Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как крепить полки в бане в парилке. Угловой: пошаговое руководство

10.10.2021 в 00:13

Как крепить полки в бане в парилке. Угловой: пошаговое руководство

Итак, угловой полок в баню своими руками. Это значит, что вы протянете его вдоль двух смежных стен. На какую именно длину — решать вам по габаритам парилки. Как вы понимаете, мы не можем примериться к вашей конкретике, поэтому дадим один пример того, как делать полки в бане , а вы будете действовать по аналогии.

Первым делом нужно будет построить чертеж. Для этого измеряем помещение и определяемся с размерами и количеством ярусов будущего полока.

В нашем случае полок угловой, трехярусный, с габаритами 280 на 220 см . По короткой стороне у него три яруса, по более длинной — два. Первые два яруса — это и есть сама Г-образная конструкция, цельная, которую предстоит сделать. Любители русской бани могут не заморачиваться насчет третьего яруса — он нужен только в сауне.

Как крепить полки в бане в парилке. Угловой: пошаговое руководство

На рисунке показан план с видом сверху и с чертежами опор по одной и по другой стороне Г-образной конструкции. Ваша задача — сделать чертеж самостоятельно под габариты своей парной. Ориентируйтесь на следующее:

ВНИМАНИЕ! Соединения паз-шип придают жесткости. Достаточно сделать вырез в брусе в 20 мм глубиной, чтобы соединение стало намного прочнее. После шип-паз дополнительно крепится на саморезы.

Глубина пазов везде 20 мм. Использованная доска 75 на 50 мм, обработанная, то есть ее линейные размеры могли уменьшиться в процессе выравнивания.

Обратите внимание на то, что конструкция делается автономной от стены. При установке в парной не нужно делать крепление полка в бане на стене, они будут стоять автономно, лишь точечно скрепляясь со стеной уголками с зазором в 1 см .

Первый этап после вычерчивания чертежа — это расчет количества материала. Исходите из того, что больших опор будет 5, маленьких — 4. Либо же исходите из соотношения одна опора на полметра.

Как крепить полки к гипсокартону. Особенности крепления

Сталкиваясь с вопросом крепления к гипсокартонной стене светильников, вешалок или полок, мастера вполне оправданно опасаются, что стена негативно «отреагирует» на подобные манипуляции, будет крошиться или сыпаться.

Как крепить полки к гипсокартону. Особенности крепления

Сложные большие полки крепить тяжело.

Однако, отвечая однозначно на вопрос: можно ли крепить предметы к гипсокартонной стене, смело утверждаем: можно! Главное условие успешных работ – правильное приклеивание или крепление гипсокартона к несущей стене.

Как крепить полки к гипсокартону. Особенности крепления

Проблема заключается в том, что гипсокартон – материал довольно хрупкий.

При соблюдении всех технологических требований опасаться нечего. И помните, максимальная грузоподъемность гипсокартона зависит от многих факторов. В частности:

  • Качество материала;
  • Надежность крепления к стене;
  • Размер и масса прикрепляемых предметов.

Как крепить полки к гипсокартону. Особенности крепления

В углубление через профиль вставляется дюбель бабочка.

Чтобы прикрепить к гипсокартонной стене легкие полки, не оказывающие серьезной нагрузки на поверхность, достаточно обычных шурупов. Кстати, такими же шурупами крепят и крючки в ванной комнате для полотенец или в прихожей для легкой одежды.

Как крепить полки к гипсокартону. Особенности крепления

Поиск профиля металлического каркаса осуществляется с помощью магнита.

Выбор правильных шурупов – залог успеха. Процесс крепления должен осуществляться с применением дюбелей. Благодаря этому конструкция будет долговечной и надежной.

Как крепить полки к гипсокартону. Особенности крепления

На схеме представлено как следует крепить полку.

Уточнить, какие именно дюбеля и шурупы лучше использовать при той или иной нагрузке, можно у продавцов-консультантов в магазинах строительных материалов.

Как крепить полки к гипсокартону. Особенности крепления

Один из самых популярных методов крепления мебели предполагает использование анкерных болтов.

«Секрет» дюбеля прост: во время монтажа в стену он раскрывается, делая упор на стенки конструкции, и демонтировать его становится крайне сложно. Алгоритм работы следующий:

  1. Делаем отверстия в стене для установки дюбелей.
  2. Монтируем дюбеля.
  3. При помощи шурупов крепим крючки или кронштейны для будущих навесных предметов.
  4. Подвешиваем полку (крючки, светильники).

Как крепить полки к гипсокартону. Особенности крепления

Рабочие отверстия сверлятся в тех областях, где планируется размещение полки.

У такого способа крепления есть сильные и слабые стороны. Сначала о положительных моментах:

  • Монтаж потребует минимум времени и навыков строительных работ. Даже новичок справится с такой работой.
  • При аккуратном использовании полок (крючков) и соблюдении весовых ограничений, конструкция прослужит достаточно долго.

Как крепить полки к гипсокартону. Особенности крепления

Желательно не сильно нагружать полки, прикрепленные к гипсокартону.

Из очевидных недостатков упоминаются такие, как:

  • Невозможность выдержать большие нагрузки.
  • Нежелательность крепления полок большой площади, даже если весят они немного.

