Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Регулировка реле давления воды для гидроаккумулятора 24 литра. Отрегулировать реле давления воды

25.09.2021 в 02:20

Регулировка реле давления воды для гидроаккумулятора 24 литра. Отрегулировать реле давления воды

Как отрегулировать давление в гидроаккумуляторе, регулировать реле давления воды типа РП-5 достаточно просто. Чаще всего регулировать реле приходится в двух случаях. На этапе введения в эксплуатацию системы водоснабжения и после ремонта, модификации или внесения изменений в работу водопровода и гидроаккумулятора. В любом случае, перед тем как начинать регулировать, выполните несколько обязательных процедур:

  • Предупредите жильцов дома о том, что в течение времени, пока вы будете регулировать реле давления. Пользоваться кранами, туалетом, душем, в общем, всеми элементами системы водоснабжения нельзя
  • Закройте все краны и проверьте целостность соединения и отсутствие подтекания воды. Особенно на недавно установленных или отремонтированных приборах, особенное внимание уделите сливному бачку туалета. Если он остался в работе или подтекает, правильно отрегулировать реле в системе будет сложно
  • Проверьте рабочее давление воздуха в гидроаккумуляторе, если оно нестабильно или ниже нормы его необходимо отрегулировать до заводской нормы;

При регулировке вам понадобится ключ для вращения гаек, кран для сброса давления воды в системе. И контрольный манометр, по которому можно отследить давление воды в водопроводе.

Чтобы отрегулировать пороги срабатывания реле давления, выполняем следующие процедуры:

  • Включаем станцию или насос, чтобы определить, на каком показании манометра реле отключит двигатель при достижении максимального значения давления. Обычно на новых реле значение редко вырастает более двух атмосфер, что вполне достаточно для водоснабжения обычного дома. При достижении более 2,5 атмосфер в действие вступит малая пружина, что будет хорошо заметно при снятой верхней крышке реле.
  • Если реле отключает насос выше, чем 3,2-3,3 атмосферы, например, – 3,5-5 атмосферы, его легко можно отрегулировать. И снизить, вращая против часовой стрелки накидным ключом гайку на малой пружине. Но стоит помнить о высокой чувствительности реле, поэтому регулировать угол поворота следует осторожно. Выполняя регулировку ключом на пол-оборота или четверть оборота.
  • Запускаем станцию и определяем показания манометра. Оптимальным будет 3-3,2 атм.
  • Сбрасываем краном напор воды и замечаем показание манометра, при котором происходит включение насосной станции. Обычно на начальных регулировках эта величина составляет не менее 2,5 атм.

Какое реле давления лучше для гидроаккумулятора. Установка своими руками

Какое реле давления лучше для гидроаккумулятора. Установка своими руками

Реле давления, по мнению покупателей, лучше всего устанавливать непосредственно у отвода (на гидроаккумулятор). На этом участке наблюдается существенное нивелирование турбулентности потоков и скачков давления в процессе нормального функционирования насоса и при его запуске. Также среди распространенных ошибок при выборе устройства отмечается отсутствие должного внимания к рекомендациям самого производителя, касательно эксплуатационных качеств фирменного оборудования.

Основные ограничения связаны с микроклиматом. Большинство популярных моделей нормально функционируют при температуре +4° и выше, а также влажности в 65% и менее. Подобное оборудование необходимо монтировать в хорошо отапливаемых помещениях. Перед монтажом датчиков управления насосным оборудованием самостоятельно следует установить такие элементы (большинство из них монтируются еще на этапе строительства):

  • канализационный слив;
  • клапан обратного типа;
  • фильтр, отвечающий за тонкую очистку воды;
  • вентиль входного вида;
  • трубопроводы;
  • насос;
  • фильтр грубой очистки.

Новинки в области реле, оснащаются специальными штуцерами, которые облегчают процесс подключения конструкции к другим элементам системы. Некоторые бюджетные модели могут быть установлены в блоке с насосом. Агрегаты, которые имеют соответствующую защиту от воды, могут монтироваться в колодце, кессоне или с насосом. Описание и комплектация будут зависеть от выбранной модели.

Рекомендуется помимо основных критериев выбора, обращать внимание на оптимальный для работы конструкции коэффициент влажности и температуры, который имеет огромное влияние на устройство, его эксплуатационный срок и работоспособность.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/akvakontrol-extra-rde-rele-davleniya-elektronnoe-naznachenie-i-vidy

Как правильно подключить гидроаккумулятор для водоснабжения с реле давления к насосу. Принцип работы гидроаккумулятора

На первом этапе, непосредственно перед включением гидроаккумулятора, воздушная камера занимает большую часть объема устройства. При наполнении водой грушевидная мембрана увеличивается в объеме и начинает заполнять внутреннюю часть гидробака, тем самым сжимая воздух. Наполнение длится до того момента, пока давление достигнет определенного предела, предусмотренного настройками реле. После этого реле подает команду на отключение насоса.

