышку откидной крышки. Это предотвратит правильное смывание туалета. Чтобы решить эту проблему, укоротите длину цепи, подключив ее к другому звену.

2. Отрегулируйте уровень воды
Чтобы ваш туалет правильно смывался, уровень воды в унитазе должен быть на должном уровне. Снимите крышку с унитаза и убедитесь, что уровень воды примерно на один дюйм ниже переливной трубки, которая находится в середине бачка. Если вода ниже этого уровня, вам придется отрегулировать поплавок, чтобы поднять уровень воды.
Если в вашем туалете есть поплавок, вам нужно повернуть винт, который находится на верхней части клапана наполнения, по часовой стрелке, чтобы поднять уровень воды. Если к вашему унитазу прикреплен поплавковый клапан цилиндра, прикрепленный к наполнительному клапану, вам придется сжимать зажим на боковой стороне поплавка и поднимать его до тех пор, пока вода не достигнет желаемого уровня.

3. Откройте водяной клапан
Вода в ваш туалет подается через клапан, который вы найдете за туалетом на полу или стене. Убедитесь, что клапан установлен в положение «полностью включено», чтобы обеспечить наилучшую производительность промывки. Поверните клапан против часовой стрелки рукой, пока он не пойдет дальше.
В зависимости от вашего туалета вам может понадобиться лишь пол-оборота; другим моделям потребуется несколько полных поворотов, чтобы полностью открыть их. Если водяной клапан частично закрыт, это повлияет на производительность заполнения бака.

4. Разблокируйте обод
На нижней стороне унитаза множество маленьких отверстий, через которые вода попадает из емкости в чашу. Если эти отверстия забиты скоплением извести или другим мусором, вода не сможет попасть в чашу с достаточным количеством силы. Посмотрите под ободом на отверстия, чтобы проверить наличие признаков засорения. Энергично чистите нейлоновой щеткой, чтобы очистить засорения и улучшить качество смыва в унитазе.

5. Если ничего из вышеперечисленного не помогает, придется вызвать сантехника
Хотя большинство проблем с унитазом можно легко решить, в некоторых ситуациях вы можете обратиться к профессионалам. Основные проблемы, такие как неочищенные сточные воды, попадающие в ваш дом, сильная утечка воды, когда подача воды в ваш дом прекращается, или когда вы не можете выяснить причину проблемы с сантехникой, требуют помощи сантехника.

Убедитесь, что он или она имеет лицензию и застрахован. Рекомендуется также проконсультироваться со своим домовладельцем или арендатором страховой компании, чтобы узнать, покрывается ли ваша чрезвычайная ситуация в области сантехники вашим страховым полисом.

Если вы хотите прочитать об огнестойкости конструкций,  переходите по ссылке  Об огнестойкости конструкций.

Как отрегулировать напор воды в инсталляции. Методы обнаружения поломки

Когда предстоит отыскать поломку внутри инсталляции, то вовсе необязательно ломать стену. Достать механизм сливного бачка можно через ревизионное окно. Разберем подробнее, как это сделать на примере инсталляции Geberit.

Сначала нужно снять декоративную накладку с кнопкой смыва, нажав вниз и потянув ее на себя. Затем предстоит снять рамку, на которую крепится клавиша.

Для этого нужно открутить винты, вытащить пластиковые фиксаторы-толкатели. Затем способом, зависящим от модели и производителя сантехники, предстоит снять перегородку, нажав на ее фиксаторы. На этой перегородке может быть нанесена схема демонтажа арматуры сливного бачка, которой пользуются, чтобы прочистить клапаны и проверить прокладки-уплотнители.

Важный шаг – перекрыть воду, подающуюся в сливной бачок. В противном случае можно своими действиями устроит самую настоящую катастрофу локального масштаба – затопить не только свой санузел, но еще и соседей снизу.

Галерея изображений

Фото из

Шаг 1: Демонтаж рамки с кнопкой смыва

Шаг 2: Удаление перегородки на бачке

Шаг 3: Демонтаж блока коромысел

Шаг 4: Замена наливного клапана

Далее следует демонтировать наливной клапан – нужно сначала снять блок коромысел, а при обратной сборке предстоит попасть двумя коромыслами в зацепление клапана смыва и в 2 точки фиксации.

Затем настала очередь самого наливного клапана, к которому подводится гибкая труба подачи воды. Его осторожно достают наружу. Этот клапан регулирует уровень наполнения воды в бачке – если крутить пластиковую шпильку, то можно поднять выше или опустить ниже поплавок, который обеспечивает наполнение бачка в указанном объеме.

Пластиковая шпилька, отвечающая за регулировку уровня поплавка, легко вращается. Ее можно крутить пальцами, без использования ключей и других специальных приспособлений

Теперь на очереди снятие фиксатора клапана слива – для этого разводят крылышки в противоположные стороны, что выводит деталь из оцепления.

