Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как подобрать кран-буксу. Кранбукса для смесителей: как не ошибиться при покупке

28.09.2021 в 03:37
Содержание
  1. Как подобрать кран-буксу. Кранбукса для смесителей: как не ошибиться при покупке
  2. Кран букса для однорычажного смесителя. Виды и особенности кран-буксы
  3. Как открутить кран-буксу с сорванными гранями. 5 Комментарии
  4. Как подобрать кран-буксу на смеситель. Разновидности на рынке
  5. Как разобрать кухонный смеситель однорычажный полностью. Типы и особенности устройств
  6. Как подобрать кран-буксу к крану. Подбираем кран-буксу для двухвентильного смесителя: виды и различия между регуляторами параметров струи
  7. Как подобрать кран-буксу к смесителю grohe. Кран-букса для смесителя Grohe: как сделать правильный выбор
  8. Видео ремонт смесителя в домашних условиях. Замена керамической кран-буксы, что купить и как подобрать.

Как подобрать кран-буксу. Кранбукса для смесителей: как не ошибиться при покупке

На чтение 2 мин.

Кран-букса — это механизм за счёт которого осуществляется подача или перекрытие воды в обычных смесителях с двумя ручками. Практически всегда данный элемент выполнен из латуни. В том случае, когда может потребоваться её замена, необходимо правильно разбираться в её устройстве и видах, чтобы не ошибиться с выбором в магазине.

Кран-букса: её разновидности и устройство.

Суть работы любой кран-буксы в прижимании резинки к отверстию подачи воды (либо прижатию двух керамических пластин друг к другу) и тем самым уменьшение или прекращение подачи воды.

То есть, чем сильнее завернул вентиль, тем плотнее перекрыл подачу.

В большинстве случаев при течи из буксы во всём виновата изношенная резиновая прокладка, которую следует заменить на соответствующую. Керамические пластины трескаются крайне редко.
Все кран-буксы делятся на две основные группы:

Российские кран-буксыКак подобрать кран-буксу. Кранбукса для смесителей: как не ошибиться при покупке

Их главное отличие — это квадратная головка на которую накручивается вентиль для подачи воды.

В зависимости от угла поворота головки различают полуоборотные и полнооборотные.

Главная особенность российских изделий — полуоборотные и полнооборотные головки полностью взаимозаменяемы.

Различают три вида отечественных кранбукс:

  1. Полнооборотная кран-букса, чаще всего используемая в наше время
  2. Червячная набивочная кран-букса практически вышла из употребления
  3. Полуоборотная, в состав которой входят керамические пластинки и резиновое уплотнительное кольцоКак подобрать кран-буксу. Кранбукса для смесителей: как не ошибиться при покупкеКаждое устройство из трёх вышеперечисленных может быть без проблем заменено на другое.

Импортные кран-буксыКак подобрать кран-буксу. Кранбукса для смесителей: как не ошибиться при покупке

По сравнению с российской продукцией их выпускается огромное количество видов. Таким образом производитель пытается привязать потребителя именно к своей продукции.

Основные отличия импортных изделий в том, что головки у них чаще всего круглые (со шлицами) и прокладки имеют красный или синий цвет.
В том случае, если у вас импортная кранбукса и требуется её замена, лучше взять устройство с собой в магазин. В том случае, когда выкрутить её не удаётся, следует взять рукоятку смесителя. Так же будет не лишним сфотографировать сам смеситель.Как подобрать кран-буксу. Кранбукса для смесителей: как не ошибиться при покупке

Даже практически одинаковые по внешнему виду импортные вентильные головки могут разниться диаметром головки, количеством шлицев, диаметром кольца и т.д.

В том случае, если в вашем смесителе установлена кранбукса российского производства, заменить её на любую другую отечественную не составит труда. Импортную же кранбуксу следует подбирать точно соответствующую оригиналу.

