Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Обмазочная проникающая гидроизоляция для бетона. Принцип действия проникающей гидроизоляции на бетоне

26.10.2021 в 16:02

Обмазочная проникающая гидроизоляция для бетона. Принцип действия проникающей гидроизоляции на бетоне

Бетон пористый, то есть содержит небольшие отверстия, которые могут пропускать влагу. Со временем влага может вызвать такие проблемы, как протечки, высолы, плесень и трещины в бетоне. Проникающие в бетон материалы предназначены для его защиты от воды и влаги путём формирования химического барьера из водонепроницаемого состава.

Обмазочная проникающая гидроизоляция для бетона. Принцип действия проникающей гидроизоляции на бетоне

Пористый бетон

Поверхности железобетонных конструкций могут быть эффективно защищены с помощью нанесения специальных покрытий. Проникающие покрытия способны проникать внутрь, что делает их полезными для выполнения не только первичной гидроизоляции, но и для выполнения ремонтных работ.

Выпускаемые в виде сухой смеси с проникающими свойствами, изделия на основе минеральных связующих веществ используются для гидроизоляции бетонных оснований с развитой капиллярной пористостью (железобетон, кирпичная кладка и др.).

Принцип действия проникающих гидроизоляционных изделий заключается в следующем:

Во время нанесения проникающие полимеры для бетона (изготовленные из силановых или силоксановых полимеров) проникают в пустоты и капиллярные поры бетона и вступают в реакцию со щелочами, которые в нём в нём находятся с образованием гидрофобных соединений в структуре пор.

Химически активные вещества проникают в поры и капиллярные дорожки бетона, где вступают в реакцию со свободной известью и осадком на поверхности пор. Поры (или микротрещины) заполняются, уменьшая проницаемость и помогая сделать субстанцию водонепроницаемой.

Если структура вступает в контакт с молекулами воды, реакция возобновляется, и процесс уплотнения продвигается глубже в бетон. Тот же процесс лежит в основе “самовосстановления” микротрещин. При нанесении покрытие создаёт плёнку внутри, заполняя пустоты и капилляры. В течение 10-30 дней материал начнёт кристаллизоваться, сохраняя пустоты и капилляры заполненными кристаллами, которые прикрепляются к бетону, удерживая воду и высокую влажность.

Гидрофобизатор для бетона — характеристика материала

Гидрофобизатор для бетона — характеристика материала

Гидрофобизация

Гидрофобизатор для бетона — это специальный химический состав, позволяющий обеспечить надежную защиту любых поверхностей от воздействия влажной среды при помощи химических добавок или пропиток, называемых — гидрофобизаторы.

Гидрофобизация позволяет образовывать тончайшую пленку на поверхности материала, которая препятствует проникновению влаги вглубь конструкции. Бетон, эксплуатационные свойства которого усилены при помощи гидрофобных добавок (или пропиток) получил название — гидрофобный. Для усвоения информации, смотрим

Виды гидрофобизаторов

Гидрофобный материал — это вид тяжелого или легкого пористого бетона. Конструкции, выполненные из такого материала, периодически контактируют с влажной средой, либо находятся в воде постоянно (гидротехнические сооружения).

Гидрофобизатор для бетона — характеристика материала

Гидротехнические сооружения

Состав должен отвечать следующим требованиям:

  1. Высокая адгезионная прочность (сцепление с поверхностью, влагостойкость).
  2. Устойчивость к химическим реакциям .
  3. Экологическая безопасность .
  4. Долговечность.

Гидрофобные добавки

Добавки бывают однокомпонентными и комплексными:

  • Однокомпонентные водорастворимые присадки добавляются в готовую смесь с учетом технологических требований к готовому изделию.
  • Комплексные добавки — это многокомпонентный состав, повышающий гидрофобность и регулирующий скорость схватывания смеси, а также коррозию стальной арматуры, вязкость, пластичность и другие специальные свойства. Комплексные многокомпонентные добавки готовят и добавляют в смесь только на растворных узлах согласно технологических требований к конкретной марке.

Гидрофобизатор для бетона — характеристика материала

Добавки

Пропитки

В отличие от добавок, такой гидрофобизирующий состав для может наносится на поверхность своими руками на строительной площадке.

Пропитки предотвращают окисление арматуры и повышают морозостойкость материала. Они создают новую поверхность для покрытия — надежный изолирующий слой, противостоящий даже воздействию кислоты и щелочи.

