Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Слив воды в унитазе. Установка механизма слива унитаза, устанавливаем бачок своими руками

10.10.2021 в 00:26

Слив воды в унитазе. Установка механизма слива унитаза, устанавливаем бачок своими руками

Установку сливного механизма унитаза начинают одновременно с установкой бачка. По ссылке можно узнать → как установить унитаз , и про бачок там тоже есть.

Скручиваем большую гайку с горловины слива и вставляем его в нижнее отверстие бачка. Гайку затягиваем снаружи. Резиновая шайба, надетая на корпус спускного клапана, остается внутри бачка и обеспечивает герметичность прилегания корпуса клапана к его дну.

Многие из сливных устройств имеют отделяемый крепежный узел. То есть, верхняя часть с клапаном, поплавком, кнопкой и рычагами разделяется с нижней частью.

Слив воды в унитазе. Установка механизма слива унитаза, устанавливаем бачок своими руками

Сливной клапан системы слива унитаза состоит из двух частей, разъединяются они поворотом относительно друг друга

Выполняется это поворотом частей относительно друг друга. При этом крючки нижней части расцепляются со штифтами верхней части. Обратный поворот снова заводит крючки за штифты, прочно соединяя элементы между собой.

Если ваш клапан имеет такое устройство, воспользуйтесь этим. Перед установкой снимите верхний блок, чтобы не повредить его тонкие и хрупкие детали.

После того, нижняя часть системы слива воды своими руками установлена, укладываем на седло бачка прокладку и ставим бачок на унитаз таким образом, чтобы выступающая гайка попала в отверстие слива.

Совет. Перед тем, как уложить прокладку между бачком и седловиной, смажьте её с обеих сторон силиконовым герметиком.

Крепим бачок к седловине с помощью двух длинных болтов и системы шайб. Последовательность тут следующая: под головки болтов ставим плоские шайбы из пластика, затем надеваем конусные силиконовые шайбы, сужением книзу.

Болты заводим в отверстие седловины унитаза, подкладываем силиконовые шайбы и зажимаем барашковыми гайками.

Как уменьшить слив воды в унитазе. Как отрегулировать уровень воды в бачке унитаза

Перелив отвечает за направление излишек воды в унитаз. Он нужен для того, чтобы бачок не переполнился, и вода не полилась через его край. Этот механизм выполнен в виде небольшой трубки из пластика и располагается по центру бачка. Для регулирования уровня воды, трубка либо опускается вниз, либо поднимается вверх.

Как уменьшить слив воды в унитазе. Как отрегулировать уровень воды в бачке унитаза

Сливная арматура предназначена для того, чтобы обеспечивать слив воды из бачка. Кнопка слива на бачке связана с рычагом, который и запускает этот механизм.

Как уменьшить слив воды в унитазе. Как отрегулировать уровень воды в бачке унитаза

Регулировка уровня
Отрегулировать уровень воды требуется в следующих случаях:

  • Не достаточно сливаемой из бачка воды для смыва нечистот;
  • Вода непрерывно течет в унитаз , начинает протекать сразу после наполнения бачка, стекающая вода постоянно журчит, процесс сопровождается регулярным включением подачи воды;
  • Выполнялся ремонт или замена сливной арматуры;
  • Необходимо оптимизировать количество сливаемой воды.

Надо выяснить причины неисправной работы. Например, при неправильной установке переливной трубки (слишком низко расположен верхний ее край), необходимо отрегулировать ее высоту. Может потребоваться замена трубки на соответствующую данному бачку.

Как уменьшить слив воды в унитазе. Как отрегулировать уровень воды в бачке унитаза

За наполнение водой бачка отвечает поплавковый механизм. Его неисправность (перекосился, образовалась трещина, перестала функционировать мембрана) приводит к сбоям в правильной работе системы слива.
Существует ряд причин, по которым нарушается правильная работа системы слива, а также способы устранения неполадок:

  • Изначально неправильная регулировка, либо разрегулировка в процессе эксплуатации поплавкового клапана требует установки запирания клапана на требуемый уровень;
  • Со временем изнашивается прокладка, которую просто следует заменить;
  • В процессе эксплуатации между клапаном и прокладкой скапливается мусор (появляется из водопровода, осколки сломавшейся арматуры) либо отложения (от жесткой воды, если нарушена работа клапана, он не закрывается, а бачок периодически остается пустым), мусор с отложениями следует удалить, необходимо обеспечить плотное прилегание прокладки к седлу;
  • Поплавок отклонился, не перемещается строго вертикально, например, если клапан непрочно зафиксирован и провернулся, вернуть клапан в правильное положение и надежно зафиксировать его крепление;
  • Поплавок может подклинивать (заедать) на направляющей, часто достаточно почистить детали (направляющую, сам поплавок) и все будет правильно работать;
  • Если ломаются отдельные детали, пластиковые части арматуры, то их следует заменить;
  • Может нарушиться герметичность поплавка (появляется трещина, скол), то лучше заменить поплавок (либо весь механизм).

