Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Средство для очистки гранита. Выбор средства для мытья гранитной столешницы

30.10.2021 в 20:35
Содержание
  1. Средство для очистки гранита. Выбор средства для мытья гранитной столешницы
  2. Средство для очистки гранита от высолов. Инструкция по удалению высолов: как и чем эффективно убрать белый налет с тротуарной плитки?
  3. Средство для очистки гранита от лишайника. Как защитить натуральный камень от лишайника?
  4. Средство для очистки гранита от цемента. Химическая обработка
  5. Лучшее средство от известкового налета. Лучшие очищающие спреи
  6. Средство для очистки гранита от соли. Чем смыть солевые отложения на камне
  7. Средство для очистки гранита от известкового налета. Выбираем средство для чистки гранита
  8. Видео очистка гранита средством BufferSystem - M1 Organic

Средство для очистки гранита. Выбор средства для мытья гранитной столешницы

Гранитная столешница – это изделие из прочной породы, она устойчива к неблагоприятному воздействию окружающей среды. Но даже гранит, надежность которого вошла в пословицы, требует ухода и заботы. С одной стороны, этому натуральному камню вроде бы ничего не грозит; с другой стороны, никому не хотелось бы нарушить игру красок и повредить зеркально гладкую поверхность, поэтому вопрос, какое средство выбрать для очистки гранита, приобретает острую актуальность.

Средство для очистки гранита. Выбор средства для мытья гранитной столешницы Средство для очистки гранита. Выбор средства для мытья гранитной столешницы 01

Средство для очистки гранита. Выбор средства для мытья гранитной столешницы 02 Средство для очистки гранита. Выбор средства для мытья гранитной столешницы 03

Выбор средств для мытья гранитной столешницы

Гранитная столешница  обладает длительным сроком службы, но правильная чистка и уход за ними – обязательное условие эксплуатации. При выборе моющих средств для гранита нужно избегать использование средств с содержанием нижеперечисленных веществ. Нам гранит эти вещества сильного влияния не оказывают, но они разъедают водооталкивающую пропитку, покрывающую камень для защиты камня от жидкостей и жиров, которые могут оставить пятна.

  • Лимонная кислота, уксус, минеральное масло и аммиак. Эти компоненты следует исключить, так как они не безопасны для полированных изделий.
  • Абразив. Поверхность ггранита представляет собой полированный камень. Гладкая поверхность ставит определенные требования к чистящему средству: оно не должно быть абразивным. В противном случае можно повредить полировку, потому что после абразивных средств на поверхности камня остаются потертости, лишающие изделие зеркального блеска.
  • Хелаты. Их добавляют в чистящие средства, чтобы растворить содержащиеся в воде минеральные частицы. Хелаты действуют как растворители и на минералы, входящие в состав горных пород, поэтому для чистки гранитных столешниц хелатообразующие средства не подойдут. Они вытравливают краски камня.
  • Кислота. Гранит считается устойчивыми к химическим веществам, но некоторые средства создают неприемлемую для натурального камня кислотно-щелочную среду. Конечно, она не разъест поверхность камня, но какое-то влияние на яркость красок не исключено. Чтобы не рисковать, нужно подобрать очиститель с нейтральным кислотно-щелочным балансоам pH.
  • Мыльный раствор. Удобный и простой способ очистить натуральный камень, но имеет один минус: не очень подходит для регулярного применения. Если ежедневно протирать столешницу мыльным раствором, то постепенно он начнет накапливаться на поверхности, образуя белые налеты на камне.

Сегодня на рынке натурального камня без труда можно выбрать качественное средство для мытья и читски столешницы из гранита гранита. Речь идет о специальных моющих средствах для гранита, которые эффективно очищают поверхность, оказывая на нее мягкое действие.

