Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Установка подоконников пвх своими руками. Способы установки подоконников

06.11.2021 в 20:16

Установка подоконников пвх своими руками. Способы установки подоконников

Монтаж входит в стоимость пластикового окна и проводится опытными специалистами. Они имеют богатый перечень инструментов и необходимые навыки, но при желании эту процедуру можно выполнить самостоятельно. Для этого следует выбрать способ установки, который зависит от особенностей помещения и конфигурации оконной системы. В прошлом для крепления пластикового подоконника использовался специальный раствор, но эту технологию заменили более совершенные методы.

Монтаж на полиуретановую пену

Монтажная пена способна впитывать влагу, что приводит к её разрушению. Перед установкой подоконника необходимо продумать систему гидро- и теплоизоляции. Для этого подходит гофрированный картон или пенополиэтилен. С оконной стороны на торец планки наносится герметик, в составе которого присутствуют вещества против грибка и плесени. Изделие фиксируется под небольшим наклоном и подпирается деревянными брусками 40×50 мм.

Бруски располагаются враспор, занимая пространство между вспомогательной доской и откосом. Затем под края брусков забиваются клинья. Если подоконник выполнен из древесины или МДФ, то в местах контакта со стеной размещают пенополиэтиленовые прокладки. После оштукатуривания откосов лишние части отрезаются. Все полости под подоконником заделываются монтажной пеной. Когда вещество застынет, маяки, распорки и другие дополнительные приспособления удаляются.

Применение фиксаторов или монтажных планок

Крепление подоконника этим методом отличается длительностью реализации, но высоким уровнем надежности. Для выполнения работ необходимо обладать некоторыми знаниями и навыками. В первую очередь сложность возникает с подсчетом фиксаторов и определением их правильного месторасположения.

Крепление подоконника к пластиковому окну в обычном помещении и на лоджии или балконе практически ничем не отличается. В квартире на высоком этаже нужно использовать дополнительные теплоизоляционные материалы, устойчивые к сильным порывам ветра.

Как установить длинный подоконник. Как установить пластиковый подоконник: точность, аккуратность и орлиный глаз

5 мин.

Окна

Постоянно развивающиеся технологии дарят людям новые материалы и изделия, изготовленные из них, предназначающиеся для ремонтных работ. Одни из самых востребованных элементов — пластиковые окна, красивые, тонкие, практичные, функциональные. После сложных работ по установке стеклопакетов приходит черед монтажа откосов и удобных подоконников, которые становятся «пристанищем» для цветов и других небольших предметов. Такая операция по силам практически любому мастеру, если он заранее узнает, как установить пластиковый подоконник, сделать это правильно и надежно. Знакомство с инструкцией, а также с некоторыми особенностями процесса дает возможность не встретиться с проблемами в будущем.

Особенности конструкции из пластика

Как установить длинный подоконник. Как установить пластиковый подоконник: точность, аккуратность и орлиный глаз

Чаще монтаж пластикового подоконника требуется после замены старых окон новыми конструкциями. Самый практичный вариант — металлопластик, который великолепно сочетается со многими другими материалами. Для оконной «подставки» можно выбрать дерево, ДСП, МДФ, камень — как натуральный, так и искусственный. Однако более охотно выбирают «родной» — пластик, у которого есть неоспоримые преимущества и небольшие минусы, о которых нельзя забывать. Среди первых:

  • практичность, ведь этот материал не нуждается в серьезном уходе;
  • возможность быстрой, относительно легкой установки изделий любой формы, размера и цвета;
  • отсутствие у пластика страха перед влажностью и перепадами температур;
  • высокая прочность, которую гарантируют ребра жесткости, а значит, долговечность;
  • экологическая чистота.

К отрицательным сторонам пластика относят:

  • хрупкость, не гарантирующая, что при эксплуатации не появятся вмятины;
  • ухудшение вида глянцевого материала, на котором хорошо видны царапины;
  • боязнь горячих предметов — кастрюль, чайников, деформирующих изделие.