Чем пробить засор в унитазе. Засорился унитаз, что делать в домашних условиях: как прочистить быстро и эффективно +Видео

Чем пробить засор в унитазе. Засорился унитаз, что делать в домашних условиях: как прочистить быстро и эффективно +Видео В каждом жилом помещении предусмотрен туалет. Иногда происходит засор, что приводит к малоприятным последствиям.

Хорошо, если пробка образовалась в самом агрегате и была вовремя замечена, а если засорилась канализационная труба, то избежать перелива стоков практически не возможно. Неприятный запах, последующий ремонт жилья потребует материальных и материальных затрат.

Возникает вопрос. Засорился унитаз, что делать?

  1. Произошел засор в стояке
  2. Засорился переходник от унитаза к канализационной трубе.

Как устранить засор в унитазе

Есть несколько способов избавиться от засора

  1. Гидравлический
  2. Физический
  3. Химический.

Рассмотрим все три способа прочистки. Начнем с химического.

Химический способ устранения засора самый простой

Жидкие препараты:

    Чем пробить засор в унитазе. Засорился унитаз, что делать в домашних условиях: как прочистить быстро и эффективно +Видео Тирет
  • Санокс
  • Доместос
  • Крот
  • Санфор
  • Похтан
  • Рапин
  • Трубомой
  • Мистер мускул
  • Ёрш
  • Порошковые средства
  • Крот
  • Профидив
  • Мистер мускул
  • Chirton
  • Флуп
  • Mellerud

Перечислены широко известные средства. Возможно воспользоваться и другими.

Особенности применения жидкой химии

Жидкие препараты имеют быстрое действие от 20 минут до 1 часа. Они заливаются в сливное отверстие и оставляются на рекомендованное время, после слив промывается водой. Процедуру можно повторять несколько раз.

Порошковые химикаты

Их лучше засыпать на ночь. Среднее время воздействия на засор от 6 часов. Порошок высыпается в сливное отверстие, сток закрывается ветошью. Утром производится проверка.

Рекомендация. При использовании химических препаратов для устранения засора произвести комплексную очистку канализационных труб, то есть добавить его в сточные отверстия и ванной и кухни.

Особое внимание стоит уделить частным постройкам.  Многоквартирные дома оснащены централизованной канализационной системой, ей не страшны ни какие химикаты. А вот частный сектор в своем большинстве оснащен собственной канализационной системой, которая очень часто работает при помощи бактерий. Как известно анаэробы и аэробы гибнут в агрессивной среде.

Прочистка химическими препаратами частных систем канализации потребует обновления колонии бактерий, которая растет как минимум 20 дней. Если есть возможность лучше избежать данного способа прочистки.

Физический способ устранения засора

Такая прочистка выполняется двумя способами

При помощи вантуза

Вантузы выпускаются двух видов: механические (обычные) и пневматические.

Чем пробить засор в унитазе. Засорился унитаз, что делать в домашних условиях: как прочистить быстро и эффективно +Видео Механический вантуз – это ручка с резиновой насадкой. Различаются модели по длине рукояти и форме и диаметру насадки. Для продуктивной работы насадка должна быть больше отверстия.

Чтобы устранить засор в унитазе лучше применять конусообразный вантуз с сужением книзу.

Устройство вставляют в сливное отверстие унитаза, так чтобы в резиновой «шапке» остался воздух и энергично несколько раз нажимают на ручку, как бы вдавливают изделие в слив. Таким образом образуется давление в жидкости и она сдвигает пробку. Устранение засора слышно по звуку и тому, что при снятие вантуза уровень воды понизился.

Производится проверка на удаление засора, если вода проходит свободно, все прекрасно, в противном случае следует прибегнуть к другому методу.

Сантехнический трос

Это простое устройство есть практически в каждом ящике с инструментами. Если нет, его можно приобрести в любом магазине сантехники.

Стоит такое устройство от 300 руб до 1000 руб зависит от особенностей конструкции. Выпускаются в двух вариантах с ершиком и без.

Трос вставляется в отверстие и медленно продвигается вперед. Не стоит его насильно толкать, стоит прибегнуть к помощи ручки и постепенно «вкручивать». Если рукоять отсутствует, взять ветошь обмотать конец троса и произвести вращательные движения. Когда почувствуется место засора, трос требуется немного потянуть на себя и снова погрузить. Так сделать несколько раз.

