Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как выбрать гриндер ленточный. Модели с лентой 914 х 100 мм.

24.05.2022 в 04:47

Как выбрать гриндер ленточный. Модели с лентой 914 х 100 мм.

Теперь давайте вернемся к рейтингу и рассмотрим настольные ленточно-дисковые станки повнимательнее.
Для начала разделим их на 2 группы в зависимости от размера бесконечной ленты. Самая большая группа, это гриндеры с лентой 914 на 100 миллиметров.
Они есть у большого количества торговых марок.
Но если обратить внимание на конструкцию, то станет понятно, что их всего две.
Первая, с очень хлипеньким корпусом собранным из множества штампованных деталюшек, как у Einhell TC-US 400, Sturm BG6055DB или Titan KSM400.
Вторая, с тяжелым и основательным литым чугунным корпусом, как у WorkMan 491 , Scheppach BTS 800 или Holzmann BT 46.

Как вы думаете стоит ли выбирать ленточно-тарельчатый шлифовальный станок у которого под нажимом пальца прогибаются больше, чем на сантиметр все элементы?
У которого всё пружинит из-за удручающей толщины металла и отсутствия ребер жесткости?
Который при очень слабом двигателе, останавливающемся при нажатии заготовкой, гремит как цыганские Жигули?
У которого отвратительное качество сборки и убогий пластик?
Мы думаем, что нет.

Независимо от того, в какой он будет покрашен цвет вы ощутите недостатки во всем. Например, в абсолютно не эффективной системе пылеудаления с патрубком очень малого диаметра. Это может быть плюсом для тех кто любит часто протирать пыль, но даже они не обрадуются тому, что электродвигатель нагревается уже через несколько минут работы и его нужно выключать на охлаждение.
Особое удивление вызывает рабочий столик дискового узла. Он крепится только на одной опоре и противоположная часть, если под нее ничего не подставлять, прогибается. Такой столик очень сложно выставить по горизонту, при этом его шкала градуировки не будет отличаться точностью.
Стоит ли покупать станок ленту которого можно остановить рукой?
У которого понятие параллельности и перпендикулярности отсутствует напрочь и после приобретения требуется подгонка и доработка?
Который из-за малого веса и большого количества стянутых болтами элементов вибрирует и трясется? А значит оператору можно забыть за точность шлифовки.
Ответ за вами.

Как выбрать гриндер для травы. Как выбрать гриндер для дома

Выбирать модель гриндера необходимо с тем учетом, какого типа материал необходимо обрабатывать. Например, выпуклые или плоские поверхности «финишировать» необходимо специально предназначенными для этого ленточными станками. Кроме этого нужно учитывать еще несколько характеристик.

Мощность

Современные заводские модели изготавливаются с мощностью от 500 до 1500 Вт. Модели устройств с максимальными показателями от 1200 до 1500 Вт будут не лишними, если регулярно приходится обрабатывать различного рода заготовки. Такое оборудование подойдет автомеханикам, электрикам, монтажникам, столярам.

Для любительской эксплуатации нет смысла выбирать сильные агрегаты. Достаточно будет 800 Вт, чтобы время от времени зачищать различные детали. Такие гриндеры устанавливают обычно в личных гаражах и мастерских.

Ленточный настольный гриндер с небольшой станиной для обработки мелких деталей Источник drive2.ru

Скорость движения ленты

Скорость движения ленты — немаловажный фактор, который берется во внимание при выборе станка. Принято разделять устройства на три группы.

  • 200-360 м/мин. Такой скорости будет достаточно, чтобы обрабатывать какие-то фрагменты небольшой величины. Данные устройства помогут выполнить качественную шлифовку дерева, металла и пластика, а также удалить слои краски на поверхностях труб, металлопрофиля. Данной скорости хватит для того чтобы подготовить детали для работы, требующей высокой точности.
  • 360-500м/мин. Высокопроизводительные агрегаты, которые приобретаются чаще для небольших мастерских. Обычно для этих гриндеров выпускаются специальные узкие шлифовочные ленты. Другие сюда не подходят. Обрабатывают любого типа поверхности.
  • 500-1000 м/мин. Это оборудование специального назначения. Предназначены для обработки труднодоступных участков на деталях. Традиционно оснащены узкими лентами.

На заметку! В некоторых гриндерах допускается корректировать ширину шкива и скорость движения вала. Это позволит устройствам выполнять разноплановую работу.

Масса

Этот показатель следует учитывать, если предполагается постоянно совершать обработку вертикальных деталей и приходится удерживать прибор в руках. Для горизонтальной шлифовки массу можно не брать во внимание.

Ленточный гриндер на массивном металлическом каркасе Источник popgun.ru

Обычно вес установки варьируется в пределах — 2,5-7 кг. Те, что более увесистые имеют высокую мощность.

Размер шлифовальной ленты

Размер шлифовальной ленты обычно связывают с параметрами мощности и скорости. Чем шире будет лента, тем она должна медленнее двигаться на шкивах. Соответственно, мощь устройства для широкой ленты должна быть выше.

Обычно для гриндеров выпускаются ленты шириной 75-76 мм, 100 мм, 115 мм. Длина может быть 457 или 533 мм. Получается, если лента длиннее, то и эксплуатация ее будет дольше.