При включении крана на точке разбора воды происходит разгерметизация системы, сжатый воздух, оказывая давление на мембрану, способствует выходу воды из гидробака. Когда давление в системе снизится до установленного минимального значения, реле сработает и подаст команду на включение насоса. Вода снова будет поступать в накопительную емкость. Поэтому важно понимать, как правильно установить гидроаккумулятор в системе водоснабжения.

Регулировка реле давления воды для гидроаккумулятора 24 литра. Отрегулировать реле давления воды 01

Воздух, поступающий в мембранный отсек гидроаккумулятора, постепенно накапливается, что делает работу устройства менее эффективной. По этой причине периодически требуется стравливать воздух из мембранного мешка. Современные модели оснащены специальным клапаном для стравливания воздуха. Если оборудование не имеет такой детали, то необходимо примерно через 2-3 месяца проводить профилактические мероприятия в отношении мембранного бака.

Правильно решение проблемы, как подсоединить гидроаккумулятор в системе водоснабжения частного дома, позволит без особых сложностей проводить профилактические работы, разбирать и собирать устройство при необходимости без полного слива воды из системы.

Блок автоматики джилекс регулировка давления настройка

Особенности монтажа и эксплуатации автоматики Джилекс

Автоматика Джилекс – многофункциональна, проста в настройке и установке, приемлема по стоимости. Она может работать как с родными насосами, так и с насосами других производителей для автоматизации подачи воды.

Компания предлагает надежные и современные варианты автоматики для насоса, имеющие большой срок эксплуатации и хорошие характеристики. Разберемся подробнее.

Тотальная автоматизация насоса

Блок автоматики Джилекс Краб – устройство, автоматизирующее работу электронасоса. Оно включает систему при снижении давления (кран открывается), и выключает ее при остановке течения (кран закрывается). Автоматизация также заключается и в защите насосной станции при ее «простое» – работе без воды, на «сухом ходу».

Блок автоматики джилекс регулировка давления настройкаХарактеристики блока автоматики Джилекс

Автоматический Джилекс блок применяется только к чистой воде, в которой не содержатся твердые элементы. Если последние имеются, то для блока автоматики нужно отдельно приобрести фильтрующий элемент. А если смонтировать манометр, то контроль давления можно будет осуществлять визуально.

Как это работает?

Автоматический блок Джилекс 9001 включается через 30 секунд после подключения к электросети. Затем он отключается и переходит в спящий режим. Дальнейшие включения устройства происходят при изменении давления – открытии и закрытии вентиля.

Как только уровень давления упадет до минимально допустимой нормы, управляющий элемент автоматики отключит насос. Так сохранность и работоспособность прибора значительно продлеваются.

После понижения давления до минимально допустимого уровня система выключится не сразу, а спустя несколько десятков секунд (как правило, от пяти до двадцати, в зависимости от конкретной модели). Задержка выключение насосов нужна для того, чтобы, при слабом напоре воды, он систематически не выключался. Это позволяет продлить срок службы системы.

Блок Автоматики Jelex (Джилекс): рассматриваем внутренности (

Для автоматизации управления насосом нужно приобрести соответственные дополнительные компоненты для него (в зависимости от ваших нужд), и подключить их в следующей последовательности:

  1. Манометр крепится к автоматическому блоку сбоку с помощью крепежных элементов, идущих в комплекте. С какой стороны крепить – «дело на усмотрение». Но, важно тщательно закрепить прибор на панели, не используя уплотнительные элементы.
  2. Блок автоматики монтируется исключительно в вертикальном положении. Его также можно закрепить в любом удобном месте, но на отрезке между краном (первой водозаборной точкой) и системой подачи насоса. Причем сделать это необходимо так, чтобы наружное входное отверстие системы примыкало к каналу выхода воды из насоса, а боковое выходное отверстие примыкало к водному потоку в трубе.
  3. Все соединение должны быть плотное зафиксированы. Стоит убедиться в их герметичности и перепроверить правильность подключения всех соединительных элементов.
  4. Если автоматическое оборудование применяется для электрических насосных систем с максимальным порогом давления от 15-и бар, то на вход автоматики монтируется редуктор давления.
  5. Корпус устройства (или монтажной платы) содержит электрическую схему подключения автоматики. Строго следуйте ей при подключении! Если используется одно или трехфазный насос с рабочим током более 10 Ампер, автоматика в обязательном порядке подключается через электромагнитный пускатель.Кабель, используемый для подключения устройства, должен быть стойким к повышенным температурам (выше 100 градусов) и негорючим.
  6. Автоматическая регулировка и срабатывание систем (напор минимальный) рассчитано на давление в 2 атм. Этот вариант самый распространенный и оптимален для большинства систем. Но, этот параметр может легко регулироваться при необходимости. Делается это при помощи вращения крана, который находится сверху автоматической системы, и имеет маркеры «плюс» и «минус».

