Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Акриловая краска для стен. Главные особенности

30.06.2022 в 08:20

Акриловая краска для стен. Главные особенности

Краска акриловая интерьерная супербелая

Широкое распространение таких красок в строительной отрасли, в первую очередь, связано со следующими свойствами:

  • влагостойкость;
  • быстрое высыхание после покраски;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • нетоксичность;
  • возможность влажных уборок (не меняет цвет);
  • возможность создавать разные оттенки, комбинируя пигменты.

Акриловая водоэмульсионная краска для потолков и стен «Эксперт»

Акриловые краски имеют широкий спектр применения, поэтому они используются для окраски разных поверхностей, начиная с потолков или стен и заканчивая фасадами. Для окрашивания поверхностей, расположенных рядом с источниками высокой температуры (например, печью или батареей) необходимы специальные термостойкие составы, способные выдерживать температурные колебания.

Эмаль акриловая для обоев под покраску, полов и других видов поверхностей Rezolux Profi-52 компании МИЦАР

Например, одна из наиболее термоустойчивых из представленных на рынке акриловых эмалей Резолюкс Профи-52 (производитель — компания «Мицар», СПб) сохраняет свои свойства при температуре от -15 до +40°С. Широкий диапазон температур эксплуатации позволяет применять эту эмаль при окраске поверхностей в банях, саунах, а также в неотапливаемых помещениях и с наружной стороны зданий. Резолюкс Профи-52 обладает комбинированными свойствами, и может использоваться для окраски бетонных и деревянных полов, обоев под покраску, мебели, лестниц, дверей и т.д. Среди других достоинств этой эмали можно выделить повышенную износостойкость, быстрое высыхание и отсутствие запаха.

Цены на акриловую краску

акриловая краска

Акриловая краска для стен. Главные особенности

Состав акриловой эмали

Акриловая краска для стен. Главные особенности

Схема высыхания акриловых красок

Перед использованием акрила для окраски потолков или стен обязательно прочитайте инструкцию.

Акриловая краска для стен. Главные особенности

Акриловая краска для стен без запаха. Как определить, будет запах или нет

Все краски имеют запах, даже водорастворимые акриловые и вододисперсионные. Обычно вопрос наличия запаха у краски при покупке материала не проверяется, если продавец говорит, что акриловая краска без запаха, значит, так оно и есть. Потом, при нанесении покрытия, выясняется, что запах все-таки присутствует. Не такой противный, но запах есть. Было бы удивительным, если бы у быстросохнущего материала не было бы запаха.

Молекулы водной или органической основы краски при испарении всегда захватывают часть связующего, поэтому неважно, какая краска – водная или на основе углеводородов, она всегда будет пахнуть. Профессиональные маляры знают, что после окрашивания, даже если краска не попала на кожу рук, открытые части тела – лицо и руки, следует обязательно тщательно вымывать с мылом, и тем самым удалять молекулы и микрочастицы краски, попавшие на кожу вместе с парами растворителя.

Другое дело, у каждого человека свой порог чувствительности к запаху, с соответствующим привыканием к химическому раздражителю, после которого даже самые резкие и летучие вещества практически не воспринимаются.

Совет! Можно определить, насколько неприятным может быть запах купленного лакокрасочного материала. Необходимо нанести небольшое количество смеси без растворителя и разбавителя на разогретую до 50-60оС глазурованную керамическую плитку.

Быстрое испарение водной или органической основы сразу выдаст, какой реальный запах у краски. На практике наиболее популярные акриловые краски при проведении теста пахнут довольно неприятно.

Акриловая краска для стен моющаяся. Как выбрать моющуюся краску для стен

Если требуется окрасить стены для последующего регулярного мытья, важно знать ключевые особенности красок для таких условий эксплуатации. Коротко о главном:

  1. Класс мокрого истирания . Бывает 1-5. У первого за 200 циклов истирания снимается с поверхности всего 5-20 микрон, поэтому такое покрытие служит максимально долго. У последнего за 40 циклов сотрется до 70 микрон. От класса зависит стоимость, поэтому ориентируйтесь на частоту мытья стен и свой кошелек.
  2. Основа и разбавление . Водоэмульсионные, акриловые, латексные и силиконовые краски разбавляются водой, поэтому более безопасны и не имеют неприятного запаха в процессе окрашивания. Эпоксидные, масляные и алкидные составы требуют разведения растворителем, что делает процесс нанесения более неприятным. Да и пока сохнет краска, в помещении будет некомфортно находиться.
  3. Для какого материала . Выбирайте краску, исходя из материала стены. Не все товары универсальны и подходят для любого основания. На банке должно быть прямо указано: дерево, металл, кирпич, бетон, гипс, штукатурка и пр.
  4. Степень глянца . После высыхания поверхность может быть почти зеркальной, полуглянцевой, матовой или с эффектом "яичная скорлупа". Учитывайте это, планируя интерьер в помещении.
  5. Расход . Одним литром получится окрасить в один слой от 7 до 14 м кв. Чем количество метров в характеристиках больше, тем экономнее ложится краска и меньше потребуется банок для окрашивания большой площади стен.
  6. Время высыхания . Одна моющаяся краска на стене может высохнуть за 2 часа, а другая за 12 часов. На это обращают внимание тогда, когда в помещении постоянно пребывают люди и требуется ремонт в кратчайшие сроки.

