Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Технология укладки георешетки для парковки. Преимущества и сфера применения

06.03.2022 в 14:27
Содержание
  1. Технология укладки георешетки для парковки. Преимущества и сфера применения
  2. Газонная решетка из бетона. Газонная реш тка из бетона своими руками
  3. Укладка бетонной газонной решетки. Бетонные газонные решётки
  4. Газонная решетка своими руками. Решетка для газона: особенности и сфера применения
  5. Газонная решетка, как укладывать. Укладка газонная решетка
  6. Экоплитка для парковки. Экопарковка своими руками. Делаем дешевле и лучше

Технология укладки георешетки для парковки. Преимущества и сфера применения

Газонные решетки — незаменимый элемент для обустройства территорий. Они применяются для строительства детских площадок, подъездных путей, покрытий для террас, пешеходных и велосипедных дорожек, парковочных мест и т.д.

Довольно часто конструкции приобретаются для дачных участков. Островки зелени, окруженные в бетонные ячейки, приковывают взгляд и не требуют особого ухода.

Бетонная газонная решетка, монтаж которой легко можно произвести своими руками, используется в декоративных целях для создания ландшафтного дизайна на приусадебном участке или даче.

Технология укладки георешетки для парковки. Преимущества и сфера применения

С помощью этой конструкции соорудить ровный газон не получится, но ее можно использовать для обустройства садовых тропинок. Дорожки, оборудованные с применением бетонных решеток, позволяют перемещаться по участку в любую погоду и соединяют различные зоны приусадебного участка.

Бетонные решетки наделены неоспоримыми достоинствами:

  • простота монтажа — модуль можно установить самостоятельно, без привлечения спецтехники;
  • устойчивость к морозам — выдерживают отрицательные температуры до — 40 ºС;
  • простота обслуживания — после укладки конструкции газон не деформируется, допускается стрижка растений любыми инструментами;
  • повышенная прочность — решетки можно эксплуатировать в условиях постоянных нагрузок;
  • длительный срок эксплуатации;
  • транспортабельность — конструкции, изготовленные методом вибропрессования, имеют незначительный вес, их стандартные размеры — 400×600 мм;
  • невысокая стоимость — бетонные конструкции стоят дешевле, чем пластиковые аналоги.

Бетонные конструкции можно классифицировать по ряду признаков.

Форма

В зависимости от предназначения форма модулей решеток может быть:

Технология укладки георешетки для парковки. Преимущества и сфера применения

  • ромбообразной или сотообразной — такие решетки выдерживают нагрузку до 20 тонн на 1 м², поэтому используются для обустройства пешеходных или велосипедных дорожек, стоянок легковых автомобилей и детских площадок;
  • квадратной — предназначены для обустройства территорий с интенсивным движением транспорта, они выдерживают нагрузку до 400 тонн на м².

Цветовая гамма решеток достаточно разнообразна. При добавлении красящего материала цена на модуль для газонов увеличивается. Самый популярный цвет — серый из-за его минимальной цены. Бетонные решетки изготавливаются также в красном, коричневом, красно-коричневом, желтом, синем или в зеленом исполнении.

Способ производства

Для создания газонных бетонных решеток применяется 2 метода: литье и вибропрессование. При литье жидкая бетонная смесь заливается в формы и застывает в них. Для повышения прочности эта конструкция оснащается арматурными элементами.

Вибропрессование позволяет получить модуль с идеальной геометрией и повышенной прочностью.

Полусухая бетонная смесь засыпается в специальную форму, где под действием вибропрессовочного оборудования перемешивается и равномерно распределяется по поверхности формы. В результате образуются конструкции без сколов, трещин или пустот.

Технология укладки георешетки для парковки. Преимущества и сфера применения

Газонная решетка из бетона. Газонная реш тка из бетона своими руками

Газонная решётка из бетона своими руками

Не так давно во дворах многих домов и у супермаркетов начали появляться экологичные парковки для автомобилей, созданные на основе газонных решеток.

Однако применение газонной решетки оправдано не только в городском ландшафтном строительстве, свою популярность завоевала она и у многих владельцев частных домов и загородных дач.

Использование газонной бетонной решетки актуально по двум основным направлениям.

Во-первых, с применением такой решетки можно добиться идеально ровного ухоженного газона практически на любой поверхности.

Во-вторых , создавая такую решетку, Вы обеспечиваете себя экологичным местом для парковки автомобиля, при этом внешний вид газона не будет испорчен под влиянием постоянных нагрузок.