Предстоит демонтировать довольно длинный клапан смыва – без частичного демонтажа внутри бачка здесь не обойтись. Для этого, придерживая внутреннюю часть, нужно вывернуть верхнюю деталь и опустить вторую тягу в сторону.

Все – клапан легко извлекается из внутреннего пространства встроенного в стену сливного бачка. Он состоит из двух блоков – верхний для малого, а нижний для большого слива. На нижней части клапана имеется корзина, которую, при необходимости замены уплотнительной прокладки, легко снять.

Как отрегулировать уровень воды в бачке унитаза

Перелив отвечает за направление излишек воды в унитаз. Он нужен для того, чтобы бачок не переполнился, и вода не полилась через его край. Этот механизм выполнен в виде небольшой трубки из пластика и располагается по центру бачка. Для регулирования уровня воды, трубка либо опускается вниз, либо поднимается вверх.

Как отрегулировать уровень воды в бачке унитаза

Сливная арматура предназначена для того, чтобы обеспечивать слив воды из бачка. Кнопка слива на бачке связана с рычагом, который и запускает этот механизм.

Как отрегулировать уровень воды в бачке унитаза

Регулировка уровня
Отрегулировать уровень воды требуется в следующих случаях:

  • Не достаточно сливаемой из бачка воды для смыва нечистот;
  • Вода непрерывно течет в унитаз , начинает протекать сразу после наполнения бачка, стекающая вода постоянно журчит, процесс сопровождается регулярным включением подачи воды;
  • Выполнялся ремонт или замена сливной арматуры;
  • Необходимо оптимизировать количество сливаемой воды.

Надо выяснить причины неисправной работы. Например, при неправильной установке переливной трубки (слишком низко расположен верхний ее край), необходимо отрегулировать ее высоту. Может потребоваться замена трубки на соответствующую данному бачку.

Как отрегулировать уровень воды в бачке унитаза

За наполнение водой бачка отвечает поплавковый механизм. Его неисправность (перекосился, образовалась трещина, перестала функционировать мембрана) приводит к сбоям в правильной работе системы слива.
Существует ряд причин, по которым нарушается правильная работа системы слива, а также способы устранения неполадок:

  • Изначально неправильная регулировка, либо разрегулировка в процессе эксплуатации поплавкового клапана требует установки запирания клапана на требуемый уровень;
  • Со временем изнашивается прокладка, которую просто следует заменить;
  • В процессе эксплуатации между клапаном и прокладкой скапливается мусор (появляется из водопровода, осколки сломавшейся арматуры) либо отложения (от жесткой воды, если нарушена работа клапана, он не закрывается, а бачок периодически остается пустым), мусор с отложениями следует удалить, необходимо обеспечить плотное прилегание прокладки к седлу;
  • Поплавок отклонился, не перемещается строго вертикально, например, если клапан непрочно зафиксирован и провернулся, вернуть клапан в правильное положение и надежно зафиксировать его крепление;
  • Поплавок может подклинивать (заедать) на направляющей, часто достаточно почистить детали (направляющую, сам поплавок) и все будет правильно работать;
  • Если ломаются отдельные детали, пластиковые части арматуры, то их следует заменить;
  • Может нарушиться герметичность поплавка (появляется трещина, скол), то лучше заменить поплавок (либо весь механизм).

Регулировка поплавка унитаза cersanit. Регулировка и ремонт неисправностей поплавка унитаза

Правильная работа всего сантехнического оборудования в доме является залогом комфортного проживания и удобства всех членом семьи. Практически все неполадки со сливным бачком унитаза стали следствием некорректной работы поплавкового крана. Как отрегулировать поплавок в унитазе самостоятельно? Как произвести его ремонт без помощи квалифицированных сантехников? Ответы далее.

Регулировка поплавка унитаза cersanit. Регулировка и ремонт неисправностей поплавка унитаза

Наполнительный клапан для унитаза с поплавком

Разновидности поплавковых кранов

Прежде чем приступать к регулировке, ремонту или замене поплавкаважно выяснить конструкцию установленного оборудования и принцип работы.

Производителями выпускаются:

  • в виде шара, соединенного рычагом с наливным краном. В обычном положении шар-поплавок или боковой поплавок располагаются на поверхности воды в бачке, а рычаг воздействует на наливной кран, запирая его. При спуске воды поплавок опускается на дно бачка, и рычаг открывает кран для подачи воды. С наполнением бака поплавок поднимается и запирает кран;

Регулировка поплавка унитаза cersanit. Регулировка и ремонт неисправностей поплавка унитаза

Устройство в виде шара

  • в виде «стакана». Нижний поплавок в данной конструкции движется по типу лифта в вертикальном направлении. Основное отличие – воздействие на впускной клапан через тягу.

