Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Можно стелить линолеум на старый линолеум. Можно ли положить линолеум на линолеум

02.08.2022 в 13:07

Можно стелить линолеум на старый линолеум. Можно ли положить линолеум на линолеум

Возможность укладки нового покрытия на старое является предметом спора с того момента, как появился этот материал в производстве. Существует два противоположных мнения, каждое из них имеет право на существование. При проведении ремонта в квартире или помещении другого назначения, вопрос: «можно ли укладывать новый слой сверху старого?», заставляет взвесить все плюсы и минусы, перед тем как приступить к работе. После этого, каждый определяет самостоятельно метод, с помощью которого будет стелить новое покрытие.

Укладка нового линолеума на старый возможна при соблюдении следующих условий:

    Можно стелить линолеум на старый линолеум. Можно ли положить линолеум на линолеумнижний слой должен быть жёстко закреплён к основанию пола и не иметь смещений или вспученных мест;
  • старое покрытие не может иметь трещин или износа, характеризующегося изменением толщины, т. к. это отразится на рельефе верхнего слоя;
  • старое покрытие должно быть постелено на ровную стяжку, а линолеум, положенный по рельефу бетонных плит, как это часто делали в советское время – демонтируют;
  • срок эксплуатации нижнего слоя не должен превышать его реальный возраст, т. к. он будет разрушаться под новым покрытием, а это повлияет на качество пола;
  • первый слой не может иметь грибка или плесени, т. к. накрытие приведёт к созданию благоприятной атмосферы для его роста.

ВНИМАНИЕ. Наличие небольших повреждений старой поверхности ремонтируют перед укладкой второго слоя. Важно, чтобы разница изменения рельефа по всей поверхности не превышала 1,5 мм!

Преимущества такого решения

Прежде всего, укладка нового покрытия поверх старого сэкономит большое количество времени и сил, т. к. не придётся демонтировать первый слой и подготавливать поверхность для укладки линолеума. Конечно, не придётся тратить деньги на проведение этих работ, а также удастся избежать ремонтного скопления пыли и грязи, присущего для строительства. Использование первого слоя, в качестве подстилающего, повысит звуко- и теплоизоляцию помещения, а пол сделает более мягким, что актуально для жилых комнат.

Недостатки решения

При укладке одного слоя сверху другого существуют риски возникновения следующих проблем:

  • при невнимательном осмотре старого линолеума, плесень распространится на вновь уложенном покрытии;
  • образование заломов и волн, особенно при недостаточной ровности нижнего слоя;
  • использование тяжёлой мебели оставит след на мягком покрытии второго слоя;
  • сложность ремонта дефектов, появившихся в процессе эксплуатации.

Можно стелить линолеум на старый линолеум. Можно ли положить линолеум на линолеум

Что можно постелить на старый линолеум. Основные проблемы “старого” покрытия:

  • Наличие пыли. Раньше большинство видов линолеума выпускалось на мягкой тканевой основе. За годы он терял свои свойства и разрушался, выделяя большое количество пыли, в которой тут же поселялись клещи. Если вы задерете один край листа, то вы увидите под ним массу мусора: он выделяется из перекрытий, клея, разложившейся ткани и т. д. Если в семье есть аллергики или астматики, или вы просто не хотите дышать пылью — то снимите материал и тщательно уберите всю пыль с основания.
  • Наличие несмываемой грязи . Как правило, бывший в употреблении линолеум имеет застарелые невыводимые пятна грязи, а в его швах скапливаются бактерии. Эффективно отмыть его не получится.
  • Пузыри и отслоения на поверхности . Удалить такие дефекты будет очень сложно, а оставлять их нельзя — перепады будут хорошо чувствоваться при ходьбе.

Профессиональные строители рекомендуют не экономить время и средства, а снимать старое покрытие. При наличии трещин и выбоин на основании обязательно заделайте их раствором цемента, при необходимости сделайте новую стяжку. Это позволит получить ровный, гладкий пол, по которому можно будет без проблем раскатать линолеум и не бояться того, что он порвется. На деревянной поверхности нужно проверить все гвозди и саморезы, при необходимости утопить их на 2-3 мм от поверхности и заделать неровности специальной шпатлевкой.

Обратите внимание: перепад высот в комнате не должен быть больше 2 мм на 2 метра (в помещении длиной в 6 метров — максимум 6 мм перепада). Если у вас перепад больше, то рекомендуется выровнять пол.