Кран букса для однорычажного смесителя. Виды и особенности кран-буксы

При активной эксплуатации смесителя, особенно в больших семьях, кран-букса через определенное время выходит из строя и требует замены. Чтобы правильно выбрать деталь, давайте рассмотрим разновидности кран-буксы.

На рынке имеется огромное количество смесителей, которые различаются по стоимости и дизайну, но все они делятся на два типа установленной кран-буксы:

Кран-букса с червячным механизмом (резиновая). Оснащается штоком, который при прокручивании вентиля прижимает резиновую прокладку, перекрывая подачу воды через смеситель. Такая кран-букса отличается необходимостью совершить несколько полных прокручиваний для полного открытия или закрытия.

Данная деталь также делится на два типа: с направляющими для запорного клапана и с обратной резьбой к валу. На внешней нижней части корпуса имеется резьба, позволяющая состыковать кран-буксу со смесителем. Для удобства замены кран-буксы на верхней части расположены грани для гаечного ключа.

Длительность службы детали напрямую зависит от качества резинового материала, который использовался для изготовления прокладок. При износе резиновой прокладки, в трубопроводе создается шум после прокручивания вентиля. Иногда смеситель может начать «подкапывать». В этом случае достаточно будет заменить одну прокладку на новую.

Как подобрать кран-буксу. Кранбукса для смесителей: как не ошибиться при покупке 04

Достоинства:
  • Простота в обслуживании;
  • Невысокая стоимость;
  • Возможность самостоятельного изготовления прокладки.
Недостатки:
  • Недолговечная эксплуатация (около 5 лет);
  • Чувствительность к качеству воды.
Как подобрать кран-буксу. Кранбукса для смесителей: как не ошибиться при покупке 05

Керамическая кран-букса. Разрабатывалась как современная альтернатива резиновой кран-буксе, которая набрала популярность ещё в советские времена. Конструкция детали проста, надежна и долговечна.

Отличительная черта устройства – простота конструкции. Внутренний запорный элемент состоит из двух керамических дисков с одинаковой формой отверстий, совмещение и развод которых регулирует подачу воды. Один диск остается неподвижным, в то время, как второй подвижен и при повороте ручки крана, он открывает или закрывает отверстие на первом диске. Устройство устанавливается в смеситель с помощью штатных уплотнителей и шайб.

Керамическая кран-букса крайне чувствительна к качеству воды. Букса с керамическими вставками не может стереться даже при длительной эксплуатации, однако при наличии песка или других примесей в воде и отсутствии качественного фильтра, кран может прийти в негодность.

Вода протекает только по каналам, которые для этого предназначены. Это достигается благодаря высокой плотности керамических дисков. Керамическая кран-букса отличается бесшумной работой и возможностью сделать лишь пол-оборота маховика для подачи воды. Это ускоряет управление устройством, но возникают трудность регулирования напора.

Как подобрать кран-буксу. Кранбукса для смесителей: как не ошибиться при покупке 06 Достоинства:
  • Бесшумность;
  • Длительный период эксплуатации;
  • Легкость включения и отключения подачи воды;
Недостатки:
  • Стоимость (300-350 рублей);
  • Чувствительность к качеству воды;
  • Не подлежит ремонту после выхода сердцевины из строя;
  • Необходимость установки фильтра.
Как подобрать кран-буксу. Кранбукса для смесителей: как не ошибиться при покупке 07

Внимание: Если у вас стоит однорычажный смеситель, то регулирование воды в нем производится с помощью специального картриджа. В таких смесителях кран-букса не используется!

Как открутить кран-буксу с сорванными гранями. 5 Комментарии

    Я делал так: Снимал весь смеситель и сзади шприцом наливал уксусную кислоту и оставлял на ночь. Утром снова ставил смеситель на место. И поверите откручивать кран буксу не надо будет, т.к. течь после такой операции прекратится. Я так думаю что под действием уксуса прокладка распухает и решается проблема с течью. Ну и конечно надо снова попробовать открутить кран буксу. Но я думаю что вы этого просто не станете делать, т.к. проблема будет решена. У меня после такой операции кран букса уже 2 года не течёт!