Средство для очистки гранита. Выбор средства для мытья гранитной столешницы 04 Средство для очистки гранита. Выбор средства для мытья гранитной столешницы 05

Домашние средство для чистки гранитных столешниц

Натуральные материалы не любят химию, поэтому если нет возможности купить специальное чистящее средство для гранита, то можно приготовить чистящее средство для гранита в домашних условиях. Для этого возьмите средство для мытья посуды, имеющее нейтральный уровень pH, и смешайте его в теплой воде со спиртом в пропорции 3:1. Спирт действует как антисептик, а его уровень pH не больше, чем у воды. Дайте раствору немного остыть и можно приступать к очистке камня.

Регулярный уход за поверхностью гранит позволит надолго сохранить ее безупречный внешний вид. Для трудновыводимых пятен можно использовать пятновыводители или пищевую соду. Главное не запускать процесс, тогда столешница из гранита будет долго радовать своим блеском и красотой.

Средство для очистки гранита от высолов. Инструкция по удалению высолов: как и чем эффективно убрать белый налет с тротуарной плитки?

Следите за нами в социальных сетях:

    Обустроив свое придомовое пространство красивыми живописными дорожками из тротуарной плитки хочется сохранить их эстетическую составляющую надолго, обеспечив яркость и насыщенность цвета мощения. Выбрав красивый и яркий цвет брусчатки, ожидаешь, что он останется таким же, как и в момент покупки. Но, даже сделав правильный и ответственный выбор поставщика, зачастую можно увидеть неприятное явление – белесые пятна на лицевой поверхности тротуарной плитки.

    Высолы - это налет на поверхности плитки, который является побочным продуктом твердения бетона. Высолы не являются браком в соответствии с ГОСТ на тротуарную плитку, однако визуально могут подпортить внешний вид мощения.

    Подробно о том, что такое высолы и почему они возникают, мы рассказали тут , а ниже мы расскажем о том, как от них избавиться.

    Как правило, высолы сходят без применения очистителей, но потребуется выждать от 3 до 12 месяцев.

    Если соляной налет образовался значительный или вы хотите избавиться от высолов сразу, то существуют эффективные средства для борьбы с солью на поверхности плитки.

    Прежде, чем приступить к покупке средства, важно понимать, что высолы на бетонной тротуарной плитке имеют карбонатно-сульфатное происхождение.

    Избавим от ошибок в монтаже тротуарной плитки

    Подробнее

    Гидроксид кальция Са(ОН)2, который образуется в результате твердения бетона, при контакте с углекислым СО2 газом образует нерастворимые водой соли CaCO3.

    Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O.

    В результате химической реакции карбонат кальция CaCO3 кристаллизуется на поверхности тротуарной плитки в виде белого соляного налета.

    Чтобы очистить соли такого происхождения, выбирайте средства на основе кислот. Кислотные средства эффективно растворяют соли карбонатного и сульфатного происхождения.

    Высолы на тротуарной плитке Старый Город

    Средства для удаления высолов, которые встречаются на рынке:

    • Типром. Для бетонной тротуарной плитки подойдут Типром ОФ и Плюс;
    • Основит «Сэйфскрин. Средство для удаления высолов»;
    • Perfekta «Средство для удаления высолов Антивысол»;
    • HG «Средство для очистки брусчатки, бетона и тротуарной плитки»;
    • Неомид «Антисоль для удаления высолов» и другие.
    В качестве эксперимента мы попробовали очистить плитку с помощью средства Типром ОФ. Это готовый к применению состав, предназначенный для удаления солей карбонатного и сульфатного происхождения. Средство рекомендовано для очистки ведущими заводами-производителями вибропрессованной продукции. Форма выпуска: пластиковые канистры 1,5,10 литров. Расход состава: 1 литр на 4-5 м² поверхности.

    Подберем жидкость для удаления высолов

    Подробнее

    Процесс оказался не сложным, мы смогли провести процедуру даже в нашем шоуруме с минимальными подручными средствами.

