Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Максимальная высота холодильника. Размеры холодильников, стандартные и нестандартные

28.02.2022 в 02:54

Максимальная высота холодильника. Размеры холодильников, стандартные и нестандартные

Параметры, по которым определяется размер холодильного оборудования – этовысота, ширина, глубина и полезный объем камер. Они часто зависят от особенностей разных моделей. Например, производители европейских стран (таких как Bosch или Атлант ) обычно выпускают узкие и высокие устройства , азии – средних размеров , а США – высокие и широкие .

Стандартные характеристики

В нашей стране стандартными размерами холодильников считаются следующие значения:

  • высота – минимальная от 0,85 м, максимальная до 2,1 м;
  • ширина – от 0,5 до 0,7 м;
  • вес — от 20 до 160 кг;
  • объем – от 250 до 350 л.

Глубина холодильников обычно равна 60 см, независимо от остальных параметров.

Размер однокамерных холодильников

Устройства с одной камерой отличаются компактностью:

  • высота – от 0,5 до 1,2 м;
  • ширина – от 0,5 до 0,6 м;
  • объем холодильного отсека – от 25 до 140 л;
  • вместимость морозилки – от 40 до 60 л.

Морозильные камеры в таких холодильниках, как правило, маленькие и располагаются сверху. Подобные модели подходят для людей, не планирующих запасаться едой впрок.

Топ 3 лучших однокамерных холодильников по отзывам покупателей

Размеры двухкамерных холодильников

Максимальная высота холодильника. Размеры холодильников, стандартные и нестандартные

Двустворчатые (двухкамерные) устройства пользуются у покупателей самым большим спросом. Они предназначены для семей, состоящих из нескольких человек.

Можно рассчитывать на следующие размеры двухкамерных холодильников:

  • высота – от 1,2 до 2,1 м;
  • ширина – от 0,5 до 0,8 см;
  • глубина – 0,6 м;
  • объем – от 250 до 370 л.

В подобных устройствах есть холодильный и морозильный отсеки, каждый из которых закрывается отдельной дверцей . Морозилка имеет довольно большую вместимость и иногда оборудуется такими опциями, какавтоматическое оттаивание и быстрая заморозка.

Холодильник высота 250 см. Каких размеров бывают холодильники

Размер — один из важнейших параметров при выборе бытовой техники. Покупая холодильное оборудование для дома, нужно учитывать и метраж помещения, и состав семьи, и пищевые привычки, влияющие на соотношение объемов холодильного и морозильного отделений, и предполагаемое место установки, и даже рост проживающих в квартире.

В зависимости от этих факторов потребитель может выбрать:

  • однокамерную модель без морозильного отделения;
  • двухкамерную модель с нижним либо верхним морозильником;
  • большой агрегат типа Side-by-Side с тремя, четырьмя, пятью отсеками (с боковым расположением морозильной камеры);
  • модель типа French Door (с двумя дверцами в холодильном отделении и одной или двумя дверцами либо ящиками в морозилке, которая расположена снизу);
  • отдельностоящий холодильник или встраиваемый

Максимальная высота холодильника. Размеры холодильников, стандартные и нестандартные 01

Весть модели всех перечисленных типов, как отдельно стоящие, так и встраиваемые. Выбор встроенной техники тоже накладывает ограничения на ее характеристики.

Стандартные размеры

Чтобы покупателю легче было сориентироваться во всем многообразии, размеры самых востребованных устройств были стандартизированы по трем измерениям, а также по общему объему. Для Европы и Азии эти стандарты могут различаться, так как различается конструкция:

  • европейский тип — нижнее расположение морозильника, небольшая ширина и глубина при значительной высоте;
  • азиатский тип — верхнее расположение морозильника, меньшая высота, увеличенные по сравнению с европейскими значения ширины и глубины;
  • американский тип — все габаритные размеры достаточно велики, а морозильник располагается снизу или сбоку.

