Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Сортамент металлопроката это. Определение металлопроката: что включает сортамент металла

06.11.2021 в 15:58

Сортамент металлопроката это. Определение металлопроката: что включает сортамент металла

Слово «сортамент» имеет французское происхождение. Правда, звучание несколько искажено (франц. – assortir), но суть идентична: подбирать, сортировать. Следовательно, сортамент – это перечень какой-либо отобранной продукции, объединенной по сортам, видам. Наиболее часто данное понятие используется в металлургической промышленности для обозначения совокупности изделий металлопроката. Чтобы понимать, как формируется сортамент металлоизделий, необходимо разобраться в вопросе, что такое металлопрокат.

Сортамент металлопроката это. Определение металлопроката: что включает сортамент металла

Ассортимент металлопроката формируется по трем показателям: размер, форма сечения и характеристики

Металл проходит через валки на специальном устройстве (стане) и приобретает определенные размеры и форму. Этот процесс называется прокатка. Существует три способа прокатки:

  • горячий;
  • теплый;
  • холодный.

Они различаются в зависимости от наличия и степени термического воздействия на металл. Существует несколько видов прокатных станов: трубопрокатные, листовые, обжимные, для особых видов проката, заготовочные.

Исходя из указанного выше, можно дать определение сортамента металлопроката. Сортамент металлопроката – это перечень прокатных профилей, который содержит описание их качеств и размеров. При формировании ассортимента учитываются три показателя:

Сортамент металлопроката это. Определение металлопроката: что включает сортамент металла

Сортамент делится на три основных группы: сортовой и фасованный прокат, листовой и трубная продукция

  • форма сечения (профиль);
  • размеры;
  • химические и физические характеристики.

Насчитывают три основных группы сортамента прокатной продукции:

  • прокат листовой;
  • сортовой и фасонный прокаты;
  • трубная продукция.

Для обобщения информации о видах изделий и их характеристиках создают справочники металлопроката. Именно в них потребитель может познакомиться с полным перечнем продукции и ее качествами, выбрать необходимый вариант.

Сортамент металлопроката это. Определение металлопроката: что включает сортамент металла

Сортамент швеллеров. ГОСТ 8240-97.Швеллеры стальные горячекатаные.Сортамент (с Изменением N 1)


ГОСТ 8240-97Группа В22

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТШВЕЛЛЕРЫ СТАЛЬНЫЕ ГОРЯЧЕКАТАНЫЕСортаментHot-rolled steel channels. Assortment

МКС 77.140.70ОКП 29 2500

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации МТК 327, Украинским государственным научно-исследовательским институтом металлов

ВНЕСЕН Государственным комитетом Украины по стандартизации, метрологии и сертификации

2 ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол N 11 от 23 апреля 1997 г.)За принятие проголосовали:

Наименование государстваНаименование национального органа по стандартизации
Азербайджанская РеспубликаАзгосстандарт
Республика АрменияАрмгосстандарт
Республика БеларусьГосстандарт Республики Беларусь
ГрузияГрузстандарт
Республика КазахстанГосстандарт Республики Казахстан
Республика МолдоваМолдовастандарт
Российская ФедерацияГосстандарт России
Республика ТаджикистанТаджикстандарт
ТуркменистанГлавгосслужба “Туркменстандартлары”
УкраинаГосстандарт Украины

3 Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 5 апреля 2001 г. N 166-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 8240-97 введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 января 2002 г.

4 ВЗАМЕН ГОСТ 8240-89

5 ПЕРЕИЗДАНИЕВНЕСЕНЫ поправки, опубликованные в ИУС N 12, 2004 год, ИУС N 10, 2009 год, ИУС N 10, 2013 год

Поправки внесены изготовителем базы данных

ВНЕСЕНО Изменение N 1, принятое Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации по переписке (протокол от 06.06.2008 N 33). Государство-разработчик Украина. Приказом Росстандарта от 14.11.2011 N 541-ст введено в действие на территории РФ с 01.09.2012

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает сортамент стальных горячекатаных швеллеров общего и специального назначения высотой от 50 до 400 мм и шириной полок от 32 до 115 м.

2 Основные параметры и размеры

2.1 По форме и размерам швеллеры изготовляют следующих серий:

У - с уклоном внутренних граней полок;

П - с параллельными гранями полок;

Э - экономичные с параллельными гранями полок;

Л - легкой серии с параллельными гранями полок;

С - специальные.

