Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как установить духовой шкаф в кухонный гарнитур. Этап подготовки к установки духовки

30.06.2022 в 19:41

Как установить духовой шкаф в кухонный гарнитур. Этап подготовки к установки духовки

Классическим вариантом считается установка духового шкафа под варочной панелью.

Но сегодня многие пользователи уходят от этого, выбирая другое решение для себя, установку встраиваемого духового шкафа выше рабочей поверхности. Так удобнее следить за приготовлением, ставить и вынимать блюда, да и малышам сложнее дотянутся до техники.

Если вы тоже задаётесь вопросом, как установить духовой шкаф в гарнитур, то перед покупкой стоит подготовить нишу.

Так как размеры ниши должны соответствовать духовке.

Даже если будут мелкие огрехи, то техника может не стать или работать неправильно. Обратите внимание, что стены ниши по отношению к дну и потолку располагаются строго перпендикулярно. Перекосов быть не должно.

Советуем, между нишей и духовкой оставить:

  • Внизу 9 см.
  • Сверху 5 см.
  • Сбоку 4 см.

Этого расстояния вполне хватит для хорошей вентиляции.

Как установить духовой шкаф в кухонный гарнитур. Этап подготовки к установки духовки

Теперь о том, как подготовить место установки. Для начала изучите техническую документацию.

Учтите, что духовку лучше ставить рядом с мебелью, которая может выдерживать большие температуры рядом (около 50 градусов).

Нельзя ставить прибор рядом с тем, что может легко загореться – шторы, масло, полотенца и прочее. А также с холодильником. Устанавливать электрический духовой шкаф стоит недалеко от розетки, но которая расположена выше, чем 10 см от пола.

Варианты монтажа:

  • Под рабочей поверхностью в шкафчике. Если у вас самостоятельный духовой шкаф, то необязательно, чтобы над ним была варочная панель. Такое размещение позволят сэкономить место на столешнице.
  • В высоко шкафу-пенале. Такой вариант подойдёт, если кухня большая, плюс станет проще следить за приготовлением еды и ухаживать за техникой.
  • В высоком шкафчике. Он, как правило, стоит с самого края и ещё держит на себе другие приборы, микроволновку, например. Подходит для обычных по размеру кухонь.
  • На рабочем островке. Вариант для просторных столовых, а также если вы готовите довольно редко.
  • В углу. Если убрали раковину, главное, чтобы дверцы духовки открывались легко.

В кухонном гарнитуре, где будет установлен духовой шкаф, сзади делают отверстия для кабеля и шланга, по которому идёт газ. После тумбу возвращают на место и начинаются сам монтаж.

Можно ли духовой шкаф поставить на пол. Духовой шкаф: где ему место?