По своим свойствам бетонная газонная решетка аналогична тротуарной плитке. Формирование целостной поверхности достигается путём укладки отдельных блоков, имеющих ячеистую структуру. Если сравнивать газонную решетку из бетона с пластиковой, то первая обладает повышенными показателями прочности, поэтому её применение рекомендуется для интенсивного использования или для парковки большегрузных автомобилей.

Укладка газонной решетки из бетона

Укладка газонной решетки из бетона требует определённых подготовительных работ, которые не займут много времени и сил. Для начала необходимо как следует подготовить рабочую поверхность. На месте будущей экопарковки снимается слой дёрна на необходимую глубину, после чего основание засыпается мелким щебнем, который тщательно трамбуется.

Для заполнения пустот и уплотнения щебеночной подушки сверху насыпается слой песка или отсева, готовая поверхность подвергается дополнительной трамбовке. Теперь можно приступать непосредственно к укладке блоков бетонной решетки.

В этом процессе нет ничего сложного, последовательность работ напоминает укладку обычной тротуарной плитки. Готовую бетонную решетку засыпают грунтом с примесью семян газонной травы, заполняя ячейки, такая смесь уже спустя короткий промежуток времени будет радовать глаз свежей зеленой порослью.

Газонная решётка из бетона на участке

Бетонная газонная решетка способна не только обеспечить функциональным парковочным местом на приусадебном участке. С её помощью можно создавать оригинальные решения ландшафтного дизайна, сочетая строгость и цикличность ячеек зеленой травы в обрамлении серого бетона с разнообразными дорожками, выложенными плиткой, или же создавая различные геометрические формы путём использования этого универсального строительного материала.

Укладка бетонной газонной решетки. Бетонные газонные решётки

Бетонные газонные решётки являются идеальным решением для создания газона на участках, испытывающих значительные нагрузки. Эта модульная система сочетает в себе два главных качества: функциональность и экологичность.

Что такое бетонные газонные решётки

Бетонная газонная решетка — это сборная декоративная конструкция которую укладывают на грунт. В ней имеются отверстия, через которые впоследствии произрастают островки зелени. Не зависимо от погоды и разных атмосферных явлений, такая конструкция сохраняет красоту газона.

Состоит конструкция из отдельных бетонных модулей. В зависимости от параметров газона, можно подобрать любой размер решётки. От излишней влаги грунт защищает дренаж, который укладывают под модулями.

Бетонную газонную решётку ещё называют экоплиткой.

Виды газонных решёток

Бетонная решетка прочная, долговечная. Для укладки не требуется специальная подготовка, её применяют даже на тяжелых почвах.

Полимерные газонные решетки.

Существуют пластиковые газонные решетки, используемые в аналогичных целях. Подробнее о них можно узнать в отдельной статье: пластиковые газонные решётки .

Здесь будем рассматривать только бетонные и близкие к ним полимерные решётки.

Полимерные газонные решётки изготавливают из комбинаций различных материалов. Наиболее распространенные из них: полиэтиленовые и полимернопесчанные решётки.

Благодаря применению в структуре решётки различных компонентов могут изменять некоторые их свойства. Например, повышенная стойкость к ударным нагрузкам или возможность более удобного скрепления элементов между собой.

Не смотря на свой состав и название полимерные решетки по своим свойствам и принципам установки и эксплуатации близки к бетонным решёткам, поэтому можно рассматривать их совместно.

Виды бетонных решёток по форме

Если исходить из формы, то можно выделить два вида экоплитки: сотообразная и квадратная. Квадратные выдерживают нагрузки до 400 т на м², поэтому их применяют для участков, предназначенных для интенсивного использования.

Укладка бетонной газонной решетки. Бетонные газонные решётки

Квадратная экоплитка способна выдерживать максимальные нагрузки.

Газонная решетка своими руками. Решетка для газона: особенности и сфера применения

Со временем все приходит в негодность. И газонная площадка, которую Вы с любовью высаживали, удобряли и поливали, рано или поздно поредеет и потеряет былую красоту. Чтобы этого не случилось (а если и случилось, то намного позже, чем Вы думали), было придумано довольно полезное изобретение – газонная решетка. Как мы уже писали, модули ячеек защищают почву – помогают грунту не разъезжаться в разные стороны под весом машин и людей . Короче говоря, берет на себя любое механическое влияние. К примеру, если на газоне лежит решетка и на него давит вес автомобилей или людей, то траве на таком газоне ничего не страшно, со временем примятая трава выпрямится.

