Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Обои бордюры для стен. Декоративные бордюры для стен: применение и актуальность

17.11.2021 в 21:12

Обои бордюры для стен. Декоративные бордюры для стен: применение и актуальность

Декоративный бордюр для стены – это обойная полоска, текстильная полоска, дерево или пенопласт, дизайнерский рисунок или декорированные детали, приклеенные (нарисованные) в местах, предназначенных для декора.Используют:

  • для некого разграничителя стен;
  • для декорирования интерьера;
  • для закрытия недостатков поклейки стен

Бордюр как элемент декора применяют для визуального расширения пространства. Это высота или длинна стен. При неправильном использовании эффект будет в точности наоборот.

Типичным применением можно назвать использование окантовки в верхней части стены, на пересечении с потолком.Такой способ расположения элемента поможет скрыть недостатки оклеивания и неровностей стен.

Бордюр, поклеенный по периметру внизу стены поможет скрыть такие недостатки оклеивания, как ненадлежащая высота обоев. Здесь важно подобрать крепкий материал, иначе внизу пола он быстро истреплется.

Актуально использование бордюра и для разделения двух разных обоев (фактур), декорированный элемент сливает их в единое целое. Этот способ применяется на практике среди дизайнеров.

Сделайте выбор бордюра при покупке обоев, это поможет избежать ошибок при подборе оттенка (рисунка).

Обои бордюры для стен. Декоративные бордюры для стен: применение и актуальностьКрай арки или зеркала можно обклеить яркой полоской, это поможет отделить декорированный элемент от остального фона в помещении. Используйте яркий материал, так он будет смотреться более выигрышно.

Новый бордюр поможет освежить атмосферу в доме, подготовиться к празднику или рождению ребенка.

Актуальность декорированных элементов не изменилась, как и сто лет назад люди нуждаются в красивом интерьере. В магазинах открывают целые отделы с самыми разными его видами. Фантазия дизайнеров помогает воплощать задумки заказчиков, а имеющийся ассортимент магазина, в помощь специалистам. Краски, досочки и трафареты отличный способ разнообразить идеи для создания бордюров.

Чем заменить бордюр для обоев. Некоторые особенности

Бордюр — это отдельный элемент, превращающий помещение во что-то эксклюзивное. Он бывает потолочный и серединный, который клеится в середине и гармонично может соединить обои одинакового цвета, но с разным текстурным рисунком. По своим качествам они подразделяются на три вида:

  • на клеевой основе;
  • самоклеящиеся;
  • простые.

Большой выбор оттенков и рисунков, позволяет подобрать этот элемент отделки под любой цвет и качество. Простые бордюры клеятся на обыкновенный обойный клей, те, которые на клеевой основе, достаточно смочить водой и наклеить, ну а самоклеящиеся — их название говорит само за себя.

Клеиться они могут в любом месте, как у пола, так и под потолком, вокруг двери, и можно сделать кант вокруг оконного проема. А все-таки для чего он нужен? Бордюрная лента применяется, если по совету дизайнера в одном помещении комбинируется сразу несколько разновидностей обойного материала.

Бордюры подчеркивают некоторые элементы дизайна, визуально могут уменьшить или увеличить помещение. Есть еще одна достопримечательность бордюров, которые клеятся по центру стен. Обои снизу пачкаются быстрее, и если у вас комбинированные, то нижнюю часть очень легко заменить, подобрав по цвету.

Последовательность наклейки бордюра.

В основном целесообразно применение бордюров в помещении с высокими потолками. Если потолок не высокий, то бордюр визуально еще больше уменьшит комнату.

Бордюры, как правило, используют в месте соприкосновения стены и потолка. Их наклейка производится заключительным этапом. Они в основном продаются в комплекте с обоями, исключением является однотонный материал. В этом случае бордюрную ленту можно подобрать отдельно. Также они используются, если требуется придать выразительность какой-либо зоне или выделить игру дневного света.

Для монтажа бордюрной ленты используют специальные клеевые смеси, которые предназначены именно для клейки обойного и бордюрного материала. При проведении работ, чтобы ровно наклеить ленту, необходимо вдоль стены протянуть леску или нитку.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/oboi-s-bordyurom-dlya-sten-dekorativnye-bordyury-dlya-sten-primenenie-i-aktualnost

Ленты бордюры для обоев. Приемы оформления

Самое простое и привычное – использовать бордюры по верху обоев у потолка. Однако и здесь есть свои нюансы. Если обои однотонные, к ним подойдет полоска с рисунком, содержащим часть цветового решения основного покрытия. Можно сыграть на контрасте и добавить к светлым обоям темный бордюр, и наоборот.

Обращаем внимание и на комнату, где предполагается разместить декоративный элемент. В детской уместны бордюры с принтами животных, игрушек, кукол или машинок. Для гостиной полоски должны сочетать в себе роскошь и аристократическую утонченность, чтобы избежать вычурной пошлости. Великолепно будут выглядеть тесненные, с золотой или серебряной патиной, бордюры.

Ленты бордюры для обоев. Приемы оформления

На бордюре в детской «живут» львы, зебры и слоны

Заметьте, что с помощью бордюрных лент можно изменить геометрию пространства и провести  зонирование помещения. Достаточно оформить дверной и оконный проем контрастными полосками, и комната заиграет новыми красками. Кроме того, бордюры могут выступить и в качестве разделителя обоев, если вы используете разное по цвету покрытие.

Совет!  Широкий бордюр, расположенный по низу стен, придаст комнате классическую окраску. Очень красиво смотрятся бордюры из цветов. Тогда вы можете создать и имитацию луга, и ажурную вязь из крупных цветов на стене.

Ленты бордюры для обоев. Приемы оформления

Изысканно и нежно оформлен дверной проем в комнате

Органично вписываются в интерьер бордюры и фризы, подобранные в едином стиле. Дизайнеры рекомендуют сочетать настенные,  потолочные плинтусы и бордюры, резонно утверждая, что такие приемы позволяют разнообразить художественный образ интерьера.

Ленты бордюры для обоев. Приемы оформления

Ленты бордюры для обоев. Приемы оформления

Ленты бордюры для обоев. Приемы оформления