Схема подключения реле давления и реле сухого хода к глубинному насосу. Реле сухого хода

Во многих схемах установки электронасосов в колодец или скважину и подключения к автоматике не указан такой важный элемент, как реле сухого хода.

Что произойдет в случае, если в водозаборном источнике закончится вода? Погружной насос будет работать без необходимого водного охлаждения, пока не выйдет из строя — напор в системе будет низким, реле давления не отключит насосное оборудование.

Реле сухого хода конструктивно напоминает устройство реле давления и работает точно по такому же принципу, но наоборот — при низком давлении в системе оно размыкает цепь питания электронасоса, а при высоком замыкает.

Многие модели глубинных электронасосов оснащены встроенным термореле, прерывающим цепь питания при перегреве обмотки, которое происходит в работающих без воды погружных агрегатах.

Некоторые пользователи полагают, что данная защита может успешно заменить такой элемент автоматики, как реле сухого хода. Это мнение ошибочно в связи с тем, что перегрев обмотки является аварийной ситуацией, приводящий к нагреву изоляции и потери ей своих физических параметров. Многократный нагрев через некоторое время приведет к затвердеванию и отслаиванию изолирующего лака и в конечном итоге к межвитковому замыканию и выходу электронасоса из строя.

Рис. 4 Схема индивидуального подключения глубинного насоса в частном доме

Поплавковые датчики. Если схема подсоединения насосов для скважины обязательно должна иметь в своем составе реле сухого хода, которое работает в паре с реле давления в автоматическом режиме, то для глубоких колодцев его присутствие не обязательно. Дело в том, водозабор из колодцев производится с использованием конструкций, имеющих встроенный поплавковый выключатель. Устройство является аналогом реле сухого хода и отключает агрегат при падении уровня воды ниже определенной отметки.

Поплавковый выключатель работает следующим образом: при падении уровня жидкости в источнике его плавающая головка опускается и установленный внутри шарик размыкает контакты, которые встроены в цепь питания электронасоса.

Сенсорные датчики. Основным недостатком поплавковых выключателей является необходимость в свободном пространстве для работы, появившиеся на рынке колодезные электронасосы с сенсорными датчиками, не имеют подобных проблем.

Электролитический датчик уровня жидкости в таких моделях располагается сбоку и передвигается в вертикальном направлении, устанавливая порог срабатывания. Два его контакта работают в замкнутой цепи при наличии жидкости, как только ее уровень падает, цепь разрывается и электронная схема отключает питание электронасоса.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/akvakontrol-extra-rde-rele-davleniya-elektronnoe-naznachenie-i-vidy

Регулировка реле давления воды для насоса, как настроить правильно. Термины, использующиеся при регулировке реле давления

В процессе настройки реле давления и регулировки водяного насоса могут использоваться названия специфического типа, которые понятны квалифицированному специалисту. Что касается обычного потребителя, то он может столкнуться с некоторыми затруднениями. По этой причине следует ознакомиться с определенными понятиями, чтобы процесс настройки прошел без заминок.

Регулировка реле давления воды для гидроаккумулятора 24 литра. Отрегулировать реле давления воды 03

В частности, речь идет о следующих терминах:

  • Давление включения . Этот термин обозначается индексом Рвкл, иногда он может называться верхним давлением. Уже по названию можно определить, что он обозначает давление, при котором возобновляется или начинается функционирование насоса, а в гидробак происходит подача воды. По умолчанию производитель указывает значение 1,5 бар.
  • Давление выключения . Для обозначения используется индекс Рвыкли называется нижним давлением. На реле от производителя указано значение около 3 бар.
  • Перепад давления . Этот термин используется для обозначения разницы между нижним и верхним значением давления. В стандартных моделях с заводскими настройками значение этого показателя составляет примерно 1,5 бар.
  • Максимальное давление отключения . Название этого термина уже говорит о максимально допустимом значении давления в насосной системе и водопроводе. Отклонение в большую сторону может стать причиной повреждения водопроводной системы и насосного оборудования. По умолчанию от производителя указывается значение не более 5 бар.

Видео настройка реле давления