Газонная решетка своими руками. Решетка для газона: особенности и сфера применения

Использование газонной решетки

Каждый модуль скрепляется между собой с помощью защелки. Благодаря этому покрытие получается единым целым и равномерно принимает нагрузку. Корни травы остаются невредимыми, лишняя вода уходит в дренаж под решеткой. Решетка обеспечивает ровную поверхность, что намного дешевле, чем укладка асфальта или заливка бетона.

Высота ребра решетки может быть разной, в зависимости от ее назначения. Также варьируются узоры: ромбики, квадраты, плавные линии. Выпускается в разном цвете.

Мы уже упоминали, что газонные сетки имеют широкое применение. Вот еще несколько идей того, где они могут использоваться:

  • Дорожки для велосипедистов и пешеходов;
  • Набережные;
  • Террасы и крыши;
  • Кемпинг;
  • Парки.

Термин «эко» стал мейнстримом в области строительства и ландшафтного дизайна. Если говорить о т.н. зеленом строительстве, то имеется в виду как можно более низкое потребление энергии и воды. Если говорить о ландшафтном дизайне в русле нашей статьи, то нужно упомянуть экопарковки.

Мы прекрасно знаем, что для того, чтобы на автомобильных парковках не образовывались каналы и углубления, место под машину нужно укрепить. С этой задачей справится решетка, которая займет всего лишь половину покрытия, а остальное место будет предоставлено зелени. Вот вам и экопарковка.

Газонная решетка, как укладывать. Укладка газонная решетка

Последовательность монтажа газонной решетки достаточно тривиальна, и осуществить укладку газонной решетки своими руками не составит труда даже неопытному дачнику.
Газонная решетка, как укладывать. Укладка газонная решетка

Технология укладки газонной решетки своими руками

1. Размечаем территорию, на которую планируется произвести монтаж решетки. Вместе с тем, определяем назначение, по которому будет использоваться определенная площадка. Это может быть простой газон, которые будет использоваться, например, в качестве спортивной площадки, или же этот участок может стать парковкой для автомобиля и даже вертолета.
Исходя из определенных целей выбираем тип газонной решетки. Вне зависимости от того, укладываете ли Вы пластиковую газонную решетку или же Вы остановили свой выбор на бетоне, дальнейший ход действий не зависит от материала, так что смело продолжаем работу.

2. Разметив участок, следует снять с него грунт на некоторую глубину. Рассчитать требуемую глубину не составить труда. Глубина котлована определяется следующими составляющими:

  • Высота гравийной подушки, в среднем порядка 5-20 см – конкретное значение зависит от предполагаемого уровня нагрузок. Если на уложенной газонной решетке планируется организовать парковочное место, то следует заложить данный параметр по максимуму, поскольку могут возникнуть ситуации, когда потребуется припарковать не легковой автомобиль, а, например, спецтехнику или микроавтобус.
  • Высота выравнивающего слоя, который составляет не более 2-3 см.
  • Высота газонной решетки, порядка 5 см.

Итого, в общем случае нам потребуется снять на участке порядка 28 см грунта.

3. Закончив подготовительные земельные работы, следует произвести утрамбовку грунта и укрепление границ вырытого участка. Укрепление можно производить либо посредством укладки камней или кирпичей, либо бетонными заливками.

4. Следующий шаг в процессе укладки газонной решетки – насыпка подушки, которая представляет собой смесь гравия и песка. Песок необходим для того, чтобы щебень или гравий плотно лег и не проминался при нагрузках.

5. Поверх гравийной подушки укладываем геотекстиль, который будет защищать газон от прорастания ненужной сорняковой травы. Далее насыпается тонкий выравнивающий слой песка (2-3 см).

Газонная решетка, как укладывать. Укладка газонная решетка

Внимание! Геотекстиль помимо функции защиты от сорняков используется как разделяющий слой. Он не позволяет почве проникать в подушку из щебня и гравия, тем самым защищает от образования ям и провалов, а также выполняет дренажную функцию.

6. Теперь переходим непосредственно к монтажу. Будем рассматривать вариант укладки пластиковой газонной решетки. На каждом модуле такой решетки есть стыковочные элементы, посредством которых модули собираются в монолитное полотно.

Газонная решетка, как укладывать. Укладка газонная решетка

В места, где целиком модуль решетки не помещается, вырезаем с помощью ножовки кусок нужных размеров. Стандартные размеры одного модуля пластиковой решетки составляют 40 на 60 см.