Условные обозначения величин, характеризующих свойства швеллера

h - высота (швеллера);

b - ширина полки;

s - толщина стенки;

t - толщина полки;

R - радиус внутреннего закругления;

r - радиус закругления полки;

Δ - перекос полки;

ƒ - прогиб стенки по высоте сечения профиля;

F - площадь поперечного сечения;

I - момент инерции;

W - момент сопротивления;

i - радиус инерции;

Sx - статический момент полусечения.

Сортамент двутавров в виде таблиц

На этой страничке размещен  сортамент двутавров с основными характеристиками профилей. Все характеристики двутавров представлены в виде таблиц. Кроме того, на этой страничке расскажем немного информации о самих двутаврах: как они обозначаются, какие материалы используются для их производства и где применяются.Сортамент двутавров в виде таблиц

Удобные таблицы двутавров

В этом блоке статьи расскажем о возможностях наших таблиц двутавров и как с ними взаимодействовать.

Выборка нужной информации в таблице

Каждая таблица снабжена удобным фильтром, позволяющим делать выборку нужных данных. Как пользоваться фильтром? Например, Вам нужно подобрать балку с двутавровым поперечным сечением. Вы рассчитали минимально допустимый момент сопротивления из условия прочности, выбрали в табличке ближайший больший момент сопротивления и вам нужно переписать другие характеристики двутавра с подходящим моментом сопротивления.

Вбиваете численное значение момента сопротивления в поиск, и фильтр покажет только характеристики подобранного профиля, а остальные отбросит. Удобно? Пользуйтесь на здоровье!

Вывод строчек сортамента

У каждой таблицы выведено ТОЛЬКО 10 строчек, для удобства просмотра сортамента. Между строчками можно переключаться, с помощью кнопок под каждой таблицей:

Если вы просматриваете эту страничку с мобильного устройства, то скорей всего нормально пользоваться сортаментом, у вас не получится. Данные материалы предназначены исключительно для просмотра на ПК. Так как таблицы достаточно широкие и отображаться полностью на мобильном устройстве не могут.

В последнем обновлении сайта, мы прокачали наши таблицы двутавров. Теперь они адаптивны к любым типам устройств, с различными размерами экрана. Содержимое таблиц подстраивается под ваше устройство. Для мобильных устройств, имеющих маленькое разрешение экрана, внизу каждой таблички, появляется горизонтальная прокрутка.

Вот и все, что хотелось бы рассказать по функционалу наших таблиц. Надеемся, Вам понравиться пользоваться нашим сортаментом! Чуть ниже в статье пойдет информация о двутаврах, их применении и используемых обозначениях. В самом низу статьи, можете найти таблицы двутавров.

О двутаврах

Что такое двутавр? Это профильное изделие, которое изготавливают разного типа сталей, для их производства применяют методы горячего проката. Кроме этого, двутавровая балка может быть изготовлена из дерева или из полимерных материалов. Отличительной чертой от других типов балок является в том, что в сечении оно напоминает букву Н.

Основная сфера применения двутавровых стальных балок — это строительная отрасль, возведение мостовых конструкций и пр. В строительстве жилых и промышленных зданий их используют для сооружения потолочных перекрытий.

Применяемость двутавровых балок

Бурное развитие строительной отрасли и машиностроения привело к необходимости роста объемов производства двутавра стального. В наши дни, двутавр применяют и в малоэтажном строительстве, в масштабных проектах по сооружению промышленных и коммерческих зданий. В результате многочисленных исследований было доказано, что балки с Н-образным сечением эффективно использовать для:

  • балок перекрытий;
  • в конструкциях железнодорожных вагонов;
  • автомобилей, в частности грузовиков;
  • специальной техники — экскаваторов.

Кроме того, с их помощью воздвигают арочные и модульные конструкции, которые используют торговых и промышленных корпусов. Кстати, использование таких профилей существенно снижают сроки строительных работ.

Еще больше информации о двутаврах , вы сможете найти по указанной ссылке.

Во всех наших сортаментах используется следующие обозначения:

h — высота двутаврового профиля;

b — ширина двутаврового профиля;

s — толщина стенки двутавра;

t — толщина полки двутавра;

A — площадь двутаврового поперечного сечения;

m — масса 1 метра двутавровой балки;

Jx, Jy — моменты инерции двутаврового сечения;

Wx, Wy — моменты сопротивления двутаврового сечения;

ix, iy — радиусы инерции двутаврового сечения.