Акриловая краска для стен, как разводить. Подготовка к работе

Если для достижения своих целей принято решение использовать акриловые красители, то нужно приступать к подготовке. Вся их прелесть заключается в широчайшей области применения. Вы можете создавать художественные произведения, рисуя картины, применять в ремонте и отделке, причем такие краски можно использовать даже для реставрации мебели.

Акриловая краска для стен, как разводить. Подготовка к работе

Но в чистом виде употребление акриловой краски не принесет нужного эффекта. Вследствие густоты красителя покрашенная поверхность станет отражением рельефного рисунка инструмента, которым нанесен состав. Поэтому пользуются разбавленными растворами.

Красители выпускаются различного назначения: для внешних или внутренних работ, для создания картин по номерам. Поэтому отвечая на вопрос, чем разбавить акриловую краску для стен, важно изучение инструкции. Разбавителем может быть и вода, и акриловый растворитель.

Прежде чем развести акриловую краску водой, нужно убедиться, что в ней отсутствуют примеси, а температура не более 18-20о. Понадобится подготовить маленькие емкости для проведения пробного разбавления. Главное чтобы по ним можно было определить затраченное количество ингредиентов.

Опытные мастера выделяют несколько основных пропорций для разведенной краски, смешивать можно по-разному, предварительно поэкспериментировав:

  1. При выборе соотношения одна часть воды на одну часть купленной краски, уже отсутствует появление сгустков на инструменте для окрашивания. Окрас поверхности получается ровным и равномерным, но расход состава достаточно высок.
  2. Если количество воды увеличить вдвое, краска растворяется и становится достаточно жидкой. Полностью пропитывает инструмент. Такой состав легко набирать на кисть, идеально подходит для гладких поверхностей.
  3. При добавлении на пять частей воды одной части основания, субстанция становится слишком жидкой. Ей окрашивают те элементы, у которых необходимо подчеркнуть текстуру, или для окрашивания выбираются детали со сложной геометрией.
  4. При разведении до соотношения от одного к пятнадцати, получается подкрашенная вода. Её применяют для создания градиентных переходов.

Некоторые производители в качестве разбавителя рекомендуют применять только специальные растворители для акрила. В противном случае краска станет, как резиновая. Поэтому выбирая, чем разбавить акриловую краску, следует внимательно прочитать инструкцию.

Акриловая краска для стен, как разводить. Подготовка к работе

Что бы вы ни выбрали, методика, как разводить акрил, одинакова:

  • Подготовьте тару достаточного объема и мерные линейки.
  • Налейте в неё необходимое количество базовой краски, проверьте уровень линейкой, перемешайте.
  • Подготовьте нужный объем жидкости для разведения, проверьте и её количество.
  • Растворитель для акриловой краски медленно добавляйте в базовую составляющую, непрерывно помешивая, чтобы получилась однородная смесь.
  • Если требуется акриловая эмаль с жестко заданными параметрами, например, для покраски автомобильной детали, для определения вязкости, воспользуйтесь вискозиметром.
  • При необходимости отфильтруйте раствор.

Акриловая краска для стен, как разводить. Подготовка к работе

Несмотря на то, что в основном состав изготавливается на водной основе, как только акриловая краска засохла, её очень сложно удалить. Используемый инструмент нужно сразу промыть в мыльной воде или применить растворитель для акриловых красок. В противном случае размочить инструменты не удастся, они становятся негодными.

Акриловая краска для стен цвета. Характерные особенности и состав акриловых красок для стен

Популярность акриловых красок вполне обоснована. Отделочный материал имеет широкую сферу применения благодаря возможности нанесения на различные поверхности. Акриловая краска для стен быстро сохнет и сохраняет первозданный вид длительный период. Она устойчива на морозе, не боится лучей солнца и влаги. Отсутствие токсических выделений делает возможным ее применение для стен и потолков детских комнат. Широкая цветовая палитра достигается путем колеровки белой краски различными красящими пигментами. Многочисленные достоинства акриловых смесей обусловлены их составом.