Засор может удалиться или при помощи троса можно вытащить застрявший предмет. В любом случае этот способ прочистки действенный и в большинстве случаев помогает. К тому же, он безопасен и его можно применять, для любой канализационной системы.

Гидравлический метод прочистки канализации

Чем пробить засор в унитазе. Засорился унитаз, что делать в домашних условиях: как прочистить быстро и эффективно +Видео Если ни один из вышеперечисленных способов не был эффективен, придется прибегнуть к гидравлическому способу прочистки.

Этот метод потребует вызова специалиста с гидравлической установкой или приобретения портативного оборудования.

Гидравлическая очистка канализационных труб является самой качественной и безопасной.

Принцип работы основан на подаче воды под большим давлением, как в керхере. С той разницей, что вода подается в направлении движения стоков и обратном.

Слив воды в унитазе каскадный и душевой слив. Основные типы смыва

  • Каскадный смыв
    Редко используется в конструкции унитаза. Вода в чашу поступает сплошным потоком воды одновременно со всех сторон, достаточно чисто удаляя фекалии и нечистоты. Для этого вида характерно отсутствие брызг, однако воды в нем расходуется значительно больше других сливных устройств.
  • Душевой смыв
    Относится к гигиеничным и эффективным сливным устройствам. Вода поступает в чашу также со всех сторон, но не сплошным потоком, а отдельными струями под наклоном, образуя воронку, тщательно омывающую унитаз.
  • Автоматический смыв
    В таких конструкциях отсутствуют кнопки для слива, а установлены инфракрасные датчики, реагирующие на движение. Слив происходит автоматически, когда человек покидает туалет, после активации датчика, встроенного в стену. Этот бесконтактный способ удобен на пищевых предприятиях, в общепите и крупных торговых центрах.
  • Педальный смыв
    Его тоже можно отнести к частично бесконтактным типам слива, потому что руки не касаются унитаза, а механизм приводится в движение ножной педалью. Педальный смыв используется в больницах, на пищеблоках, в поездах.
  • Смыв без бачка
    Сливной бачок в этих моделях отсутствует, вместо него используется сливной кран. Вода поступает в чашу сразу из водопровода под напором за счет встроенного картриджа. К самым популярным моделям относится друкшпюлер, разработанный немецкими инженерами. Преимущество устройства — его компактность, он не занимает много места даже в маленьком туалете. Из минусов отмечается шум при сливе.
  • Горизонтальный плоский слив
    В унитаз вода стекает прямо, не изменяя направления движения. Такой тип сливного устройства использовался в советских моделях, встречается и сейчас. В нем привлекает покупателей простое устройство слива, небольшой расход воды и низкая цена. К недостаткам можно отнести неполный охват чаши водяным потоком, брызги и шум от слива.
  • Круговой слив
    Относится к устройству с обратным смыванием. При сливе вода из бачка вытекает не прямо на дно, а меняет направление. Поток движется по кругу по желобу с отверстиями, полностью омывая чашу. Шум при этом минимален, вода не разбрызгивается. К недостаткам такого смывного устройства можно отнести закупорку отверстий известковыми отложениями, которые образует жесткая вода.
  • Вертикальный глубокий слив
    Наклонная поверхность чаши такого унитаза обеспечивает быстрый отвод воды в горловину. Желоб может располагаться в центре, сзади или спереди. Быстрый слив препятствует распространению запахов в жилые помещения.

Слив воды в унитазе сколько литров. Сколько литров в бачке унитаза

На объём сливного резервуара влияют несколько основных параметров. И если раньше размер изделия строго регулировался ГОСТом, то сейчас на прилавках магазинов представлены изделия самых разнообразных форм, размеров. Так, резервуары для слива воды могут быть:

  1. Навесными. Это старые модели, которые можно встретить разве что в коммунальных квартирах. Изготавливался бачок из чугуна, после чего фиксировался под потолок санузла. Несмотря на материал изготовления, устройство не отличалось высоким качеством, надёжностью.
  2. Пластиковыми. Пришли на смену чугунным. Это недорогие модели. Но стоимость прямо сказывается на качестве резервуара. Изделия часто выходят из строя, требуют замены. Поэтому не пользуются большим спросом.
  3. Керамическими, фарфоровыми. Самые популярные варианты. Монтируется изделие прямо на основание унитаза. Резервуар практичный, имеет привлекательный внешний вид.
  4. Полипропиленовыми. Более современный вариант пластикового изделия. Стенки устройства толще, поэтому служит оно дольше. Обычно оно монтируется на стену, после чего «прячется» при помощи декоративных панелей.

Если форма и материал изготовления варьируются, то остальные элементы конструкции неизменны. Это существенно облегчает самостоятельный ремонт в случае необходимости. Так, бачок состоит из следующих элементов:

  • механизма набора-слива воды;
  • клапана для набора воды.