Регулировка поплавка унитаза cersanit. Регулировка и ремонт неисправностей поплавка унитаза

Устройство современной модели поплавкового крана для унитаза

Современные устройства отличаются бесшумной работой, более точной регулировкой, что способствует сокращению количества воды, необходимой для качественного смыва и более длительным сроком эксплуатации.

В свою очередь поплавки типа «стакан» выпускаются в двух модификациях:

  • устройства, предназначенные для систем с боковой подачей воды;
  • устройства для бачков с нижней подводкой.

Регулировка поплавка унитаза cersanit. Регулировка и ремонт неисправностей поплавка унитаза

Разновидности современных поплавковых кранов

Установка и регулировка поплавков разного вида

Как установить шаровый поплавок или «стакан»? Перечень монтажных работ зависит от вида устройства.

Монтаж и регулировка поплавка-шара

Рассмотрим, как поменять или установить поплавочный кран в виде шара. Работу рекомендуется выполнять в следующем порядке:

  1. перекрытие водоснабжения унитаза. Если перед подключением сантехнического оборудования установлен отдельный кран, то достаточно перекрыть его. Если отдельный кран отсутствует, то перекрывается водоснабжение всего помещения (квартиры, частного дома и так далее);
  2. вода из сливного бачка спускается и открывается крышка;

Регулировка поплавка унитаза cersanit. Регулировка и ремонт неисправностей поплавка унитаза

Схема снятия крышки со сливного бачка

  1. производится демонтаж старого оборудования, непригодного для дальнейшего использования (при необходимости);
  2. новый поплавок соединяется с запорным устройством и сдвигается в нужное место. Производится предварительная регулировка. Как настроить поплавок? Работа выполняется путем сгиба рычага;

Регулировка поплавка унитаза cersanit. Регулировка и ремонт неисправностей поплавка унитаза

Установка нового поплавка в бачок

Более современные модели рычажных поплавков оснащаются пластиковыми рычагами. Для регулировки такого устройства на корпусе располагается винт, при помощи которого можно изменить угол наклона оборудования и тем самым уменьшить или увеличить уровень жидкости в сливном бачке.

Регулировка поплавка унитаза cersanit. Регулировка и ремонт неисправностей поплавка унитаза

Рычажный поплавок из пластика с регулировочным винтом

  1. подключение водоснабжения;
  2. проверка работоспособности и при необходимости окончательная регулировка механизма;
  3. сборка бачка.

Монтаж и регулировка поплавка типа «стакан»

Замена поплавка типа «стакан» или установка арматуры в новый сливной бачок производится по следующей схеме:

  1. отключение водоснабжения и слив жидкости из сборной емкости унитаза;
  2. снятие крышки по схеме, представленной выше;
  3. отсоединение шланга гибкой подводки;

Регулировка поплавка унитаза cersanit. Регулировка и ремонт неисправностей поплавка унитаза

Отключение бачка унитаза от системы водоснабжения

  1. демонтаж поплавка, который зафиксировано гайкой в месте подключения наливного шланга;
  2. очистка монтажного отверстия от грязи и налета ржавчины (при необходимости);
  3. установка и фиксация нового оборудования. Как собрать и установить поплавок? Работа выполняется в обратном порядке;

Регулировка поплавка унитаза cersanit. Регулировка и ремонт неисправностей поплавка унитаза

Установка в бачок унитаза

Поплавок размещается в бачке так, чтобы устройство не касалось ни одной стенки емкости. В противном случае корректной работы оборудования добиться не получится.

  1. подключение шланга для подводки воды и заполнение емкости для проверки работоспособности устройства и герметичности всех соединений;
  2. регулировка (определение оптимального уровня расположения путем перемещения конструкции по штоку). Поплавок должен быть установлен таким образом, чтобы:
  • уровень воды в емкости располагался ниже переливной системы;
  • поступающего количества воды было достаточно для полного смыва в чаше унитаза;

Регулировка поплавка унитаза cersanit. Регулировка и ремонт неисправностей поплавка унитаза

Определение оптимального расположения

  1. сборка бачка.

Процесс замены устройства подробно представлен на

Типичные проблемы и способы их устранения

Наиболее распространенными проблемами арматурыявляются:

  • отсутствие набора жидкости после слива;
  • протекание воды из бачка в чашу унитаза;
  • недостаточное количество жидкости для смыва;

Последняя проблема решается путем регулировки поплавкового крана по схемам, представленным ранее.