Акриловые краски обладают синтетической основой в виде акриловой полимерной эмульсии, которая выполняет функцию связующего элемента между пигментом и водой. Но чтобы материал для отделки стен был прочным, устойчивым перед загрязнением, сохранял свой цвет, одной акриловой эмульсии недостаточно. Поэтому в состав дополнительно вводятся различные наполнители и пигменты, отвечающие за качественную адгезию, водоустойчивость, паропроницаемость и другие практические качества продукта.

Помимо правильной пропорции различных составляющих акриловых красок для стен, играет роль и показатели пигмента. Его количество напрямую влияет на укрывистость и, соответственно, расход ЛКМ. Светостойкость зависит от качества. Пигменты бывают искусственного и природного происхождения. В первом случае соли металлов наделяют акриловую краску сочными и яркими цветами.

Акриловая краска для стен цвета. Характерные особенности и состав акриловых красок для стен

Акриловая краска для стен цвета. Характерные особенности и состав акриловых красок для стен

Органические пигменты способствуют созданию мягких пастельных оттенков, как видно из фото:

Акриловая краска для стен цвета. Характерные особенности и состав акриловых красок для стен

Помимо пигмента, состав акриловых смесей содержит специальные стабилизаторы и коалесцентные вещества. Эти элементы обеспечивают удобство нанесения и сохранение свойств краски для стен на протяжении длительного периода.

В зависимости от состава, акриловая смесь для стен обладает различными характеристиками:

  • Специальные добавки позволяют использовать моющуюся матовую краску для отделки фасадов.
  • Отдельные вещества обеспечивают качественное окрашивание металлических поверхностей без применения на предварительном этапе антикоррозийных составов.
  • Наличие антисептиков и фунгицидов необходимо при росписи деревянных участков.
  • Оформление стен в загородных домах лучше проводить акриловой краской с содержанием инсектицидов. Это предотвратит порчу обработанной поверхности насекомыми.

Акриловая краска для стен цвета. Характерные особенности и состав акриловых красок для стен

Это далеко не весь спектр возможностей, которыми обладают акриловые смеси в зависимости от видоизменения состава.

Важно! Сгладить мелкие дефекты стен и потолка способна матовая краска. Глянцевый эффект требует идеальной поверхности.

Акриловая краска для стен цвета. Характерные особенности и состав акриловых красок для стен

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/akrilovye-kraski-dlya-sten-i-potolkov-oblast-primeneniya-akrilovoy-kraski

Акриловая краска для стен, как пользоваться. Как покрасить стены акриловой краской

Акриловая краска пользуется за счет своих преимуществ огромным спросом среди современного потребителя. Ассортимент продукции предлагается огромный, благодаря этому особых сложностей с выбором не возникает. Легко можно подобрать вариант, который отлично подойдет для проведения запланированных работ, потратив при этом минимум собственных сбережений.

В основном составе акриловой краски содержится три основных компонента: вода, минеральные наполнители и пигмент. Среди особенностей этого вида лакокрасочного материала можно отметить простоту использования, экологическую безопасность и доступную стоимость.

Необходимые для выполнения работы инструменты

Для выполнения работы недостаточно только подготовить рабочее основание, а также закупить в необходимом количестве краску. Важно иметь в распоряжении инструменты, с помощью которых гарантировано, можно выполнить покраску качественно, быстро и с минимальными физическими усилиями. Поэтому потребуется подготовить:

  • Валики с различным материалом рабочей части. Потребуется меховой валик, его главное преимущество в том, что нанесение краски осуществляется экономично и равномерно. Кроме этого, понадобится валик с велюровым покрытием, этот инструмент поможет нанести ровный слой, но отметим, что расход при его использовании увеличивается. Понадобится 3-4 вида валиков, которые будут различаться материалом рабочей части и размером.
  • Кисточки. Этот инструмент используется для окрашивания трудных участков поверхности, например, углы. Кисточки следует подобрать с плоской щетиной, также потребуется минимум три разные ширины исполнения инструмента.
  • Малярный скотч, он нужен для заклеивания поверхностей, которые не нужно окрашивать, достаточно приобрести 1-2 мотка стандартной ширины.
  • Поддон для краски. Рекомендуется приобретать варианты из пластика, связано это с тем, что они имеют легкий вес, не вызывают сложностей при проведении работ, а также недорого стоят.

Инструменты, которые планируется использовать для нанесения краски должны быть чистыми. После окончания работы с валика, кисточек и лотка нужно удалить остатки краски. Очистить инструмент можно поместив его в емкость с водой, после чего подержать, несколько минут под струей воды. Если во время покраски требуется небольшой перерыв (3-4 часа) валик и кисточки нужно помещать в пакет, это предотвратит засыхание материала. Если перерыв превышает указанное время, то инструмент нужно полностью очистить.

Проведение рабочих процессов должно осуществляться в резиновых перчатках, можно не использовать респиратор, рассматриваемый вариант краски не выделяет запах, в основном составе отсутствуют вредные компоненты.