Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Крепление подоконника к пластиковому окну. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы?

17.10.2021 в 01:15

Крепление подоконника к пластиковому окну. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы?

Подоконник относится к таким элементам окна, который решает несколько задач одновременно, как эстетических, так и практических.

Кроме того, что правильно установленный элемент уравновешивает разницу между размером стены и рамой окна, он выполняет еще несколько функций: может служить столешницей, подставкой для цветов или лампы, местом отдыха (если он широкий и способен выдерживать большие нагрузки).

Важно выполнить грамотную установку данного элемента, чтобы он исполнял свою главную роль – практическую: обеспечивал правильный воздухообмен в помещении, защищая нижнюю часть оконного блока от запотевания и механических повреждений.

следует соблюдать определенные правила, которые не зависят от материала, из которого выполнено изделие:

  • Плита подоконника должна врезаться в стену, поэтому следует сделать пазы в откосах.
  • Место, куда будет установлен подоконник, следует очистить от грязи и пыли.
  • Произвести расчет площади подоконной плиты.
  • Если у подоконной плиты есть заглушки, то их следует закрепить перед тем, как завести плиту под окно.
  • Плита подоконника должна располагаться под небольшим уклоном в сторону комнаты (4-5 мм), чтобы конденсат или вода не подтекала под раму, а стекала на пол.

Какие инструменты и материалы потребуются?

В зависимости от материала подоконной плиты, для ее установки на металлопластиковое окно могут понадобиться следующие инструменты и материалы:

  • плита для подоконника;
  • торцевые заглушки;
  • перфоратор или дрель с набором сверл;
  • болгарка;
  • стамеска;
  • молоток;
  • рулетка и карандаш;
  • уровень;
  • монтажная пена и пистолет для нее;
  • клей ПВА;
  • герметик акриловый;
  • деревянные бруски;
  • электрический лобзик или ножовка.

На заметку. Для более плотного прилегания подоконной плиты к раме, могут пригодиться прокладки из поливинилхлорида, а также перфорированные пластины для закрепления подоконника.

Как правильно установить?

  1. Если подоконник не был поставлен заказчиком в готовом для монтажа виде, то его следует тщательно вымерять и подогнать относительно оконного проема. Боковые части подоконной плиты для металлопластикового окна должны на 2-3 см входить вглубь откосов. Ширина плиты должна быть такой, чтобы не выходить за край стены более чем на 5 см. Плита отрезается до нужного размера.
  2. Для минимизации повреждений откосов выбивать пазы следует аккуратно и точно. Для этого плиту подоконника прикладывают к откосу и карандашом делают на нем отметку. Далее выбиваются пазы.
    • Если откосы выполнены из гипсовой штукатурки, то для выполнения данной работы используются молоток и стамеска.
    • Если откосы бетонные – применяют перфоратор или болгарку.
  3. После того как пазы будут готовы, проем очищается от мусора и пыли. На основание, куда будет установлена плита, выкладывают подкладки или деревянные бруски. Если окна небольшие, то достаточно положить две подпорки. Расстояние между подкладками не должно превышать 50 см. Бруски останутся под плитой и после установки и будут принимать на себя нагрузку с подоконника.
  4. При помощи уровня вымеряется и необходимый уклон подоконной плиты. Чтобы конденсат не подтекал под оконную раму уклон в сторону комнаты должен составлять 2°-3°.
  5. Подоконную плиту укладывают на подпорки, вставляя в пазы откоса и двигая до упора под оконную раму. При этом нужно проследить, чтобы между плитой и оконной рамой не оставалась щель. Если такое есть, то под плиту подкладывают щепки, фиксируя ее края, когда положение подоконника будет соответствовать правильному. Каждое изменение положения плиты проверяют уровнем.
  6. После того как подоконная плита установлена, на нее укладывают груз. Это могут быть кирпичи, замотанные в ткань или пятилитровые баки с водой. А пространство под плитой тщательно задувается монтажной пеной с использованием специального пистолета. На этом этапе главное не переборщить с грузом и количеством пены, иначе подоконник (в зависимости от материала из которого он изготовлен) может деформироваться.
  7. На полное застывание пены уходит 2-3 дня. Лишняя пена удаляется при помощи канцелярского ножа, а все оставшиеся щели заполняются силиконовым герметиком.

Установка подоконника без подставочного профиля

Подставочный профиль для окон ПВХ

Окна Проф >> Окна Донецк >> Подставочный профиль для окон ПВХ: как установить подоконник без подставочного профиля

Монтаж новой конструкции в проем трудно выполнить без подставочного профиля. Это снаряжение, которое крепится к нижнему торцу окна и используется для его поддержки. Технология сборки коробки подразумевает обязательное наличие планка. Что такое подставочник, его характеристика, виды, размеры и технология – обо всем этом узнайте в нашей статье.

Подготовка места монтажа

Проём нужно определённым образом готовить под установку подоконника, причём для каждого отдельно взятого способа установки подготовка будет иметь некоторые отличия. Начнём с того, что во всех вариантах едино: прикладываем к вертикальным стойкам угольник, выставляя край по нижней кромке рамного профиля, и отчерчиваем на откосах две горизонтальные линии, ограничивающие подрубку. По линиям нужно выполнить подрезы с помощью УШМ и алмазного диска на глубину около 10–15 мм, при наличии штукатурного уголка на углу откоса его следует рассечь полностью. Далее зубилом или старой стамеской в откосах выбирают карманы глубиной около 30–50 мм. Можно больше, но меньше 30 мм не стоит, иначе примыкание боковых заглушек с углом откоса будет некорректным. Если откосы будут обшиваться панелями, выступ подоконника за откос должен соответствовать ширине замыкающего углового профиля.