Как крепить полки в бане к каркасу. Разновидности полков: закрепные, и свободные

Банные полки могут быть пристяжными и свободными. Переведем сленговые выражения на более простой и понятный язык:

  • Пристяжной полок — крепится привалочными элементами к стене парного помещения. Это надежно и добротно, однако существует опасность «подкисания» крепежных элементов во влажной среде. Для того, чтобы этого не происходило привалочные точки оснащают керамическими проставками. Самое большое распространение получили керамические изоляторы небольшого габарита, которые в больших количествах использовались до недавнего времени при обустройстве бытовой электропроводки;
  • Свободный полок — не имеет точек соприкосновения со стеной, а опирается на плоскость пола, в результате чего имеет некоторую свободу перемещения в пространстве, но в то же время более требователен к конструкции опорных поверхностей и их прямолинейности.

Каркас полка для бани изготавливается из рядовой древесины, обладающей, в первую очередь такими качествами, как механическая прочность и устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов среды парного помещения. Вполне очевидно, что дополнительные удобства обеспечивает откидной полок в бане. То есть, настил за счет подвижного петлевого соединения имеет определенную степень свободы в перемещениях и открывает доступ к внутреннему пространству конструкции, что никогда лишним не бывает.

Как крепить полки в бане к каркасу. Разновидности полков: закрепные, и свободные

Еще одним вариантом может выступать складной полок для бани, когда не только настил, но и сам каркас имеют подвижные соединения, которые позволяют конструкции складываться. С одной стороны, это чрезвычайно удобно в парной маленькой компактной бани, при проведении уборок, текущих ремонтов и иных обыденных задачах. С другой стороны — не следует забывать, что любое подвижное сопряжение ослабляет прочность конструкции, в некоторой степени снижает несущую способность, которую должны обеспечивать полати в бане. Старое, как мир правило гласит, что чем проще изделие, тем оно надежнее и долговечнее. Велосипед надежнее мотоцикла, а самокат, в свою очередь, даст фору велосипеду.

Как крепить полки в бане к каркасу. Разновидности полков: закрепные, и свободные

Сам настил более требователен к качеству используемых материалов, ведь именно с его поверхностью контактирует человеческое тело. Какие требования к нему предъявляются? Он должен:

  1. Обладать слабой теплоемкостью. Лидером в этом качестве выступает африканский клен — абаши, выдающиеся качества которого обнаружили немцы еще в прошлом веке.
  2. Иметь приятную фактуру, ведь при прямом контакте с кожей это весьма принципиальное требование.
  3. Хорошо поддаваться механической обработке без сколов и заусениц, выдавать после нее поверхность высокой чистоты и качества.
  4. Настил набирается из профилированных шлифованных планок с разбежкой между отдельными элементами в 8 — 20 мм. Это расстояние должно обеспечивать компенсационный зазор при набухании и достаточную циркуляцию воздушных потоков и просыхание дерева даже в цельной конструкции.

Как крепить полки. Скрытые

Как крепить полки в бане в парилке. Угловой: пошаговое руководство 11

Выбор скрытого крепления полок обычно обусловлен стилистикой помещения. Так как этот способ достаточно трудоемкий, предпочтение ему отдается только в случае острой необходимости. Такой вид монтажа создает ощущение легкости конструкции, расширения пространства помещения. Он часто используется как элемент интерьера в стиле минимализм, этническом азиатском (японском, китайском, тайском), современном, хай-тек.

Как крепить полки в бане в парилке. Угловой: пошаговое руководство 12

Скрытые навесные петли

Их можно использовать для деревянных полок, из ламинированного ДСП, фанеры. Петли крепятся на тыльной стороне полки саморезами согласно разметке. Если это изделие собственного изготовления, то лучше сделать в местах крепления петель углубления (пропилы) по размеру и толщине крепежной фурнитуры, чтобы петли оказались заподлицо с кромкой изделия и плотно примыкали к стене. Теперь ее можно вешать на стену, на заранее вкрученные в неё шурупы.

Как крепить полки в бане в парилке. Угловой: пошаговое руководство 13

Консольное крепление

В этом разделе надо рассмотреть несколько типов монтажных деталей:

Металлические стержни

Как крепить полки в бане в парилке. Угловой: пошаговое руководство 14

Сейчас на рынке существует большой выбор консольных креплений, в комплект с ними можно подобрать готовые полки различных размеров. Конструкция включает в себя скрытый менсолодержатель для деревянной полки, кронштейн для крепления менсолодержателя к стене.

Как крепить полки в бане в парилке. Угловой: пошаговое руководство 15

Этот способ предусматривает наличие в полке отверстий, в которые и будут вставляться металлические стержни мебельной фурнитуры, при этом стержень должен быть короче самого изделия на 2-5 см.

В домашних условиях можно сконструировать подобное консольное крепление самостоятельно, используя в качестве металлических стержней отрезки арматуры, резьбовые шпильки в комплекте с забивными анкерами. А в самой полке надо просверлить отверстия по размеру, соответствующему стержням, соблюдая правило, что они должны быть короче ширины изделия минимум на 2-5 см. При этом толщина стержней колеблется от 10 до 18 мм в зависимости от веса будущего наполнения.

Деревянные бруски

Такой способ крепления включает в себя монтаж на стене каркаса из деревянных брусков, чаще всего квадратного или прямоугольного сечения, а затем нанизывание на них полки, представляющей из себя полую конструкцию (короб). Для надежности детали закрепляют саморезами, дополнительно элементы можно посадить на клей.

Как крепить полки в бане в парилке. Угловой: пошаговое руководство 16

Видео монтаж полков в парилке . Часть 1 .