Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Можно укладывать плитку на плитку. Что включается в подготовку поверхности

07.12.2021 в 05:56

Можно укладывать плитку на плитку. Что включается в подготовку поверхности

Теперь рассмотрим, как выполняется подготовка стен к укладке плитки. Класть кафель можно на клей или цементно-песчаный раствор, и от выбора типа клеящей смеси зависит подготовка основания. С помощью цементно-песчаного раствора можно укладывать плитку на неровную стену, так как слой этого состава будет немалым, что поможет перекрыть все неровности.

Можно укладывать плитку на плитку. Что включается в подготовку поверхности

Сэкономив на выравнивании стен перед укладкой плитки, придется долго возиться во время ее укладки, пытаясь выровнять поверхность. Так как раствор быстро теряет пластичность, то придется неоднократно снимать кафель, очищать основание от раствора, и вновь укладывать кафель на место.

Затем нужно будет основательно прочищать швы – как говорится, «овчинка не стоит выделки», поэтому детально на этой технологии не будем останавливаться.

Это важно! Укладка плитки на окрашенную стену масляной краской может быть выполнена с помощью бетон контакт.

Можно укладывать плитку на плитку. Что включается в подготовку поверхности

  1. Чтобы укладка кафельной плитки на стену была выполнена без маленьких вставок, иногда приходится наращивать основу цементно-песчаным раствором.
  2. Например, расстояние от угла до двери составляет 83,5 см.
  3. Размер кафеля 20×30 см.
  4. Получается, что на эту поверхность ляжет 4 плитки, но еще остается 3,5 см.
  5. Откинем на межплиточный шов 1 см, и 0,5 см на плитку на угловой стене – остается 2 см.
  6. Отрезать такие узкие полосочки нецелесообразно, поэтому боковую стену можно нарастить, как минимум, на 1,5 см, а при кладке разложить кафель, немного увеличив швы, чтобы она легла равномерно. В зависимости от того, насколько хорошо выровнена стена, зависит, какой слой клея будет наноситься впоследствии.

Можно укладывать плитку на плитку. Что включается в подготовку поверхности

Более прогрессивный метод подготовки стены заключается в основательном выравнивании основания с помощью цементно-песчаного раствора или гипсокартона «под ноль».

При проверке правилом или клином допускается, что останутся крошечные просветы. Выровненные стены грунтуются составом, имеющим свойство глубоко проникать в поверхность. Такой способ подразумевает, что будет нанесена минимальная толщина клея.

Это важно! Если цементно-песчаным раствором выравнивается ранее оштукатуренные и окрашенные кривые стены, то полностью удаляется краска, а затем на основании делаются насечки.

Разобравшись с вопросом, как подготовить стены, позаботимся об инструменте.

Чем приклеить керамическую плитку к керамической плитке. Цементный клей для плитки

Клей для плитки на основе цемента - это сухая строительная смесь, состоящая из минеральной основы (цемента и песка) и полимерных добавок, которые придают смеси различные дополнительные опции-свойства.

Эти свойства могут быть различными - быстрое твердение клея, эластичность, отсутствие сползании плитки и так далее.

Сухая смесь плиточного клея - это продукт, в котором в необходимых пропорциях уже смешаны цемент, песок и добавки. Чтобы приготовить раствор клея необходимо иметь под рукой воду или специальный жидкий латекс для плиточного клея.

Цементный клей для плитки может быть белый, а может быть серый. Это зависит от цвета цемента, который используется при изготовлении смеси. Белый клей, как правило, используют в тех случаях, когда через плитку может быть видно основание (стеклянная мозаика, стеклянная плитка) или, когда клей может окрасить пористую плитку (природный камень, например, мрамор). В остальных случаях мастера выбирают серый клей для плитки, т.к. он дешевле, чем равнозначный белый клей.

Можно укладывать плитку на плитку. Что включается в подготовку поверхности 03

Выбор цементного плиточного клея в большей степени зависит от типа плитки и типа поверхности.

Для обычной неплотной керамической плитки подойдет любой клей, а для плотной плитки с низким водопоглащением (например, для керамогранита) нужен эластичный клей для плитки с высокой степенью смачиваемости. Это необходимо, чтобы клей «присосался» к плотной плитке.