Можно ли стелить линолеум на ламинат. Ход работы

Итак, рассмотрим конкретный случай, когда линолеум монтируется непосредственно на ламинат.
Можно ли стелить линолеум на ламинат. Ход работы

  1. Для начала проведите тщательный осмотр поверхности и оцените ее состояние. Достаточно крупные трещины, выемки и бугры следует удалить.
  2. При наличии дефектов и изъянов производится работа по их ликвидации. В частности, с ямами, расщелинами и трещинами вам помогут справиться шпаклевка либо схожие строительные смеси. По инструкции на упаковке выбранной вами смеси подготавливается раствор. Далее с помощью шпателя он наносится на дефекты поверхности, полностью заполняя полости. После высыхания раствора иногда возможна усадка смеси. При наличии такого эффекта повторно проведите процедуру нанесения шпателем. Вторично дайте просохнуть материалу и удалите излишки по необходимости.
  3. Процедуры замера поверхности пола в ремонтируемом помещении. Из полученных данных производятся расчеты необходимого количества материала. Если вы точно знаете, в какой квадратуре был уложен ламинат, можно ориентироваться на это число.
  4. Подбор подходящего клеящего материала. Основной продукт, используемый в нашем случае, — это специализированные клеящие мастики. В принципе можно класть линолеум и без вспомогательных фиксирующих средств. Однако мы не рекомендуем такой подход, так как основа у нас имеет гладкую поверхность. Это делает сцепление недостаточным, и материалы будут смещаться друг относительно друга. Исключением являются случаи, когда это покрытие является временным средством.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/mozhno-li-stelit-linoleum-na-staryy-pri-kakih-usloviyah-mozhno-klast-novyy-linoleum-na

Можно ли стелить линолеум на деревянный пол. Линолеум в деревянном доме: плюсы и минусы

В современных условиях многие владельцы жилых построек задаются вопросом, какой вид напольного покрытия лучше – линолеум или ламинат. Конечно же, каждый из указанных материалов имеет как очевидные плюсы, так и достаточно существенные минусы. Однако, при грамотном применении оба они позволяют получить качественное напольное покрытие, способное эффективно служить жителям деревянного дома долгие годы.

Принимая решение стелить линолеум в деревянном доме, владелец жилья обращает внимание, главным образом, не достоинства материала. К их числу относятся:

  • Бюджетная стоимость. Рассматриваемое напольное покрытие заслуженно считается самым дешевым вариантом, хотя существуют и более дорогие виды линолеума;
  • Долговечность, износостойкость и прочность. Сочетание «цена-качество» вполне обоснованно относится к числу главных преимуществ материала;
  • Разнообразие цветовых и фактурных решений, а также материалов, на основе которых изготавливается линолеум. Сегодня на рынке представлены несколько разновидностей данного напольного покрытия – поливинилхлоридная, тканевая, коллоксилиновая, алкидная, безосновная и т.д. Все они различаются как по цене, так и внешнему виду, а также эксплуатационным свойствам;
  • Универсальность и практичность. Линолеум прост в уходе и заслуженно причисляется к наиболее широко распространенным вида декоративных покрытий пола.

К числу недостатков материала, выступающих в качестве аргументов против того, чтобы класть линолеум в деревянном доме, можно отнести:

  • Изготовление покрытия из искусственных материалов. В процесс производства количества натуральных компонентов и сырья крайне невелико;
  • Серьезные требования к подготовке основания. Линолеум на деревянный пол в частном доме укладывается только в том случае, если поверхность чернового покрытия ровная и прочная;
  • Несмотря на прочность и износостойкость, материал недостаточно устойчив к механическим воздействиям и может быть поцарапан. Кроме того, ходьба по нему в черной обуви чревата появлением отметин аналогичного цвета.

Наличие плюсов и минусов применения линолеума в качестве напольного покрытия в деревянных жилых постройках является вполне нормальной ситуацией, характерной для любого строительного или отделочного материала. Главное при этом – постараться по максимуму использовать его достоинства и свести к минимуму недостатки.

Чем закрыть старый линолеум. Можно ли класть линолеум на старый линолеум: основные правила и технология монтажа

Чем закрыть старый линолеум. Можно ли класть линолеум на старый линолеум: основные правила и технология монтажаАлександр К.
Можно ли класть новый линолеум на старый?

Трудно найти более демократичное и эстетически разноформатное напольное покрытие, нежели линолеум – благодаря ему вы можете регулярно обновлять свой интерьер, меняя облицовку по первому желанию. Но в процессе такого обновления обязательно возникает вопрос: что делать со старым линолеумом, и можно ли класть на него новый материал? И если можно, то чем приклеивать свежую отделку? Далее разберемся со всеми этими тонкостями и узнаем, как лучше поступить, чтобы получить идеальный новый пол.