    Тротуарная плитка с высолами до нанесения состава Типром ОФ

    С помощью малярного валика наносим на тротуарную плитку чистящий состав

    Результат применения средства для удаления высолов

    Производитель дает следующие рекомендации:

    - пройтись по поверхности сухой щеткой, удалить ей пыль и мусор;
    Кроме того, хорошо себя зарекомендовал состав Типром Плюс, но в отличие от Типром ОФ, это не готовое средство, а концентрат, который нужно разводить. не рекомендуется использовать подручные средства для удаления высолов вроде лимонной кислоты, а также уксусную, ортофосфорную и другие кислоты. Такие методы могут нарушить структуру тротуарной плитки и привести к ее разрушению.

    Средство для очистки гранита от лишайника. Как защитить натуральный камень от лишайника?

    /// Как защитить натуральный камень от лишайника?

    Здравствуйте. Возникла проблема такого плана: Фасад загородного дома, облицованный натуральным камнем, начал покрываться лишайником. В связи с этим два вопроса: Как удалить образовавшийся лишайник? Чем обработать камень, чтобы закрыть вопрос в последствии?

    Leonid_32

    Сообщить модераторам

    Есть специальные средства для борьбы со мхом и лишайником на поверхности разных строительных материалов. Купить можно в строительном магазине. Наносятся они в большинстве случаев пульвизатором. Лишайник превращают в прах, который сдувается ветром, или смывается дождем.

    Иван Санин

    Новичок

    Иван Санин

    Сообщить модераторам

    Против лишайника и мха лучше всего использовать хлорид бензалкония - это антисептическое лекарственное средство и оно имеет длительное фунгицидное, бактерицидное действие. Другими словами организмы уничтожаются полностью, не оставляя никакого потомства.

    Alkel

    Новичок

    Alkel

    Сообщить модераторам

    Обычно лишайники не растут в плохой атмосфере, так как не выносят окиси серы и азота. Если он вырос у вас на даче, значит, хорошая экологическая среда, но лишайники - это место убежища всяких насекомых: гусениц, тараканов, жужелиц, клещей. Поэтому лучше от них избавляться, раствор железного купороса хорошо помогает. Обработать им камень и лишайник сам отомрет.

    Средство для очистки гранита от цемента. Химическая обработка

    Подобная очистка природного камня от цемента возможна в нескольких вариантах:

    • Очистка кислотой . Для этих целей используется соляная, фосфорная или уксусная кислоты, которые разбавляются в нужной пропорции. Цемент довольно легко снимается с поверхности, но при этом нет гарантии, что, вступая в реакцию с природным камнем, кислота в последствии не образует на его поверхности различные пятна. К тому же, работать с подобными агрессивными веществами довольно опасно.
    • Очистка щёлочью . Щелочные составы не разъедают поверхность натурального камня и не оставляют на нём следов, но при этом в борьбе с цементными загрязнениями они практически бесполезны, так как практически не влияют на загрязнитель.
    • Очистка специальными очистителями . Очистка природного камня от цемента с помощью современных химических средств очень эффективна и не занимает много времени. Конечно, очистители тоже идут на основе той же соляной и фосфорной кислоты, но при этом в их состав включены специальные вещества, которые нейтрализуют неотработанные остатки кислоты, что препятствует последующему образованию дефектов. Большим плюсом составов является их простота применения. Средство обильно наносится на загрязнение, выдерживается некоторое время, а затем размягчённый цемент легко снимается шпателем. По окончании работ поверхность хорошо промывается чистой водой. Теперь ваша каменная кладка выглядит просто идеально, но, чтобы сохранить этот результат надолго, покройте поверхность хорошим гидрофобизатором, иначе, с приходом дождей солевых пятен не избежать.

    Лучшее средство от известкового налета. Лучшие очищающие спреи

    Спрей наносится так же, как пена. Но остается жидкой, покрывает равномерным слоем поверхность, быстро начинает действовать на загрязнения. Это лучшее средство для избавления от известкового налета на поверхности ванны и кафеле. Объединяет чистящие и обеззараживающие свойства . Если пользоваться спреем лишь для ухода за ванной, то одного флакона хватит на 10 и более циклов чистки.