Можно ли духовой шкаф поставить на пол. Духовой шкаф: где ему место?Мы этот вопрос начали обсуждать в комментариях к Прибалтийской сказке , и он же был отдельным пунктом в статье Houzz о кухонной эргономике .
"Идеально, если духовка расположена на уровне груди — видно, не пригорает ли пирог, и удобно доставать противень, не сгибаясь в три погибели. Логично определить духовку в зону приготовления пищи, в колонну рядом с варочной поверхностью. Если такой возможности нет, духовку можно встроить в колонну рядом с холодильником, в один ряд с микроволновкой. А сверху и снизу над техникой — ящики для хранения.
Маленький штрих к тому, как сделать удобной кухню: над духовкой или рядом с ней должен быть участок столешницы, куда можно поставить горячий противень. Часто мы забываем про этот нюанс, и с противнем приходится идти в другой конец кухни."
В комментариях к первому посту я честно написала, что опыт использования духовки на уровне глаз мне очень на понравился. И после удивления оппонентов я задумалась, что же я делаю не так.
Почти 10 лет назад я планировала свою кухню. Примерно месяц в салонах и так, и сяк переставляла технику. Здесь теоретический кусок метаний , к которому не сохранилось картинок. Эстетический вид кухни мне был не так важен, как ее удобство, потому что готовлю я много, но при этом отличаюсь некоторой косолапостью. Если будет острый угол - буду об него биться, прищемлю палец, если дать такую возможность ящику и т.п. В принципе, мной можно проверять помещения на безопасность ;)
Одним из вариантов была духовка примерно на уровне груди (над стиральной машиной), и был вариант духовки на уровне глаз, который эксперт салона считала предпочтительным. Но в итоге, как я ни крутила схемы, в нашем пространстве с нашей техникой оптимальной оказалась традиционная духовка. И пока она меня всем устраивает.
Гораздо позже я три недели прожила в аппартаментах, где духовка действительно была на уровне глаз. Вот как верхний ряд на левой картинке:
Можно ли духовой шкаф поставить на пол. Духовой шкаф: где ему место?Можно ли духовой шкаф поставить на пол. Духовой шкаф: где ему место?И оказалось, что мне с такой духовкой ужасно неудобно! Это был момент, когда я порадовалась, что представитель салона меня не склонила к похожему варианту.
Представьте, что вам надо что-то очень ровно выложить на противень и так же ровно его переставить в духовой шкаф. Когда я со столешницы у духовки опускаю его немного, я легко попадаю в пазы и вставляю его ровно. Если же духовка на уровне глаз, открытая дверца (а они не распахиваются, как у свч, а откидываются) упирается мне в грудь и поставить я что-то могу либо подойдя сбоку, либо вытягивая руки. Ровно не получается, поэтому вся выпечка перекашивается.
Вторая из кучи ситуаций - достать тяжелый казан. Достается он из горячей духовки и сверху это сделать гораздо тяжелее, чем приподнять наверх, даже если слегка выдвинуть противень. А если еще рядом нет места, куда его поставить и надо проскакать от колонны до столешницы?
Третья - вытащить порцию пирожков и быстро выложить на противень новую слепленную партию. С духовкой на уровне глаз проще достать противень и выложить на столешнице, внизу я просто его выдвигаю и быстро перекладываю.
А вот если духовка чуть выше традиционной, должно быть удобно. Но не когда справа цветы стоят, а когда справа есть рабочая поверхность.
И микроволновка над ней удобна. У них и дверцы распахиваются (ничего не упирается) и внутри стенки не греются.
Можно ли духовой шкаф поставить на пол. Духовой шкаф: где ему место?Можно ли духовой шкаф поставить на пол. Духовой шкаф: где ему место?Вот тут выше, но не на уровне глаз, а на уровне груди. Теоретически уже сложнее, но ненамного. Хотя опять же, если что-то доставать, а на плите что-то готовится, надо прыгать с горячим несколько метров в этой планировке, чтобы поставить на столешницу готовое.
Можно ли духовой шкаф поставить на пол. Духовой шкаф: где ему место?Как и из этих углов:
Можно ли духовой шкаф поставить на пол. Духовой шкаф: где ему место?Можно ли духовой шкаф поставить на пол. Духовой шкаф: где ему место?Немного традиционализма:
Можно ли духовой шкаф поставить на пол. Духовой шкаф: где ему место?Можно ли духовой шкаф поставить на пол. Духовой шкаф: где ему место?И вариант "где хочу, там и готовлю":
Можно ли духовой шкаф поставить на пол. Духовой шкаф: где ему место?Можно ли духовой шкаф поставить на пол. Духовой шкаф: где ему место?Иногда просто выбора особо нет:
Можно ли духовой шкаф поставить на пол. Духовой шкаф: где ему место? Вывод: мне удобна высота от традиционной до уровня груди. Оптимально, где уровень противня примерно на уровне столешницы. Сейчас он на высоте 50 см, то есть приподнять духовку хорошо где-то на 40 сантиметров и сделать под ней выдвижной ящик.
Очень интересно узнать личный опыт тех, кто часто духовкой пользуется. Как у вас?