В России традиционно предпочитают европейский стандарт со следующими параметрами:- ширина — 55-65 см,- глубина — 60 см,- высота — от 85 до 200 см,- объем — от 30 до 800 л.

Максимальная высота холодильника. Размеры холодильников, стандартные и нестандартные 02

В рамках этого стандарта выделяются разные категории, чаще всего по высоте.

Размеры маленьких холодильников

Высота, в число которых входят и мини-бары, составляет от 50 до 120 см, ширина и глубина равны примерно 50-60 см.

Эти одностворчатые устройства подходят для установки в нестандартных помещениях: например, гостиных или спальнях. Их часто размещают в номерах отелей, устанавливая в тумбу или просто под столешницу. Вместимость их, как правило, от 120 до 220 литров.

Максимальная высота холодильника. Размеры холодильников, стандартные и нестандартные 03

К маленьким принято относить и модели высотой от 120 до 150 см. Среди них встречаются как одно-, так и двухстворчатые, с любым расположением морозильной камеры. Ширина и глубина таких устройств также имеет стандартное значение около 60 см.

Габариты больших холодильников

Наиболее распространенные большие— высотой от 150 до 200 см, шириной и глубиной около 60 см. Морозилка обычно расположена снизу, а общий объем может быть равен 250-350 литров.

Максимальная высота холодильника. Размеры холодильников, стандартные и нестандартные 04

Средние «азиатские» модели с морозильником сверху несколько ниже, до 180 см, зато ширина их достигает 80 см. Еще одна характерная особенность — сглаженные, округлые очертания в отличие от европейских моделей с выраженными углами.

Размеры узких холодильников

Для кухонь небольшой площади лучше всего подходят, ширина которых не превышает 60 см. Среди них встречаются модели в 55, 50, 45 и даже 40 см.

Максимальная высота холодильника. Размеры холодильников, стандартные и нестандартные 05

В остальном они ничем не отличаются от более вместительных: глубина и высота может быть самой разной, расположение морозильной камеры преимущественно нижнее, среди полезных опций значатся размораживание No Frost, электронная система управления, длительное сохранение холода при выключении электроэнергии.

Параметры высоких холодильников

— хороший выбор для пользователей, чей рост выше среднего. Их устанавливают в квартирах с высокими потолками, особенно если площадь помещения невелика.

Обычно высокими считают модели, превышающие 200 см. Максимальное значение — 250 см, но такие устройства встречаются нечасто. Главное преимущество этих моделей — значительная вместимость при стандартной или даже небольшой ширине, но для людей небольшого роста они не слишком удобны.

размеры однокамерного холодильника

выбирают покупатели, которые не собираются хранить большой запас продуктов или предпочитают питаться вне дома. морозильный отсек в таких устройствах отсутствует либо располагается сверху в той же камере, что и холодильный.

На эффективную длительную заморозку они не рассчитаны, и габариты имеют скромные: высота от 50 до 160 см при стандартной ширине и глубине 55-60 см. Вместимость их — от 100 до 200 литров. Достоинство таких моделей — выгодная цена и небольшой вес, что важно для отдельно стоящих моделей.

Размеры двухкамерных холодильников

, самые распространенные и востребованные, представлены во всех габаритах - маленькие и большие, высокие и низкие. Стандартом принято считать модели шириной 60 см, высотой 85 – 240 см, глубиной 60 см.

Максимальная высота холодильника. Размеры холодильников, стандартные и нестандартные 06

В магазине «Хаусдорф» можно найти модели с 2 камерами высотой от 45 до 240 см, шириной до 84 см и глубиной до 85 см.

Среди них можно выбрать встраиваемые и отдельно стоящие с множеством возможностей — зоной свежести, автоматическим размораживанием обеих камер, инверторным двигателем, любым расположением морозильной камеры. Покупатель может подобрать агрегат любого цвета и стиля в соответствии с интерьером.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/holodilnik-standartnye-razmery-gabarity-holodilnika-standartnaya-vysota-i-shirina

Минимальная ширина холодильника. 10 лучших узких холодильников

Не всегда на кухне есть достаточно места для установки стандартного холодильника. В таком случае на помощь приходят узкие модели. Рейтинг узких холодильников расскажет о лучших моделях 2020 года.

