Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как выбрать арматуру для сливного бачка. Как выбрать арматуру для сливного бачка унитаза

05.05.2022 в 22:47

Как выбрать арматуру для сливного бачка. Как выбрать арматуру для сливного бачка унитаза

Главное требование к арматуре бачка — долгий срок службы без ремонта. При покупке унитаза следует заглянуть в бачок или попросить продавца-консультанта показать арматуру отдельно.

Основные рекомендации при покупке унитаза

Специалисты советуют придерживаться следующих правил:

  1. Не выбирать сложные механизмы. У них чаще бывают неисправности, а ремонтировать их непросто. Конструкция должна быть простой и предельно понятной.
  2. Лучше выбирать конструкции с фиксацией поплавка и клапана для дозирования подачи жидкости к боковой стенке. Нижний подвод — слабое место, здесь чаще всего возникают протечки.
  3. Выбор эксклюзивного варианта арматуры — не очень удачное решение. Типовую конструкцию ремонтировать легче, в случае необходимости, её можно просто заменить.
  4. Большое значение имеет качество пластмассовых деталей. Материал должен обладать достаточной прочностью, устойчивостью к скачкам температуры, механическим нагрузкам.
  5. Следует обратить внимание на торговую марку. Бывает, что недорогие модели от неизвестного производителя имеют брак.

Выбрав компакт-вариант сливного бачка, следует быть готовым к тому, что могут возникнуть сложности с заменой арматуры. Часто мембраны импортного производства не рассчитаны на воду с агрессивными примесями, что в реальных условиях приводит к быстрому их износу.

Выбор по конструктивному исполнению арматуры слива

У разных моделей сливная арматура отличается конструктивным исполнением. Есть кнопочные варианты полного слива, некоторые модели оснащены двумя режимами спуска, специальной функцией, позволяющей прерывать спуск воды.

Как выбрать арматуру для сливного бачка. Как выбрать арматуру для сливного бачка унитаза

Двухрежимная кнопка — аналог клавиши. В одной из позиций она выпускает жидкость полностью, в другой — только часть. Функция спуска с прерыванием позволяет как перекрыть слив, так и разблокировать его.

Материал арматуры

Большинство арматуры изготовлено из полимерных материалов. Свойства входящих в них составляющих определяет долговечность и качество работы механизма.

Металлическая арматура является наиболее прочной, стойкой к механическим воздействиям. Производители используют цельный вариант такой арматуры исключительно в элитных моделях. Раздельную систему можно встретить в любом унитазе.

В современных моделях смывных бачков долговечность арматуры в основном зависит от срока службы элементов из резины и от влияния на них воды разной жесткости. Замена этих деталей позволяет эксплуатировать арматуру и в дальнейшем.

Запчасти для арматуры сливного бачка. Разновидности арматуры сливного бачка

Запорная арматура для унитаза, применяемая в сливных бачках, бывает нескольких разновидностей по механизму смыва.

  • Штоковая.
  • Кнопочная.
  • Педального типа.
  • Сенсорная.

Запчасти для арматуры сливного бачка. Разновидности арматуры сливного бачка

Штоковая

В таких механизмах основная деталь – это шток, на конце которого закреплён поплавок. При заполнении бачка водой поплавок поднимается вместе со штоком, на другом конце которого стоит клапан в виде резинового уплотнителя, перекрывающего доступ воды при наличии определённого уровня.

Запчасти для арматуры сливного бачка. Разновидности арматуры сливного бачка

Объём воды регулируется изменением плеча рычага и передвижением поплавка по штоку. Конструкция этого вида арматуры устарела и в современных бачках не применяется.

Запчасти для арматуры сливного бачка. Разновидности арматуры сливного бачка

Кнопочная

Конструкция этого устройства несколько сложнее, но в то же время удобнее и комфортнее. Работает такой запорный механизм в одинарном или двойном режимах. В одинарном режиме вся вода сливается с бачка за один раз (примерно 6-7 литров воды). При двухрежимном появляется возможность работы системы в двух вариантах:

  • малый смыв – 3 литра воды;
  • полный – 6 литров.