Переливается вода в бачке унитаза. Устаревшие конструкции

Впуск

Конструкция наливной арматуры включает впускной клапана 5 штокового типа. Его работой управляет поплавок бачка унитаза 3, воздействуя на отсечной шток через латунное коромысло. Подобная система получила название поплавкового крана и используется до сих пор в несколько видоизмененном виде.

Переливается вода в бачке унитаза. Устаревшие конструкции

Рисунок 2

Наглядней понять функционирование наливного узла поможет рисунок 3. На нем показан уровень воды 1 после опорожнения накопительной емкости, после чего поплавковый механизм 2 (включая коромысло или рычаг-спицу 3) оказался в нижнем положении. Верхняя часть коромысла 3 размещенная в корпусе крана (клапана) 4 сдвинула шток-толкатель 5 с упругой прокладкой 6 влево, чем активировала подачу воды через подводку 8 и впускное отверстие 10. По мере наполнения емкости, нижний конец рычага перемещается вверх, а его верхнее плечо соответственно сдвигает толкатель вправо и постепенно перекрывает отверстие излива, поджимая к нему прокладку 6.

Кран закрепляется на стенке бачка при помощи крепежной гайки 9 снаружи. Резьбовое соединение крана герметизируется резиновой прокладкой 7 изнутри. Для гашения шума падающей струи 11, на изливной штуцер впускного клапана дополнительно одевают подходящую по диаметру трубку, опуская её нижний конец ниже минимального уровня воды.

Переливается вода в бачке унитаза. Устаревшие конструкции

Рисунок 3

Выпуск (слив)

Регулировка бачка унитаза не может быть полной без настройки узлов выпуска и перелива. Их схемы показаны на рисунке (схеме) 2 – сантехнические устройства со сливными механизмами рычажного типа. Но, несмотря на похожие типы приводов (коромысла 4), они имеют кардинальные различия в принципах действия.

Бачок с сифоном

На рисунке 2 а изображена сливная система с использованием сифонной камеры 1. Изогнутая полость решает сразу две задачи:

  1. Служит переливом фиксированной высоты. Уровень жидкости в правой приемной части полости сифона всегда соответствует отрегулированному уровню воды в бачке, он не может быть выше разделительной перегородки. Если поплавок унитаза 3 настроен неправильно – не успевает перекрывать впускной клапан 5, то жидкость перетекает в левую часть сифона (воздушную) и вытекает через смывную трубу.
  2. Поддерживает (автоматизирует) сброс жидкости, позволяя отпустить рукоять 6 сразу после активации. В начале смывного цикла вода устремляется вниз под приподнятый клапан 2. Когда он оказывается в нижнем положении, переток продолжается через изогнутую сифонную трубку за счет разряжения, создаваемого потоком, падающим с большой скоростью в вертикальной смывной трубе. Эффективный перепад давления, вызываемый движущейся жидкостью, возможен только при достаточно высоком размещении сантехнического бачка.

Санитарно-технические приборы, изготовленные по схеме 2 а, уже не отвечают современным требованиям эстетики. При этом они характеризуются слишком большим и нерегулируемым расходом воды.

Бачки с грушей или мембраной

Переливается вода в бачке унитаза. Устаревшие конструкции

Рисунок 4

В конструкции смыва на рисунке 4 и схемы 2 б регулировка уровня перелива воды в бачке унитаза также не осуществляется. В этом случае переливные функции возложены на жесткую трубку 7. Сброс жидкости через поднятый клапана 2 активируется рукоятью 6, а сам привод может быть рычажного или прямого типа. Продолжение процесса излива происходит за счет того, что легкий пустотелый клапан (груша) всплывает в потоке воды, оставаясь в верхнем положении. После опустошения бачка унитаза груша опускается, перекрывает седло клапана, начинается наполнение емкости. Смывной процесс наглядно представлен на рисунке 5.

Переливается вода в бачке унитаза. Устаревшие конструкции

Рисунок 5

Схема конструкции с рисунка 2 б отличается своей простотой, а её использование позволило создать сборку по типу «компакт» (рис. 6), совместив накопительную емкость и сантехническую чашу в одно целое. Ведь в данном случае не требуется падающего с большой высоты потока жидкости для создания разряжения, обеспечивающего функционирование переливного сифона.  Кроме того, нижний монтаж смывной емкости способствует тому, что поплавок в бачке унитаза, впускной и выпускной клапаны стало удобней настраивать или ремонтировать.

Переливается вода в бачке унитаза. Устаревшие конструкции

Рисунок 6 «Осовремененный» вариант рычажного механизма унитазного бачка

Обратите внимание! На рисунках 4 и 6 изображены похожие механизмы запорно-переливной арматуры. Однако первая модель поддерживает автоматический, но нерегулируемый слив (клапан-груша), а во второй, напротив, следует вручную контролировать весь процесс выпуска жидкости (клапан-мембрана).