Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как повесить пробковую доску на стену. Своими руками: Как сделать доску для заметок из пробок для вина

08.11.2021 в 19:33
Содержание
  1. Как повесить пробковую доску на стену. Своими руками: Как сделать доску для заметок из пробок для вина
  2. Как сделать рамку для пробковой доски. Как сделать пробковую доску своими руками
  3. Крепление пробковой доски. Установка пробкового пола
  4. Как сделать пробковую доску своими руками. Как сделать пробковую доску на стену или стол своими руками (мастер-класс)
  5. Как повесить пробковую доску на стену без гвоздей. 10 способов повесить картину без гвоздей
  6. Крепления для пробковой доски. Где и для чего нужна доска из пробки на стену для заметок и фотографий?

Как повесить пробковую доску на стену. Своими руками: Как сделать доску для заметок из пробок для вина

Мелочи, напоминающие о приятных моментах, и небольшие записки домашним можно не терять, а оставлять на пробковой доске

Каждый из нас знает за собой привычку хранить приятные мелочи, которые жалко выбросить, но непонятно куда сложить. Предлагаю крепить их на пробковую доску: никакого бардака, а в интерьере — появится необычная вещица которую можно «оформлять» к праздникам или использовать даже использовать как фоторамку. Показываем шаг за шагом, к ак сделать доску для заметок своими руками. Время: 1 час Уровень сложности: Можно повторить Фото :

Тина Хабарова Сохранить фото

Пробковая доска своими руками — мастер-класс
Материалы и инструменты:

  • много пробок от винных бутылок (если вы не коллекционер — покупаем на авито);
  • картонная коробка (например, от печенья или пирожных);
  • клей ПВА;
  • канцелярский нож;
  • акриловые краски и кисти;
  • лента.

Тина Хабарова Сохранить фото

Шаг 1. Подрезаем пробки от вина так, чтобы они все получились одной длины и не вылезали за границы коробочки (измерьте заранее все пробки, убедитесь, получится ли так сделать с каждой).

Тина Хабарова Сохранить фото

Шаг 2. Делаем крепление, на котором наша пробковая доска для заметок будет держаться, когда мы ее повесим на стену. Для этого нужно проделать небольшое отверстие в дне коробочки при помощи канцелярского ножа.

Тина Хабарова Сохранить фото

Шаг 3. Промазываем дно коробки клеем ПВА в несколько слоев. Будьте внимательны, чтобы ваша пробковая доска на стену выглядела аккуратно.

Тина Хабарова Сохранить фото

Шаг 5. После того, как все пробки установлены, можно покрасить некоторые в разные цвета (я выбрала розовый, зеленый и серый). Так пробковая доска для заметок на стену будет выглядеть интереснее. Оттенки для пробок от вина можно подобрать под интерьер, в котором доска будет висеть.

Тина Хабарова Сохранить фото

Вот и все, ваша пробковая доска на стену, сделанная своими руками, готова! К ней можно приколоть дорогие сердцу детали, фотографии или засушенные цветы… в общем, все то, что будет радовать вас каждый день.
Кстати, доска из пробки станет отличным подарком вашим близким, особенно если разместить на ней тематическую подборку фотографий. А как такую доску сделать — вы уже знаете.
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Попробуйте сделать пробковую доску своими руками — это очень просто. Покажите нам, что у вас получилось — фото размещайте в разделе комментариев!
ОТ РЕДАКЦИИ….

Как сделать рамку для пробковой доски. Как сделать пробковую доску своими руками

Чтобы сделать доску из пробкового дерева собственноручно, следует вначале приобрести необходимые заготовки.

Можно посетить строительный супермаркет или через интернет-магазин заказать лист необходимого размера.

Желательно, чтобы его толщина была 10-12 мм. При таких характеристиках в него удобно будет вкалывать иголки различной длины. Можно приобрести несколько листов толщиной поменьше и соединить между собой.

Для задней стенки подойдет оргалит, пластик, гофрокартон, плиты ДСП.

Обычно пробковый стенд помещают в рамку, которую изготавливают из дерева, алюминиевого уголка и пластмассового профиля. Еще проще, взять и купить готовую рамку, а затем по размеру вырезать пробку и подложку под нее.

В таком случае форма доски может быть самой разнообразной: от стандартной прямоугольной до круглой, овальной и другой нестандартной формы.

Поверхность можно обтянуть тканью соответствующей расцветки, которая имеет редкое плетение волокон. Волокна плотной ткани будут цепляться за острие кнопок и иголок. Подробная инструкция по изготовлению данного девайса в этом

Придать пробковому листу необходимый размер можно с помощью острого строительного или сапожного ножа.

Подложку подогнать по размеру, особенно если форма имеет овалы, лучше с помощью электрического лобзика.

С тыльной стороны следует установить крепления для того, чтобы повесить ее на стену.

Самым простым способом будет крепление доски к стене шурупами.

