Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Можно ли отремонтировать натяжной потолок. Причины повреждения потолочного полотна

07.03.2022 в 02:02

Можно ли отремонтировать натяжной потолок. Причины повреждения потолочного полотна

Полотнище достаточно прочное, чтобы выдерживать натяжение. Растягивание, хоть и вызывает дополнительное напряжение, никак не грозит целостности. Однако точечные механические воздействия приводят к появлению дырок. Повод для ремонта натяжных потолков – порезы, проколы, разрывы. В подавляющем большинстве проблема появляется в результате:

  1. Неосторожных детских игр. Летают пластмассовые стрелы и пули. В воздух поднимаются радиоуправляемые модели и т.д.
  2. Неаккуратной установки высокой мебели с острыми углами, например, когда собирают платяной шкаф.
  3. Резких температурных перепадов в большом диапазоне. При монтаже материал нагревают, в квартире всегда тепло. Но если дом выстудить, и температура упадет до критической отметки, пленка не выдержит напряжения и разорвется.
  4. Наличия дефекта, брака в работе монтажной бригады, а также неопытное использование острого инструмента, например, обойного ножа, отвертки, шпателя и т.п.

Чаще всего ремонт порезов в натяжном потолке требуется в первую неделю после его установки. После монтажа полотно переносит огромные нагрузки, пока не усядется и равномерно не растянется по габаритам комнаты. Однако есть случаи, когда причина неприятностей – неумелый ремонт натяжного потолка своими руками, когда этого делать нельзя. Например, если разрыв произошел по шву. Придется перепаивать его полностью, и для этого потребуется специализированное оборудование, которое есть только у изготовителя.

Также не стоит самостоятельно пытаться заклеить порыв вдоль стены. Лучше вызвать бригаду, которая снимет полотно, исправит дефект, а затем снова установит его не место. Возможно, придется менять крепежный профиль, если причина в нем. Бывает, что пленка перетянута или недостаточно натянута. Это сможет выявить только специалист или человек, которые несколько раз делал ремонт, и знает, какой она должна быть после монтажа. Последние случаи попадают под гарантийное обслуживание, и можно бесплатно устранить брак.

Заплатка для натяжного потолка. Чем заклеить

Натяжные потолки повреждаются из-за неаккуратного навешивания карниза для штор, брака, неправильного монтажа покрытия, внезапного давления на полотно, затопления, естественного износа или воздействия лап животных. Можно ли отремонтировать натяжной потолок. Причины повреждения потолочного полотна

Заклеить дырку в натяжном потолке можно с помощью таких способов:

  • использования аппликации и скотча;
  • декорированием наклейкой;
  • зашивкой нитками;
  • внутренней заплаткой и т.д.

Перед началом ремонтных работ, важно понять причину образования дырочек или порезов на полотне. Если они образовались из-за производственного дефекта, рекомендуется обращаться на предприятие, установившее покрытие, чтобы бесплатно заменить потолок.

Если натяжное покрытие повредилось вследствие других причин, то можно попытаться самостоятельно устранить проблему.

Чтобы отремонтировать натяжной потолок, рекомендуется воспользоваться следующими видами клея:

  • универсальным клеем, состоящим из специальных смол, максимально эффективно склеивающим разные виды материалов;
  • специальным клеем, склеивающим определенные виды покрытия;
  • супер клеем для склеивания гладких поверхностей.

В свою очередь специальный клей имеет разную степень характеристик. Например, легкий используют для склеивания тонких материалов, средний – для склеивания ткани, акриловых обоев, тяжелый – для склейки винилового или флизелинового покрытия.

Среди популярных марок клея для ремонта натяжного потолка выделяются следующие: Cosmofen, Somafix, Loctite, Cosmoplast, Контакт и другие.

Можно ли заклеить натяжной потолок скотчем. Использование клейкой ленты для натяжного потолка

Использование клейкой ленты для натяжного потолка

Натяжные потолки — этот способ отделки потолков в последнее время широко применяется в помещениях любого назначения — производственных, офисных, жилых.