Установка подоконника без подставочного профиля

Если вместо лёгкого пластикового профиля будет устанавливаться тяжёлая столешница, нужно готовить нижнюю плоскость оконного проёма. Сначала под бортом рамы вплотную к подставочному профилю на бугорки цементного раствора устанавливается штукатурный маяк. Расстояние между кромкой маяка и оконной рамой должно точно соответствовать толщине подоконника-столешницы. По маяку цементным раствором выводится ровная горизонтальная грань проёма, на которую будет опираться подоконник, внутренний угол желательно укрепить штукатурным уголком.

Установка подоконника без подставочного профиля

Не удивляйтесь, но бывает и так, что окно устанавливается без подставочного профиля. Если в таком случае устанавливается подоконник толщиной 18 мм и более без задней кромки, необходимо увеличить толщину нижнего пенного шва как минимум до середины толщины используемого подоконного профиля. Также в нижней части откоса выполняется ряд вертикальных зарубок в стене шириной в 30 мм, глубиной 20 мм и высотой около 120–150 мм. Зарубки нужно сделать с шагом, не превышающим 80 см и не менее двух штук на один подоконник.

Подготовка окна

Пластиковое окно перед установкой необходимо разобрать:

  1. снять створку,
  2. извлечь стеклопакет из глухой части.

Далее мы будем рассматривать наиболее распространённый тип окна, в котором рама поделена вертикальным импостом на две секции: глухую (не открывается) и открывную (со створкой). Это — популярная « двушка «, изображённая на рисунке.

Окно стандартного размера (примерно 1300 x 1400 мм) может иметь и другие конфигурации: с двумя створками (без «глухарей»), с двумя «глухарями» (без створок), с одной створкой во всё окно или с одним «глухарём» во всё окно. Рассматривать каждый вариант в отдельности нет смысла, потому что принципиальных отличий в монтаже между ними нет, а об отдельных нюансах будет упомянуто дополнительно.

Снятие створки

Итак, первым делом снимаем створку. Чтобы открыть и снять створку, необходимо сначала установить ручку. Оконная ручка помимо самой рукоятки имеет ещё основание, которым крепится к створке. Удерживая основание одной рукой, другой попробуйте покрутить ручку — Вы почувствуете, что для этого надо приложить некоторое усилие, так как в основании имеется механизм, фиксирующий ручку через каждые 45°. Поверните ручку в такое положение, чтобы она была параллельна основанию. Снимите со створки защитную плёнку в том месте, где сделаны три отверстия для ручки (два для крепёжных винтов, и одно между ними — для четырёхгранника ручки) и плотно вставьте ручку в створку рукояткой к низу (см. рисунок). Слегка оттяните пальцами за края и поверните на 90° крышечку на основании ручки. Вставьте и закрутите крепёжный винт в верхнее отверстие, только не затягивайте очень сильно, чтобы не сломать основание ручки. Поверните ручку в горизонтальное положение (створка откроется) и вкрутите второй винт в нижнее отверстие основания. Закройте крышечку. Всё — ручка установлена, створка открыта.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/shema-montazha-podokonnika-plastikovogo-okna-montazhnye-raboty

Крепление подоконника к пластиковому окну в деревянном доме. Пластик или дерево?

Крепление подоконника к пластиковому окну в деревянном доме. Пластик или дерево?

Пластиковое окно с деревянным подоконником

Однозначно рекомендовать тот или иной тип материала для изготовления подоконника для окон в деревянном доме невозможно, поскольку на его выбор влияют различные факторы, в том числе и те, которые обусловлены особенностями деревянных конструкций.

Напомним, что дерево - это такой строительный материал, который при всех своих достоинствах обладает одним существенным недостатком – восприимчивость к влаге и непостоянством размеров.

Для компенсации этого недостатка в конструкции деревянного дома предусмотрен такой элемент, как обсадная рама, задача которой - обеспечить постоянные размеры внутри рамы, при изменении размеров оконного проёма.

Более детальнопро окосячку можно узнать в других наших обзорах, здесь же подчеркнём, что в число её задач входит создание силового упора для брёвен сруба. В свою очередь, это означает, что каждый элемент обсады должен быть максимально прочным.

Поясним, почему мы упомянули об особенностях окосячки в разделе про выбор материала для подоконника. Дело в том, что подоконник в деревянном доме одновременно играет роль нижней планки обсады. То есть, является силовым элементом, компенсирующим продольные смещения брёвен.

Вероятность подобных смещений в бревенчатом срубе не велика, но и не равна нулю. Поэтому общая рекомендация при выборе материала для подоконника такова: если надо сделать «надолго и всерьёз» - используем дерево. Если надо просто сделать – то можно использовать более дешёвые заменители дерева.

Справедливости ради отметим, что современные пластиковые профили обладают хорошей сопротивляемостью к сжатию в продольном направлении, но в любом случае, она меньше, чем у цельной деревянной конструкции.

Перечислим основные виды материалов, из которых можно изготовить подоконник:

  • цельное дерево;
  • клееная деревянная композиция;
  • древесно-стружечная плита, ламинированная полимерными плёнками;
  • пластиковый профиль, декорированный под дерево.

С технологической точки зрения, пластиковый профиль, конечно же, удобнее. При покупке данного материала можно заказать любой размер, а также сразу приобрести всю необходимую фурнитуру для отделки торцов и стыков.

Однако, рекомендуем учитывать, что если планируется создание широкого подоконника, выполняющего какую-то дополнительную функцию, то необходимо правильно оценивать его прочность и характер использования.

Видео установка подоконника