Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Шпалера для малины. Варианты конструкции шпалер

25.09.2021 в 05:16

Шпалера для малины. Варианты конструкции шпалер

Шпалера для малины – это особенная конструкция, которая представляет собой ряд столбов. Между ними на определённой высоте натянуты несколько рядов металлической проволоки или армированной верёвки, также можно использовать арматуру. На практике используют два основных типа шпалер: однополосные или двухполосные . По мнению опытных садоводов, первый вид шпалер лучше использовать на небольших по размеру участках.

Однополосная шпалера, способы подвязки ягод

Основным предназначением описываемой опорной конструкции считается удержание побегов малины по натянутой проволоке или бечевке. В данном случае подвязка ягод проводится следующими способами :

  • в вертикальном направлении;
  • под определённым уклоном;
  • веером;
  • свободное размещение плодовых веток.

Все описанные способы подвязки возможны на одном виде шпалеры, когда ветви растения закрепляются в определённом порядке между рядами проволоки.

В данном случае во время установки шпалеры в начале весны ветви из прошлого года пригибают к земле и фиксируют горизонтально. В период вегетации плодовые ветки начнут расти вверх, но на основном побеге возле основания останутся спящие почки. Подобный метод формирования куста упрощает работы по укрытию плантации малины на зиму . Недостатком описанного способа считается необходимость в закреплении и подвязке каждого куста. На небольшом малиннике такие работы не доставят особых хлопот садоводу, но при наличии большой плантации необходимость в подвязке каждого растения считается недостатком.

Двухполосные шпалеры

При значительных площадях насаждений рекомендовано использовать двухполосные опоры. Такие конструкции можно поделить на несколько разновидностей:

  • в форме буквы Т;
  • шатровая горизонтальная;
  • в виде символа V;
  • в виде буквы Y.

Рассматриваемые опоры выполнены в виде двух рядов проволоки параллельных друг к другу. Высота размещения направляющих может быть разной. Нижний ряд размещается на расстоянии 50 сантиметров от поверхности земли. Верхний ярус проволоки может устанавливаться на 3 метровой отметке, это зависит от высоты кустов. Подобная конструкция предотвращает загущение насаждений , даёт возможность ориентировать плодоносящие побеги в разные стороны, что ускоряет дозревание урожая.

Шпалера в виде буквы Т

Как можно понять из названия описываемая конструкция выполнена в виде опор Т-образной формы. Основным материалом для устройства стоек такой шпалеры считаются деревянные брусья, металлические трубы, а также обрезки арматуры. Обычно такие элементы в верхней части закрепляют перпендикулярно друг к другу. Ряды проволоки нужно закрепить по выступающим краям планки . Во время формирования куста побеги укладывают на разные рукава шпалеры. В данном случае в центре растения начинает формироваться молодая поросль, которая почти не затеняется основными плодоносящими растениями.

V образная опора

У рассматриваемой конструкции две рабочие плоскости наклоняются от средины кустов в бока. В связи с этим такую шпалеру часто называют двухполосной наклонной . Формирование растений происходит по предыдущей схеме, но расстояние между краями рабочих плоскостей должно быть не большим от 2 метров.

Y образная шпалера

Это новейший вариант шпалеры для подвязывания и ухода за кустами малины. Особенностью такой конструкции считается использование шарниров и лопастей , что помогает ориентировать рабочие плоскости шпалеры в удобном направлении под определённым углом. В летний период лопасти поднимают, на зиму или весной опускают, что позволяет соорудить укрытие для защиты растений от холода.

Опора для малины. Инструкция, как сделать шпалеру для малины своими руками

Малиновые стебли довольно хрупкие и под грузом спелых ягод или во время непогоды ломаются. От этого урожайность снижается. Чтобы избежать подобных неприятностей, садоводами строится шпалера для малины. Поддерживающие опоры чаще всего устанавливаются на сформированном малиннике. Благодаря подобному уходу за кустами малины можно собрать большое количество ягод. Для низкорослых растений, имеющих толстые стебли, подобная подвязка чаще всего не нужна.

Сортовая малина, которую выращивают современные садоводы, вырастают на высоту более полтора метра. Также на ней растут длинные боковые отростки со своими ягодками. Плоды таких сортов довольно крупные, и под их весом ветви ломаются, не выдерживая нагрузки. Чтобы этого не происходило садоводы используют подвязку растения. Отличным вариантом станет изготовление шпалеры.

Шпалеры рекомендуется делать в малинниках, кусты которых высажены рядами. Если малина высажена хаотично, то для них используют отдельно вбитые опоры.

Чаще всего опора для малины используется на участках больших объемов. Она имеет ряд преимуществ:

  • нижняя поросль не падает на землю;
  • ягоды не пачкаются в земле после осадков;
  • растение хорошо обдувается свежим воздухом, что является отличной профилактикой грибковых заболеваний;
  • ягоды малины равномерно освещаются солнечными лучами, благодаря чему созревают одновременно.