Для укладки плитки на впитывающую минеральную поверхность (например, цементно - известковая штукатурка или минеральная стяжка) подойдет обычный цементно - песчаный клей, а не невпитывающее влагу гидроизоляционное покрытие нужен опять - таки эластичный клей с высоким уровнем смачиваемости.

Там, где присутствуют термические нагрузки - «теплый пол», уличные работы необходимо выбирать эластичный плиточный клей, а в стабильных условиях не обязательно тратиться на дорогие составы.

Из этого следует, что в каждом случае к выбору клея для плитки стоит подходить отдельно, и на выбор плитки влияют все факторы - тип и формат плитки, тип основания и условия эксплуатации. Поэтому, какой клей для плитки лучше, сказать невозможно. А какой плиточный клей лучше именно для ваших работ, можно узнать у наших специалистов рассказав о том, какую плитку и в каких условиях Вы планируете укладывать.

В России нет строгой классификации цементных клеев для плитки, поэтому мы рассмотрим европейскую классификацию по требованиям EN 12004 и EN 12002.

Можно укладывать плитку на плитку. Что включается в подготовку поверхности 04

На каждой упаковке клея европейских производителей таких, как Mapei, Litokol, Kerekoll, Lugato, Sopro, Index, Sika и других можно увидеть специальные обозначения – C1, C2E, C2TE S1, C2FT S2 и другие сочетания.

Это помогает мастеру понять какими свойствами обладает этот клей для плитки: буква перед цифрой сообщает нам об основе клея. В данном случае, буква «С» обозначает, что смесь цементная. "Cement" - цемент.

Цифры «1» или «2» означают силу сцепления этого клея с основанием и с плиткой (адгезию). Т.е. обычный (базовый) клей для плитки –«1», или "усиленный" клей для плитки - «2». Буквы после цифры «1» или «2» сообщают о дополнительных качествах и особенностях клея.

Буква «F» расшифровывается, как "Fast" - быстрый, скорый. Это значит, что клей быстро набирает прочность (твердеет) и подходит для проведения срочных ремонтных работ, а также прекрасно подходит для приклеивания натурального камня, длительный контакт которого с влагой может изменить цвет плитки.

Буква «E» расшифровывается, как "Extended" - длительный, продленный и означает, что у такого плиточного клея увеличенно открытое время работы - время, на протяжении которого, клей нанесенный на основание сохраняет свои клеящие свойства.

Буква «Т» расшифровывается, как "Tixotropic" – тиксотропный. Это сообщает о том, что данный клей устойчив к сползанию плитки, а значит им удобно приклеивать плитку на стену (например по направлению сверху-вниз)

Буква «S» - означает, что, согласно EN 12002 данный клей является «деформативным» или, другим словом - высокоэластичным. О степени эластичности такого плиточного клея говорит цифра после буквы «S».

Если стоит цифра «1» (например, S1), то такой клей выдержит даже прогиб основания до 2,5, а если цифра «2» (например, S2), то данный клей способен справится с прогибом основания до 5мм. Примером готовых высокоэластичных S1 являются клея «Superflex K77», «Sicherheits - Kleber Flexiebel» или «Flexbond», а получить эластичность клея S2 можно, замешивая клей для плитки не на воде, а на специальном латексе, например, «Latexkol – m» или «Isolastic».

Зная как прочитать подобные обозначения, любой мастер может выбрать подходящий клей для конкретной задачи, даже, если производитель клея и название продукта ему не знакомы.

Можно укладывать плитку на плитку. Что включается в подготовку поверхности 05

Источник: https://360doma.ru/stati/plitku-na-plitku-mozhno-kak-lozhit-na-pol-plitku-na-staruyu-plitku

Грунтовка плитка на плитку. Целесообразность укладки плитки на плитку

Мнения специалистов о том можно ли вообще класть плитку на плитку довольно сильно расходятся, так как всё зависит от индивидуальных характеристик старого покрытия, в частности его целостности и качества . Очистка поверхности пола от старого плиточного покрытия — это довольно трудная и хлопотная работа, которая зачастую привносит ряд неудобств в виде:

  • откола цементно-песчаного раствора под старой плиткой, впоследствии чего без сооружения новой стяжки обойтись никак не получится;
  • сильного запыления всех поверхностей, в том числе расположенных и в соседних комнатах;
  • необходимости тщательной уборки и вывоза строительного мусора;
  • дополнительных затрат времени и физических сил.