Двутавры стальные горячекатаные по ГОСТ 8239-89

Сортамент двутавров изготовленных с помощью горячего проката определяет ГОСТ 8239-89. в нем определены общие параметры проката, его размеры, обозначения, моменты инерции, а также предельные допуска на готовую продукцию.

Сортамент металла. Справочник металлопроката

Здесь Вы можете: скачать ГОСТ и узнать основные характеристики интересующего Вас вида металлического проката.

Если вы хотите узнать цены основных Поставщиков металлопроката в Вашем регионе, выбрать Поставщика с минимальной ценой или сравнить прайсы организаций торгующих металлом, пожалуйста, пройдите по ссылке…. " Арматура строительная цена "

Для того чтобы сделать правильный выбор, определиться с необходимым видом изделий, используемых материалов и другими нюансами, Вам необходимо ознакомиться с информацией по выбранной категории. Раздел «Справочник» содержит всю необходимую Вам информацию о всевозможных видах металлопроката, их особенностях, преимуществах и недостатках.

Металлургия – отрасль промышленности, где неправильно сделанный выбор в начале рабочего процесса непременно ведет к не самому лучшему результату. Поэтому в интересах и потребителя, и покупателя быть в курсе всех тонкостей производства и использования проката.
Существует несколько способов производства металлопроката: холодный, теплый и горячий. Для этого используются специальные прокатные станки и другое профессиональное оборудование.

Ассортимент изделий из металла очень широкий. Нормативная документация ГОСТ и ТУ позволяет разделить весь прокат согласно его специфичным характеристикам, свойствам и показателям. Например, форма и размер. Изделия металлопроката имеют и другое название – прокатные профили. Этот термин подразумевает определенный вид, проекцию и форму в виде поперечного сечения.

Сортовой прокат производится в установленных нормами условиях на специализированном оборудовании. Для обработки используют изделия в холодном и горячем виде. Конструкция простая, что объясняется стандартными размерами металлопроката. Специальные валики, расположенные на оборудовании формируют различные процессы, вид которых зависит от их положения, формы и используемого количества.
Основные типы проката:

1. поперечный – одновременно вращаются валы и заготовка, перемещающаяся вдоль оси валов и подвергающаяся деформации;
2. поперечно-винтовой – вращательные и поступательные движения валов в двух направлениях;
3. продольный – заготовка деформируется благодаря сжатию, перемещению между валами от большего к меньшему. Этот способ подходит для производства сортового проката, профилей с плоской поверхностью.

Сортовой прокат бывает нескольких типов:
1. простой – круг, шестигранник, катанка и т.д.
2. фасонный
2.1. прокат массового использования – уголок, швеллер, балка и тавр
2.2. Изделия специального назначения – рельсы, профили, используемые в автомобилестроении, сельском хозяйстве, судостроении и др. отраслях промышленности.

Сортовой прокат имеет классификацию, в которой определяющими критериями являются форма и размер профиля. Основными видами проката можно назвать круг, квадратный профиль, уголок, швеллер и двутавр, шестигранник, рельсы, стальную полосу. Кроме этого, производится прокат малого и среднего размеров.
Поверхность готовых изделий подвергается специальной обработке. Наиболее распространены шлифовальный и зеркальный тип поверхности, также используются калиброванный и матовый.

Для производства листового проката применяются различные методы и технологии. Например, технологический процесс может быть горячекатаным и холоднокатаным. Первый позволяет добиться толщины листов менее 4 мм, а второй предназначен для формирования стандартных листов разной толщины.

Большой выбор листового проката дает потребителям возможность выбора, что просто необходимо на современном этапе развития строительной отрасли. Все больше дизайнерских идей и нестандартных решений реализуются на практике именно благодаря разнообразию строительного оборудования и материалов.

Сортамент арматуры: классы по ГОСТ, таблица

Арматура из разных марок стали с широким диапазоном толщин используется для армирования бетона, кирпичной кладки. Портландцемент является универсальным материалом для использования при строительстве фундаментов, зданий, многого другого. Но он склонен к образованию трещин, при работе на изгиб ломается.