Крепление пробковой доски. Установка пробкового пола

Для монтажа пробковой доски необходимо подготовить поверхность, сделать идеально ровную стяжку. Выбирать клей следует именно для пола. Самым сильным в фиксации является состав на основе полихлоропренового каучука. Но он имеет резкий запах, работать придется в респираторе, в хорошо проветриваемом помещении. Кроме клея, заранее приобретается лак, предназначенный для пробковой поверхности («любой» не подойдет). Доски из пробки нельзя устанавливать сразу после доставки, их нужно раскрыть и оставить на 1-3 суток (в сопровождающей инструкции указывается адаптационное время).

Пока материал проходит адаптацию, его рассортировывают. Из-за чувствительности природного продукта он может иметь некоторые изъяны. Полностью целые доски откладывают в сторону, их будет большинство. Затем формируют две стопки: в одну идут плиты с легким повреждением, в другую – с заметными дефектами. Из первой откладки доски монтируются в места, где они менее заметны – под мебелью, возле плинтуса.

Как повесить пробковую доску на стену. Своими руками: Как сделать доску для заметок из пробок для винаКак повесить пробковую доску на стену. Своими руками: Как сделать доску для заметок из пробок для вина 01

Монтаж пробковой доски происходит в следующем порядке.

  • Комнату следует разделить в длину пополам и начинать укладку от этой линии. Монтаж плитки производят со сдвигом швов (вразбежку). Шаг смещения составляет ½ или 1/3 части доски, его не меняют на протяжении всех укладочных работ. После примерки плитки на стяжку наносят клей.
  • Валиком на велюровой основе проклеивают тыльную поверхность пробкового материала и оставляют на полчаса или на время, указанное в инструкции, у каждого состава оно может быть своим. Работая с клеем, нужно стараться не попадать им на лицевую поверхность материала, а если это произошло, тут же убрать специальным растворителем.
  • Далее доску приклеивают к полу и прокатывают по ней резиновым валиком для улучшения адгезии. Монтаж должен происходить по разметкам, сделанным согласно схеме. Корректировать можно по свежему клею, демонтировать уже не удастся.
  • Между стеной и пробковым покрытием следует оставлять зазор в 5 мм, так как материал реагирует на температурные колебания расширением. В последнем ряду плитки, возможно, придется укорачивать. Резать необходимо острым строительным ножом, подложив под материал твердую поверхность.
  • После установки пробкового покрытия на одной половине помещения переходят к монтажу второй половины.
  • По окончании работ всю поверхность пола следует прокатать резиновым валиком.
  • После просыхания клея поверхность пола очищают от пыли и любых соринок, подготавливая его для лакирования.
  • Лаком всю поверхность покрывают 3-4 раза. Каждый слой должен основательно высохнуть, прежде чем наносится следующее покрытие.
  • После полного просыхания пола приступают к монтажу плинтуса. Лучше сразу приобрести лакированные изделия, чтобы не покрывать их лаком самостоятельно.

Как сделать пробковую доску своими руками. Как сделать пробковую доску на стену или стол своими руками (мастер-класс)

Многие канцелярские магазины, а также отделы для творчества в своем ассортименте предлагают потенциальным покупателям грифельные и пробковые доски. Стоимость таких досок начинается от 400 рублей, и к сожалению, зачастую, они имеют очень тонкое пробковое покрытие, уложенное поверх картона, и со временем канцелярские гвоздики полностью исколов картонную подложку уже не будут держаться. В связи с чем, такой доске может прийти конец буквально через месяц активного использования. В таком случае отлично работает поговорка «скупой платит дважды». Но даже более дорогие аналоги не гарантируют идеального качества изделия и долговечной службы. Так может быть лучше сделать ее самостоятельно, ведь на самом деле это проще простого, да к тому же еще и значительно дешевле. И самое главное вы сами выберете толщину пробки и будете на 100% уверены в качестве своей самоделки.

Как сделать пробковую доску своими руками. Как сделать пробковую доску на стену или стол своими руками (мастер-класс)

Пробковая доска своими руками

ЧТО ПОНАДОБИТСЯ ДЛЯ РАБОТЫ:

  1. Фоторамка желаемого размера;
  2. Канцелярский нож;
  3. Карандаш;
  4. Линейка;
  5. По желанию краска в баллончике.

Для начала разбираем рамку на составные, убираем стекло и подложку. Раму можно покрасить в желаемый цвет краской из баллончика или акриловой краской.

Как сделать пробковую доску своими руками. Как сделать пробковую доску на стену или стол своими руками (мастер-класс)Как сделать пробковую доску своими руками. Как сделать пробковую доску на стену или стол своими руками (мастер-класс)

Далее понадобится пробковый лист, желательно сделать выбор в пользу листа толщиной более 7-8 мм. Для этих целей подойдет столовая салфетка. Такие продаются в крупных гипермаркетах в отделах с вещицами для дома. Также можно посетить строительный магазин и уже там приобрести пробковый лист желаемой толщины и размера. Укладываем лист из пробки на столе, поверх укладываем подложку от рамочки и обводим ее карандашом по контуру. Вырезаем заготовку канцелярским ножом по линейке.