Как известно, человеческая лень является мощным двигателем прогресса, которая собственно и способствовала устранению двух главных препятствий. Во-первых, основание, на которое укладывается плитка, должно быть монолитным , а во-вторых для качественного сцепления поверхность должна обладать должной пористостью и шероховатостью, что, безусловно, не свойственно керамической плитке.

Можно укладывать плитку на плитку. Что включается в подготовку поверхности 06В случае если старая плитка была некачественно уложена, и наблюдаются явные деформации керамического покрытия, то она априори не может исполнить роль монолитного основания, которое выдержит дополнительную нагрузку. Поэтому в такой ситуации единственным выходом является демонтаж . Если же никаких дефектов нет, и старая плитка крепко сцеплена с поверхностью пола, кладка на неё новой плитки вполне возможна.

Главным достоинством керамической плитки можно назвать низкий коэффициент водопоглощения, но при укладке плитки на плитку — это самый существенный недостаток, над исправлением которого придётся поработать и создать необходимое количество пор. Для этого используются три процедуры, объединённые в некий комплекс, а именно: зачистка поверхности, операции по образованию насечек и использование специальных материалов для увеличения адгезивных свойств.

В целом, отказ от технологии укладки плитки на плитку может быть вызван следующими причинами:

  • использование некачественного клея или нарушение технологии замешивания раствора, что повлияло на отставание старой плитки от основания;
  • наличие перепадов уровня поверхности, которые грунтовка просто не сможет устранить (как правило, граничный показатель составляет 4 мм на 2 м);
  • старое покрытие имеет явные сколы и трещины, в которых скопилась грязь, пыль и грибок;
  • недопустимое уменьшение высоты , в частности, если уровень пола в комнате (ванной, кухнеи т. д.) будет превышать этот показатель в остальных помещениях.

Плитка на плитку на стену. Можно ли класть плитку на плитку на стене: особенности проведения работ

Главная сложность, с которой приходится сталкиваться в процессе монтажа нового покрытия поверх старого – воздействие силы притяжения, ведь со временем плитка даст усадку, а старое основание должно это выдержать. Поэтому нужно обеспечить максимально качественно сцепление между слоями. Предварительно нужно позаботиться о зачистке швов, хотя бы частичном снятии глазурованного слоя плитки и приобрести бетонконтакт.

Полезный совет! Бетонконтакт обычно наносят при помощи шпателя или кельмы, тщательно разравнивая его, чтобы нанесенный слой был максимально равномерным. Расход должен составлять примерно 300 грамм на 1 м².

Еслине планируется, в процессе укладки кафеля на стену, пол обязательно требует защиты. Плинтуса и половое покрытие нужно застелить полиэтиленовой пленкой, чтобы избежать появления специфических, и практически ничем не выводимых пятен.

Плитка на плитку на стену. Можно ли класть плитку на плитку на стене: особенности проведения работ

Для улучшения крепления нового слоя плитки, на старое основание наносится бетонконтакт

В случае работы с поверхностью стены, период высыхания бетонконтакта должен составлять не менее 5-7 часов. При этом лучше отдать предпочтение как можно более плотной синтетической модификации.

В остальном укладка плитки осуществляется стандартным способом постепенно на небольших участках стены. Это связано с высокой скоростью высыхания клеевого состава. Элементы выкладываются по площади 1-1,5 м² и прижимаются с некоторым усилием. До того момента как клей окончательно застынет, некоторые неровности и несовершенства можно поправить, используя резиновую киянку.

Таким образом, отвечая на вопрос или можно класть плитку на плитку на стену, основное внимание уделяется технологии и тонкостям этого процесса. Если соблюдать рекомендации специалистов, то результат проделанной работы будет более чем удовлетворительным.

Плитка на плитку на стену. Можно ли класть плитку на плитку на стене: особенности проведения работ

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/mozhno-li-polozhit-plitku-na-plitku-napolnuyu-plitku-neobhodimye-materialy-dlya

Плитка на плитку клей. Клей на плитку или на стену?