Появилась необходимость принять дополнительные меры – армировать бетон. Оно обеспечивает прочность на разрыв, кручение, сдвиг. Одновременно удаётся снизить расход бетона и, как следствие, сроки строительства.

Изделия из железобетона – сложная композитная конструкция. В её структуре прутки арматуры, которую окружает оболочка из бетона. Вид профиля арматурного стержня, его геометрические характеристики влияют на прочность изделия, его стойкость к трещинам, деформации.

Классы арматуры

С 2019 года действует новый стандарт ГОСТ 34028-2016. Изменено не только обозначение классов (1). Старая маркировка по ГОСТ 5781-82: А-I, А-II, А-III, А-IV, А-V, А-VI.

Таблица 1. Последние позиции – канатная арматура.

Изменения произошли также в таких показателях.

  • Поверхностном покрытии арматуры.
  • Маркировке.
  • Испытаниях на изгиб-разгиб.
  • Классы не привязаны к определённой марке стали. Рекомендуется только её химический состав. Это позволяет гибко реагировать и внедрять новации отечественной и зарубежной сталелитейной промышленности.
  • Введён прямой запрет на производство арматуры из рельсов, листовых обрезков.
  • Разрешается выпуск арматуры с формой профиля, отличной от 4-х стандартных.

Теперь вместо ничего не говорящих римских цифр за литерой А: I, II, III указан предел текучести: 240, 300, 500. Цифры обозначают прочностные характеристики: предел текучести в Н/мм2. Это предельная нагрузка, после небольшого превышения которой начинается необратимая пластическая деформация, проще – разрушение.

Чем выше этот показатель, тем прочнее арматура.

Для наглядности рекомендуемые замены сведены в таблицу 2.

Таблица 2

Ещё одна цель изменений в стандарте – максимально сблизить отечественные и европейские требования.

Функциональность

Для армирования сборного железобетона используется арматура до класса А600. Классы выше этого закладываются в напряжённые ЖБ конструкции.

Виды арматуры по назначению.

  • Рабочая (продольная и поперечная): принимает основные типы нагрузок в железобетонном изделии, диаметр определяется расчётами.
  • Монтажная (распределительная и конструктивная): для формирования объёмных каркасов, сеток.
  • Распределительная: обеспечивает правильное расположение рабочих стержней.
  • Конструкционная: не рассчитывается; устанавливается в местах, которые могут подвергаться случайным нагрузкам.
  • Анкерная: для формирования закладных элементов, в том числе захватных петель.

Расход арматуры всех видов в железобетонных конструкциях составляет от 50 до 80 кг на кубометр бетона, но не менее 8 кг. Расчёт необходимого количества для ленточного фундамента приведён ниже.

Технология производства

В зависимости от технологии арматура подразделяется на стержневую горячекатаную, проволочную холоднотянутую, укреплённую механически или термически.

В зависимости от способа производства (1 –4 по ГОСТу 34028-2016) критическая температура нагрева или предел огнестойкости различны.

Арматура А400, А400С, А500, А500С производится вторым способом и держит температуру до 520 °С. Классы А400, А400С, произведённая первым способом – 550 °С.

Форма поверхности

Рис.1

В новом стандарте закреплены такие формы конфигурации прокатного профиля: 1ф, 2ф, 3ф, 4ф. Вместе с тем по согласованию с заказчиком возможна иная форма. В массовом строительстве применяется форма 2.

Маркировка

Чтобы проинформировать потребителя об особых свойствах металлопродукции, производители дополнительно маркируют её.

  • А – прокат арматурный.
  • Ап – прокат для предварительно напряжённых конструкций.
  • Н – повышенная категория пластичности.
  • Е – высокая пластичность для сейсмоопасных районов.
  • К – коррозионностойкая, с нанесением защитного покрытия (оцинкованием, гальваническим способом).
  • У – выносливая по отношению к циклическим нагрузкам.
  • С – свариваемая.
  • Т – уплотнённая термическим или механическим способами.

Буквенное обозначение дополнительных характеристик следует за цифрами-показателями предела текучести.

Маркировка присутствует на каждом прутке. Каждому классу присвоен номер (3)

Таблица 3

На одной из сторон между профильными рёбрами увеличенной толщины или рёбрами с изменённым направлением считаются рёбра нормального размера. Их количество – в соответствии с таблицей 2 – означает класс арматуры.