    Плюсы и минусы

    экономный расход

    пульверизатор с блокировкой

    быстрое действие (от 1 минуты)

    высокая эффективность для разного вида загрязнений

    не требуется дополнительной механической чистки

    может содержать едкие компоненты

    большинство средств с резким запахом

    B&B Unicum Bami: очищение загрязнений за 20 секунд

    Лучшее средство от известкового налета. Лучшие очищающие спреи

    B&B Unicum Bami спреи

    Трудно найти средство, которое отмывает грязь быстрее, чем очиститель B&B Unicum Bami. Израильский спрей оставляют на поверхности на 20 секунд. Затем протирают обработанное место губкой, смывают водой. Моющая жидкость не только очищает до блеска. Она создает защитный слой от бактерий и грязи. В составе содержит только деминерализованную воду и ПАВ. Стоимость флакона с распылителем емкостью 750 мл — около 250 рублей .

    Акрилан: от ржавых пятен на керамике и эмали

    Лучшее средство от известкового налета. Лучшие очищающие спреи

    Концентрированная жидкость Акрилан

    Мне нравится1Не нравится

    Концентрированная жидкость содержит ПАВ и натуральную лимонную кислоту. Отлично разъедает ржавые пятна , справляется с известковым слоем, уничтожает грибок и плесень. Экономичного флакона 400 мл хватает на 25 уборок. Израильский производитель рекомендует работать только в перчатках. Нанести слой средства на ванну, оставить на пару минут. Протереть тряпкой или смыть струей воды. Средняя цена — 350 рублей .

    L’Arbre Vert: 100 % натуральный очиститель

    Лучшее средство от известкового налета. Лучшие очищающие спреи

    Натуральное средство L’Arbre Vert

    Мне нравитсяНе нравится

    Натуральное средство для чистки ванн универсального действия разработал французский производитель. Средство с безопасным органическим составом подходит для аллергиков и астматиков. Указание на сырье растительного происхождения есть на упаковке. Большое преимущество средства — отсутствие химического запаха. Во время работы ощущается свежий аромат. Очиститель L’Arbre Vert следует распылить на обрабатываемую поверхность. Через минуту смыть водой. Цена за флакон 740 мл — 270 рублей.

    Лучшее средство от известкового налета. Лучшие очищающие спреи

    Средство для очистки гранита от соли. Чем смыть солевые отложения на камне

    Средство для очистки гранита от соли. Чем смыть солевые отложения на камне

    очистка фасада от выступающих солей

    Натуральный природный камень является одним из древнейших материалов, используемых при строительстве.

    Изначально его основной функцией было придание конструкции прочности, то есть, он использовался в качестве основы здания.

    Сегодня же с появлением более дешёвых, но при этом не менее прочных материалов, камень всё чаще применяют для отделки.

    Он имеет привлекательный внешний вид и придаёт сооружению особой эстетики, которой сложно добиться при использовании других отделочных материалов.

    Поэтому владельцы зданий, желая придать им статуса используют именно натуральный камень такой, как гранит или мрамор.

    Однако, через некоторое время после строительства им приходиться сталкиваться с неприятным явлением, когда на новом сверкающем камне образуются некрасивые белые разводы. Тогда перед ними встаёт очень важный вопрос «чем смыть солевые отложения на камне?» и при этом не повредить его.

    Как образуются высолы

    Солевые пятна или высолы образуются за счёт содержания в растворе, используемом при строительстве, различных минеральных солей. Когда раствор полностью высыхает, вода из него испаряется, а вместе с ней на поверхность выносятся соли.

    Причём, после каждых атмосферных осадков или любом другом взаимодействии с влагой, выходит новая порция солей.