Если собрать этих людей вместе, то спорить будут долго. Договориться не смогут. А если с водочкой, то и подерутся.
Чтобы разобраться в этом споре, нельзя быть фанатом какой-либо из идей. Отстраниться чтобы понять, чем каждый из способов привлекателен и имеет успех. Без причины люди редко отстаивают свое. Был опыт, удачный или печальный. Но проблема в том, что часто они отстаивают свои, ошибочно сделанные выводы, основанные на фантазиях и недостоверных фактах.

Первый способ – клей на плитку.

Это метод отличается невысокой производительностью. К нему приходят все перестраховщики. При таком подходе уменьшается число возможных ошибок (особенно с бюджетным клеем и плиткой местного производства):

  • На плитку наносят первоначально, клея больше чем необходимо. Плитка, при этом, интенсивно втягивает влагу. Для настенной плитки это важно. Стена, если грунтованная, то большого водопоглощения из клея, при контакте, не происходит.
  • Клей размазывается гребенкой по плитке. Возможная пыль, на тыльной стороне плитки, втирается в клей.
  • Смесь на плитке не успевает «заветриваться» – подсыхать. То есть, устраняется еще одна возможная ошибка.

Но такой способ не всегда спасает от дурака. Ниже

Почему я уверен, что клей наносился на плитку, а не на стену?

На плитке видно, что зубья шпателя вмазали клей в плитку (вся поверхность в клее).

Причина еще возможна в бюджетном клее и дешевой грунте. Грунт не создал пленку. Сильно впитывающие основания (гипс) нужно грунтовать дважды.

Похожий случай:

То есть, напрашивается первый вывод – на гипсовую штукатурку клей необходимо обязательно наносить на стену.

Второй способ – клей на стену.

 

По производительности – это лучший способ.

Еще «плюс» – при намазывании клея зубчатым шпателем, происходит дополнительное выравнивание поверхности. Чем больше длина шпателя – тем больше выравнивающий эффект. Но возможно, со временем, плитка станет отпадать с обратной чистой поверхностью. Такое случается при стечении обстоятельств:

  • Отечественная смесь класса «стандарт».
  • Нанесение клея сразу на большую площадь.
  • Плитка с повышенным водопоглощением > 3%.
  • В помещении жара и сквозняк.
  • Неправильный навык при создании контакта плитки с клеем.

В ролике высказана причина брака (вздулся кафель) – теплый пол. Но плитка на стене не нагревается выше комнатной температуры. Возможные температурные колебания незначительные и постепенные.

Плитка на плитку на пол. Что говорят профессионалы

В теории профессионалы в ремонте и строительстве на вопрос «Можно ли на старую плитку положить новую?» отвечают положительно. В реальности же решение принимается в зависимости от условий:

  • габариты помещения. Укладка плитки на плитку «съест» часть пространства. Если места в комнате и без того мало, старый кафель демонтируют;
  • состояние материала. Перед принятием решения старую плитку осматривают на наличие дефектов и пустот между покрытием и стеной. Некачественно уложенный кафель под весом нового может отвалиться.

Важно: мнение о том, что укладка плитки вторым слоем менее затратна, не совсем правдиво. Гладкий кафель не впитывает клей, без специальной обработки новое покрытие окажется на полу через пару дней. Подготавливать старую плитку и клеить поверх дополнительный слой проще, чем демонтировать материал, но ненамного.

Преимущества и недостатки такого ремонта

Перед тем как определиться, можно ли класть плитку на старую плитку в вашем случае, оцените целесообразность подобного ремонта. Среди преимуществ процесса:

  • отсутствие необходимости демонтировать старую плитку, не придется долго очищать помещение от пыли и утилизировать тяжелый мусор;
  • незначительная, но все же экономия. Количество затраченных денежных ресурсов и времени сокращается;
  • отсутствие потребности выравнивать поверхность. Не придется докупать необходимые материалы и тратить время на устранение дефектов;
  • не нужно разбираться, как глубоко залегают коммуникации, и учитывать расположение при монтаже.

Недостатков у ремонта, который предлагает положить плитку на плитку, столько же. Главный минус – уменьшение площади помещения.

Плитка на плитку на пол. Что говорят профессионалы

Уровень пола или стен изменится на толщину кафеля и «съест» часть пространства.

Если перед тем, как положить новую плитку, состояние материала не оценивается, пустоты и дефекты могут дать трещины на поверхности. Долго дополнительный слой не продержится и в том случае, если в предыдущий раз использовались некачественные штукатурка и клей.