Запчасти для арматуры сливного бачка. Разновидности арматуры сливного бачка

Возможен вариант с системой остановки водяного потока. При первом нажатии кнопки происходит поступление потока воды в унитаз, при втором нажатии поток прекращается. Вариант такого устройства позволяет максимально экономить воду, при этом создавая неоспоримое удобство.

Запчасти для арматуры сливного бачка. Разновидности арматуры сливного бачка

Педального типа

Сливная арматура для унитаза данного вида используется в специализированной сантехнике, устанавливаемой в общественных местах или там, где к санузлам предъявляются повышенные санитарные требования: больницы, пищевые производства и т.д.

Запчасти для арматуры сливного бачка. Разновидности арматуры сливного бачка

Система запуска арматуры производится нажатием педали не рукой, а ногой, что, естественно, исключает контакт с поверхностями саноборудования, повышая требования гигиены. Смыв производится следующими способами:

  • механическим, когда система приводится в действие с помощью тросика при нажатии педали;
  • пневматическим, когда в педаль встроен насос и при нажатии через шланг, соединяющий механический клапан, в бачке подаётся воздух в специальный захват, который поднимает вверх клапан выпуска в арматуре бачка, производя смыв, после чего вся система возвращается в исходное положение;
  • давлением водопроводной системы, когда при нажатии на педаль открывается клапан, и вода из водопровода поступает в унитаз. Устанавливается арматура унитаза такого типа используется в пристенных типах сантехнической посуды, писсуарах, «чашах Генуя» и др. Принцип работы прост: нажал на педаль, вода поступает на смыв посуды, отпустил – поток воды прекращается.

Запчасти для арматуры сливного бачка. Разновидности арматуры сливного бачка

Сенсорная

В арматуре бесконтактного слива используются фотоэлементы и инфракрасные датчики. Регулировка арматуры унитаза производится электронным блоком таким образом, что, смыв производится тогда, когда фотоэлемент или инфракрасный датчик не зафиксируют присутствие человека.

Запчасти для арматуры сливного бачка. Разновидности арматуры сливного бачка

Время регистрации длится от 3 до 10 секунд, а продолжительность потока воды составляет 3-15 секунд. Настройки можно изменять при необходимости. Питание осуществляется от батарейки или от сети 220В. Основное применение для смыва писсуаров в местах, где наблюдается большое количество посетителей: рестораны, кафе, учебные заведения.

Запчасти для арматуры сливного бачка. Разновидности арматуры сливного бачка

Как выбрать внутренности для бачка унитаза. Внутренности сливного бачка: устройство и ремонт деталей

Внутренности сливного бачка унитаза: как поменять.

Внутренности сливного бачка унитаза имеют свойство ломаться. На сливное устройство сказывается поступающая вода низкого качества, которая откладывает известковый налет на деталях арматуры, что является причиной ее частичной либо полной поломки.

Как поменять детали внутри бачка должен знать и уметь каждый хозяин, чтобы легко, своевременно и самостоятельно произвести ремонт арматуры при необходимости.

Общие сведения

Детали сливного бачка

Внутренняя арматура сливной емкости выполняет основные функции унитаза. В бачок подается жидкость, с помощью кнопки вода выливается.

Части внутренней конструкции:

1.механизм, наполняющий водой емкость.

2.устройство, с помощью которого происходит слив набранной воды. Оно может иметь вид штока либо рычага, либо кнопки с одним или двумя режимами.

Данные элементы в бачке присутствуют во всех типах бачка, и в старых советских унитазах.

Внимание! Бачки могут иметь различную внешнюю форму, материал изготовления, но все приборы наделены основными функциями: контроль за набором воды, ее расход.

Конструкция типового сливного бачка содержит поплавок со сливной колонкой.

Все детали в бачке связаны друг с другом. При поломке одного механизма может повредиться вся арматура.

Ремонт поплавка

Частой причиной поломки является постоянная утечка воды из емкости. Эта проблема происходит из-за неисправности поплавкового механизма, который регулирует объем поступающей воды в сливную емкость. Поступление жидкости отключается автоматически, когда она достигает максимального уровня.