    Методы борьбы с высолами

    Способов борьбы с этим явлением не так уж и много, а точнее всего два – механическая и химическая чистка.

    Выбирая, каким воспользоваться, стоит внимательно изучить все особенности каждого из них.

    Механическая очистка

    Решая, чем смыть солевые отложения на камне, многие пытаются сделать это вручную.

    Механическая чистка производится жёсткой щёткой. При этом некоторые высолы настолько плотные, что приходиться совершать слишком интенсивные движения, а это, как правило, приводит к повреждению поверхности камня.

    Вообще, механическая очистка – процесс довольно трудоёмкий и занимает много времени. Самым же главным разочарованием владельца здания является то, что после первого дождя пятна появляются снова.

    Химическая очистка

    Данный метод предполагает использование специальных химических средств.

    Составы являются совершенно безопасными, как для здоровья работников, так и для поверхности самого камня. Они обладают отличными проникающими способностями и помогают быстро избавиться от отложений.

    Химические очистители содержат в своём составе кислоту и большое количество поверхностно-активных веществ, которые без особого труда справляются даже с налётом, находящегося на поверхности долгое время.

    Средства наносятся кисточкой или валиком на места, где образовался налёт. Потом их необходимо смыть водой.

    Важным моментом является то, что прежде чем смыть солевые отложения на камне, нужно подобрать хороший гидрофобизатор, которым необходимо обработать поверхность для исключения повторного образования высолов. Это позволит на достаточно продолжительное время забыть о неэстетичном и разрушающем белом налёте.

    Средство для очистки гранита от известкового налета. Выбираем средство для чистки гранита

    Наиболее трудно выводимые загрязнения легче отчистить именно порошковым составом, имеющим небольшую абразивность. Он не оцарапает поверхность, но более активно будет воздействовать на ту же ржавчину или известковый налет. Если под рукой не оказалось готового состава, используйте обычную соду.

    Средство для очистки гранита. Выбор средства для мытья гранитной столешницы 11

    Среди «подручных» средств против въевшихся пятен рекомендуется также простая смесь из молотого мела и перекиси водорода:

    • Перемешайте ингредиенты так, чтобы получилась «густая сметана» и используйте эту пасту для выведения пятен.
    • Нанесите ровным слоем примерно в один сантиметр и накройте пленкой сверху, чтобы предотвратить быстрое высыхание.
    • Когда заметите, что мел стал сухой коркой, снимите его и протрите поверхность. Обычно этого достаточно, но если загрязнение осталось, процедуру повторяют.

    Тем, кто не хочет тратить время на ожидание, понравятся готовые средства для чистки гранита :

    • Очиститель Wall Clean Bellinzoni (цена от 1600 руб. за баночку 750 мл.). Справляется очиститель со старым жиром, грязью, краской, маслом и копотью от дров.
    • Чистящее средство на кислотной основе FILA DETERDEK (от 1100 руб. за 1 л.). Очистка гранита будет мягкой и безопасной, однако не забудьте о мерах предосторожности при работе с кислотным раствором.
    • FILA SR 95 жидкий пятновыводитель (цена примерно 1300 руб.). Хорош будет также спрей этой марки для выведения пятен.
    • Faber — проблемные пятна легко свести с пятновыводителем COLOURED STAIN REMOVER, бережно ухаживающим за поверхностью камня стоимостью всего 700 руб.
    • COLOURED STAIN REMOVER — отличным выбором станет очиститель CLEANER AND DEGREASER стоимостью от 750 руб. Удаляет жир, копоть, масляные пятна, снимает стойкие восковые покрытия на любой основе.

    На самом деле препаратов очень много, выбирая в магазине средство для очистки гранита, поинтересуйтесь, какой у него состав. Кислотные смеси для очистки гранита очень эффективны, но не рекомендуются для постоянного использования: их применяют дозированно и только в сложных случаях.

    Видео очистка гранита средством BufferSystem - M1 Organic