Гидрофобизатор для бетона — характеристика материала

Защищенный материал

По своему строению, составы делятся на органические и неорганические соединения:

  • Органические  — композиционные составы, сделанные на основе эпоксидных смол, акрила или полиуретана. Такое покрытие обеспечивает обеспыливание поверхности, придает повышенную влагостойкость и дополнительную прочность изделию. (фото)

Гидрофобизатор для бетона — характеристика материала

Акриловая разновидность

  • Неорганические (минеральные)  — гидрофобные составы на основе силикатов.

Метод укрепления структуры, при помощи силикатных пропиток, основан на протекании химической реакции между минеральным составом силикатного состава и молекулярным составом материала. В результате реакции, в порах образуются высокопрочные кристаллические соединения, повышающие прочность, износостойкость и ударную вязкость поверхности.

Силикатная

Отличительная особенность силикатной разновидности — она не создает на поверхности предохранительной пленки, требующей периодического обновления. Состав на основе силикатов производится один раз на весь период эксплуатации конструкций.

Подсказки: – перед обработкой поверхности внимательно прочитайте инструкцию по применению материала. Силикатные варианты наносятся на влажную поверхность для запуска химической реакции замещения в структуре. Органические — только на хорошо просушенное основание.

Приготовление бетона с гидрофобными добавками

При сооружении ответственных конструкций как фундаменты, стены подвалов или цокольные этажи зданий, необходимо серьезно относится к защите поверхности от намокания. Для устранения недостатков, связанных с высоким водопоглощением и существует гидрофобный бетон.

Гидрофобизатор для бетона — характеристика материала

Гидрофобный газобетон

Как сделать гидрофобный бетон из обычного рассмотрим на примере наружных стен дома из газобетонных блоков. Газобетон — вид пористого материала, благодаря своей ячеистой структуре обладает низкой влагостойкостью. В результате, наружные стены без дополнительной обработки при продолжительном контакте с водой (осадки), быстро разрушаются.

Гидрофобизатор для бетона — характеристика материала

Дефекты необработанного материала

Для защиты стен от попадания влаги в структуру материала, существует пропитка — гидрофобизатор для газобетона.

Гидрофобизатор для бетона — характеристика материала

Гидрофобизатор

Специально разработанные, глубокопроникающие пропитки обладают следующими преимуществами:

  • снижают водопоглощение;
  • повышают адгезию к штукатурным растворам;
  • экологически безопасны.

Гидрофобизатор для бетона — характеристика материала

Гидрофобная пропитка

Инструкция по применению:

  1. Очистить поверхность стен от пыли и остатков клея.
  2. Пропитку на основание стен наносим кистью или валиком, а при больших объемах с пульверизатора. Не допускайте образования потеков пропитки на поверхности стен.
  3. После нанесения первого слоя, даем возможность пропитке основательно просохнуть. Следующие работы на фасаде здания допускается производить через сутки после окончания этого вида работ.
  4. При работе с пропиткой обязательно пользоваться средствами индивидуальной защиты!

Гидрофобизатор для бетона — характеристика материала

Наносим пропитку

Цена на гидрофобные пропитки для газобетона, зависит от функционального назначения самой пропитки и торговой марки изготовителя данного продукта.

Обмазочная проникающая гидроизоляция стармекс Сил. Стармекс Сил

Стармекс Сил (Starmex Seal)

Стармекс Сил – минеральное покрытие, содержащее активные компоненты, обеспечивающие герметизацию пор бетона и образование объемного гидроизоляционного слоя. Стармекс Сил обладает высокой водонепроницаемостью и абразивостойкостью, а также высокой химстойкостью. Гидроизоляционное покрытие Стармекс Сил выдерживает гидростатическое давление до 13 атм. Благодаря осмотическому действию, достигается высокая адгезия смеси к поверхности и герметизация пор бетона. Помимо процесса гидратации цемента при нанесении Стармекс Сил протекают реакции кристаллизации, что обеспечивает способность покрытия перекрывать микротрещины.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

—       Вертикальная и горизонтальная гидроизоляция новых и существующих конструкций.

—       Гидроизоляция всех видов строительных материалов: бетона и железобетона, кладки, цементной штукатурки, пористого бетона, торкретбетона.

—       Гидроизоляция влажных помещений, заглубленных сооружений, лифтовых шахт, тоннелей, подпорных стен, плит перекрытия, резервуаров (в том числе питьевой воды), силосов, очистных сооружений, колодцев и т.п.