Газонная решетка, как укладывать. Укладка газонная решетка

7. И, наконец, последний этап – засыпаем в ячейки плодородный грунт до самого верха. Желательно, чтобы почва была легкая, лучше всего подойдут компост, торф, Тщательно проливаем всю площадку для газона, при этом рыхлый грунт немного осядет. Теперь засеваем грунт газонной травой или раскатываем готовый газон.

Газонная решетка, как укладывать. Укладка газонная решетка

Экоплитка для парковки. Экопарковка своими руками. Делаем дешевле и лучше

Экопарковка с помощью пластиковых газонных решеток

В статье «Газонная решетка из пластика. Укладка своими руками» я описала общий порядок создания зеленой зоны с помощью пластиковой газонной решетки своими руками. Но, не секрет, что на практике зачастую приходится отступать от общих рекомендаций в зависимости от конкретных участков и поставленных задач. Экопарковка дешевле, возможно ли сэкономить без потери качества? А также другие советы садоводов и дачников, уже организовавших зеленую стоянку для автомобилей своими руками с помощью пластиковых газонных решеток.

Почему укладку газонной решетки своими руками на дачном участке можно сделать дешевле и качественнее.

Эксплуатация экологических парковок и зеленых пешеходных дорожек в частных домах и на приусадебных участках по своей интенсивности заметно уступают промышленным или уличным образцам. А инструкции по укладке пластиковых газонных решеток у фирм-изготовителей рассчитаны как раз на эксплуатацию в уличных городских или офисных условиях.

Экопарковка — удешевляем дренажный слой.

Возможно, это не самый лучший из вариантов экономии. Но если грунты на вашем участке впитывают воду как губка, или вы просто проживаете в относительно засушливых районах с низким уровнем круглогодичных осадков, то вряд ли вам понадобится 30-50 см котлована под песчано-щебеночную подушку для экологической парковки.

К тому же необходимо трезво оценивать нагрузку, которую может создавать на модули пластиковой решетки ваш автомобиль. Не следует уравнивать вес вашей малолитражки и, к примеру, зачастую груженого микроавтобуса. Но если вы создаете зеленый въезд в гараж, который будет эксплуатироваться ежедневно, то лучше все оставить в соответствии с техническими рекомендациями фирмы-изготовителя пластиковой решетки.

Укладка геотекстиля

На практике, зачастую, после удаления плодородного слоя и уплотнения трамбовкой основания, будет достаточно отсыпать 3-4 см песка. С его помощью выравнивается поверхность основания и организовывается небольшой уклон для естественного самотека воды в период сильных дождей. Слой песка тщательно утрамбовывается садовым катком или трамбовкой.

Затем укладывается геотекстиль, чтобы и так небольшой слой плодородной почвы не вымывался через дренажное основание.

Советы по выращиванию полноценного красивого зеленого газона в пластиковых решетках. Как сделать дешевле и качественнее.

Большинство инструкций содержат рекомендации по заполнению плодородным грунтом лишь самих ячеек пластиковых решеток, что составляет лишь 3-4 см. И, в принципе, на первый год этого действительно достаточно. Но в процессе эксплуатации такой малый слой плодородного слоя быстро истощается, что не позволяет выращивать полноценный травяной газон. В результате дачники вынуждены ведрами вливать удобрения, что, как правило, все равно не дает полноценного эффекта.

Поэтому многие пользователи садовых решеток на дачных участках рекомендуют на геотекстиль до укладки газонных решеток из пластика отсыпать и уплотнить 5-10 см плодородной почвы.

В этом случае экопарковка станет только крепче, проросшие сквозь пластиковые модули корни газонной травы дополнительно укрепят газонные решетки на поверхности.

Технология укладки георешетки для парковки. Преимущества и сфера применения 10

Крепление модулей пластиковых решеток для газона

Следующий совет по выращиванию красивого зеленого газона в пластиковых решетках – дополнительно скрепить модули с помощью полиэтиленовых кабельных стяжек для наружных работ. Система встроенных замков не всегда является достаточной, особенно в случае подрезки модулей под особенности ландшафта.

Перед посевом семян, ячейки пластиковой решетки желательно постараться заполнить плодородным грунтом лишь наполовину. Чтобы после посева семян была возможность сверху присыпать их почвой, для улучшения всхожести.

Надеюсь подобранные мной советы, как сделать дешевле и качественнее экологическую парковку на даче своими руками, помогут вам дополнительно обустроить и озеленить свой, пусть возможно и небольшой, но такой красивый участок. Делитесь своими наблюдениями и советами!