Что делать со старым линолеумом?

Первый вопрос, который нужно решить: что делать со старым линолеумом – снимать или оставлять? Универсального ответа нет, поэтому пройдемся по важнейшим определяющим факторам.

Итак, старое покрытие нужно без сомнений удалять, если:

  • Отделка не приклеена к черновому полу, а только прижата плинтусами.
  • Линолеум за годы эксплуатации накопил в своей основе много грязи.
  • Материал «пузырится».
  • Линолеум имеет заломы, потертости, дыры и прочие заметные дефекты.
  • Материал отслаивается от чернового покрытия.

Чем закрыть старый линолеум. Можно ли класть линолеум на старый линолеум: основные правила и технология монтажа

Если старый линолеум не поврежден, можно уложить новый поверх него

Все вышеперечисленные явления приведут к быстрому образованию неровностей и даже глубоких деформаций на новой напольной отделке.

Совет. Быстро и легко демонтировать старое покрытие можно по следующей схеме: сначала разрежьте линолеум на полосы, а потом каждый отдельный элемент отделяйте шпателем или отрывным прихватом.

Старый линолеум можно оставить, если:

  • Покрытие уложено совсем недавно, поэтому оно еще не обзавелось явными дефектами и выглядит достаточно аккуратно.
  • Линолеум не новый, но его поверхность ровная.
  • Выполняется лишь косметическое временное преображение интерьера с нацеленностью на капитальный ремонт в будущем.

В этих трех ситуациях совершенно нет необходимости разводить грязь и удалять старую отделку – можете без опасений укладывать новый материал. Главное – выполнять всю работу максимально скрупулезно.

Как подготовиться к укладке линолеума

Перед тем, как приступить к непосредственной поклейке нового материала, следует выполнить ряд простых подготовительных работ.

Во-первых, нужно обеспечить определенные условия в помещении, где будет проходить укладка: температура – не меньше 18 и не больше 24 градусов, влажность – не более 60%. За сутки до монтажа рекомендуется закрыть все окна в комнате.

Во-вторых, необходимо подготовить рабочую поверхность: очистить от загрязнений, обезжирить и тщательно высушить.

Чем закрыть старый линолеум. Можно ли класть линолеум на старый линолеум: основные правила и технология монтажа

Укладка линолеума

В-третьих, нужно рассчитать площадь рабочей поверхности, чтобы понять, сколько линолеума потребуется купить. Затем следует запастись необходимыми материалами и инструментами:

  • линолеум;
  • состав для холодной сварки;
  • двусторонний скотч;
  • клей;
  • строительный нож.

Совет. Если не разбираетесь в технических особенностях расходных материалов, покупайте линолеум и холодную сварку в одном магазине, чтобы продавец-консультант подобрал совместимые продукты.

Линолеум нельзя укладывать сразу же после приобретения – он должен не менее суток отлежаться при комнатной температуре: за это время материал избавится от волн и даже может изменить свои линейные размеры.

Как укладывать линолеум?

Монтаж нового покрытия рекомендуется производить по следующей схеме:

  • Строительным ножом нарежьте полосы линолеума необходимого размера. Обрезки не выбрасывайте – в последующем они могут потребоваться для латок поврежденных участков пола.
  • Начинайте монтаж от окна: уложите листы на пол, отрегулируйте их положение.

Важно. Проследите, чтобы швы нового и старого линолеума не совпадали.

  • До половины отогните первую полосу, промажьте ее от центра до края клеем и плотно прижмите к рабочей поверхности. Аналогичным образом поступите со второй половиной полосы.
  • Подгоните вторую полосу под рисунок первого полотна и обработайте ее обратную сторону клеем, а затем прижмите к полу.
  • В стыки между полотнами залейте специальный состав для холодной сварки. Как только сварка высохнет, закройте стыки двусторонним строительным скотчем.
  • Аналогичным образом покройте все старое покрытие новым линолеумом. Приблизительно через сутки можно переходить к установке плинтуса.

Таким образом, к идее укладки нового линолеума на старый нужно подходить серьезно. Безусловно, такой вариант оформления пола существенно облегчает отделочные работы, но помните: все ваши старания окажутся ненапрасными только в том случае, если старый линолеум не деформирован, а новое покрытие будет уложено с максимальной аккуратностью.