Какие причины вызывают неисправность поплавка:

Как выбрать внутренности для бачка унитаза. Внутренности сливного бачка: устройство и ремонт деталей 1.сломался клапан, отвечающий за впуск жидкости в емкость слива.

2.неверно расположен рычаг, включающий за слив.

3.не отрегулирована работа поплавка.

Сначала следует осмотреть поплавок на внешние повреждения. Деталь выполнена из пластика, полая внутри. С течением времени на поверхности могут появиться трещинки, через которые внутрь устройства попадает вода, устройство тяжелеет и тонет. В данной ситуации поплавок подлежит замене. Надо открутить гайку, с помощью которой крепится механизм, вместо старого поставить идентичный.

Современные модели емкости вместо поплавкового механизма имеют сливную колонку, во время поломки ее стоит полностью заменить. Иногда колонки оснащены механизмом регулировки, который отвечает за наполнение резервуара, также за объем выпускаемой жидкости.

Впускной клапан внутри бачка: особенности проверки и замена

Перед проверкой правильности работы механизма, при которой клапан закрывается, нужно отследить работу рычага, расположенного около клапана.

1.надо спустить воду из бачка, посмотреть, как набирается жидкость.

2.пошевелить рычаг.

3.занимая определенное положение, деталь выступает затвором для впуска воды клапаном. Случается, что рычаг гнется со временем, нужно выправить его форму.

При неисправности узла, с помощью которого рычаг двигается, следует заменить его.

Причиной, по которой не перестает сливаться вода, является поломка клапана, впускающего воду.

В этой ситуации поплавок работает исправно, но сливная емкость регулярно наполняется жидкостью, затем сливается. Клапан может выйти из строя, потому что в трубопроводах скачет давление.

Специалисты рекомендуют сделать замену детали, которое имеет простой механизм, его можно приобрести в каждом магазине сантехники. Перед покупкой надо демонтировать сломанный и купить такой же.

Выпускающий клапан также может сломаться и стать причиной утечки воды.

Данный клапан не подается ремонту, его заменяют целиком на новое устройство. При демонтаже надо осмотреть уплотняющие прокладки сифона, они могут износиться и давать течь. Тогда следует заменить только прокладки.

Проблемы и их решение

Шум бачка унитаза

Если во время наполнения воды в емкость, издается громкий шум, значит надо отрегулировать внутренности бачка. Чаще всего такую проблему имеют бачки с подводом жидкости сверху.

Как выбрать внутренности для бачка унитаза. Внутренности сливного бачка: устройство и ремонт деталей Способы регулировки:

1.уменьшение отверстия для входа воды. Некоторые модели бачка оснащены данной функцией. При уменьшении сечения вода поступает в бачок медленней, шум становится меньше.

2.можно изменить внутреннее устройство бачка. Для этого берут тридцати сантиметровую трубку из резины либо пластика, один конец надевают на отверстие впуска воды, другой конец опускают на дно емкости. По ней вода будет поступать в бачок организованной струйкой, не целым водопадом.

Внимание! Трубочка из пластика исключит шум во время подачи воды в бачок.

Как заменить болты, если течет унитаз

Бачок для слива прикрепляется к полочке чаши унитаза на болты, которые проходят насквозь через нижнюю стенку бачка.

Запорная мембрана для арматуры унитаза. Типы запорной арматуры для бачка

Запорная фурнитура унитазов может изготавливаться из металла или пластика.

Запорная мембрана для арматуры унитаза. Типы запорной арматуры для бачка

На фото пластиковый клапан.

Дорогостоящие модели сливных механизмов производятся из бронзы и латуни. Данные металлические сплавы имеют хорошую прочность и жесткость, почти не подвержены коррозии, устойчивы к химическим и механическим нагрузкам.

По конструкции они могут представлять собой как простейшие раздельные узлы (наливной и спускной клапана), так и сложные сборные блоки.

Обратите внимание! Рычажно-клапанные узлы из сплавов производятся только для моделей унитазов класса «элит». Для «бизнес» категории металлические запорно-сливные элементы делаются отдельными от заливного аналога. Это существенно упрощает систему, придает ей универсальность при монтаже и позволяет ремонтировать узлы отдельно.