Размер же самого резервуара индивидуален и зависит от фирмы-производителя. Так, согласно старому ГОСТу, в сливной резервуар стандартного размера должно помещаться не менее шести литров воды.

Слив воды в унитазе сколько литров. Сколько литров в бачке унитаза

Сейчас в продаже представлены ёмкости различных размеров. Например, можно найти более объёмные резервуары, рассчитанные на 10 литров. Как правило, они оснащаются двумя кнопками, позволяющими за один раз использовать только половину объёма.

Справка! Бачок для слива воды был изобретён в 1777 году часовщиком из Лондона Александром Каммингом.

Слив воды в унитазе с кнопкой. Внутреннее устройство

Сливной бачок унитаза состоит из двух несложных систем: набора воды и ее слива. Чтобы устранять возможные неполадки, необходимо понять, как все устроено и работает. Сначала рассмотрим из каких частей состоит бачок для унитаза старого образца. Их система более понятна и наглядна, а работа более современных устройств будет понятна по аналогии.

Внутренняя арматура бачка такого типа очень проста. Система подачи воды — это впускной клапан с поплавковым механизмом. Система слива — рычаг и груша со спускным клапаном внутри. Есть еще переливная трубка — по ней уходят излишки воды из бачка, минуя сливное отверстие.

Слив воды в унитазе с кнопкой. Внутреннее устройство

Устройство сливного бачка старой конструкции

Основное в этой конструкции — корректная работа системы подачи воды. Более подробная схема ее устройства — на рисунке ниже. Впускной клапан соединен с поплавком при помощи изогнутого рычага. Этот рычаг давит на поршень, который открывает/закрывает подачу воды.

При заполнении бачка поплавок находится в нижнем положении. Его рычаг не давит на поршень и он отжимается давлением воды, открывая выход в патрубок. Вода постепенно набирается. По мере подъема уровня воды поднимается вверх поплавок. Постепенно он поджимает поршень, перекрывая подачу воды.

Слив воды в унитазе с кнопкой. Внутреннее устройство

Устройство поплавкового механизма в унитазном бачке

Система проста и эффективна, уровень заполнения бачка можно изменить выгнув немного рычаг. Недостаток этой системы — ощутимый шум при заполнении.

Теперь рассмотрим как работает слив воды в бачке. В варианте, представленном на рисунке выше, сливное отверстие перекрыто грушей спускного клапана. К груше привязана цепочка, которая соединена с рычагом слива. Нажимаем на рычаг, приподнимаем грушу, вода сливается в отверстие. При понижении уровня, поплавок опускается вниз, открывая подаче воды. Вот так работает сливной бачок этого типа.

Современные модели с рычажным сливом

Меньше шумят при заполнении бачки для унитазов с нижней подводкой воды. Это — более современная версия устройства, описанного выше. Тут кран/впускной клапан спрятан внутри бачка — в трубке (на фото — серая трубка, к которой подсоединен поплавок).

Слив воды в унитазе с кнопкой. Внутреннее устройство

Устройство сливного бачка с подачей воды снизу

Механизм работы такой же — поплавок опущен — клапан открыт, вода поступает. Бачок наполнился, поплавок поднялся, клапан перекрыл воду. Система слива осталась в этой версии почти без изменений. Тот же клапан, который поднимается при нажатии на рычаг. Почти не изменилась и система перелива воды. Это тоже трубка, но выведена она в тот же слив.

Наглядно работу сливного бачка такой системы можете увидеть в

С кнопкой

Модели бачков для унитаза с кнопкой имеют похожую арматуру впуска воды (есть с боковой подачей воды, есть с нижней). Сливная арматура у них другого типа.

Слив воды в унитазе с кнопкой. Внутреннее устройство

Устройство бачка с кнопочным сливом

Представленная на фото система встречается чаще всего в унитазах отечественного производства. Она недорога и надежна. Устройство импортных агрегатов другое. У них в основном нижняя подача воды и другое сливное-переливное устройство (на фото ниже).

Слив воды в унитазе с кнопкой. Внутреннее устройство

Импортная арматура для сливного бачка

Такие системы есть разные:

  • с одной кнопкой
    • вода сливается пока кнопка нажата;
    • слив начинается при нажатии, прекращается при повторном нажатии;
  • с двумя кнопками, выпускающими разное количество воды.

Механизм работы тут немного другой, хотя принцип остается тот же. В данной арматуре при нажатии на кнопку поднимается стакан, блокирующий слив. Стойка остается неподвижной. Если коротко, то это все отличие. Регулировка слива происходит при помощи поворотной гайки или специального рычага.

Видео устраняем гул сливного бачка унитаза. Убираем течь воды из бачка.