Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Расход электроэнергии бытовыми приборами таблица. Как рассчитать потребление электроэнергии телевизором

04.11.2021 в 15:23

Расход электроэнергии бытовыми приборами таблица. Как рассчитать потребление электроэнергии телевизором

Телевизор является обязательным элементом бытовой техники в каждом доме. Часто хозяева устанавливают несколько экземпляров, для каждой комнаты. Устройства могут быть нескольких типов: модели с электронно-лучевой трубкой, LED, LSD или плазменные телевизоры. На энергопотребление устройства влияет его тип, размер экрана, цветность, яркость, баланс белого и черного, время активной работы, длительность пребывания в спящем режиме. Исходя из таблицы потребления электроэнергии бытовыми приборами, телевизор использует в среднем 0,1-0,3 кВт.

Расход электрической энергии будет зависеть от типа и режима работы телевизора

Мощность телевизоров в Ваттах с электронно-лучевой трубкой составляет 60-100 Вт в час. В среднем он может работать около 5 часов в день. Месячное потребление доходит до 15 кВт. Это сколько электроэнергии будет затрачено на его активную работу. Телевизор также потребляет 2-3 Вт в час в режиме ожидания, когда он подключен к сети. Суммарное энергопотребление может составить 16,5-17,5 кВт в месяц.

Потребление энергии LED или LSD моделями напрямую зависит от размера экрана. Например, телевизор LSD с диагональю экрана 32 дюйма буде расходовать 45-55 Вт в час в режиме работы, и 1 Вт в режиме ожидания. Суммарное потребление электроэнергии в месяц составляет 6,7-9 кВт. LED модели потребляют в среднем на 35-40% меньше электрической энергии. В активном режиме телевизор на 42 дюйма будет использовать 80-100 Вт, в спящем – 0,3 Вт. Суммарное потребление в месяц составит 15-20 кВт.

Плазменные телевизоры отличаются хорошей цветопередачей. Мощность телевизора в кВт составляет 0,15-0,19 в активном режиме, и 120 Вт/сут в спящем. Суммарный расход за месяц может составить 30-35 кВт. Для экономии электроэнергии следует вытаскивать вилку из розетки, правильно настраивать уровень яркости в зависимости от времени суток, выставлять таймер на автоматическое отключение.

Какая норма потребления электроэнергии на 1 человека в месяц. Когда применяется социальная норма

Если норматив установлен и применяется ко всем коммунальным услугам, то социальная норма введена в России только на потребление электроэнергии и не во всех регионах. Постановление Правительства от 06.05.2011 № 354 и приказ Федеральной службы РФ по тарифам от 06.08.2004 № 20-э/2 закрепляют возможность субъектов РФ устанавливать тарифы на электроэнергию, поставляемую населению, в пределах социальной нормы и сверх этой нормы. Такой метод расчёта объёмов потребления электрической энергии должен помочь потребителям использовать ресурс более рационально.

Социальная норма – это объём ресурса, установленный для одного человека и используемый для определения тарифа при расчёте платы за коммунальную услугу. Объём электроэнергии в пределах соцнормы рассчитывается по более низкому тарифу по сравнению с кВт*ч, потреблёнными сверх нормы.

Применение социальной нормы потребления электроэнергии стало возможным после вступления в силу постановления Правительства РФ от 22.07.2013 № 614 . Нормативный акт регламентировал порядок установления и применения соцнорм. Постановление Правительства РФ № 614 закрепило обязанность исполнителей КУ вести раздельный учёт объёмов электрической энергии, поставляемой потребителям в пределах и сверх соцнормы ( п. 47 разд. III ПП РФ № 614 ).

Норму для каждого региона определяют органы власти субъектов РФ, которые занимаются регулированием тарифов ( п. 3 разд. II ПП РФ № 614 ). Если в регионе принято решение о введении социальной нормы потребления электроэнергии, то при установлении тарифов на услугу энергоснабжения тарифы для населения и приравненных к нему категорий вводятся два тарифа для каждой группы:

  • низкий – для расчёта платы за кВт*ч в пределах соцнормы;
  • высокий – для расчёта платы за объём электроэнергии, потреблённый сверх нормы.