ПРЕИМУЩЕСТВА

—       Высокая водонепроницаемость при позитивном и негативном гидростатическим давлении.

—       Высокая стойкость к действию хлоридов, сульфатов и фосфатов.

—       Разрешен для контакта с питьевой водой.

—       Обладает осмотическим действием.

—       Не содержит веществ, вызывающих коррозию бетона.

—       Не содержит летучих органических веществ, экологически безопасен.

—       Легко наносится.

—       Образует бесшовное покрытие.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ

Подготовка поверхности

Поверхность должна быть структурно прочной. Основание должно быть чистым и свободным от всех незакрепленных элементов, пыли, масла и прочих препятствующих адгезии веществ. Материал можно наносить на пористые основания. Когезионная прочность основания должна составлять не менее 1,5 МПа. Перед нанесением смеси увлажните основание, не оставляя излишков воды.

Приготовление смеси

Смешение необходимо производить низкоскоростным миксером (максимально 400 об/мин). Сухую смесь Стармекс Сил добавляют в воду затворения. Мешок Стармекс Сил 25 кгсмешивают с 6-7 л воды.

Нанесение кистью и механическое нанесение

Стармекс Сил наносят в два слоя кистью или подходящим оборудованием для набрызга. Необходимо защитить покрытие от жары, мороза и сильного ветра во время нанесе- ния и в первые 24 часа после нанесения. Слои необходимо наносить во взаимно перпендикулярных направлениях для обеспечения адгезии. Второй слой рекомендуется наносить не менее чем через 6-8 часов, но не позже чем через 24 часа после нанесения первого слоя.Нанесение сухой просыпкой.Стармекс Сил может наноситься методом просыпки по тощему бетону и установленному арматурному каркасу. В этом случае осуществляется не только защита арматуры от процессов коррозии, но и формируется барьер против поднятия капиллярной влаги в фундаментных плитах и ограждающих конструкциях. Перед нанесением Стармекс Сил необходимо увлажнить водой тощий бетон и арма- туру, затем просыпать по ним Стармекс Сил из расчета 1,5-2,5 кг/м2. Расход смеси зависит от частоты арматурного каркаса. В любом случае не менее 1 кг/м2 Стармекс Сил должно попасть при просыпке на поверхность тощего бетона. Последующая укладка бетона по покрытию Стармекс Сил может производиться через 60 мин, как только часть Стармек Сил начнет реагировать с тощим бетоном, проникая в его капиллярную сеть. Оставшаяся часть продукта прореагирует с бетоном при последующей заливке плиты, проникая в ее поры. При этом образуется надежный сплошной гидроизоляционный слой с наружной стороны фундаментной плиты.Сухую смесь Стармекс Сил можно наносить методом просыпки на выровненную и увлажненную свежеуложенную бетонную смесь с последующей затиркой для получения единой гидроизоляционной мембраны. Расход материала 1,5-2,5 кг/м2. Чтобы обеспечить хорошее скольжение затирочной машины и исключить быстрое высыхание нанесенного слоя, а также для улучшения осмоса системы, рекомендуется увлажнять его водой в течение всего процесса затирки. Чрезмерно быстрое высыхание поверхности также мешает нормальному процессу гидратации Стармекс Сил. Отдельные области (колонны, углы, выводы труб, стыки и деформационные швы) должны быть обработаны соответствующим образом.

Проникающая гидроизоляция. Марки смесей для изоляции бетона

Проникающие материалы наносятся как жидкая гидроизоляция, но для возможности длительного хранения, удобства транспортировки и применения в нужном количестве их часто выпускают в сухом виде.

1. SM-Extra.

Подбирается для изоляции:

  • фундаментов;
  • всех видов бетонных сооружений;
  • кирпичных вставок в наливные или сборные ж/б конструкции;
  • стен подвалов от попадания грунтовых вод;
  • перекрытий и полов;
  • бассейнов, колодцев, резервуаров с питьевой водой;
  • цементной штукатурки.

Обмазочная проникающая гидроизоляция для бетона. Принцип действия проникающей гидроизоляции на бетоне 11WDM SM-Extra – это проникающая обмазочная гидроизоляция для бетона с водоостанавливающими функциями (W16). Одновременно повышается химическая стойкость поверхности, появляется дополнительная защита от вымывания других полимерных добавок, улучшающих характеристики.