Чаще всего клапан бачка унитаза производится из пластика. От качественности сырья, а также точности производства элементов зависит итоговая цена узла. Иными словами, тут присутствует прямая зависимость – чем запорная арматура бака дороже, тем она будет долговечней.

Конфигурация устройств

Запорная мембрана для арматуры унитаза. Типы запорной арматуры для бачка

Устройство раздельных устройств выпуска и впуска воды.

Запорная фурнитура бачка имеет лишь две конфигурации: своими руками можно установить либо раздельную, либо сборную систему.

  1. Раздельный заливной клапан для бачка унитаза и спускной аналог монтируются по очереди.
  2. Взаимная связь таких элементов осуществляется лишь через воду.
  3. Заливной элемент является простым узлом определенной формы, имеющим поплавок.
  4. Тот посредством управляющей тяги, действует при повышении уровня жидкости на задвижку, та перекрывает воду.
  5. Отдельный сливной клапан бачка унитаза может иметь кнопку-клавишу, педали, тяги и пр.
  6. Данный элемент имеет объемную горловину. С ней сопрягается воздушный либо механический клапан. Отрывается он посредством тяговой системы или через прямое воздействие (подъем, нажатие).

Обратите внимание! Основное достоинство раздельных сливных узлов – возможность замены либо ремонта отдельных их элементов. Данное обстоятельство существенно облегчает и удешевляет работы.

  1. Сборные механизмы, в которых наливной и спускной элементы находятся в одном корпусе и связаны меж собой прямой тягой, гарантируют максимальную безопасность и надежность эксплуатации бачка.
  2. Стоит отметить, что такие системы сложны в ремонте, кроме этого – их проблематично настроить.
  3. Однако инструкция замечает, что при точной регулировке подобный узел будет работать безукоризненно.

Установка арматура сливного бачка с боковой подводкой воды. Основная комплектация унитаза: внутренности бачка

Внутри любого бачка имеется арматура, которая управляет работой сантехники. Во многих моделях унитазов к арматуре прилагается комплект необходимых гаек и крепежных элементов.

По способу подачи жидкости различают такие разновидности арматуры (подводки):

  • нижняя;
  • верхняя;
  • универсальная.

Верхняя подводка устанавливается в боковой части бачка. При этом гибкая трубка, которая обеспечивает подачу жидкости, подключается сверху.

Обратите внимание! Перед тем как собрать унитаз, нужно убедиться в совместимости комплектующих и сантехники. Не все модели сливных бачков позволяют устанавливать верхнюю подводку. Это в основном касается сантехники зарубежного производства. Отечественные компании выпускают унитазы, в которых предусмотрена возможность обустройства верхней подводки.

Установка арматура сливного бачка с боковой подводкой воды. Основная комплектация унитаза: внутренности бачка

По способу подачи воды в бачок различают такие виды арматуры как нижняя, верхняя, универсальная

Сливные бачки зарубежного производства комплектуются преимущественно арматурой с нижней подводкой. Несмотря на то, что детали изготовлены из пластика, качество всех компонентов очень высокое.

Универсальная подводка очень удобна, поскольку позволяет организовать подачу воды как снизу, так и сверху. Определившись с типом установки, неиспользуемое отверстие просто закрывают специальной заглушкой. Она прилагается в комплекте с арматурой.

По материалу изготовления различают следующие виды фурнитуры:

  • пластиковую;
  • металлическую (для производства используется сплав латуни или бронзы).

По большей части в бачках используются пластиковые конструкции. Если отдельные детали вышли из строя или износились, то купить арматуру для унитаза не составляет труда. Пластиковые изделия представлены в огромном разнообразии во всех магазинах сантехники. Даже если в продаже не окажется нужного варианта, всегда можно заменить конструкцию новой. Стоимость деталей из пластика значительно ниже, чем цена металлических элементов.

Установка арматура сливного бачка с боковой подводкой воды. Основная комплектация унитаза: внутренности бачка