В каждом регионе, где принято решение о применении социальных норм, их размер зависит от климатических условий и продолжительности светового дня. Независимо от субъекта РФ, установленные социальные нормы различны для помещений с разными характеристиками ( прил. 5.1, 5.2 к ПП РФ № 614 ).

Соцнорма зависит от:

  • расположения помещения в городе или сельской местности;
  • наличия стационарной электроплиты;
  • системы ГВС и теплоснабжения: используются ли для этого электрообогреватели или иные установки;
  • состояния дома: аварийность, степень износа;
  • отопительного сезона.

При этом чем больше человек зарегистрировано в жилом помещении, тем выше будет социальная норма потребления электроэнергии в таком помещении. Например:

Пределы социальной нормы используются при определении платы за электроэнергию как при наличии показаний индивидуальных приборов учёта, так и при расчётных методах: по среднему и по нормативу ( п. 32 ПП РФ № 354 , п. 33 разд. III ПП РФ № 614 ). Также она применяется при расчётах платы за ресурс, потреблённый на содержание общего имущества МКД ( п. 32 разд. III ПП РФ № 614 ).

Если в помещении из-за отсутствия технической возможности не установлен ИПУ электроэнергии, плата за весь объём ресурса, определённый исходя из норматива, будет рассчитываться по тарифу в пределах соцнормы (по низкому).

При отсутствии ИПУ (утрата, выход из строя) расчёт объёма ведётся согласно п. 59, 60 ПП РФ № 354 с использованием установленной социальной нормы в течение двух расчётных периодов. Затем соцнорма применяется с понижающим её коэффициентом, о чём исполнитель КУ должен уведомить потребителя.

Если в течение двух месяцев потребитель не установил ИПУ, то в первые полгода к величине социальной нормы применяется коэффициент 0,9. Затем каждые 6 месяцев коэффициент понижения соцнормы уменьшается на 0,1 до предельного значения 0,7 ( п. 33 разд. III ПП РФ № 614 ).

На сегодняшний день социальная норма для расчётов платы за электрическую энергию, потреблённую населением, введена только в нескольких субъектах РФ. Например, в Ростовской, Орловской, Владимирской областях, в Забайкальском крае.

Расход электроэнергии калькулятор. Определение мощности по потребляемому току

Как определить электропотребление мобильного устройства, если на нем не указана его максимальная мощность? Для этого требуется узнать напряжение и силу тока. Напряжение всех электросетей СНГ стандартное и составляет 220 В. Однако зарядные устройства используют напряжение силой всего 5 В.

Сила потребляемого тока может быть разной. Для мобильных телефонов или планшетов обычно используются зарядные устройства на 1 А, а для электронных парогенераторов (вейп-модов) — 2 А. Известно, что для полной зарядки устройства требуется в среднем 4 часа. Таким образом, мобильный телефон потребляет:

5 × 1 × 4 = 20 Вт∙ч,

а электронный парогенератор:

5 × 2 × 4 = 40 Вт∙ч

Следовательно, для зарядки мобильных устройств мы дополнительно тратим около 1 кВт/ч в месяц.

Наша программа использует подобный алгоритм расчета для определения расходов на электроэнергию. В данной статье мы вычисляли потребление энергии вручную. Калькулятор считает все автоматически. Вам потребуется только указать время работы в день/неделю/месяц и мощность выбранных электроприборов. После этого укажите стоимость одного кВт/ч в вашем регионе и нажмите кнопку «Рассчитать». Программа выдаст таблицу расхода электроэнергии и ее стоимость в день/неделю/месяц/год.

Вы также можете рассчитать стоимость электроэнергии по уже известному объему энергопотребления. Для этого выберите в меню калькулятора опцию «Потребление» и укажите потребление энергии в кВт/ч за 1 год. Например, если у вас есть распечатки поставщика электроэнергии за ваше потребление в течение предыдущего года, вы можете использовать это значение для работы нашего калькулятора.