Расход – 1,5 кг/м² при толщине слоя 1 мм. При выполнении изоляции наносят шпателем или ладонью слоем 2-3 мм. Для выравнивания используют смоченную в воде кисточку. Температура поверхности и окружающего воздуха должна быть в пределах от +5 до +35°С. Бывший в эксплуатации пол очищается от грязи и пыли, обильно увлажняется и поддерживается в этом состоянии 5-7 суток.

2. КТ трон-1.

Обмазочная проникающая гидроизоляция для бетона. Принцип действия проникающей гидроизоляции на бетоне 12Для гидроизоляции пола по грунту в частном доме, расположенного в зоне частых подтоплений грунтовыми водами, отлично купить сухую смесь, применение которой предусмотрено в виде обмазки и инъекций. Полученная защита устойчива к техногенному напору жидких агрессивных сред и газов. Бетон становится невосприимчив к морской воде, воздействию карбонизации и антиобледенительных солей, паропроницаемость сохраняется.

Расход при толщине 1 мм по норме составляет 1,2 кг/м². Минимально допустимый – 1 кг, рекомендуемый изготовителем – 1,6. За 1 проход нужно накладывать не более 0,8 кг. Морозостойкость бетона повышается на F200-F300 (в зависимости от его качества). Кристаллы КТ трон-1 могут проникать в жидкой среде на глубину до 0,6 м. Обработанный проникающей гидроизоляцией бетон выдерживает постоянное воздействие +1 200°С.

3. Пенетрон.

Обмазочная проникающая гидроизоляция для бетона. Принцип действия проникающей гидроизоляции на бетоне 13

Качественная гидроизоляция пола в цокольном этаже производится проникающим составом этой линейки. Специфической подготовки места работ не потребуется. В растворенном состоянии готовая жидкая смесь может наноситься на увлажненную или сухую поверхность. Это экономит время и затраты на просушку/смачивание основы.

В индивидуальном домохозяйстве выбирают по таким причинам:

  • применим для всех марок бетона;
  • образует прочную сцепку с армирующими деталями;
  • безопасен в экологическом отношении, при контакте с питьевой водой.

4. VODIPREN COMPOUND.

Обмазочная проникающая гидроизоляция для бетона. Принцип действия проникающей гидроизоляции на бетоне 14Это пример битумно-латексной эмульсии с добавлением синтетических смол. Она распыляется одновременно с катализатором специальной установкой безвоздушного напыления. Обладает высокой степенью адгезии, эксплуатируется при -25 и +100°С. Полимерная резина выдерживает удары и растяжение до 5000%. Достоинством является универсальность – можно использовать на поверхностях, собранных из разных материалов (бетон, кирпич, дерево, металл, пластик, стекло). Поддается окрашиванию и не образует швы, проводя полную герметизацию основы.

5. Мицар.

Для защиты от влаги в качестве добавки берется жидкое стекло (натриевое) ГОСТ 13078-81, подробнее о нем в этой статье . Его выбирают при невозможности битумной обмазки как для покрытия основы, так и для добавления в свежий раствор. Его ценят за низкую стоимость материала и хорошие характеристики прочности получаемой поверхности, антибактериальные свойства. Но жидкое стекло не используется самостоятельно, только в виде добавки. Повторная обработка происходит не реже, чем через 5 лет.

6. Пенекрит.

Для герметизации швов изнутри выпускаются смеси (сухие) Пенекрит, которые применяются в комплексе с Пенетроном. Они имеют водонепроницаемость W14 при расходе 1,5 кг/м.п.

7. Гидротэкс-Ш.

Имеет морозостойкость 200 циклов и расход 0,9-1,0 кг/м.п.

Обмазочная проникающая гидроизоляция для бетона. Принцип действия проникающей гидроизоляции на бетоне 15

Советы по выбору смеси для гидроизоляции бетона

Материалы для проведения проникающей защиты следует купить, исходя из таких принципиальных моментов:

  1. Доступность технологии нанесения, требования к подготовке поверхности.
  2. Соответствие предельно допустимых показателей условий эксплуатации (температурный режим, ожидаемые нагрузки, агрессивность среды).
  3. Расчетный срок эксплуатации. Бетонные конструкции рассчитаны, как правило, на десятки лет – высокая цена защиты окупится многократно отсутствием нужды в проведении ремонтно-восстановительных работ.

Видео вся правда о проникающей гидроизоляции