Как установить духовой шкаф bosch. Что делать

Сначала надо подготовить духовку к подключению к электросети. На духовом шкафу может иметься сетевой шнур. Иногда он заканчивается трехконтактной вилкой (с заземлением), иногда вилки нет. В зависимости от способа подключения можно на шнур установить вилку, а можно обойтись без нее. Можно даже шнур поменять — это даже на гарантию не влияет.

Все дело в том, какой способ подключения вы выберете. Можно — традиционный через трехконтактную розетку с вилкой. Можно тот, который не такой удобный, но считается более правильным. Через клеммную колодку. В зависимости от выбранного способа подключения производите соединение электрических проводов (об этом подробнее ниже).

Как установить духовой шкаф bosch. Что делать

В некоторых случаях к духовому шкафу уже подсоединен сетевой шнур с вилкой

  1. Подготовить место под установку встраиваемой духовки. Обычно производители рекомендуют чтобы сзади и снизу поступал холодный воздух для вентиляции. Если в мебели есть задняя стенка, в ней делают отверстие или вообще ее вырезают насколько это возможно. Чтобы обеспечить приток воздуха снизу, можно по бокам уложить подкладки высотой в несколько сантиметров (важно чтобы вверху между духовкой и столешницей тоже оставался воздушный зазор. Кроме того, боковые стойки шкафа должны быть подогнаны под размеры духовки — ее надо закрепить к боковинам шурупами.

    Как установить духовой шкаф bosch. Что делать

    Такого плана картинка будет в вашей инструкции с точными монтажными размерами

  2. Встраиваемый духовой шкаф устанавливают на место, проверяем вертикальность и горизонтальность установки строительным уровнем, при необходимости, корректируем. Открываем дверку, на боковых планках есть отверстия, в них устанавливаем саморезы, которые будут держать духовку на месте. Чтобы при вкручивании шурупов стенки мебели не разломались, предварительно сделайте отверстие, использовав сверло диаметром чуть меньше диаметра самореза.

Установка духового шкафа в кухню Леруа Мерлен. Сборка кухни от Леруа Мерлен

Хорошие знакомые купили угловую кухню в Леруа Мерлен за 140 000 рублей. Заказали там же сборщика мебели. За 2 дня кухня была собрана. Примерно через месяц я приехал домой из другого города и оказался у них в гостях. Естественно они похвастались новой кухней.
Будь я чуть далее, чем просто знакомый для них, я бы просто не глядя похвалил эту кухню и всё. Но недочеты бросались в глаза)))
Знаю, что многие начнут спрашивать об этих недочетах в комментах)))
Вот некоторые из них: Разные зазоры между фасадами.
Невыровненные торцы верхних и нижних шкафов, которые закрыты фасадами.
Места спилов под раковину и другие тех.отверстия не просиликонены.
Верхние шкафы держатся на планке, которая просто прикручена к сибиту саморезами по гипсокартону.
Такая кухня скоро рухнет и разбухнет от влаги.
Тут же попросил телефон этого сборщика и набрал ему.
Вот примерный наш диалог.
-Да, я, чо не нравится? ( По голосу показалось, что парень подвыпивший).
- Мы заметили несколько недочетов и хотим, чтобы вы исправили.
- Какие недочеты вы там увидели? ( немного с наездом)
- Ну вот такие-то и такие-то. Когда сможете приехать исправить?
- Никогда! Я уволился из этой шараги.
- ???
- За такие бабки вам никто не будет собирать нормально! ( Теперь я понимаю, что человек точно поддатый)
- А сколько вам платят, если не секрет?
- Из 10 тысяч я получу только 6.
-А почему?
- Потому что 40% забирает себе контора. Не понятно за что?
- Ясно. До свидания.

Установка духового шкафа в тумбу. Какой должна быть тумба под встраиваемую духовку

Все электрические духовые шкафы выпускаются по одному стандарту и имеют схожие размеры. Независимо от производителя, они рассчитаны на встройку в тумбу или пенал шириной 600 мм.

Проем под духовой шкаф по высоте, должен быть тоже 600 миллиметров (с учетом корпусной планки, которая смещена вниз относительно верхней грани бока на 10 миллиметров).