Малина на шпалере

Подобные конструкции подойдут как для малины, так и для виноградной лозы. Благодаря крепким шпалерам за малинником легко ухаживать:

  • проводить санитарную обрезку кустов;
  • совершать полив и мульчирование прикорневой зоны;
  • собирать урожай с малинника;
  • проводить подготовку малиновых кустов к зимовке.

Подпорки для малины — очень удобные сооружения, которые один раз делают и используют на протяжении нескольких лет.

Размеры и способы устройств

Шпалера — это простое сооружение, изготовленное из столбов и нескольких рядов оцинкованной проволоки. Делятся подвязки на два вида:

  • однополосная;
  • двухполосная.

Садоводы разделились во мнениях — одни считают самыми эффективными двухполосные конструкции, другие высказываются за однополосные.

Для справки!  Судя по сообщениям на форумах, в частных садах все же чаще практикуются однополосные виды опор.

Однополосная шпалера для малины

Этот вид ограды для малины используется для поддержания ветвей при помощи натянутой проволоки между столбами. Зависимо от того, каким способом подтягиваются стебли, конструкция может быть:

  • веерной;
  • вертикальной плоской;
  • свободной;
  • наклонной;
  • горизонтальной.

Малина, подвязанная на однополосной шпалере

Несмотря на разные названия, это устройство изготавливается одинаково, но отличается только способом, которым подвязываются сами стебли малины. Грамотная подвязка нужна для того, чтобы поддержать растение в период вегетации. Но при изготовлении шпалеры существуют некоторые нюансы.

Шпалеры используются не только для подвязки взрослых кустов малины, но и для подготовки их к зимовке. После установки конструкции, побеги, которым исполнился год, наклоняют вниз к земле и чем-нибудь фиксируют в таком положении. Таким образом плодовые веточки начинают произрастать вертикально по отношению к стеблям. Почки, которые расположены у основания остаются в спящем положении. Этот способ очень эффективный при укрытии растения в зимний период.

Важно! Однополосный вид шпалер подходит только в том случае, если на участке высажено небольшое количество кустов.

Недостаток данной подвязки заключается в сложности процесса, поскольку каждый побег малины фиксируется отдельно. Это хлопотное занятие, поэтому не подходит для больших плантаций.

Двухполосные шпалеры для малиновых посадок

Для плантаций больших размеров подойдут двухполосные шпалеры. Этот вид подвязки так же делится на:

  • Т-образную;
  • V-образную;
  • Y-образную;
  • Шатровую горизонтальную.

Конструкция поддерживает кусты и позволяет правильно их формировать. На саму конструкцию натянута прочная проволока. Ее располагают в два или даже три ряда, на дистанции от 55 сантиметров до 3 метров друг от друга. Побеги разных годов разводятся по сторонам, что способствует высокой урожайности и упрощает сбор. Кроме того, благодаря такому подходу малина не загустеет, все ягодки получат свою порцию освещения солнцем.

Т-образная

Для изготовления основы конструкции используют трубы, брусья, куски арматуры, которые крепят перпендикулярно друг к дружке. Проволоку натягивают по верхним краям планок или продевают в отверстия. А если горизонтальных планок несколько, то делают не одну растяжку.

Вариант сложной Т-образной шпалерной конструкции для малины

Формируя малиновый куст, стебли кладут на обе стороны шпалеры. В центре образуется пространство, которое постепенно заполняются молодыми побегами.

V-образная

Картинка 4 Схема V-образной шпалеры.

Основа для данной подвязки делается в наклонной форме. Стебли фиксируют на проволоке тем же способом, что описан выше.

Y-образная шпалера

Шпалеры, выполненные в форме латинской буквы Y считаются самой современной и усовершенствованной разработкой.

Шпалера (садоводство)

Шпалера для малины. Варианты конструкции шпалер

Шпалера на стене дома

Шпале́ра (от итал.   spalliera , из spalla — опора, плечо) — в садоводстве и виноградарстве  — конструкция, часто решетчатая, поддерживающая растения. В отличие от трельяжа для вьющихся растений, самостоятельно цепляющихся за опоры, на шпалере побеги растений обрезают определённым образом и закрепляют в определённом порядке.

Отсюда вторичное значение слова: шпалерами в Средневековье назвали ковры, которые развешивали рядами вдоль стен или в аркадах нефов средневековых соборов.

При выращивании винограда обычно используют шпалеру. Шпалера в зависимости от типа состоит из кольев, деревянных столбов, стоек (металлических, железобетонных, пластмассовых), проволоки, якорей, скоб для закрепления проволоки, натяжек, перекладин, жердей, планок и др.