Расход электроэнергии посудомоечной машины за один цикл. Потребляемая мощность посудомоечной машины

Покупатели обращают мало внимания на то, какова потребляемая мощность посудомоечной машины (далее также – ПММ, посудомойки), которую они выбирают. Их больше интересуют дизайн, размеры и другие особенности данной техники. На самом деле энергопотребление, измеряемое в киловатт/часах (кВт/ч), – одна из важных характеристик современных бытовых устройств.

Расход электроэнергии посудомоечной машины за один цикл. Потребляемая мощность посудомоечной машины Потребляемая мощность современных посудомоек варьируется в широких пределах, подробности читайте в статье

Если семья моет посуду в ПММ ежедневно, то при низкой энергетической эффективности прибора хозяева будут получать большие счета на оплату электричества. А если учесть тот факт, что тарифы растут из года в год, важность экономного расходования электроэнергии приобретает особый смысл.

Чем отличается мощность от энергопотребления

Многие люди путают данные показатели, а ведь они существенно отличаются. Заметить это можно по описанию характеристик ПММ в инструкции. Как правило, величина энергопотребления меньше, чем мощность. Чем это вызвано? Для того чтобы понять, в чем заключается различие, нужно знать, как работает посудомоечная машина. Дело в том, что на протяжении цикла мойки посуды на разных этапах задействованы разные узлы.

Расход электроэнергии посудомоечной машины за один цикл. Потребляемая мощность посудомоечной машины Схематичное изображение посудомойки, на котором отражены основные детали, потребляющие электроэнергию

В основном электроэнергию потребляют:

  1. Электронагреватель воды (далее также – ТЭН). За 10-15 минут он нагревает жидкость до температуры, заданной программой. Нагрев может выполняться как до +40℃, так и до +70℃. Но ТЭН не работает постоянно, после нагрева воды до необходимой температуры термистор (температурный датчик) подает сигнал в блок управления и деталь выключается. Мощность электронагревателя может достигать 2,5-2,8 кВт.
  2. Система принудительной сушки посуды . В нее тоже входит электронагреватель, только греет он воздух, который принудительно подается вентилятором в рабочую камеру. Конвекционная сушка происходит дольше, но и электроэнергии при этом потребляется на 35-40% меньше, чем во время принудительного высушивания. Данный процесс тоже занимает только часть общего времени работы ПММ.
  3. Циркуляционный насос (помпа) подает жидкость под давлением в коромысла разбрызгивателей на протяжении всего времени мытья и ополаскивания кухонной утвари. Данная деталь работает дольше всех на протяжении рабочего цикла. Зато мощность помпы невелика – в районе 100 Вт.
  4. Сливной насос выводит грязную жидкость из ПММ в канализацию. Работает недолго и мощность имеет самую небольшую, до 30 Вт.

Потребление электроэнергии бытовыми приборами таблица. Сколько электроэнергии потребляют бытовые приборы — таблица и рекомендации по экономии

Разумная экономия еще никогда не помешала, особенно если речь идет о семейном бюджете. Можно отказаться от использования всех электрических приборов и жить при свете керосиновой лампы, но куда более разумным будет анализ и планирование таких расходов. Важнейшей информацией для подобных целей будет, сколько электроэнергии потребляют бытовые приборы, а также основные моменты, как снизить этот показатель. Во всех этих нюансах поможет разобраться наша статья.

Кто главный виновник потребления электроэнергии

Ассортимент техники в наших домах, естественно разный, как и модели, класс потребления электроэнергии и мощность бытовых приборов. Все эти факторы безусловно влияют на количество используемой энергии, а соответственно и на затраты по этому пункту. Чтобы точно определить главного потребителя, можно составить следующую таблицу:

В нашем случае суммарное потребление получается 180 кВт/ч в месяц. Разумеется, такой расчет не будет особенно точен, ведь время работы, количество и вид используемого оборудования могут весьма сильно меняться со временем. Рассматривайте подобную таблицу скорее как некую отправную точку, которая позволит вам наметить пути экономии электроэнергии в вашем доме.