Глубина короба, проектируется в соответствии с размерами столешницы, под которую он проектируется. Стандартная столешница имеет ширину (в нашем случае – глубину) 600 миллиметров. Значит, с учетом зазоров, глубина короба будет в пределах 450-550 миллиметров.

Подробный чертеж короба под духовой шкаф с внутренними размерами ниши для встройки обычно содержится в инструкции к самому шкафу.

Оперируя значениями, приведенными выше, подбирается общая высота короба. В подборе этой высоты и содержится «вся соль» расчета данного короба.

Дело в том, что если общая высота кухни будет меньше определенного размера, то в проем, расположенный между двумя нижними горизонтами короба, невозможно будет установить выдвижной ящик. Слишком уж он узкий будет и из-за этого нефункциональный. А это – не рациональное использование свободного пространства короба.

Ну и сильно высоким короб спроектировать тоже не получится, так как увеличение высоты нижних модулей кухонного гарнитура выше нормы – причина неудобства, связанного с ее использованием (когда столешница находится слишком высоко от пола, на ней неудобно работать).

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kreplenie-duhovogo-shkafa-vstraivaemogo-klassifikaciya-duhovyh-shkafov

Установка духового шкафа и варочной панели. Схема подключения варочной панели и духового шкафа

Как подключить поверхность и духовой шкаф к электрической сети собственными руками? Это не так уж и тяжело, главное — изучить основные правила.

Установка духового шкафа и варочной панели. Схема подключения варочной панели и духового шкафа

Для духовки и варочной поверхности должна использоваться выделенная линия с отдельной розеткой специальной конструкции

Во многих новых квартирах для варочной панели уже имеются отдельный кабель и специальная розетка. В этих случаях потребуется купить специальную вилку. Но в старых домах не всегда предусмотрены данные устройства.

Если в квартире нет отдельного кабеля и розетки для варочной панели, тогда подключаться данное устройство должно в соответствии с важными рекомендациями:

  • первым делом требуется провести проверку допустимого показателя напряжения, на которое рассчитано бытовое устройство. Обязательно потребуется проверка схемы подключения, рекомендованной изготовителем прибора;
  • узнать допустимый показатель напряжения и вид схемы можно в инструкции, которая прилагается к бытовому прибору. Дополнительно стоит осмотреть область подключения на устройстве;
  • варочные панели можно подключать в сеть с показателем напряжения 220 В и 380 В, духовки– 220 В. Заводские клеммы для подключения кабеля установлены с перемычками, которые предоставляют возможность для подключения в розетку в 220 В;
  • стандартные кухни не могут иметь выходы в сеть с показателем напряжения в 380 В, это не соответствует требованиям СНиП. Они обычно оснащаются розетками с напряжением в 220 В;
  • обязательно должна быть произведена установка в электрощите отдельного автомата защиты сети. От него производится прокладка отдельного кабеля. Показатель силы тока автомата для защиты сети и вариант подключения могут зависеть от уровня возможной нагрузки;
  • чтобы подключить электрические устройства, которые имеют мощность не больше 5 кВт, потребуется сила тока 25 А, показатель сечения кабеля должен составлять не меньше 2,5 мм2. Если же будут применяться более мощные изделия, к примеру, с 36 А или 40 А, то в этих случаях стоит использовать кабель с сечением 6 мм2;
  • предпочтение стоит отдавать негорючим маркам кабеля, желательно чтобы они имели двойную изоляцию с влагоустойчивой структурой. Наиболее подходящим будет ВВГнг;
  • чтобы подключить кабель к одной фазе, он должен иметь 3 жилы. Чтобы соединить схему с двумя фазами, стоит применять кабель с 4 жилами, а для подключения трехфазной схемой потребуется кабель, состоящий из 5 жил;
  • в конце процесса подключения выполняется установка розетки и подсоединение вилки с кабелем. Но при этом стоит правильно подобрать вилку и розетку.