    Как выкрутить прикипевшую кран-буксу, если разводной ключ не помогает aytmoqda:

    Здравствуйте! Я думаю,что эту статью писал человек ,который преподаёт сантехнику,я не работает физически руками…Во первых хороший специалист не будет работать разводным ключём,т.к. при при откручивании кран-буксы он сорвём грани.Разводной ключ служит для контр откручивания или закручивания ,чтобы гайка не проворачивалась.WD40 здесь ни к чему,потому что на буксе стоит паранитовая прокладка,которая не даёт проникновение воды наружу,следовательно служит уплотнением.Если не получается открутить гаечным -рожковым ключём,то можно попробовать газовый-трубный ключ,предварительно применить закон физики,что при нагревании тела расширяются ,а при охлаждении сужаются ,т.е. взять газовую горелочку и подогреть корпус крана.А сверлить отверстия в корпусе буксы это ВАНДАЛИЗМ !!!! Успехов в Ваших статьях!!!

    Всё что Вы написали- это полная хрень! И вот почему. Я с такими кранбуксами сталкивался через одну.Во первых они не прикипевшие, как правило это ещё заводские кранбуксы. Так вот, они сидят на фиксаторе резьбы. Когда отвернёте моим способом, внимательно посмотрите на резьбу и увидите следы фиксатора. Если сразу не удалось отвернуть рожковым ключом или переставными клещами, больше не пытайтесь. Грани шестигранника за которые вы пытаетесь ухвытиться очень тонкие, вы из закатаете в попытках открутить и тогда точно придётся высверливать. Берёте высокую головку на 13 и без особых усилий срываете фиксатор и отворачиваете. Всё! И запомните, попыток отвернуть ключём всего одна.

Как подобрать кран-буксу на смеситель. Разновидности на рынке

Кран буксы бывают абсолютно разных форм и размеров. Подобрать нужную вентильную головку можно в любом сантехническом магазине. В основном их разделяют на два вида:

 

  1. Металлокерамического исполнения. Такие устройства осуществляют контроль подачи воды с помощью двух керамических дисков. Их поверхность идеально отшлифована для плотного прилегания. На обоих дисках проделаны специальные дырочки, через которые осуществляется проход воды. Один диск неподвижно закреплён, а второй подвижный. В нём расположены две выемки, в которые вставляются выступы штуцера. Такое соединение позволяет вращать подвижный диск путём поворота главного штуцера. Отверстия двух дисков становятся в открытое или закрытое положение при повороте маховика на 90 градусов в одну или другую сторону. Чтобы обеспечить герметичное прилегание керамических изделий друг к другу, используется упорная прокладка, изготовленная из резины. Она плотно вставлена внутрь корпуса и прижимает керамические пластинки Устройство такого типа, позволяет очень точно регулировать напор воды. Но, как и у резьбового варианта, проблемным местом является износ пластиковой прокладки. Она расположена между штуцером и корпусом. Если вы заметили подозрительный звук, а кран перестал держать воду, то это означает, что кран букса вышла из строя. Металлокерамические буксы очень чувствительны к воде содержащей известковые и песчаные примеси, поэтому вместе с ними рекомендуется устанавливать системы фильтрации воды.
  2. Резьбовые буксы червячного типа. В таких моделях подача воды прекращается путём вращения специального штуцера. Он в свою очередь приводит в движение шток. А напротив штока вмонтирована круглая резиновая прокладка. Когда кран закрыт, прокладка плотно перекрывает отверстие внутри смесителя, соответственно и подача воды прекращается. Для того чтобы открыть или закрыть кран необходимо выполнить три, четыре поворота. Краны отечественного производства, похожи по конструкции, но они не подходят для европейских смесителей. Большой недостаток такого типа кран букса это постоянное протирание резиновой прокладки. После износа, резинка неплотно прилегает к отверстию и не может удерживать весь поток воды. Из-за этого кран начинает протекать и часто сопровождается резонирующим звуком. Для того чтобы решить эту проблему, необходимо заменить запорную резинку или саму кран буксу.