Какой холодильник считается узким

Пропустить информацию про выбор и.

Стандартные габариты холодильника по ширине и глубине – 60 см. Есть модели и больше, например, side-by-side. Узким холодильник считается, если его ширина менее 55 см. Речь о высоких, двухкамерных моделях. Если у вас может поместиться только узкий холодильник шириной 45 или даже 40 см, стоит обратить внимание на компактные модели высотой до 1 м. Среди них есть варианты с такими габаритами. В рейтинге ниже мы будем рассматривать стандартные двухкамерные холодильники с шириной менее 55 см.

При выборе узкого холодильника следует учитывать все те же критерии, что и для стандартного.

  1. Объем камер. При сокращении размера по ширине и глубине такие холодильники выигрывают за счет высоты. При этом важно оценить, насколько удобно будет доставать продукты с верхних полок.
  2. Разморозка может быть капельной и ноу фрост. No Frost не требует периодической разморозки холодильника, однако продукты в нем быстрее заветриваются. Капельные холодильники обычно дешевле и работают тише.
  3. Уровень шума. Важный параметр, если холодильник приобретается в квартиру-студию. В таком случае выбирайте модели с показателем до 40 дБ. Рекомендуем ознакомиться с рейтингом самых тихих холодильников.
  4. Компрессор. Традиционный компрессор сегодня проигрывает инверторному. Инверторные холодильники работают тихо, тратят меньше электроэнергии.
  5. Класс энергопотребления – чем выше, тем лучше. Современные модели редко когда имеют класс ниже А.
  6. Тип управления может быть механический, в виде поворотного колесика, и электронный. Второй вариант обычно представлен дисплеем и кнопками, с помощью которых можно задать точную температуру в холодильнике.
  7. Возможность перевешивания дверцы пригодится при перестановке техники на другое место.
  8. Дополнительные опции, такие как зона свежести, антибактериальное покрытие, зона для напитков и другие выбираются по необходимости.

Холодильник высота 230 см. Высота холодильника, как первоочередный габаритный показатель

Как уже отмечалось выше, первой характеристикой, которая оценивается при выборе холодильника, является высота. Высокий – значит, имеет большой объем. Да и обеспечить хорошую вместительность агрегатов, которые чаще всего располагаются на кухнях, т. е. в небольших по площади помещениях, можно только за счет увеличения этого параметра.

Холодильник высота 230 см. Высота холодильника, как первоочередный габаритный показатель

От высоты холодильника будет зависеть его объем, а значит и вместительность

Стандартная высота полногабаритных моделей холодильников составляет 180-210 см. В указанном интервале можно найти варианты, отличающиеся буквально на несколько сантиметров: 182, 185, 188, 190 см и т. д. Традиционно это двухкамерные агрегаты с нижним расположением морозилки и двумя дверцами.

Стандартные размеры холодильников, относящихся к среднему варианту, характеризуются высотой 130-155 см. Здесь нет оснований говорить о большом разнообразии видов: 130, 145, 150, 155 см – традиционные показатели высоты. Такие холодильники могут иметь одну или две дверцы, верхнее и нижнее расположение камер. Да и однокамерных моделей довольно много среди подобных агрегатов. Отдельные морозилки средних размеров наиболее востребованы.

К мини-холодильникам относятся агрегаты высотой 40-90 см. Это могут быть как маленькие бары (высота 40-50 см), так и двухкамерные модели, где морозилка значительно меньше камеры охлаждения. Такие холодильники, как правило, однодверные.

Полезный совет! При выборе холодильника следует учитывать, что высота его должна быть доступна всем взрослым членам семьи.

Холодильник высота 230 см. Высота холодильника, как первоочередный габаритный показатель