Необходимо упомянуть еще о паре плюсов — о небольшой цене такого подоконника и отсутствии необходимости дополнительной обработки: защиты материала от влияния внешней среды и его покраски.

Как установить длинный подоконник. Как установить пластиковый подоконник: точность, аккуратность и орлиный глаз

При покупке надо выбирать изделия известных брендов. Некоторые производители наносят на подоконники специальное покрытие, которое устойчиво к абразивам и высокой температуре. Торец — следующее, на что внимание обращать обязательно. Чем больше у изделия толщина ребер жесткости, тем оно лучше оно будет справляться с нагрузками.

Потенциальные способы монтажа

Есть несколько методов, применяемых для установки пластиковых подоконников.

  1. Фиксация с помощью монтажной пены, специального клеевого состава.
  2. Крепление саморезами и/или монтажной пеной, пружинными скобами.
  3. Без применения крепежных элементов — клиньями, загоняемыми под плиту.
  4. Использование кронштейнов (обычная операция для балконных подоконников).

Каждый метод имеет достоинства и недостатки, а отличаются варианты только способом фиксации подоконника под рамой. Отличий в других этапах нет. Если не считать трудоемкость предпоследнего, то главное преимущество его — надежность.

Установка подоконника на пену. Монтаж пластиковых подоконников

Сначала, познакомьтесь со структурой пластикового окна в сборе:

  1. Оконный проём
  2. Герметизация монтажного шва полиуретановой пеной и минеральной ватой
  3. Заделка внешнего шва
  4. Стеклопакет
  5. Водоотлив
  6. Створка окна (открывающаяся часть)
  7. Рама окна
  8. Армирующий профиль (используется для жёсткости конструкции)
  9. Внутренняя отделка (обои, панели ПВХ)
  10. Заделка штукатуркой внутреннего шва
  11. Декоративный уголок ПВХ
  12. Откос (сендвич-панель ПВХ, белая панель ПВХ)
  13. Подоконник ПВХ
  14. Герметизация штукатуркой монтажного шва под подоконником
  15. Герметизация монтажного шва монтажной пеной
    .
  16. Подставочный профиль

Что нужно знать до начала монтажа?

  • Подоконник ПВХ склонен к температурной деформации: расширяется при нагревании и сужается при охлаждении. Для нас имеет значение, в основном, температурное изменение длины подоконника .

Поэтому:

  • Перед началом монтажа подоконник надо выдержать в комнате, чтобы он нагрелся до комнатной температуры. Именно в таких условиях он и будет эксплуатироваться.

Как правильно выбрать длину подоконника?

  • Во-первых , длина подоконника не должна быть больше 3 м. Если, все же, оконный проем длиннее, то рекомендуется использовать соединители.
  • Во-вторых , длина подоконника должна быть меньше длины просвета на 4 мм на каждый метр длины подоконника. Это связано с возможной линейной деформацией подоконника под воздействием температуры. Т.е. между подоконником и стеной должен быть зазор.

Пример расчета

Допустим, габаритные размеры установочного просвета, мм.:
Отнимаем 4 мм на каждый метр = 4мм * 2, т.к. длина просвета 2м.

Общий зазор на две стороны = 8мм, или по 4 мм с каждой стороны.

— 8 мм
Длина подоконника1992 мм

Виды монтажа **

1. Монтаж подоконника на клей

2. Монтаж подоконника на пену

3. Монтаж подоконника на раствор

4. Монтаж подоконника на кронштейны*

*Кронштейнами пользуются постоянно, если подоконник выступает больше чем на 100 мм, или больше чем на 1/3 от своей длины. **Для каждого способа монтажа и пользования клеевыми материалами, необходимо соблюдение рекомендаций, указанных изготовителем. Для пены самое главное — это соблюдение температурного режима, а для других клеевых систем – необходимо сделать предварительную подгонку и обеспечить чистоту склеиваемых поверхностей.