Гриндер от чапая. Гриндер типа Г10 от Chapay (ИНФО в 1-м посте)

Делаем, продаем, меняемся

Модератор:

    Chapay »

    Привет всем! Хочу представить небольшой отчёт о том как я приобрёл и испытал гриндер Г10 от Чапая.
    Решил заказать я у Чапая гриндер Г10, ибо понравился он мне основательностью и надёжностью конструкции, а перелопатил я в сети много инфы на эту тему. Мне понравилось, что Андрей предлагал готовый продукт под ключ, проверенный и обкатанный, с двигателем хорошей мощности и частотником. Заказал я ему где-то в конце октября. Готов агрегат был в конце ноября.
    Андрей позвонил мне 28-го ноября и мы договорились с ним, что я заберу его 29-го во Владимире, ибо с доставками да почтами связываться не хотел. Тем более, что в деревне Кидекше, что под Суздалем (26 км. от Владимира) живёт мой крёстный - священник местной церкви - отец Андрей, и я собирался его навестить.
    Выехал я из Москвы в 6.30 да и воткнулся со всей дури в пробку на МКАДЕ, в коей и тащился 4 часа! От Варшавки до Ш. Энтузиастов… Ну и ещё часа 4 до Владимира. Снегопад, метель, застрявшие фуры на горках - в общем все "прелести сопровождающие путника, выехавшего в буран…. По ходу моей поездки мы с Чапаем постоянно были на связи. Я, наивный, думал, что приеду во Владимир часов в 10, ну, максимум в 11…. Ага, размечтался…… Вот и созванивались, постоянно меняя места явок и пароли…
    Наконец, часам к четырём, добравшись благополучно до Владимира, встретились мы с Андреем на шкодском автосервисе, где у него были дела… Торжественная передача вожделенного агрегата состоялась из багажника в багажник наших авто, после чего Андрей мне очень подробно рассказал, как сделать первый пуск станка, как менять ленты, про регулировки и всё, что только можно рассказать о гриндере и его конструкции в течение получаса. Это очень помогло мне в дальнейшем, запустить его первый раз и начать работу.
    Ну вот. Получил я долгожданный агрегат и рванул в Кидекшу к крёстному. Перетащил станок в подвал, где у крёстного оборудована неплохая мастерская. Мужское население (отец Андрей и трое его сыновей) дома конечно активно участвовало в переноске и установке гриндера, непрерывно засыпая меня вопросами о цене агрегата, производстве его в России, мощности двигла и назначении приспособ, к нему прилагавшихся и ласково матерясь по поводу веса. )))
    Крёстный торжественно вручил мне старую, советскую ещё, мехножевку из быстрореза, заныканную где то в недрах гаража, на которой, сквозь ржавчину, проступала надпись 400*40*4 HSS Made in USSR. И сказал, что, дескать, она из ауенной стали, теперь таких не делают, не перегрей, а то отпустишь, потом не закалишь:. И дал наказ сделать из неё «ауенный ножег». ))) Чем я с восторгом и начал заниматься. Ребята присутствовали при процессе изготовления клинка и тащились от скорости и удобства работы вместе со мной. 3М-овские шкурки жрали быстрорез, аки лошадь морковку!)))
    В общем, что говорить, работать на этом аппарате легко и приятно. Он тихий, очень мощный и простой в обращении. Ленты меняются быстро и удобно, все соединения подогнаны очень точно. Ничто не люфтит и не вибрирует. Приспособы тоже меняются очень быстро. Я заказывал их почти все, что предлагал Чапай - колесо, контуровка с тремя роликами, жигуль. Опилки не разлетаются, а летят под ленту, куда я поставил обрезанную пластиковую канистру с водой, где они и упокоеваются благополучно.
    Вот, вкратце, моя история о приобретении и тестировании Чапайского гриндера Г10.
    Засим откланиваюсь с пожеланиями доброго здравия всей честной компании.)))

    Привет всем!
    Александр спасибо за историю о приключениях и о гриндере, поездка у тебя получилась не легкая, но учитывая что вырвался из Москвы и провел время с крестным и его сыновьями в хорошей компании в замечательном месте Кидекше , можно смело считать что совместил приятное с полезным! Лучше сказать каникулы у тебя удались
    Спасибо за замечательные фотки, талант не скроешь! Видно глаз или руку (как у вас говорят) настоящего профи!
    Я в детстве тоже увлекался фотографией, но родители постоянно ее куда то прятали - это шутка

    mibizana
    новый
    Доброе время суток Получил вчера малыша в цинке .
    Собран добротно , биений нет , достаточно негромкий .
    Есть два недостатка :
    1) Он сам ножи не делает ))
    2) Без частотника обороты не регулирует ))
    А если серьёзно , то ожидания оправдались и по качеству сборки и по соответствию описанию .
    Теперь маааааленькая ложечка дёгтя - через 3 часа работы перестала работать единственная кнопка вкл\выкл
    Ну так и на Солнце есть пятна
    Теперь надо на частотник деньгу собирать , зело необходимая девайсина

    Евгений, рад тебя слышать и рад что все понравилось!
    Про кнопку ты меня расстроил, повертел их, еще 2 заедающие попались, повезу сдам все назад и буду ставить что то другое надежное.
    По ремонту кнопки позвоню щас тебе, все решим.
    Частотник вещь очень надобная, тем более знаю, что много работаешь с деревом и пластиками, так что скорейшего решения этого вопроса, по подключению обращайся!
    Успехов вам всем в творчестве и всего самого хорошего! Ждем ваших работ в мастерской!