Как разобрать кухонный смеситель однорычажный полностью. Типы и особенности устройств

Когда возникают проблемы с сантехникой, проще всего обратиться к настоящему профессионалу, ведь он точно знает, как разобрать смеситель однорычажный, что прекрасно видно на видео, размещенном в конце нашей статьи. Но подобная возможность имеется не у всех, потому не помешает ознакомиться с основными типами смесителей и особенностями их устройства, чтобы осуществить профилактические или ремонтные работы самостоятельно.

Шаровый однорычажный смеситель является более дешевым и практичным, он чрезвычайно редко выходит из строя, так как его конструкция продумана до мелочей. Внутри корпуса имеется специальный шарик с отверстиями и пазами, а к тому же, он скреплен со штоком, при помощи которого поворачивается, регулируя температуру и напор воды.

Картриджный смеситель несколько более дороговат, но и более требователен. Все дело в том, что внутри находится картридж, изготовленный из металла, пластика или керамики, который может легко засоряться песком, ржавчиной и другими примесями из водопровода. Чтобы избежать быстрой поломки подобного устройства специалисты рекомендуют установить перед ним фильтр грубой очистки. Это предотвратит попадание внутрь твердых частиц, способных заклинить систему.

Главной особенностью шарового крана считается возможность износа резиновых уплотнителей, которые удерживают шарик в нужном положении. Зато вот в картриджных моделях элементы, постоянно трущиеся друг о друга, практически отсутствуют, потому при верном подключении и хорошем качестве воды они служат намного дольше. Разобрать кухонный однорычажный смеситель с картриджем несколько проще, но и с шаровым справится любой рукастый домашний мастер.

Как подобрать кран-буксу к крану. Подбираем кран-буксу для двухвентильного смесителя: виды и различия между регуляторами параметров струи

По конструкции запорного элемента сердечники подразделяются на два типа :

  • с клапаном (резиновым уплотнителем);
  • с керамическими дисками.

Простой клапанный регулятор

Модуль с резиновым уплотнителем, чаще упоминаемый как червячный, представляет собой корпус и шток , на торце которого установлен запорный клапан . В положении «закрыто» последний предотвращает поступление воды в излив, поскольку плотно прижат к седлу. Такая кран-букса для смесителя подлежит ремонту да и стоит дешево.

«Болячка» простых вентильных головок – ускоренный износ той самой резиновой прокладки , закрепляемой на торце штока. Уплотнитель легко подобрать в любом строительном магазине или изготовить из подходящей по толщине резины. Износ рабочей резьбы штока также имеет место – со временем теряется плавность хода.

Отличительная особенность сердечника с резиновым уплотнителем на торце штока: «от упора до упора» ручка делает 2-4 оборота.

Сердечник с керамическими дисками

Часто замена кран-буксы в смесителе подразумевает под собой установку керамического модуля взамен штатного с запорным клапаном . Регуляторы имеют идентичные посадочные поверхности, однако начинка корпуса абсолютно разная.

Керамическая кран-букса устанавливается так, чтобы ее торец был плотно прижат к седлу смесителя. Один из керамических дисков неподвижен, другой – закреплен на торце штока, вращение которого осуществляется маховиком (ручкой). Вода поступает в излив крана в том случае, если отверстия в неподвижном и подвижном дисках совмещаются.

Характеристику данного устройства формируют следующие факторы :

  • деталь имеет длительный срок службы;
  • конструкция обеспечивает бесшумную работу;
  • выход из строя обусловлен либо попаданием различных включений (например, песка) между пластинами, либо постепенным вымыванием смазки, которой пропитаны диски;
  • цена в несколько раз превышает стоимость модуля с клапаном.