Наиболее распространенными являются натяжные потолки:

  • из ПВХ пленки — недорогие, простые в уходе, практичные в эксплуатации;
  • тканевые — «дышат», не требуют сшивания, но стоят дороже, требуют ухода периодической чистки и ухода.

В зависимости от типа и фактуры материала требования к клеящим материалам у потолков разные.

Какую и для чего можно применять клейкую ленту для натяжного потолка

При окрашивании стен или оклейке их обоями можно использовать малярную клейкую ленту аналогично тому, как это делается при отделке помещения с окрашенным или оштукатуренным потолком. Качественная малярная лента после ее удаления не оставит следов на натяжном потолке.

Единственно, что следует помнить — малярную ленту нужно наносить на поверхность перед применением, а снимать сразу по окончании работ.

Важно! Оставлять ленту надолго нельзя, иначе клеевой слой и остается на поверхности, для защиты которой ее использовали.

Канцелярская клейкая лента (прозрачная) и многие виды двусторонней клейкой ленты прекрасно клеятся на натяжной потолок, но могут оставить следы клея, которые трудно удалить с поверхности. Потребуется специальное средство для ухода за потолком или, в крайнем случае, нашатырный спирт.

Когда еще может понадобиться самоклеящаяся лента

Клейкая лента поможет оказать «первую помощь» при механическом повреждении полотна (пореза, прокола). Для устранения повреждения, особенно если оно значительное по размеру, необходимо обратиться к специалистам. Но в первую очередь нужно срочно принять меры, предотвращающие увеличение размеров повреждения.

Для этого можно использовать малярную или двустороннюю клейкую ленту на тканевой основе. В крайнем случае, можно использовать и обычную, канцелярскую.

Можно ли отремонтировать натяжной потолок. Причины повреждения потолочного полотна 01

Другой случай, когда может понадобиться клейкая лента. Вам нужно повесить люстру и установить карниз для штор. Эту работу можно сделать самостоятельно, не обращаясь к специалистам. Крепление выполняется саморезами, которые сквозь полотно натяжного потолка вкручиваются в установленные заранее платформы.

Но, вкручивая шурупы в натяжной потолок, необходимо место вкручивания проклеить или кусочком материала натяжного потолка, или, если его не осталось, использовать армированную клейкую ленту.

Это важно при потолке из ПВХ. Если не выполнить этой рекомендации, то через некоторое время в месте вкручивания шурупа полотно начнет разрушаться, что приведет к разрушению потолка.

Как отремонтировать порез на натяжном потолке. Причины повреждения

Как уже было отмечено выше, любое полотно, используемое для натяжных потолков, изначально имеет достаточно высокую прочность – но она совершенно не проявляется, если речь идет о колющих и режущих воздействиях. Самая большая опасность, которой может подвергаться натяжной потолок – это обычный порез. Даже небольшой разрез на натяжном потолке нарушает целостность полотна и приводит к полной деформации поверхности потолка.

Можно ли отремонтировать натяжной потолок. Причины повреждения потолочного полотна 02

Чтобы разбираться, как устранить порез на натяжном потолке, нужно обращаться с ним осторожно, начиная еще с этапа его монтажа. Впрочем, в процессе эксплуатации тоже требуется аккуратность и понимание свойств материала – так, на протяжении нескольких дней после установки материал будет адаптироваться к новым условиям, поэтому стоит воздержаться от каких-либо серьезных работ в помещении с только что установленным потолком.

Чаще всего порез на натяжном потолке случается по следующим причинам:

  • При монтаже были допущены ошибки, для обустройства потолка использовался низкокачественный материал, который вдобавок был еще и неправильно раскроен;
  • Неосторожная перестановка крупной мебели – например, шкафа, имеющего острые края, способные повредить полотно потолка;
  • В детских комнатах натяжные потолки устанавливать настоятельно не рекомендуется – любые активные игры рано или поздно приведут к случайному повреждению полотна;
  • Очень часто потолок повреждается случайно из-за неаккуратного обращения с острыми предметами в помещении – например, при дальнейшем ремонте комнаты можно проткнуть полотно отверткой или порезать болгаркой.

Способов повреждения полотна может найтись довольно много, и в результате такого воздействия обязательно придется разбираться, как починить порез на натяжном потолке.