Высота шпалеры и количество натягиваемых проволок варьируют в зависимости от силы роста кустов, применяемой агротехники и зоны виноградарства .

Шпалера для малины. Варианты конструкции шпалер 01

Шпалерная культура винограда

Преимущества шпалеры по сравнению с другими видами опор:

    Шпалера для малины. Варианты конструкции шпалер 02

    Виноград на вертикальной одноплоскостной шпалере

    В зависимости от экологических условий, биологических особенностей сорта и направления использования гроздей применяют различные типы шпалер.

    В практике виноградарства распространены:

    Шпалера для малины. Варианты конструкции шпалер 03

    Виноград на двухплоскостной (V-образной) шпалере

    Вертикальная шпалера состоит из натянутых в несколько рядов проволок между столбами. Прирост кустов размещают в одной плоскости. Может быть трех-, четырёх- или пятипроволочной. Вертикальную шпалеру широко применяют в условиях крупного промышленного виноградарства. Преимущества вертикальной шпалеры по сравнению с другими типами шпалер: простота в её установке, возможность широкой механизации работ на виноградниках; получение высоких урожаев винограда хорошего качества путём применения различных форм кустов и способов их обрезки. Двухплоскостная (V-образная) шпалера состоит из двух спаренных шпалер, расположенных под углом. Кусты размещают в наклонном положении, что позволяет увеличить их объём, нагрузку и урожай винограда. Применяют на виноградниках, состоящих из сильнорослых сортов, размещенных на плодородных почвах при укрывной культуре винограда.

    Горизонтальная шпалера, или пергола (арка), состоит из прочных столбов высотой около 2 м, соединённых перекладинами, на которых из жердей или проволоки сооружают горизонтальную решётку или сетку. На последней размещают ветви и побеги кустов винограда, культивируемого на высоком штамбе . При этой опоре грозди винограда свисают.

    Шпалера для ежевики: особенности конструкции, размеры, фото, варианты изготовления своими руками, преимущества и недостатки

    Ежевика является высокорослым кустарником, поэтому выращивать ее лучше с использованием опоры. В качестве опоры для ежевики может выступать шпалера.

    Шпалера для ежевики: особенности конструкции, размеры, фото, варианты изготовления своими руками, преимущества и недостатки

    Если пренебрегать подвязыванием этого колючего кустарника, то он будет плестись по земле, что приведет к болезням и поражениям куста, вредителями.

    Шпалера для ежевики: особенности конструкции, размеры, фото, варианты изготовления своими руками, преимущества и недостатки

    Причины подвязывания ежевики

    Подвязанный куст ежевики лучше развивается и плодоносит. Кроме того, выращивание ежевики на шпалере облегчает уход за этим растением. К преимуществам подвязывания ежевики можно отнести:

    • Чистые, не испачканные грунтом ветки после осадков или полива;
    • Защита от насекомых-вредителей, которые ползают по земле;
    • Снижение риска грибковых заболеваний благодаря лучшему проветриванию ветвей;
    • Облегчение труда при обрезке ветвей кустарника;
    • Упрощение процедуры полива;
    • Облегчение сбора ягодного урожая.

    Шпалера для ежевики: особенности конструкции, размеры, фото, варианты изготовления своими руками, преимущества и недостатки

    Виды опор для ежевики

    По типу конструкций шпалеры могут быть: однополосными, двухполосными, поворотными, пергола, арка.

    1. Однополостная конструкция является самой простой. Это столбы, вкопанные в землю с натянутой между ними проволокой (шпагатом). Такое приспособление строится высотой в рост человека, может быть: веерной, вертикальной, горизонтальной или свободной.
    2. Двухполосная шпалера отличается тем, что проволока (шпагат) натягивается в два ряда между опорными столбами. Могут быть: Т, V и S-образные конструкции. Шпалера первого типа строится в виде буквы «Т», устанавливается в конце ряда и в его начале.
    3. Между столбами в три яруса крепится проволока (шпагат) на высоту от 50 до 150 сантиметров. Конструкция второго типа имеет соответствующий вид. Между опорами натягивается проволока (шпагат) в несколько ярусов за которую привязываются кусты с разных сторон. S-образная конструкция делается соответствующим образом, проволока крепится к нижней, верхней и центральной части основы.
    4. Пергола является сеткой или забором к которому привязывают ежевику в процессе роста. Может использоваться как основа для создания живых изгородей. Как правило, высота такой конструкции не превышает трех метров.
    5. Арка, позволяет создать красивую декоративную композицию. Молодые кусты крепятся параллельно друг другу для создания наилучшего освещения. Размеры определяются произвольно.

    Видео КЛАССНАЯ ШПАЛЕРА ДЛЯ МАЛИНЫ-СПОСОБ 2.