Неучтенные затраты электроэнергии

Потребление электроэнергии бытовыми приборами таблица. Сколько электроэнергии потребляют бытовые приборы — таблица и рекомендации по экономии

кондиционер — потребление летом 100-150 кВт/ч в месяц

Безусловно, в предыдущий расчет необходимо внести еще один пункт, характеризующий непредвиденные затраты. Речь идет не только об использовании кофемашины и другой мелкой бытовой техники, без которой мы уже не представляем себе комфортную жизнь. В зависимости от условий проживания, может использоваться станция водоснабжения, циркуляционный насос в системе отопления, электрооборудование газового котла и конвектора, а также водонагреватель, отопительный котел, электрическая плита или духовка, сварка. Список можно перечислять долго, ведь в современной жизни много домашних приборов осуществляют питание через электросеть.

Расход электроэнергии в этом случае «тянет» и электроприбор в режиме «ожидания», когда провод включен в сеть. По сути это мелочь, но если подсчитать затраты за месяц, год…

Потребление электроэнергии бытовыми приборами таблица. Сколько электроэнергии потребляют бытовые приборы — таблица и рекомендации по экономии

масляный обогреватель — 150-300 кВт/ч зимой

Обладатели кондиционеров также вынуждены дополнительно оплачивать возможность комфортного отдыха от жаркой температуры. В зимнее время повышается расход за счет использования газового котла, конвекторов и обогревателей. Потребление электроэнергии кондиционером даже при самом минимальном использовании обойдется примерно в 100 – 120 кВт в месяц, что может заметно увеличить ваши расходы. Мощности бытовых отопительных приборов также хватит, чтобы «накрутить» столько же в холодное время, поэтому перед покупкой такой техники необходимо просчитать целесообразность ее использования.

Как можно сэкономить?

Полностью отказаться от благ современной жизни, конечно же, неразумно, но в целях экономии можно обратить внимание на энергосберегающие холодильники, ведь этот прибор будет работать круглый год вне зависимости от погодных условий. Если подсчитать, сколько энергии потребляет телевизор и компьютер в месяц, можно вполне повлиять на эту сумму, выбирая один работающий прибор. Часто включенный монитор работает целый день без пользы, а работающий телевизор становиться фоном, под который мы выполняем повседневные дела. Избавиться от таких привычек непросто, но уже через месяц это даст результат в виде уменьшенного счета за электроэнергию.

Потребление электроэнергии бытовыми приборами таблица. Сколько электроэнергии потребляют бытовые приборы — таблица и рекомендации по экономии

Другие методы экономии электричества:

  • Заменить все приборы освещения новыми энергосберегающими или светодиодными лампами. Первоначальное вложение сторицей окупиться нешуточной экономией и продолжительным сроком службы.
  • Если вы часто пользуетесь электрочайником, всегда наливайте воды ровно столько, сколько необходимо, а не про запас. Энергосберегающих чайников, к сожалению, пока не придумали, а вот откорректировать режим использования вполне в ваших силах.
  • Переведите компьютер в комфортный режим ожидания. В этом случае он выключается автоматически, если проходит определенное время в бездействии. При включении он соответственно затратит меньше энергии, что также немаловажно.
  • Вовремя размораживать холодильник и морозильную камеру — также часть семейной экономии. При образовании значительного количества льда на стенках увеличивается расход электроэнергии, поэтому обязательно устраняйте этот фактор.
  • Использование теплоотражающих экранов поможет сделать работу обогревателей и конвекторов эффективней.
  • Замена проводки и организация местного освещения на кухне или в зоне отдыха также позволит существенно снизить затраты.
  • Использование переходников и удлинителей увеличивает расход энергии.
  • Приобретая новые электроприборы, лучше отдавать предпочтение экономному классу потребления. Основные позиции приведены в таблице.