Отличительная черта смесителя с керамическими сердечниками – в зависимости от модели ход ручки составляет от четверти до полуоборота.

Прочие конструктивные различия

Выбирая для смесителя новую кран-буксу, следует иметь ввиду:

  • сердечники могут иметь разное количество шлицов , нарезанных на посадочной поверхности штока под маховик: 20 или 24 ;
  • в отечественных моделях смесителей зачастую маховики устанавливаются по четырехгранной поверхности (квадрат) ;
  • типоразмеров резьбы , по которой сердечник устанавливается в корпус смесителя, может быть два: 1/2 или 3/8 дюйма .

Как подобрать кран-буксу к смесителю grohe. Кран-букса для смесителя Grohe: как сделать правильный выбор

Как подобрать кран-буксу. Кранбукса для смесителей: как не ошибиться при покупке 08

Кран-букса – неотъемлемый функциональный элемент любого двухвентильного смесителя. Она обеспечивает регуляцию подачи воды в камеру смесителя для достижения необходимой температуры. Однако ввиду неаккуратного использования, чрезмерных нагрузок при открытии/закрытии крана, некачественной водопроводной воды, кран-букса может выйти из строя. Данный процесс может сопровождаться затруднительным движением регулирующего вентиля, течью из излива смесителя, наличием посторонних звуков в смесителе при эксплуатации. Чтобы избежать возникновения поломок и для их устранения и профилактики потребуется приобрести новую кран-буксу и заменить её.

Смесители Grohe и выбор кран-буксы для них

При необходимости замены, Вы удивитесь широкому разнообразию таковых на витринах офлайн и каталогах онлайн магазинов, что может стать проблемой при выборе. Поэтому Вам необходимо знать параметры кран-буксы, чтобы она не просто подошла к смесителю, но и к «барашку», который крепится на фланцевом соединении к кран-буксе. Итак, для двухвентильного смесителя Grohe независимо от предназначения (для ванной, раковины или мойки) необходима кран-букса следующих параметров:

  1. Керамический затвор;
  2. Общая высота кран-буксы – 56 мм;
  3. Диаметр посадочной резьбы – 20,5 мм или 3/4 дюйма;
  4. Диаметр штока для монтажа рукояти – 7,7 мм, высота – 12 мм.

Именно с такими параметрами кран-буксы идеально подойдут для оригинального смесителя от компании Grohe. Однако перед покупкой лучше демонтировать вышедшую из строя буксу и приобрести точно такую же. Данная необходимость объясняется наличием недоброкачественных подделок как самих смесителей, так и кран-букс Grohe. Обратите внимание, что для установки новой кран-буксы может подойти не только оригинальная кран-букса Grohe, но и её аналог с такими же параметрами, как приведены выше. Аналоги сторонних производителей меньше по цене и практически не уступают по качеству оригинальным комплектующим.

Приобрести оригинальные смесители Grohe и качественные комплектующие к ним Вы можете в«СанКомф». В нашем каталоге смесителей представлены как двухвентильные модели для кухни и ванной комнаты, так и однорычажные модели смесителей Grohe в широком ассортименте.

Оригинальные смесители Grohe легко отличить от подделки, они имеют полную комплектацию: смеситель, гибкие шланги для его подключения к водопроводу, техпаспорт и упаковка. На каждом из элементов комплектации нанесён фирменный логотип компании. Среди широкого ассортимента смесителей Grohe имеются как простые бюджетные модели, имеющие при этом лаконичный и выдержанный дизайн, так и смесители высокой стоимости, имеющие дополнительные функциональные возможности (затвор донного клапана, выход для подключения фильтра и т.д.).

Видео ремонт смесителя в домашних условиях. Замена керамической кран-буксы, что купить и как подобрать.