Как сделать пробковую доску своими руками. Как сделать пробковую доску на стену или стол своими руками (мастер-класс)Как сделать пробковую доску своими руками. Как сделать пробковую доску на стену или стол своими руками (мастер-класс)

Готовую заготовку укладываем в раму, сверху закрываем подложкой от фоторамки и закрываем ее защелкой или подгибаем металлические зажимы. И не забудьте установить металлический подвес, если рамку планируется закреплять на стене.

Как сделать пробковую доску своими руками. Как сделать пробковую доску на стену или стол своими руками (мастер-класс)Как сделать пробковую доску своими руками. Как сделать пробковую доску на стену или стол своими руками (мастер-класс)Как сделать пробковую доску своими руками. Как сделать пробковую доску на стену или стол своими руками (мастер-класс)Как сделать пробковую доску своими руками. Как сделать пробковую доску на стену или стол своими руками (мастер-класс)

Как сделать пробковую доску, блоки для заметок и так далее (

Ну вот теперь вы знаете, как сделать пробковую доску на стену своими руками. Как видите, ничего сложного в этом нет, делается она очень быстро и просто! Без преувеличения — справится каждый! И дома или в офисе появится законное место для крепления бумажек с заметками. Ну а вот здесь можете посмотреть, что можно сделать из винных пробок (более 40 идей).

Как повесить пробковую доску на стену без гвоздей. 10 способов повесить картину без гвоздей

Бывают ситуации, когда очень нужно повесить картину на стену без гвоздей и сверления: например, квартира съемная, не хочется портить стену дырками, беспокоить соседей или просто мужа нет дома.

Бывают ситуации, когда очень нужно повесить картину на стену без гвоздей и сверления: например, квартира съемная, не хочется портить стену дырками, беспокоить соседей или просто мужа нет дома. Именно тогда нам на помощь приходят очень простые и действенные способы, которые помогут повесить картину, панно, постер или фотографию на стену без использования дрели. Выбирайте, какой вам больше нравится!

1. Как повесить картину на стену без сверления стены: скрепка или крючок для одежды

Если у вас на стене обои, сделайте маленький горизонтальный надрез на них, заполните это место суперклеем и поместите туда скрепку, согнутую в виде крючка или обычный крючок для одежды, а затем прикройте место надреза обоями.  Пошаговую инструкцию по «вживлению» скрепки в обои можно прочесть  здесь . 

2. Кнопка

Этот способ похож на предыдущий. Здесь тоже само основание «прячется под обои» и приклеивается, а выступающая часть выполняет роль гвоздика, на который можно повесить не очень тяжелую картину. На

3. Крючок-паучок

В строительном магазине можно приобрести специальное приспособление, называемое  « крючок-паучок »: о но имеет четыре заостренных конца, которые хорошо крепятся к стене с помощью молотка и практически не оставляют следов на ней. Такой крючок надежно держится на любой стене, на него можно повесить картину или рамку весом до 2 кг.

Крепления для пробковой доски. Где и для чего нужна доска из пробки на стену для заметок и фотографий?

Пробковый стенд представляет собой доску из гибкого пористого материала, лист которого заключен в алюминиевую раму. Обычно такую панель крепят на стене. Доску с опорой на колесиках можно перемещать из одного кабинета в другой.

Сфера использования пробковых досок для крепления заметок на стену широка. Какие задачи выполняет информационный стенд в офисе и учебных учреждениях?

Офис. Пробковая доска очень органично встраивается в офисный интерьер. И все потому, что выполняет ряд самых разных задач. Доска может быть как в общем, так и в личном пользовании сотрудника, если она висит над его столом. Таким образом работник может отслеживать текущие задачи и дедлайны. Во время презентаций, брейнштормов и совещаний на доску удобно быстро прикрепить распечатанную схему, график или изображение. Сообщить сотрудникам об изменении в рабочем расписании или собрать команду для корпоративного турнира по футболу – в этом тоже поможет пробковая доска для объявлений.

Школы. Пробковый стенд для школы используется в классе и в учительских комнатах. Размещенная в классе доска активно применяется для внеурочной деятельности. Канцелярскими иголками, булавками или кнопками для пробковой доски можно прикрепить стенгазету, творческие работы учащихся, мотивационные цитаты, рассказы о новых изобретениях, фото школьников после летних каникул.

Детский сад. Для дошкольников подойдет яркое оформление стенда. В детском саду регулярно проводятся выставки детских рисунков. Разместить доску можно в раздевалке, куда приходят родители воспитанников, а также в игровых комнатах.